Политолог: Левченко – мальчик для битья, Наговицына погонят взашей
Сразу несколько губернаторов в Сибири находятся под пристальным вниманием Кремля. В Забайкалье, Иркутской области, Кузбассе и Бурятии куча проблем. Но если Сергей Левченко удобен Кремлю как мальчик для битья и пример «демократии», то Вячеслава Наговицына не спасет ничто.
Такое мнение выразил политолог Анатолий Савостин в интервью для ИА REGNUM.
«В число проблемных я бы отнес Бурятию, Забайкалье, Иркутскую область и Кузбасс. В каждом свои проблемы. Например, в Кузбассе весьма шаткая ситуация в том смысле, что все завязано на одного человека, а с управленческой точки зрения это всегда риск. В Бурятии есть проблемы межнационального и экономического характера; в Иркутской области нет согласия между уровнями и ветвями власти, зато есть конфликт элит; в Забайкалье тяжелая экономическая ситуация, высокий уровень протестных настроений. Однако, на мой взгляд, Наталье Ждановой, Сергею Левченко, Аману Тулееву досрочная отставка, во всяком случае в виде демонстративного жеста Кремля, не грозит», - считает эксперт.
А вот многолетний лидер Вячеслав Наговицын, кажется, кончился. В Кремле ему не доверяют, и могут уволить уже зимой – чтобы освободить место под нового президента республике, угодного Москве.
В сентябре 2017 в республике пройдут выборы главы, но Наговицын до них не досидит, считает политолог. Главу Бурятии отправят в отставку уже в феврале, а на его место посадят исполняющего обязанности, который осенью спокойно победит на выборах. Так, в частности, сделали в Забайкалье – Константина Ильковского уволили в феврале 2016 года, его место на временной основе занята Наталья Жданова, а через полгода ее выбрали на постоянной основе.
Отлично сработавшая «многоходовочка» от Путина. Так почему же не повторить трюк в Бурятии, где все совсем не здорово?
Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова на встрече с президентом России. Фото: sputniknews.cn
Рассказал Андрей Савостин и свое видение дел в Иркутской области. Сергей Левченко не зарекомендовал себя сильным лидером, способный сплотить вокруг себя власть и элиты. Тем не менее, «оппозиционность» КПРФ может его спасти –это создает видимость демократии в стране. Более того, Сергей Левченко для Кремля очень удобен. Все провалы в регионе можно свесить на него – а их навалом, учитывая экономический кризис в Прибайкалье.
«Если раскладывать сибирские регионы по той методичке, о которой сказано, то в группу регионов Сибири, где точно не будут менять губернатора, я бы отнес Туву, Алтай, Забайкальский и Красноярский края, Омскую и Новосибирскую области (Шолбан Кара-оол, Александр Бердников, Наталья Жданова, Виктор Толоконский, Виктор Назаров и Виктор Городецкий), в группу «неочевидных» — Алтайский край, Томскую, Кемеровскую и Иркутскую области, Хакасию (Александр Карлин, Сергей Жвачкин, Аман Тулеев, Сергей Левченко, Виктор Зимин), и в Бурятии, как я уже говорил выше, Вячеслава Наговицына, скорее всего, заменят», — подытожил эксперт.
С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.
Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.
Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.
Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.
Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.
Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска.
24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.
Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.
Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.
Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...
Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.
Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.
Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.