Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13056

12.12.2016, 16:34

Кино-2016: Сказ про то, как бесславный ублюдок возлюбил славненькую ублюдицу

В прокате – «Союзники», шпионский триллер про забугорных «Штирлица и его радистку Кэт». Небезызвестный мистер Питт в который уж раз примеряет на себя форму героя Второй мировой.

1942 год. В Марокко десантируется канадец Макс Ватан (Брэд Питт), агент британской разведки. Ему надлежит прибыть в Касабланку, наладить там связь с героиней Сопротивления Марианной (Марион Котийяр), дабы потом совместными усилиями грохнуть немецкого посла. Налаженная связь в данном случае практически рифмуется со связью половой: впервые встретившимся Максу и Марианне приходится жить в одном номере, а на публике играть роль обожающих друг друга молодоженов. Естественно, граница между игрой и действительностью очень быстро стирается – и парочка с ажиотажем входит в режим всамделишного медового месяца.

Прикончив нацистскую шишку, лжемолодожены эвакуируются в Лондон, чтобы там пожениться уже по-настоящему. Но через пару лет счастливой семейной жизни Макс оказывается прижат к стенке сведениями, открывшимися его непосредственному начальству. Словом, имеется сильное подозрение, что Марианна на самом деле – немецкая шпионка, а значит ее несчастному мужу, видимо, придется теперь решать, с кем он, мастер десантуры: с родной разведкой или с фашистской шкурой?

В отличие от нашего Штирлица, Питту вовсе нейдет фуражка

Уникален режиссер Роберт Земекис. Снявший за жизнь несколько безусловных шедевров, он тем не менее по сей день остается скорее киношником средней руки, второго ряда, третьей свежести. Все оттого, что на один блестящий, удачный иль хоть попросту приличный фильм у него приходится пяток картин откровенно никаких.

И уж коли не далее как в прошлом году Земекис разродился одной из лучших своих работ – головокружительной «Прогулкой», то можно было заранее предрекать, что следующей Робертовой постановкой станет сущая ерундистика на самом постном масле. Так, разумеется, и вышло: «Союзники» есть плоское, скучное, убогое, тормозное и фальшивое кинцо, которое в лучшие времена не пустили бы и на приличный телеканал, а не то что во все кинотеатры планеты.

Особенно постыдно, что авторы то и знай принимаются заигрывать с мотивами великой военной мелодрамы «Касабланка» (1942-го как раз таки года). На счастье создателей, не все современные зрители (тем более в России) об этом фильме хотя бы слышали, а то «Союзники» вызывали б у аудитории куда большее раздражение.

Котийяр, конечно, приятнее Джоли, но надо признать, что экс-миссис Питт все-таки больше шли роли в экшенах

Впрочем, самоновейшее земекисовское зелье заведомо привлекает публику отнюдь не своей военно-мелодраматической составляющей, а удачно подоспевшей новостью о разводе Брэдушки Питтушки с его жинкой Анджелинкой. В массовом сознании сей факт удачно совокупился с досужей сплетней о якобы случившейся на съемках интрижке меж Питтом и Котийяр – и породил почву для ханжеских разговоров на месяцы вперед.

До, во время и после просмотра «Союзников» обыватели обсуждают, как сейчас скрежещет зубами поблекшая Джоли, и вопрошают у неба, неужли Питт не мог запасть на кого покрасивше, и отмечают тем не менее, что Марион на постерах – вылитая Анджелина времен «Мистера и миссис Смит»… Оно и правильно, ежели разобраться: о чем еще говорить в связи с эдаким никчемным кинишком?

Разве что о странностях экранной, а не личной жизни Питта (но это уже умственная пища для зрителей поинтеллигентнее). С Брэдом ведь что нынче творится – чуть не ежегодно он снимается в картинах о Второй мировой. На случайность это уж не спишешь – сверхзвездный парень с явной сознательностью и последовательностью рвется сражаться с экранными фашиками. Ишь какой исторический герой, понимаешь, выискался!

