Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11028

26.12.2016, 14:37

Кино-2016: Американские «Елки»

В прокате – «Новогодний корпоратив», худшая голливудская комедия года, аналогом которой у нас почти наверняка придется признать ожидаемую пургу Бекмамбетова «Елки-5».

Предрождественский заснеженный Чикаго. Все жители – пьяные, шальные и счастливые. Или хотя бы притворяются таковыми. И лишь горстка офисных крыс из одной IT-компании озабоченно снует туда-сюда по городу, не ожидая ничего хорошего от Рождества и тем более грядущего года. Ведь пренеприятная стервоза Кэрол (Дженнифер Энистон), владеющая означенной корпорацией, грозит закрыть чикагский филиал, причем сразу же после праздников.

И вот несколько убогих сотрудников филиала (Джейсон Бейтман, Т. Дж. Миллер, Оливия Манн и другие сверхсерые актеры) аккурат в рождественскую ночь намереваются привлечь наиболее вожделенного чикагского инвестора, на вложения которого давно уж зарится хапуга Кэрол. Чем же соблазнить толстосума? Наши уродцы-герои придумывают закатить убойную праздничную вечеринку – и зазвать туда серьезного дядю. Мол, тот выпьет, оценит радушие и безбашенность местного люда, тотчас отвалит деньжат и не позволит фирме заглохнуть. Конечно же, корпоратив с самого начала не задается, но что-то подсказывает опытному зрителю: фильмовый инвестор по итогам будет пребывать в полном восторге.

Парочка самых главных героев картины. Более «никаких» лицедеев на эти роли, кажется, и невозможно было подобрать

Трудно не возненавидеть Новый год с обоими Рождествами (православным и католическим), ежели в последние декабрьские деньки вместо «Иронии судьбы» и «Карнавальной ночи» посмотреть сдуру тематически аналогичный свежачок. Без разницы – ихний или нашенский. У нас – ежегодные «Елки», у них – каждый декабрь чего-то новенькое, но столь же удручающего пошиба. Раз в год поговорка про тот хрен, что не слаще редьки, наконец-таки воплощается в жизнь – то бишь реализуется голубая мечта российского кинематографа об его натуральном уравнивании в правах с голливудским.

Все оттого, что приуроченное к финалу года кино об идиотизме каникулярной жизни не подлежит никакой градации: за редчайшими исключениями типа вышеупомянутых работ Рязанова или фильма «Один дома», сей серпантинно-салатный синематограф всюду одинаков. Ибо так, вероятно, происходит во всем мире – в ожидании туземной вариации Санта-Клауса всякое местное кинцо наслаждается возможностью осознать себя ровней Голливуду.

Ясно, что без Энистон в таком фильме – никуда. Ибо и фильмы – на одно лицо, и героиня Дженнифер в них словно бы одна и та же

Что касается конкретно «Новогоднего корпоратива», то эта шняга «шняжистее» даже и «Плохого Санты-2». Но зато уж любая серия наших «Елок» ничуть ей не уступает. Просто в разных странах кинематографисты грешат разным: у нас (исключительно под Новый год) – сусальностью, у них (в течение всего в общем-то года) – бизнесом, беби, чем же еще? Истого янки думы о мани-мани не покидают никогда – ни во сне, ни в сортире, ни на корпоративе. Оттого-то американцы, на русский взгляд, и не умеют пить – поскольку ни чертики, ни положение риз, ни поросячий визг несовместимы с планированием финансовых операций.

Вот и выходит, что подлинно отвязного фильма про встречу Happy New Year или же Merry Christmas мы, видимо, не дождемся ни в жизнь – ни от них, ни от нас. У каждого своя крайность – наш киношник при попадании в кадр ряженной елки тотчас заболевает прекраснодушием и напропалую инфантильничает; ихний же кинематографист попросту честно отображает жизнь, утверждая, что Рождество – еще не повод напиваться. Повод напиваться – это разве что мальчишник, желательно в Вегасе. Там как раз и о деньгах получится забыть, коль скоро перед глазами маячит призрак Очень Больших Денег.

В этом фильме, к несчастью, нет никакого «плохого Санты». Но есть его плохой олень

В одном голливудские и московско-питерские комедиографы стопроцентно схожи: с их чувством юмора, и во все-то времена года оставляющим желать лучшего, под Рождество делается что-нибудь особенное. Качество шуток, гэгов и прочих «корок» уходит в такой глубокий минус, какой и в лапландской глуши не всегда зафиксируешь. Ну так ведь и Дед Мороз с пресловутым Сантой всю жизнь имеют репутацию решительно неостроумных старикашек.

«Новогодний корпоратив» (Office Christmas Party) (18+). Режиссеры: Джош Гордон, Уилл Спек. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11028

26.12.2016, 14:37

URL: https://babr24.com/?ADE=153650

Bytes: 4506 / 4321

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Сюрреализм — это я!», квиз «Путешествие в Новый год» и балет «Корсар»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 3 по 9 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3346

02.12.2025

Видео дня. «Холодное сердце»: почти по Островскому

Как жарким летом не может пойти холодный снег, как небо не может упасть на землю, так и Снегурочка не может полюбить... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фэнтезийной мелодрамы «Холодное сердце» – вольной адаптации пьесы Александра Островского «Снегурочка» от студии «Кинотека».

Филипп Марков

КультураРоссия

14029

02.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4479

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

11888

30.11.2025

Уикенд Маши и Медведей: «Иллюзия обмана» пошла за вторым миллиардом, «Авиатор» приземлился на третьем месте

«Иллюзия обмана 3» продолжает безоговорочно лидировать в прокате, а в битве новинок «Авиатор» неожиданно проиграл «Маше и Медведям». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15961

28.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Перекрёсток культур», арт-практикум «Симфония цвета» и спектакль «Лив Штайн»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 29 ноября по 5 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8472

28.11.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Хранители света», встреча «Вдохновение зимы» и спектакль «Коллекционер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 28 ноября по 4 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9418

27.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Путешествие в мир искусства», мастер-класс «Гранат» и спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 27 ноября по 3 декабря жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9802

26.11.2025

Пушкинская карта, концессионная ловушка и кейс Бабушкина: разбор интервью министра культуры Бурятии

Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева дала интервью телеканалу «Тивиком» 19 ноября. В самом начале она заявила о беспрецедентном притоке денег в ведомство. «Наши экономисты посчитали, что мы привели федеральных средств примерно столько же, как за последние 50 лет», — заявила министр.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

8151

26.11.2025

Великая народная. К 100‑летию Нонны Мордюковой

Стеша в «Чужой родне» Михаила Швейцера, Саша в «Простой истории» Юрия Егорова, Клавдия в «Комиссаре» Александра Аскольдова, Глафира в «Журавушке» и Федосья в «Русском поле» Николая Москаленко, Матрёна в «Трясине» Григория Чухрая и россыпь незабываемых гротесковых ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

18086

25.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Литературное ассорти», выставка «Память» и мюзикл «Римские каникулы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 26 ноября по 2 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9772

25.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 ноября по 1 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10248

24.11.2025

Лица Сибири

Лебедев Иван

Кошелева Оксана

Яковлева Юлия

Бендлин Татьяна

Девочкин Евгений

Шукевич Валерий

Мякина Анастасия

Шимко Дмитрий

Баранов Юрий

Гендин Олег