Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10570

09.12.2016, 17:12

Кино-2016: Несладкий ноябрь, или Великолепная «двадцативосьмерка»

В прокате – «28 панфиловцев», невеликое кино об одном из эпизодов великой войны.

В ноябре 1941 года 316-я стрелковая дивизия, которой командовал генерал Панфилов, массово валила рвущуюся в Москву немчуру на волоколамском направлении – ну и сама, понятно, шла на убыль. Особенных успехов в перегрызании фашистам глоток, а ихним танкам – пушек, достиг 2-й батальон 1075-го полка, который у разъезда Дубосеково за несколько часов покрошил чуть не два десятка боевых бронемашин противника. Было тех героев 28, и возглавлял их политрук Клочков, незадолго перед смертью произнесший фразу, кою впоследствии обрекли на бессмертие: «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва».

Панфиловцев до самого конца путаешь друг с другом, до того они невыразительны – и сами персонажи, и актеры

Выискивать недостатки в картине «28 панфиловцев» – занятие несколько даже зазорное: того и гляди нарекут непатриотом, обвинят в ангажированности, а то и потребуют признать себя иноземным агентом. Меж тем нащупывать в данном фильме достоинства – процесс еще более мучительный. Кое-что ладное в «Панфиловцах», конечно, имеется, но все с оговорками, все с уточнениями: дескать, хорошо – да не очень. Можно было б и лучше. Прецедентов – вдосталь. Причем не только в советское время: см. «В августе 44-го», «Кукушка», «Звезда», «Брестская крепость».

Бог весть, отчего всем названным лентам «Панфиловцы» уступают, но только – уступают. И заметно. А уж с военными колоссами Чухрая, Бондарчука (старшего, естественно), Германа (обратно старшего), Озерова и Ростоцкого «Двадцативосьмерка» несопоставима ну ни на йоту. Так что повальное ее превознесение чересчур, как ни крути, некритично в своей поспешности – и продиктовано пусть достойными, но не вполне беспристрастными чувствами. А значит, еще и явно краткосрочно: трудно поверить, что «28 панфиловцев» со временем намертво впишутся в телеэфир и станут сколько-нибудь значимым конкурентом для все той же ВОВ-классики из СССР.

Хорошо хоть, что чем дальше, тем меньше герои базарят, а то совсем невмоготу было бы

На то, что все герои здесь представлены как «русские», а не «советские» (почти все советское из повествования вообще старательно вымарано), пожалуй, можно купить лишь оголтелых либералов – но они-то такое кино как раз не смотрят. И ладно бы эти герои – «из перерусских русские», даром что наполовину казахи или украинцы, – сколько-нибудь к себе располагали, так ведь и этого не дождешься. Кино снято с абсолютно холодным, ледяным даже носом – и после его просмотра хочется немедля отогреться какими-нибудь «Мгновениями весны», даром что там во всех двенадцати сериях сплошные немцы – и даже единственный «нашенский» носит ихнюю форму. Ну да зато уж подлинно Нашенский – сам Тихонов, а не безликий статист по фамилии Никак.

Хотя сериал Лиозновой создатели «Панфиловцев», возможно, так и не осилили. А вот с зарубежной классикой они знакомы не понаслышке, ввиду чего бойцы образца 41-го года рассказывают друг другу байки, подозрительно напоминающие сюжеты еще не снятых к тому времени фильмов «Семь самураев» и «Великолепная семерка». Казалось бы, столь неуместный в подобном фильме доморощенный «постмодернизм» выглядит не чем иным, как злой и глупой издевкой. Однако адепты картины и ему находят оправдание: дескать, солдаты пересказывают не фильмы будущего, а книжки прошлого. Отмазка не катит: если японская легенда про семерых самураев действительно существовала (а вот была ли переведена на русский, это тоже вопрос), то ее ремейк про семерку ковбоев был придуман именно Голливудом и именно в 50-х.

Ключевой бой снят нормально, но не более того. Уж не «Горячий снег» и не быковские «Аты-баты»

Ну а ежели уж петь «Панфиловцам» осанну, то проще всего это делать по принципу отрицания – перечисляя то, чего здесь нет. Тут действительно нет ничего из того, что так раздражало всех и каждого в трагифарсовых опусах Бондарчука-мелкого и Михалкова-среднего или в паскудном сериале «Штрафбат». Ситуация – как в бородатом анекдоте про доброго дедушку Ленина с бритвой: «А ведь мог бы и полоснуть». Посему нижайшее наше мерси создателям «Панфиловцев», что ничем не полоснули аудиторию по живому. Экие, точно, молодцы: могли – ан не захотели. Подлинные патриоты Отечества!

«28 панфиловцев» (12+). Режиссеры: Ким Дружинин, Андрей Шальопа. Россия, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10570

09.12.2016, 17:12

URL: https://babr24.com/?ADE=152977

Bytes: 4534 / 4340

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Искусство Древней Греции», программа «Книжные приключения» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3063

31.03.2026

Инсайд. Культура со знаком «плюс»

«Коровья сага», которую продолжают обсуждать в СМИ и в блогосфере люди, не особо разбирающиеся в проблематике, конечно, важная тема для общества. Но фокусироваться только на ней было бы неверно, поскольку есть немало составляющих, которые определяют жизнь в Новосибирской области.

Ярослава Грин

КультураНовосибирск

2628

31.03.2026

Видео дня. Бондарчук Хоттабыч

Это тебе не Золотая рыбка... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дебютный трейлер семейного приключенческого фэнтези «Хоттабыч» – современной экранизации сказочной повести Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч» от «Арт Пикчерс Студии», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

5756

31.03.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

7851

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7773

30.03.2026

Видео дня. The Magic Tree: за гранью воображения

Вообще без шансов, я туда не прыгну... «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер британского приключенческого фэнтези «Вверх по волшебному дереву» (The Magic Faraway Tree) по мотивам серии книг Энид Блайтон.

Филипп Марков

КультураРоссия

9235

28.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Чудесная хохлома», игра «Фольклорный календарь. Весна» и рэп-мюзикл «Барышня-крестьянка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 марта по 3 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11586

27.03.2026

Домовёнковский уикенд. Триумф Кузи, второй миллиард Салтана и худшая посещаемость доктора Гафа

Сарик и Гевонд Андреасяны под ручку с Тиной Канделаки, усмехаясь над повальным хейтом своих творений и неутихающими волнами критики, продолжают грести миллиарды рублей в отечественном кинопрокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11551

27.03.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Волшебная ниточка», мастер-класс «Зайка» и спектакль «Федорино горе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 марта по 2 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11010

26.03.2026

Видео дня. Дерзкая новенькая и запретный плод, 18+

Чем бы ты хотела заняться?.. Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный трейлер американского триллера ужасов с элементами комедии «Запретный плод» (Forbidden Fruits). На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes новинка имеет рейтинг свежести 85 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

11276

26.03.2026

Неунывающий лицедей: от эстрады до мюзикла. Ефиму Шифрину – 70!

Он был любимым учеником Романа Виктюка, сделал себе имя на эстраде, а сегодня блистает на сцене Московского театра мюзикла.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12050

25.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Где логика», выставка «Свет моего рода» и опера «Тоска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 26 марта по 1 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10679

25.03.2026

Лица Сибири

Парамонова Вера

Терехов Геннадий

Распутин Алексей

Маценко Дмитрий

Баженова (Горбачева) Светлана

Сумароков Павел

Пуляев Геннадий

Данилов Вадим

Пешков Виталий

Будаев Зоригто