«Мистер и миссис Смит» – звучит неплохо (хотя фильм неважный). «Мистер и миссис Ватан» – звучит так себе (а фильм совсем уж никакой)

И хоть бы один доброжелатель раскрыл звездуну глаза на отчетливое опускание планки на том военном пути, который он для себя избрал. После блистательных «Бесславных ублюдков» Питт вляпался в сомнительную «Ярость», а теперь и до презренных «Союзников» докатился. Если так пойдет и дальше, следующей антифашистской работой Брэда окажется фильм «Гитлер капут!» или еще что похлеще.

«Союзники» (Allied) (18+). Режиссер: Роберт Земекис. США, Великобритания, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13056

12.12.2016, 16:34

URL: https://babr24.com/?ADE=153055

Bytes: 4543 / 4298

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

«Ночь искусств‑2026» пройдёт в Иркутске 3 ноября

В Иркутске 3 ноября пройдёт Всероссийская акция «Ночь искусств‑2026». Об этом сообщает пресс‑служба администрации города. Студенты и школьники могут попасть на мероприятия «Ночи искусств» по Пушкинской карте. Так, в Городском выставочном центре имени В. С.

Алина Саратова

КультураОбществоИркутск

917

19.10.2026

Видео дня. Венсан Линдон и другие «Отверженные»

Таким, как вы, мечтать – только душу травить... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный финальный трейлер эпической исторической драмы «Отверженные» – новой экранизации одноимённого романа Виктора Гюго.

Филипп Марков

КультураРоссия

4438

19.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Неизвестная азбука», литературный час «Малые сказки России» и балет «Спартак»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 17 по 23 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Спартак 17 октября Красноярский государственный театр оперы и балета приглашает всех желающих на балет «Спартак».

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9501

16.10.2026

Видео дня. Космическая Исакова из Бугульмы

Если ты один раз сдашься, дальше легче не будет... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер комедийной мелодрамы «Невероятная Татьяна Викторовна». Сценарий на основе пьесы Алексея Житковского «Космос» написала Ксения Гамалея.

Филипп Марков

КультураРоссия

7930

16.10.2026

Гоночный уикенд: Борисов и Янковский стартовали на 300 миллионов

Амбициозная «Битва моторов» на старте проката «дала по газам», не оставив шансов конкурентам. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8712

15.10.2026

Бабродвиж в Томске: час поделок «Литературные коты», мастер-класс «Посуда» и спектакль «Тартюф»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 22 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6408

15.10.2026

Мастер кинодрамы. Лучшие фильмы Павла Чухрая к юбилею мастера

Десять выдающихся фильмов, призы Венеции, Токио, Онфлёра и «Кинотавра», номинации на «Оскар» и «Золотой глобус», членство в Европейской киноакадемии...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8338

14.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Папин день», выставка «Наследие в красках» и опера «Князь Игорь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 15 по 21 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6865

14.10.2026

Малика, Ваня и другие лауреаты «Маяка»

8 октября в Геледжике завершился 4‑й фестиваль актуального российского кино «Маяк».

Филипп Марков

КультураРоссия

7022

13.10.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Рябинка», программа «История флейтовой музыки» и мистический триллер «Маддалена»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 14 по 20 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8955

13.10.2026

Стиль и красота Театра Пушкина. К юбилею Виктории Исаковой

Четверть века на сцене Театра Пушкина и без малого сто ролей в кино и сериалах...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9835

12.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Резьба по дереву», концерт «Давай спасём лес» и спектакль «Как я стал...»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 19 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10498

12.10.2026

Лица Сибири

Шунова Василина

Сиенко Олег

Юрасова Татьяна

Абрамченко Виктория

Чалбышев Александр

Геевская Ксения

Коренев Юрий

Желтиков Сергей

Дячук Руслан

Якимов Александр