Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10698

09.12.2016, 17:12

Кино-2016: Несладкий ноябрь, или Великолепная «двадцативосьмерка»

В прокате – «28 панфиловцев», невеликое кино об одном из эпизодов великой войны.

В ноябре 1941 года 316-я стрелковая дивизия, которой командовал генерал Панфилов, массово валила рвущуюся в Москву немчуру на волоколамском направлении – ну и сама, понятно, шла на убыль. Особенных успехов в перегрызании фашистам глоток, а ихним танкам – пушек, достиг 2-й батальон 1075-го полка, который у разъезда Дубосеково за несколько часов покрошил чуть не два десятка боевых бронемашин противника. Было тех героев 28, и возглавлял их политрук Клочков, незадолго перед смертью произнесший фразу, кою впоследствии обрекли на бессмертие: «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва».

Панфиловцев до самого конца путаешь друг с другом, до того они невыразительны – и сами персонажи, и актеры

Выискивать недостатки в картине «28 панфиловцев» – занятие несколько даже зазорное: того и гляди нарекут непатриотом, обвинят в ангажированности, а то и потребуют признать себя иноземным агентом. Меж тем нащупывать в данном фильме достоинства – процесс еще более мучительный. Кое-что ладное в «Панфиловцах», конечно, имеется, но все с оговорками, все с уточнениями: дескать, хорошо – да не очень. Можно было б и лучше. Прецедентов – вдосталь. Причем не только в советское время: см. «В августе 44-го», «Кукушка», «Звезда», «Брестская крепость».

Бог весть, отчего всем названным лентам «Панфиловцы» уступают, но только – уступают. И заметно. А уж с военными колоссами Чухрая, Бондарчука (старшего, естественно), Германа (обратно старшего), Озерова и Ростоцкого «Двадцативосьмерка» несопоставима ну ни на йоту. Так что повальное ее превознесение чересчур, как ни крути, некритично в своей поспешности – и продиктовано пусть достойными, но не вполне беспристрастными чувствами. А значит, еще и явно краткосрочно: трудно поверить, что «28 панфиловцев» со временем намертво впишутся в телеэфир и станут сколько-нибудь значимым конкурентом для все той же ВОВ-классики из СССР.

Хорошо хоть, что чем дальше, тем меньше герои базарят, а то совсем невмоготу было бы

На то, что все герои здесь представлены как «русские», а не «советские» (почти все советское из повествования вообще старательно вымарано), пожалуй, можно купить лишь оголтелых либералов – но они-то такое кино как раз не смотрят. И ладно бы эти герои – «из перерусских русские», даром что наполовину казахи или украинцы, – сколько-нибудь к себе располагали, так ведь и этого не дождешься. Кино снято с абсолютно холодным, ледяным даже носом – и после его просмотра хочется немедля отогреться какими-нибудь «Мгновениями весны», даром что там во всех двенадцати сериях сплошные немцы – и даже единственный «нашенский» носит ихнюю форму. Ну да зато уж подлинно Нашенский – сам Тихонов, а не безликий статист по фамилии Никак.

Хотя сериал Лиозновой создатели «Панфиловцев», возможно, так и не осилили. А вот с зарубежной классикой они знакомы не понаслышке, ввиду чего бойцы образца 41-го года рассказывают друг другу байки, подозрительно напоминающие сюжеты еще не снятых к тому времени фильмов «Семь самураев» и «Великолепная семерка». Казалось бы, столь неуместный в подобном фильме доморощенный «постмодернизм» выглядит не чем иным, как злой и глупой издевкой. Однако адепты картины и ему находят оправдание: дескать, солдаты пересказывают не фильмы будущего, а книжки прошлого. Отмазка не катит: если японская легенда про семерых самураев действительно существовала (а вот была ли переведена на русский, это тоже вопрос), то ее ремейк про семерку ковбоев был придуман именно Голливудом и именно в 50-х.

