А у нас праздник! Чай без коньяка – деньги на ветер

Несмотря на то, что древнейший напиток был открыт почти 5 тысячелетий назад, когда в 2 737 году до нашей эры император Китая Шен Нунг для чего-то опустил листки чайного дерева в чашку с горячей водой, праздник этого великого напитка решили отмечать лишь в 2005 году. Нашей эры, разумеется.

Впервые идея праздника возникла во время Всемирного Общественного Форума в Мумбае в 2004 году. Затем, уже в 2005 году, на заседании Центра по Образованию и Общению в бразильском Порту-Алегри было принято окончательное решение о праздновании Международного дня чая 15 декабря.

Изначально учредители праздника преследовали чисто профессиональные цели, пытаясь привлечь внимание общественности к социальным и экономическим проблемам, в частности, к неравноправию между небольшими производствами и гигантскими чайными корпорациями.

Но, как водится, об изначальной цели быстро забыли, а праздник остался. Отмечать его принято весело и радостно, устраивая всевозможные чайные ярмарки, презентации и дегустации.

Особенно веселятся в этот день в странах-производителях: Шри-Ланка, Индия, Бангладеш, Непал, Китай, Кения, Индонезия. Но и Европа с Россией, несмотря на то, что познакомились с великим напитком лишь в 16 и 17 веках соответственно, да и то благодаря тому же Китаю, стараются не отставать.

Так что временно включаем хорошее отношение к китайцам, дружно достаём чайники и заварку, и вперёд! Кто с молоком, кто с мятой, кто с мёдом, кто с лимоном – это уже дело вкуса. Мы в редакции, например, предпочитаем с коньяком. И можно без чая.

Кстати, в виде исключения сегодня разрешается чокаться не рюмками и фужерами, а прямо чайными чашками.

Ну, за чай!

Фото: goodfon.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=153187

Bytes: 1782 / 1672

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4143 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "События"

«Байкальская волна – 2026»: газпромовцы впервые покорили холодные воды Байкала. Фоторепортаж Бабра

9 июля 2026 года в акватории мыса Уюга состоялся первый в истории корпоративный заплыв на открытой воде «Байкальская волна – 2026».

Екатерина Вильмс

СобытияСпортКорпорацииИркутск Байкал

2860

10.07.2026

Голос кочевников — 2026: ни грамма в рот, ни литра в бак

В Ацагатской долине готовится к открытию международный музыкальный фестиваль «Голос кочевников». Это событие, ежегодно собирающее в пятидесяти километрах от Улан-Удэ десятки тысяч зрителей, в этот раз начинается со скандала за кулисами.

Виктор Кулагин

СобытияКультураБурятия

14736

01.07.2026

Инсайд. Памятник Чингисхану или память о Руси?

На Русском форуме в Забайкалье разгорелась не шуточная баталия вокруг Чингисхана. Ибо существуют планы поставить в Забайкалье памятник этому кочевнику. Тут мы с Егором Холмогоровым и Романом Силантьевым оппонировали забайкальскому губернатору Александру Осипову.

Фокс Смит

СобытияСкандалыЗабайкалье Монголия

13628

19.12.2025

Учёные ТГУ: новый экспонат музея — плавник древней акулы

Учёные ТГУ нашли уникальный образец древней акулы ктенаканта, которая обитала на нашей планете более 400-200 миллионов лет назад. Учёные предполагают, что этот вид акул мог проживать на территории Московской области, где в те времена было море.

Андрей Тихонов

СобытияНаука и технологииТомск

9144

03.12.2025

Телеграм Томска за неделю: открытие фермы Новожилова и банкротство застройщика «Стрижей»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 октября по 2 ноября 2025 года включительно. Открытие фермы Новожилова ООО «Большедороховское молоко» завершило строительство молочной фермы в селе Больше-Дорохово Томской области.

Андрей Игнатьев

СобытияЭкономика и бизнесТомск

21748

03.11.2025

Монголия готовится к главной конференции по продовольственной безопасности

16 октября весь мир отметит День продовольствия, а уже 1 октября в Улан-Баторе состоится значимое событие — научная конференция «Продовольственная безопасность – Стандарт обеспечения качества».

Есения Линней

СобытияЭкономика и бизнесОбществоМонголия

20195

14.08.2025

Ювелирная точность: в Ангарске сделали шаг в укреплении энергосистемы Сибири

Операцию по установке статора турбогенератора №7 успешно провели в Ангарске сотрудники ТЭЦ-10 Байкальской энергетической компании (ТЭЦ-10 – одна из крупнейших тепловых электростанций Эн+ в Иркутской области).

Ярослава Грин

СобытияЭкономика и бизнесИркутск

30128

08.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: День Победы, скандал коммунистов опозоренный праймериз ЕР

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 мая включительно. День Победы Один из самых значимых и великих праздников прошел по миру: День Победы.

Глеб Севостьянов

СобытияПолитикаСкандалыИркутск

28689

12.05.2025

В областной клинической больнице новая «метла». Ху из мистер Евтушенко?

В ОКБ серьезные перемены – 17 марта коллективу больницы был представлен новый главврач. Им стал выпускник Томского мединститута Алексей Евтушенко, работавший в последние годы в кемеровском НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний.

Алексей Серебряный

СобытияЗдоровьеОбществоТомск

6107

18.03.2025

Международный женский день: от феминисток XIX века до торжества продавцов тюльпанов

Все мы с детства знаем, что 8 марта отмечается Международный женский день. Этот день уже не одно десятилетие воспринимается в России как праздник весны и женщин, он ассоциируется со слабым полом, который нужно оберегать.

Эля Берковская

СобытияОбществоМир

9424

08.03.2025

Марди Гра — "Жирный вторник". Почему весь мир в этот день стряпает блины

У восточных славян Масленицу уже отгуляли, сожгли чучело вместе с блинами и совершили обряд «прощания» на Великий пост, а в католических странах всё ещё веселятся и пируют.

Эля Берковская

СобытияКультураМир

16904

04.03.2025

Гори, блин, гори, Масленица!

Многие исследователи считают, что во времена язычества Масленица была празднованием Нового года и посвящалась весеннему обновлению природы. Её древнее название — Комоедицы, «медвежий праздник». Приурочивалась она тогда к весеннему равноденствию и продолжалась, скорее всего, около двух недель.

Эля Берковская

СобытияОбществоРоссия

9362

01.03.2025

Лица Сибири

Ганькин Юрий

Зыбынов Андреян

Аликина Любовь

Харитоненко Павел

Климов Антон

Газизов Марсель

Болотов Руслан

Маценко Жанна

Платонов Леонид

Соломатина Татьяна