Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13024

10.11.2016, 16:47

Кинодата-1928: Король инструментала и саундтрека

10 ноября великому Эннио Морриконе – пожалуй, самому известному кинокомпозитору мира – исполнилось 88 лет.

Его ставшая притчей во языцех плодовитость – Морриконе написал музыку более чем к пяти сотням фильмов – вытекает единственно из завидной работоспособности. Так что Эннио нашего никак не уподобишь иным известным музыкантам, освоившим конвейерное изготовление мелодий. Уж это не БГ, еще в начале века промурлыкавший в одном из своих бессчетных альбомов: «Пятьсот песен – и нечего петь». Морриконе всегда есть чего «петь»!

Потомственный римлянин и наследственный музыкант, Эннио родился в итальянской столице в семье профессионального джазового трубача Марио Морриконе. Подобным образом (то есть семейными обстоятельствами) была предопределена судьба едва ли не большинства самых знаменитых музыкантов всех времен и народов, – и наш герой тоже не стал исключением. В девять лет Эннио поступил в консерваторию, которую закончил сначала по классу трубы, затем – по классу оркестра и, наконец, – по классу композиции.

После учебы Эннио Морриконе потратил без малого десятилетие жизни и карьеры на не слишком-то достойные большого таланта вещи – игру в ночных клубах и отелях, аранжировку популярных песенок для радио- и телепередач и т. п. (впрочем, в этой пестрой смене музыкальных занятий он, несомненно, набрался пригодившегося ему впоследствии опыта).

Саундтреки Эннио к фильмам Серджо Леоне стали как его собственной, морриконенской, визитной карточкой, так и во многом «музыкальным лицом» вестерна как такового

И лишь в 1961 году, когда Морриконе было уже 33 года, судьба вытолкнула будущего маэстро на тот единственный путь, который ему предназначался, – режиссер Лучано Сальче предложил Эннио написать музыку для комедии «Фашистский вожак» с восходящей звездой итальянского экрана Уго Тоньяцци (один из лучших кинокомиков 60-х–70-х). Композиторский кинодебют прошел для Морриконе довольно успешно – нельзя сказать, чтобы после «Фашистского вожака» он проснулся знаменитым, но востребованным стал незамедлительно. Уже в следующем – 1962-м – году выходят в свет целых пять фильмов с его музыкой.

Разумеется, самыми известными сочинениями Эннио закономерно стали те, что были написаны им для первоклассных фильмов – тех, что сегодня считаются стопудовой киноклассикой. Сам за себя говорит один только перечень режиссеров, с которыми работал Морриконе: Бертолуччи и Пазолини, Ардженто и Фульчи, Дамиани и Торнаторе, Малик и Жоффе, Де Пальма и Альмодовар, Бурман и Карпентер, и т. д. и т. п.

А самым главным режиссером в жизни Морриконе был и остается его закадычный кореш Серджо Леоне, создатель жанра «спагетти-вестерн». В 1964 году, снимая за гроши свой первый самостоятельный фильм «За пригоршню долларов», Леоне, ни на что особо не рассчитывая, предложил написать музыку собственному школьному товарищу Эннио (к тому времени композиторское портфолио последнего включало в себя уже более десяти фильмов, но среди них все еще не было ни одного хита).

Результат этого содружества моментально покорил всю планету. Первый в мире спагетти-вестерн «За пригоршню долларов» произвел эффект разорвавшейся бомбы (да и не простой, а атомной), и всякому, имеющему глаза и уши, стало очевидно: родились два великих кинематографических таланта – режиссерский и композиторский. Даже три, считая исполнителя главной роли в «Пригоршне» Клинта Иствуда, дотоле никому не известного американского актера.

Самое смешное, что Леоне и его соратники настолько не верили в себя, что все как один назвались в титрах американскими именами и фамилиями, полагая, что чисто итальянский вестерн заведомо не вызовет ни у кого энтузиазма. Так, Леоне стал «режиссером Бобом Робертсоном», а Морриконе и вовсе – каким-то «Дэном Савио». Лишь только Иствуду, само собой, не понадобилось прибегать к подобной мистификации.

