Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

18320

08.11.2016, 17:16

Кино-2016: «Титаник» по-русски, или «Два капитана-2»

В прокате – «Ледокол», небогатый, но душевный фильм-катастрофа, пусть и с перестроечным душком. Наличие постылого Петра Федорова полностью уравновешивается участием еще не приевшегося Сергея Пускепалиса.

1985-й, Антарктида. Ледокол «Михаил Громов» чудом избегает катастрофического ЧП, едва не столкнувшись с айсбергом. Стукачок-старпом спешит накапать на капитана Петрова (Петр Федоров). Последнему начальство тотчас присылает на вертолете замену в лице капитана Севченко (Сергей Пускепалис). К этому моменту «Громов» уже капитально зажат во льдах. Новый капитан приказывает вырубить электроэнергию, в разы сократить потребление провианта и ждать указаний из Москвы. Но столица молчит.

Так проходит месяц, потом другой, третий… Команда ропщет уже не шепотом, а во весь голос. Зреет бунт, после которого по головке не погладят никого из находящихся на борту. Если еще все эти головки вскорости не окажутся на дне морском, к чему все идет. Однако два человека таки не потеряли человеческий разум и облик – экс-капитан и капитан-неофит. И это вселяло бы надежду, кабы только они не успели стать столь тотальными антагонистами друг другу.

Герой Пускепалиса является на судно, словно полковник Васин из знаковой перестроечной песни БГ «Поезд в огне»

В российском кино налицо тенденция: артхаусные режиссеры запинывают куда подальше свой грошовый артхаус – и берутся за макробюджетный мейнстрим. Так вчерашний школьник-прогульщик внезапно остепеняется и не моргнув глазом расстается с любимым футболом ради возможности учиться в престижном вузе, которую обеспечили ему пронырливые родичи.

В случае недавнего «Дуэлянта» таковыми заботливыми «родичами» оказались продюсеры Мелькумов и Роднянский, а их «взявшимся за ум» протеже стал режиссер Мизгирев. Аналогичный расклад и у «Ледокола» – здесь продюсер Игорь Толстунов направил в нужное ему русло Николая Хомерики, создателя шероховатых, неуютных и немассовых мелодрам «Сказка про темноту» и «Сердца бумеранг».

Совпадения на этом не кончаются – главную роль в обоих мегапроектах, вышедших в прокат с разницей в один месяц, играет Петр Федоров. Тоже тенденция, хотя уже совсем досадная, поскольку персона эта порядком поднадоела. Ну да уж так у нас заведено – вымучают звезду, а после носятся с ней как с писаной торбой десять лет кряду. Но все-таки скажем еще раз (как уже сказали по поводу «Дуэлянта»): спасибо, что хоть не Козловский.

А в роли «молодой жены» Пускепалиса (которая на ледокол не приехала, не волнуйтесь) – немолодая Анна Никитична Михалкова

Однако в первую голову стоит адресовать авторам респект не за отсутствие в фильме кого ни бы то было, а, наоборот, – за кое-чье здесь присутствие. Речь, конечно, идет об отличном мордастом актере Сергее Пускепалисе, которому, кстати, не привыкать к участию как в фильмах-катастрофах («Метро»), так и в задушевном кино про полярников («Как я провел этим летом»).

Федоров, справедливости ради, до этого тоже сыграл в одном неплохом фильме про героических советских мужчин («Территория»), да и в «Ледоколе» он выглядит далеко не таким искусственным, как в «Дуэлянте». И все-таки не покидает мысль, что Петра утвердили на роль лишь потому, что кино «продюсерское», а значит – без молодых звезд тут никак нельзя. Слабо верится, что снимать заезженного этого Петю так уж рвался лично режиссер. Чай, последнего не Бондарчуком кличут, а строго наоборот – Хомерикой.

Противостояние капитанов сделано не совсем по-голливудски, ибо в нашем умильном случае – «оба лучше». Да, даже расхристанный Петька Федоров

Сама картина «Ледокол» представляет собой этакую контаминацию двух направлений советского кино – основанного на реальных событиях, но пафосно приукрашенного (про Папанина, например), и полностью выдуманного экшена, но с упором на быт и отношения (а-ля «Экипаж» 1979-го).

«Ледокол» имеет очень косвенное отношение к одной реальной позднесоветской истории – и в то же время почти любовно воскрешает подлинные приметы лихих 80-х. Словом, работа Хомерики – все-таки никаким боком не «Титаник» (как бы ни хотелось уповать на подобный результат нашему широкому зрителю, взращенному Голливудом). Скорее фильм можно описать формулой: «Антарктическая повесть» встречает «Армавир». И встреча эта, как говорили в те златые годы, проходит на самом высоком уровне.

«Ледокол» (12+). Режиссер: Николай Хомерики. Россия, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

18320

08.11.2016, 17:16

URL: https://babr24.com/?ADE=151749

Bytes: 4582 / 4376

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Стояли звери около двери...

Да вы понятия не имеете, на что способны Странники... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер фантастического триллера «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике» из цикла «Мир Полудня».

Филипп Марков

КультураРоссия

2261

24.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Настолки с толком», информационный час «Что такое Сабантуй» и спектакль «Хуманитас Инжениринг»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 июня по 1 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки, концерты и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1536

24.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

3368

24.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Фрукты и цветы», программа «Городские легенды» и спектакль «Горе от ума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4130

23.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5793

22.06.2026

Сила в бронзе: Алексей Балабанов вернулся в Екатеринбург

Алексей Балабанов вернулся в родной Екатеринбург на грузовом трамвае из фильма «Брат», а в городе появилась новая знаковая туристическая локация.

Филипп Марков

КультураРоссия

7300

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11497

20.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Крылья света», игра «Соль речи» и спектакль «Чисто семейное дело»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 20 по 26 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10387

19.06.2026

Видео дня. Психопатка Монро: молись и худей, 18+

С выходом на экраны «Обсессии» и «Закулисья реальности» интересные времена для поклонников фильмов ужасов не закончились.

Филипп Марков

КультураРоссия

13034

19.06.2026

Холопский уикенд: новый лидер, миллиард «Майкла» и сарафан «Обсессии»

«Холоп 3» возглавил прокат, на «Майкла» и «Обсессию» работают «сарафаны», а общие сборы установили рекорд весны и начала лета. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14201

19.06.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Традиции народных промыслов», занятие «Каллиграфические витаминки» и мастер-класс «Ромашка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 19 по 25 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9915

18.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «В мире цветов», программа «Летние забавы» и опера «Богема»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 24 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11228

17.06.2026

Лица Сибири

Зимин Виктор

Николаев Максим

Верхозин Александр

Парцей Петр

Давыдова Наталья

Евдокимов Максим

Жемчужников Алексей

Головина Екатерина

Иванец Вячеслав

Баймашев Дмитрий