Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

15428

06.12.2016, 17:55

Кино-2016: Страх и трах в оперном театре

В прокате – «Дама пик», эротический триллер Павла Лунгина с нелепыми телодвижениями под аккомпанемент великих арий. Музыка – П. И. Чайковского на сюжет А. С. Пушкина.

Всемирно известная российская оперная певица София Майер (Ксения Раппопорт) впервые за много лет возвращается на родину, желая лично поставить здесь «Пиковую даму». На роль Лизы София приглашает свою племянницу – тоже Лизу (Мария Курденевич). Племяшка утверждает, что ненавидит тетушку (вроде даже не без причины), но предложение принимает. Особого таланта у Майер-младшей, увы, не имеется – но девушка и сама это прекрасно осознает.

У кого несомненный талант есть, так это у Лизиного сверстника и хахаля Андрея (Иван Янковский), который к тому же буквально одержим мечтой сыграть Германа. Однако для Софии Андрей – никто, и долгое время дива-постановщик предпочитает подчеркнуто его не замечать. Чтобы доказать режиссерше-вамп, что лучшего кандидата, чем он, ей не найти, Андрей решает повторить судьбу пушкинского героя. Впрочем, не без нововведений: персонаж «Пиковой дамы», как известно, оказался невольным убийцей графини-ведьмы – наш Андрюша становится рабом-любовником ее современной «наследницы».

Главное украшение фильма, как и ожидалось, – Ксения Раппопорт в роли не призрака оперы, но доподлинной «ведьмы оперы»

Живи быстро, дабы успеть сдохнуть молодым, но счастливым. Стремись в шоубиз – там не только бабки, но и слава. Играй по-крупному. Хоти всего и сразу: если повезло забраться в постель к знаменитости (пусть потертой, но все еще с огоньком), то этим не ограничивайся. Добавь сюда ставку и на миллион, и на собственную пустую голову – то есть не только штос, но и русскую рулетку. Жизнь любит азартных, дерзких, крейзанутых и звонкоголосых, а лузеров окунает в чан с дерьмом, как в бессмертной притче из «Джентльменов удачи». Короче, отрывайтесь, господа, отрывайтесь.

Тотчас возникает вопрос: ну и кто ж это у нас снял кинишко с подобными посылами и посулами? Небось, наглый дебютирующий щенок, обсмотревшийся всякого зарубежного вздора? Ан ничего похожего: «Дама пик» – уже аж двенадцатый фильм убеленного сединами Павла Семеныча Лунгина. Ну а что такого – в 67 годков самое время «задрав штаны, бежать за комсомолом». Взгляните хоть на Скорсезе, в еще более почтенном возрасте поставившего «Волка с Уолл-стрит», который как-бы-про-то-же-самое, про что и «Дама пик».

Как бы – да вот не так. Скорсезе в жизни не снимал китча – Лунгин же на «ем одном» и специализируется. Артемий Троицкий когда-то очень метко охарактеризовал лунгинское творчество как «демонстрацию французам русских как прокаженных обезьян». И на всем протяжении своего четвертьвекового режиссерского пути Пал Семеныч в этом отношении сохраняет завидное постоянство.

Хорош и Игорь Миркурбанов – этакий русский Харви Кейтель

Во всех лунгинских опусах чудовищно переигрывают актеры (в том числе считающиеся хорошими), причем буквально на каждом шагу. Доселе эта несносная лицедейская ходульность бесила до чрезвычайности, ибо Лунгин, как нарочно, выбирал самые серьезные, псевдоглубокомысленные темы для своих картин.

В «Даме пик» все наконец стало на свои места: китчу – китчево. Оттого это, несомненно, лучший фильм Лунгина. Точнее – лучший лубок: к киноискусству это по-прежнему имеет очень отдаленное отношение.

Как бы то ни было, «Дама пик» заслуживает если не некоторого уважения, то изрядного снисхождения. В конце концов нечасто русские режиссеры дерзают забираться на территорию таких признанных мастеров, как Дарио Ардженто и Даррен Аронофски. Стилистика а-ля «Суспирия» или «Черный лебедь» настолько далека от всего, когда-либо снимавшегося в нашей стране, что аплодировать тут можно самому факту попытки сварганить-таки нечто подобное.

А вот Янковский-внук нисколь не впечатляет. Его партнерша-сверстница Курденевич, пожалуй, тоже, но она хотя бы чисто внешне идеально отвечает образу виктимной барышни

Из недавних отечественных опытов «Дама пик» отчасти может напомнить разве о «Дуэлянте» – но уж этого-то дрянца она во всех отношениях лучше. Все же Лунгин, как к нему ни относись, – чего-то значащая величина, а не праздная мелюзга типа Мизгирева.

«Дама пик» (16+). Режиссер: Павел Лунгин. Россия, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

15428

06.12.2016, 17:55

URL: https://babr24.com/?ADE=152846

Bytes: 4477 / 4235

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

42

10.11.2025

Семейно-комедийный уикенд: «Папины дочки» – на вершине чарта, «Мажор» успешно стартовал четвёртым, «Горыныч» собрал миллиард

Несмотря на то что суббота была рабочим днём, общие сборы минувшего уикенда в российских кинотеатрах составили рекордные с Нового года 1,4 миллиарда рублей, а средняя посещаемость некоторых релизов возросла до 40 зрителей за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14716

07.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Линогравюра», игра «Книжная галактика» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 8 по 14 ноября жители и гости города смогут посетить лекции, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6352

07.11.2025

Между скукой и пошлостью. К юбилею Аллы Суриковой

Комедиограф – это камикадзе. Шаг влево – не смешно, шаг вправо – пошло, прыжок на месте – ты на штыке у критика.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14883

06.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Осенний закат», выставка «Путь ремесленника. Сибирский тракт» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 7 по 13 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли. Мастер-класс «Книжная графика.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8854

06.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Наследие Югры», эко-час «Синичкин день» и балет «Корсар»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 6 по 12 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и концерты. Выставка «Наследие Югры» 6 ноября Художественный музей имени Сампилова приглашает всех желающих на выставку «Наследие Югры».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8920

05.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Героини будней», мастер-класс «Светотень» и спектакль «Три»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 5 по 11 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9429

04.11.2025

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-2»

Весь октябрь в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Это уже вторая такая «викторина в лицах». Вопросы касались личностей, которые проектировали всем известные объекты города Томска.

Адриан Орлов

КультураТомск

5219

04.11.2025

Главный эсэсовец советского экрана. К 100‑летию Николая Прокоповича

Он сыграл россыпь немецких офицеров в советских военных фильмах, неоднократно выслушав дружеские упрёки по поводу зарытого в землю комического таланта.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9204

04.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

4353

04.11.2025

Видео дня. Марти великолепный: мечтай по‑крупному!

Скоро я буду смотреть на вас с коробки пшеничных хлопьев. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер спортивной драмеди «Марти великолепный» (Marty Supreme).

Филипп Марков

КультураРоссия

10544

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11923

03.11.2025

Лица Сибири

Распутин Валентин

Люстрицкий Дмитрий

Стрельцов Анатолий

Ильиных Сергей

Бояринова Наталия

Колмаков Владимир

Лесовой Виктор

Кравчук Олег

Цыбиков Батор

Шуба Виталий