Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

16005

06.12.2016, 17:55

Кино-2016: Страх и трах в оперном театре

В прокате – «Дама пик», эротический триллер Павла Лунгина с нелепыми телодвижениями под аккомпанемент великих арий. Музыка – П. И. Чайковского на сюжет А. С. Пушкина.

Всемирно известная российская оперная певица София Майер (Ксения Раппопорт) впервые за много лет возвращается на родину, желая лично поставить здесь «Пиковую даму». На роль Лизы София приглашает свою племянницу – тоже Лизу (Мария Курденевич). Племяшка утверждает, что ненавидит тетушку (вроде даже не без причины), но предложение принимает. Особого таланта у Майер-младшей, увы, не имеется – но девушка и сама это прекрасно осознает.

У кого несомненный талант есть, так это у Лизиного сверстника и хахаля Андрея (Иван Янковский), который к тому же буквально одержим мечтой сыграть Германа. Однако для Софии Андрей – никто, и долгое время дива-постановщик предпочитает подчеркнуто его не замечать. Чтобы доказать режиссерше-вамп, что лучшего кандидата, чем он, ей не найти, Андрей решает повторить судьбу пушкинского героя. Впрочем, не без нововведений: персонаж «Пиковой дамы», как известно, оказался невольным убийцей графини-ведьмы – наш Андрюша становится рабом-любовником ее современной «наследницы».

Главное украшение фильма, как и ожидалось, – Ксения Раппопорт в роли не призрака оперы, но доподлинной «ведьмы оперы»

Живи быстро, дабы успеть сдохнуть молодым, но счастливым. Стремись в шоубиз – там не только бабки, но и слава. Играй по-крупному. Хоти всего и сразу: если повезло забраться в постель к знаменитости (пусть потертой, но все еще с огоньком), то этим не ограничивайся. Добавь сюда ставку и на миллион, и на собственную пустую голову – то есть не только штос, но и русскую рулетку. Жизнь любит азартных, дерзких, крейзанутых и звонкоголосых, а лузеров окунает в чан с дерьмом, как в бессмертной притче из «Джентльменов удачи». Короче, отрывайтесь, господа, отрывайтесь.

Тотчас возникает вопрос: ну и кто ж это у нас снял кинишко с подобными посылами и посулами? Небось, наглый дебютирующий щенок, обсмотревшийся всякого зарубежного вздора? Ан ничего похожего: «Дама пик» – уже аж двенадцатый фильм убеленного сединами Павла Семеныча Лунгина. Ну а что такого – в 67 годков самое время «задрав штаны, бежать за комсомолом». Взгляните хоть на Скорсезе, в еще более почтенном возрасте поставившего «Волка с Уолл-стрит», который как-бы-про-то-же-самое, про что и «Дама пик».

Как бы – да вот не так. Скорсезе в жизни не снимал китча – Лунгин же на «ем одном» и специализируется. Артемий Троицкий когда-то очень метко охарактеризовал лунгинское творчество как «демонстрацию французам русских как прокаженных обезьян». И на всем протяжении своего четвертьвекового режиссерского пути Пал Семеныч в этом отношении сохраняет завидное постоянство.

Хорош и Игорь Миркурбанов – этакий русский Харви Кейтель

Во всех лунгинских опусах чудовищно переигрывают актеры (в том числе считающиеся хорошими), причем буквально на каждом шагу. Доселе эта несносная лицедейская ходульность бесила до чрезвычайности, ибо Лунгин, как нарочно, выбирал самые серьезные, псевдоглубокомысленные темы для своих картин.

В «Даме пик» все наконец стало на свои места: китчу – китчево. Оттого это, несомненно, лучший фильм Лунгина. Точнее – лучший лубок: к киноискусству это по-прежнему имеет очень отдаленное отношение.

Как бы то ни было, «Дама пик» заслуживает если не некоторого уважения, то изрядного снисхождения. В конце концов нечасто русские режиссеры дерзают забираться на территорию таких признанных мастеров, как Дарио Ардженто и Даррен Аронофски. Стилистика а-ля «Суспирия» или «Черный лебедь» настолько далека от всего, когда-либо снимавшегося в нашей стране, что аплодировать тут можно самому факту попытки сварганить-таки нечто подобное.

А вот Янковский-внук нисколь не впечатляет. Его партнерша-сверстница Курденевич, пожалуй, тоже, но она хотя бы чисто внешне идеально отвечает образу виктимной барышни

Из недавних отечественных опытов «Дама пик» отчасти может напомнить разве о «Дуэлянте» – но уж этого-то дрянца она во всех отношениях лучше. Все же Лунгин, как к нему ни относись, – чего-то значащая величина, а не праздная мелюзга типа Мизгирева.

«Дама пик» (16+). Режиссер: Павел Лунгин. Россия, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

16005

06.12.2016, 17:55

URL: https://babr24.com/?ADE=152846

Bytes: 4477 / 4235

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: игра «Код зимнего волшебства», мастер-класс «Читать модно» и опера «Севильский цирюльник»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 16 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1368

10.01.2026

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-4»

Весь декабрь 2025 года в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю декабря публиковался опрос, посвящённый какому-либо архитектору города. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураТомск

3852

08.01.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Святки в музее», концерт «Старый Новый год при свечах» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 9 по 15 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5669

08.01.2026

Самый русский латыш. К юбилею Арниса Лицитиса

Он пользовался невероятной популярностью в СССР и России, был занесён в Книгу рекордов Латвии как самый снимаемый актёр этой страны, а умер в однокомнатной квартирке на окраине Риги, так и не дождавшись ни званий, ни государственных наград...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11475

08.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экологический час «Заповедники Бурятии», викторина «Космический квиз» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 8 по 14 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11153

07.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Чудо Рождества», лекция «Михай Мункачи» и опера «Стойкий оловянный солдатик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 7 по 13 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11979

06.01.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход министра культуры и ликвидация сельсоветов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года включительно. Уход министра культуры Министр культуры Новосибирской области Юлия Шуклина покинула свой пост. Атас.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоПолитикаНовосибирск

5616

06.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12216

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11762

04.01.2026

Очарование Малого театра. К юбилею Ольги Пашковой

Актёр интересен, пока ему интересна жизнь. Ольга Пашкова В пропитанном традициями Малом театре всегда было непросто пробиваться молодым актёрам и уж тем более актрисам.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12462

02.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Легенды и традиции Рождества», концерт «Праздник в Сан-Ремо» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 31 декабря по 6 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12662

30.12.2025

Видео дня. Правила выживания Юлии Снигирь, 18+

Интересная игра... Сама придумала? Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер психологического триллера «Кто‑то должен умереть». Две семейные пары отправляются на дружеский уикенд в загородном доме. Казалось бы, тёплая атмосфера, отдых от города...

Филипп Марков

КультураРоссия

14174

29.12.2025

Лица Сибири

Павлова Лариса

Яблоков Михаил

Назимова Анжелика

Распутин Валентин

Косолапов Марк

Елясов Владимир

Иванец Вячеслав

Панченко Юлия

Серов Борис

Волошина Елена