Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13551

09.12.2016, 17:12

Кино-2016: Несладкий ноябрь, или Великолепная «двадцативосьмерка»

В прокате – «28 панфиловцев», невеликое кино об одном из эпизодов великой войны.

В ноябре 1941 года 316-я стрелковая дивизия, которой командовал генерал Панфилов, массово валила рвущуюся в Москву немчуру на волоколамском направлении – ну и сама, понятно, шла на убыль. Особенных успехов в перегрызании фашистам глоток, а ихним танкам – пушек, достиг 2-й батальон 1075-го полка, который у разъезда Дубосеково за несколько часов покрошил чуть не два десятка боевых бронемашин противника. Было тех героев 28, и возглавлял их политрук Клочков, незадолго перед смертью произнесший фразу, кою впоследствии обрекли на бессмертие: «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва».

Панфиловцев до самого конца путаешь друг с другом, до того они невыразительны – и сами персонажи, и актеры

Выискивать недостатки в картине «28 панфиловцев» – занятие несколько даже зазорное: того и гляди нарекут непатриотом, обвинят в ангажированности, а то и потребуют признать себя иноземным агентом. Меж тем нащупывать в данном фильме достоинства – процесс еще более мучительный. Кое-что ладное в «Панфиловцах», конечно, имеется, но все с оговорками, все с уточнениями: дескать, хорошо – да не очень. Можно было б и лучше. Прецедентов – вдосталь. Причем не только в советское время: см. «В августе 44-го», «Кукушка», «Звезда», «Брестская крепость».

Бог весть, отчего всем названным лентам «Панфиловцы» уступают, но только – уступают. И заметно. А уж с военными колоссами Чухрая, Бондарчука (старшего, естественно), Германа (обратно старшего), Озерова и Ростоцкого «Двадцативосьмерка» несопоставима ну ни на йоту. Так что повальное ее превознесение чересчур, как ни крути, некритично в своей поспешности – и продиктовано пусть достойными, но не вполне беспристрастными чувствами. А значит, еще и явно краткосрочно: трудно поверить, что «28 панфиловцев» со временем намертво впишутся в телеэфир и станут сколько-нибудь значимым конкурентом для все той же ВОВ-классики из СССР.

Хорошо хоть, что чем дальше, тем меньше герои базарят, а то совсем невмоготу было бы

На то, что все герои здесь представлены как «русские», а не «советские» (почти все советское из повествования вообще старательно вымарано), пожалуй, можно купить лишь оголтелых либералов – но они-то такое кино как раз не смотрят. И ладно бы эти герои – «из перерусских русские», даром что наполовину казахи или украинцы, – сколько-нибудь к себе располагали, так ведь и этого не дождешься. Кино снято с абсолютно холодным, ледяным даже носом – и после его просмотра хочется немедля отогреться какими-нибудь «Мгновениями весны», даром что там во всех двенадцати сериях сплошные немцы – и даже единственный «нашенский» носит ихнюю форму. Ну да зато уж подлинно Нашенский – сам Тихонов, а не безликий статист по фамилии Никак.

Хотя сериал Лиозновой создатели «Панфиловцев», возможно, так и не осилили. А вот с зарубежной классикой они знакомы не понаслышке, ввиду чего бойцы образца 41-го года рассказывают друг другу байки, подозрительно напоминающие сюжеты еще не снятых к тому времени фильмов «Семь самураев» и «Великолепная семерка». Казалось бы, столь неуместный в подобном фильме доморощенный «постмодернизм» выглядит не чем иным, как злой и глупой издевкой. Однако адепты картины и ему находят оправдание: дескать, солдаты пересказывают не фильмы будущего, а книжки прошлого. Отмазка не катит: если японская легенда про семерых самураев действительно существовала (а вот была ли переведена на русский, это тоже вопрос), то ее ремейк про семерку ковбоев был придуман именно Голливудом и именно в 50-х.

Ключевой бой снят нормально, но не более того. Уж не «Горячий снег» и не быковские «Аты-баты»

Ну а ежели уж петь «Панфиловцам» осанну, то проще всего это делать по принципу отрицания – перечисляя то, чего здесь нет. Тут действительно нет ничего из того, что так раздражало всех и каждого в трагифарсовых опусах Бондарчука-мелкого и Михалкова-среднего или в паскудном сериале «Штрафбат». Ситуация – как в бородатом анекдоте про доброго дедушку Ленина с бритвой: «А ведь мог бы и полоснуть». Посему нижайшее наше мерси создателям «Панфиловцев», что ничем не полоснули аудиторию по живому. Экие, точно, молодцы: могли – ан не захотели. Подлинные патриоты Отечества!

«28 панфиловцев» (12+). Режиссеры: Ким Дружинин, Андрей Шальопа. Россия, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13551

09.12.2016, 17:12

URL: https://babr24.com/?ADE=152977

Bytes: 4534 / 4340

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Околоточный Устюгов ищет правду

Не вовремя вы здесь оказались... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил трейлер исторического детектива «Околоточный».

Филипп Марков

КультураРоссия

4337

02.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Игры ума», квиз «Тайны звериного мира» и опера «Орфей и Эвридика»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 3 по 9 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3098

02.10.2026

Уикенд на Девятой планете: новый лидер, второе место второй «Вышки» и скромные Романовы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах ожидаемо завершился сменой лидера проката, которым за счёт большего числа сеансов стала «Девятая планета». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6002

02.10.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Закружила пора золотая», мастер-класс «Магия крючка» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

6797

01.10.2026

Самородок из Малинового озера. К юбилею Нины Усатовой

За эти годы я уже поймала профессию за хвост...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

4793

01.10.2026

Видео дня. «У погибшего альпиниста»: заселение в отель – 28 января

Вам не приходилось замечать, насколько неизведанное интереснее познанного?..

Филипп Марков

КультураРоссия

6986

30.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Тайна волшебного цветка», игротека «Я выбираю жизнь» и балет «Бабочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 1 по 7 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы. Праздничная игровая программа «А я с бабушкой дружу!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6365

30.09.2026

РепринтЪ. Томскому купцу не повезло с соседями

Пять лет назад Бабр писал: Дом Карим-бая, находящийся в Томске и являющийся памятником федерального значения, в опасности. Около него, несмотря на запрет, ведётся активное строительство: сейчас – гаража, двумя годами ранее – офиса. Это, на минуточку, запрещено законом. Куда смотрят власти?

Андрей Игнатьев

КультураИсторияЭкономикаТомск

3850

30.09.2026

Видео дня. «Призрак оперы»: наше время

Пока не остановлю всех – мне нет покоя... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер французской фэнтезийной мелодрамы «Признак оперы» (Le Fantôme de L`Opéra) – новой экранизации одноимённого культового готического романа Гастона Леру.

Филипп Марков

КультураРоссия

7732

29.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Душевных струн созвучье», программа «Обложка — зеркало времени» и спектакль «Кабаре»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 сентября по 6 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9422

29.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11334

28.09.2026

Сумеречный уикенд: казус Ивана, рекордный перевыпуск и бронзовый Курьер

Статусный прокатчик «Централ партнершип» усиленно «зачистил поляну» для михалковского «Ивана», однако не учёл интерес россиян к «Сумеркам», которые установили рекорд среди перевыпусков, заняв первое место по итогам минувшего уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13298

25.09.2026

Лица Сибири

Ганькин Юрий

Авдеев Дмитрий

Сокольников Александр

Хаптагаев Сергей

Москаленко Алексей

Обухов Александр

Михайлов Степан

Меняйло Сергей

Николаев Александр

Труфанов Николай