Ключевой бой снят нормально, но не более того. Уж не «Горячий снег» и не быковские «Аты-баты»

Ну а ежели уж петь «Панфиловцам» осанну, то проще всего это делать по принципу отрицания – перечисляя то, чего здесь нет. Тут действительно нет ничего из того, что так раздражало всех и каждого в трагифарсовых опусах Бондарчука-мелкого и Михалкова-среднего или в паскудном сериале «Штрафбат». Ситуация – как в бородатом анекдоте про доброго дедушку Ленина с бритвой: «А ведь мог бы и полоснуть». Посему нижайшее наше мерси создателям «Панфиловцев», что ничем не полоснули аудиторию по живому. Экие, точно, молодцы: могли – ан не захотели. Подлинные патриоты Отечества!

«28 панфиловцев» (12+). Режиссеры: Ким Дружинин, Андрей Шальопа. Россия, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10698

09.12.2016, 17:12

URL: https://babr24.com/?ADE=152977

Bytes: 4534 / 4340

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Вот это уикенд! «Драма» разбила «Твоё сердце», у «Золушки» – пять зрителей за сеанс

В минувшем уикенде «Твоё сердце будет разбито» уступило лидерство новинке проката, «Моя собака – космонавт» стартовала с третьего места, а «Мумия» и «Золушка» забрались в топ‑10. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4456

16.04.2026

Бабродвиж в Томске: программа «История игрушки», мастер-класс «Кофейная иллюстрация» и спектакль-концерт «Бон Вояж Мечты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 17 по 23 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2589

16.04.2026

Видео дня. Голодные игры: узрите величайшую из битв

В два раза больше трибутов в честь юбилея! Как вам такое, а?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер антиутопического боевика «Голодные игры: Рассвет жатвы».

Филипп Марков

КультураРоссия

6308

15.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: квест «Следопыты русской литературы», мастер-класс «Солнечный круг» и опера «Бал-маскарад»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 16 по 22 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5096

15.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: исторический экскурс «Путь воина», выставка «Вдохновлённые живописью» и спектакль «Золотое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 15 по 21 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли. Программа «Кто говорит, что умер Дон Кихот?!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6563

14.04.2026

Видео дня. Лес тебя уже выбрал, 18+

Я помню эти байки... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер мистического триллера «Шурале». Айша готовится к свадьбе, но неожиданно узнаёт о пропаже Тимура. В поисках брата девушка возвращается туда, где выросла.

Филипп Марков

КультураРоссия

9691

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8707

13.04.2026

Видео дня. Смешарики на космическом уровне

– Крош, это ты? – Ну ёлки-иголки, а кто ещё‑то?!. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер анимационно-игровой научно-фантастической комедии «Смешарики сквозь вселенные», основанной на персонажах культового мультсериала.

Филипп Марков

КультураРоссия

16882

10.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: путешествие «Загадочный Гоголь», игра «Будем жить в ладу с природой» и опера «Бесприданница»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 17 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Викторина «Гагарин.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12080

10.04.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Дорога во Вселенную», лекция «О чём рассказывают деревни?» и спектакль «Его зовут Лемюэль»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 10 по 16 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, лекции и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11502

09.04.2026

Бесславный уикенд. Провал первоапрельских комедий и топовая преисподняя

Первоапрельские комедии россиянам не зашли: «Королёк моей любви» добрался лишь до третьего места, а «Желаю славы» и вовсе привлекла в кинотеатры по два зрителя за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15862

09.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Сквозь звёзды и галактики», концерт «Напевы бурятских песен» и спектакль «Метель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

11532

08.04.2026

Лица Сибири

Квасов Александр

Куперт Андрей

Шавенкова Анна

Ундерберг Кристина

Носенко Ольга

Таюрский Андрей

Кадыров Рамзан

Нестеренко Аркадий

Чонский Сергей

Козырский Олег