Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

16409

08.11.2016, 17:16

Кино-2016: «Титаник» по-русски, или «Два капитана-2»

В прокате – «Ледокол», небогатый, но душевный фильм-катастрофа, пусть и с перестроечным душком. Наличие постылого Петра Федорова полностью уравновешивается участием еще не приевшегося Сергея Пускепалиса.

1985-й, Антарктида. Ледокол «Михаил Громов» чудом избегает катастрофического ЧП, едва не столкнувшись с айсбергом. Стукачок-старпом спешит накапать на капитана Петрова (Петр Федоров). Последнему начальство тотчас присылает на вертолете замену в лице капитана Севченко (Сергей Пускепалис). К этому моменту «Громов» уже капитально зажат во льдах. Новый капитан приказывает вырубить электроэнергию, в разы сократить потребление провианта и ждать указаний из Москвы. Но столица молчит.

Так проходит месяц, потом другой, третий… Команда ропщет уже не шепотом, а во весь голос. Зреет бунт, после которого по головке не погладят никого из находящихся на борту. Если еще все эти головки вскорости не окажутся на дне морском, к чему все идет. Однако два человека таки не потеряли человеческий разум и облик – экс-капитан и капитан-неофит. И это вселяло бы надежду, кабы только они не успели стать столь тотальными антагонистами друг другу.

Герой Пускепалиса является на судно, словно полковник Васин из знаковой перестроечной песни БГ «Поезд в огне»

В российском кино налицо тенденция: артхаусные режиссеры запинывают куда подальше свой грошовый артхаус – и берутся за макробюджетный мейнстрим. Так вчерашний школьник-прогульщик внезапно остепеняется и не моргнув глазом расстается с любимым футболом ради возможности учиться в престижном вузе, которую обеспечили ему пронырливые родичи.

В случае недавнего «Дуэлянта» таковыми заботливыми «родичами» оказались продюсеры Мелькумов и Роднянский, а их «взявшимся за ум» протеже стал режиссер Мизгирев. Аналогичный расклад и у «Ледокола» – здесь продюсер Игорь Толстунов направил в нужное ему русло Николая Хомерики, создателя шероховатых, неуютных и немассовых мелодрам «Сказка про темноту» и «Сердца бумеранг».

Совпадения на этом не кончаются – главную роль в обоих мегапроектах, вышедших в прокат с разницей в один месяц, играет Петр Федоров. Тоже тенденция, хотя уже совсем досадная, поскольку персона эта порядком поднадоела. Ну да уж так у нас заведено – вымучают звезду, а после носятся с ней как с писаной торбой десять лет кряду. Но все-таки скажем еще раз (как уже сказали по поводу «Дуэлянта»): спасибо, что хоть не Козловский.

А в роли «молодой жены» Пускепалиса (которая на ледокол не приехала, не волнуйтесь) – немолодая Анна Никитична Михалкова

Однако в первую голову стоит адресовать авторам респект не за отсутствие в фильме кого ни бы то было, а, наоборот, – за кое-чье здесь присутствие. Речь, конечно, идет об отличном мордастом актере Сергее Пускепалисе, которому, кстати, не привыкать к участию как в фильмах-катастрофах («Метро»), так и в задушевном кино про полярников («Как я провел этим летом»).

Федоров, справедливости ради, до этого тоже сыграл в одном неплохом фильме про героических советских мужчин («Территория»), да и в «Ледоколе» он выглядит далеко не таким искусственным, как в «Дуэлянте». И все-таки не покидает мысль, что Петра утвердили на роль лишь потому, что кино «продюсерское», а значит – без молодых звезд тут никак нельзя. Слабо верится, что снимать заезженного этого Петю так уж рвался лично режиссер. Чай, последнего не Бондарчуком кличут, а строго наоборот – Хомерикой.

Противостояние капитанов сделано не совсем по-голливудски, ибо в нашем умильном случае – «оба лучше». Да, даже расхристанный Петька Федоров

Сама картина «Ледокол» представляет собой этакую контаминацию двух направлений советского кино – основанного на реальных событиях, но пафосно приукрашенного (про Папанина, например), и полностью выдуманного экшена, но с упором на быт и отношения (а-ля «Экипаж» 1979-го).

«Ледокол» имеет очень косвенное отношение к одной реальной позднесоветской истории – и в то же время почти любовно воскрешает подлинные приметы лихих 80-х. Словом, работа Хомерики – все-таки никаким боком не «Титаник» (как бы ни хотелось уповать на подобный результат нашему широкому зрителю, взращенному Голливудом). Скорее фильм можно описать формулой: «Антарктическая повесть» встречает «Армавир». И встреча эта, как говорили в те златые годы, проходит на самом высоком уровне.

«Ледокол» (12+). Режиссер: Николай Хомерики. Россия, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

16409

08.11.2016, 17:16

URL: https://babr24.com/?ADE=151749

Bytes: 4582 / 4376

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Бондарчук Хоттабыч

Это тебе не Золотая рыбка... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дебютный трейлер семейного приключенческого фэнтези «Хоттабыч» – современной экранизации сказочной повести Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч» от «Арт Пикчерс Студии», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

1859

31.03.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

2980

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3423

30.03.2026

Видео дня. The Magic Tree: за гранью воображения

Вообще без шансов, я туда не прыгну... «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер британского приключенческого фэнтези «Вверх по волшебному дереву» (The Magic Faraway Tree) по мотивам серии книг Энид Блайтон.

Филипп Марков

КультураРоссия

7350

28.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Чудесная хохлома», игра «Фольклорный календарь. Весна» и рэп-мюзикл «Барышня-крестьянка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 марта по 3 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10172

27.03.2026

Домовёнковский уикенд. Триумф Кузи, второй миллиард Салтана и худшая посещаемость доктора Гафа

Сарик и Гевонд Андреасяны под ручку с Тиной Канделаки, усмехаясь над повальным хейтом своих творений и неутихающими волнами критики, продолжают грести миллиарды рублей в отечественном кинопрокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10509

27.03.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Волшебная ниточка», мастер-класс «Зайка» и спектакль «Федорино горе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 марта по 2 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10143

26.03.2026

Видео дня. Дерзкая новенькая и запретный плод, 18+

Чем бы ты хотела заняться?.. Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный трейлер американского триллера ужасов с элементами комедии «Запретный плод» (Forbidden Fruits). На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes новинка имеет рейтинг свежести 85 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

10489

26.03.2026

Неунывающий лицедей: от эстрады до мюзикла. Ефиму Шифрину – 70!

Он был любимым учеником Романа Виктюка, сделал себе имя на эстраде, а сегодня блистает на сцене Московского театра мюзикла.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11290

25.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Где логика», выставка «Свет моего рода» и опера «Тоска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 26 марта по 1 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10091

25.03.2026

Лауреаты «Ники»: «Ветер», Хабенский, Крючкова и Золотовицкий посмертно

Вечером 23 марта в Театре имени Моссовета прошла церемония вручения Национальной кинематографической премии «Ника». Премия, основанная в 1988 году Юлием Гусманом, вручалась в 39‑й раз.

Филипп Марков

КультураРоссия

12610

24.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квест «Женщина в литературе», выставка «Свято писанки» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 25 по 31 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10449

24.03.2026

Лица Сибири

Полушин Дмитрий

Должиков Андрей

Креско Павел

Зубакин Семен

Глушков Александр

Доржиева Ирина

Грешилов Алексей

Дубровин Александр

Солонина Галина

Гупалов Виктор