Когда-нибудь его фамилия станет обозначать отдельный жанр – «морриконе». То есть роскошно оркестрованный, величественно мелодичный инструментал

Что ж, место Серджо Леоне в кинематографе сегодня более или менее успешно занимает Квентин Тарантино. А вот потенциальной замены Эннио Морриконе не видно даже на горизонте. Вероятно, итальянский классик так и останется в веках в качестве эпохального и непревзойденного композитора, под музыкальным знаком которого прошла почти вся вторая половина первого века кино.

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13024

10.11.2016, 16:47

URL: https://babr24.com/?ADE=151846

Bytes: 4500 / 4356

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Нам пишут. Ленточки вместо компетенций: в минкульте Бурятии грядет новое назначение

«Дримтим» Соелмы Дагаевой скоро пополнится новой фигурой. Ну как новой, да и не особо фигурой. Место первого заместителя министра займет директор Республиканской детско-юношеской библиотеки Анна Викулина. Нам удалось узнать мнения специалистов отрасли разного уровня о данном назначении.

Есения Линней

КультураПолитикаСкандалыБурятия

1402

01.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1777

31.08.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Праздник для галочки

Вот и прошел очередной «Праздник Топора». Правда, как-то неуловимо, если судить по публикациям в СМИ. Красивые фотографии, произведения мастеров, богатые сувенирные лавки, много участников и посетителей – с этой точки зрения все выглядит хорошо. А вот с позиционированием наблюдаются проблемы.

Ярослава Грин

КультураПолитикаТомск

1927

31.08.2026

Видео дня. Семья Чебурашек

Моя мама, мой папа, дед, мой брат... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила тизер-трейлер семейной комедии «Чебурашка 3» от студий Yellow, Black & White и «Союзмультфильм», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

5177

31.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: квест «Сибирский рюкзачок», игра «Книжный сентябрь» и спектакль «Здравствуйте, я ваша тётя»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 29 августа по 4 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12167

28.08.2026

Нелегальный уикенд: миллиард «Паука» и «Одиссеи», пятая «Жертва обстоятельств» и забуксовавший «Мотор Сити»

По статистике ЕАИС, в российском прокате лидируют никому не известные короткометражки, за которыми в формате предсеансного обслуживания скрываются нелегальные показы санкционных блокбастеров. Лидером официального проката, по данным портала Kinobusiness.соm, остался «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

9582

28.08.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Большая перемена», выставка «Миры Булгакова» и спектакль «Книга всех вещей»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 28 августа по 3 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10997

27.08.2026

Жизнь прошла и не поклонилась... К юбилею Фаины Раневской

Сложно быть гением среди козявок. Фаина Раневская Она сменила несколько театров в поисках «святого искусства», которое, по её словам, нашла... в Третьяковской галерее.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9326

27.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Летний микс», исторический час «В кадре и за кадром» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 27 августа по 2 сентября жители и гости города смогут посетить игры, выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10935

26.08.2026

Кинокомиссия Бурятии: цензурный фильтр, монополия «БайкалКино» и победа Лудуповой над Дагаевой

В августе правительство Бурятии приняло постановление № 404 о создании республиканской кинокомиссии. Бабр открывает текст постановления и смотрит, как именно чиновники собираются развивать кинематограф.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

9950

26.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Канва», лекция «Философия без преград: стоики» и спектакль «Тим Талер, или Проданный смех»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 26 августа по 1 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, выставки и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12991

25.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Прорывы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первые три части здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Утраты Блогнот.

Филипп Марков

КультураРоссия

11396

25.08.2026

Лица Сибири

Круть Семен

Орноев Владимир

Щадов Михаил

Алексеева Эмма

Савченко Андрей

Голышев Валентин

Торгунаков Геннадий

Осипова Елена

Дудин Максим

Карасёв Дмитрий