Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

18626

08.11.2016, 17:16

Кино-2016: «Титаник» по-русски, или «Два капитана-2»

В прокате – «Ледокол», небогатый, но душевный фильм-катастрофа, пусть и с перестроечным душком. Наличие постылого Петра Федорова полностью уравновешивается участием еще не приевшегося Сергея Пускепалиса.

1985-й, Антарктида. Ледокол «Михаил Громов» чудом избегает катастрофического ЧП, едва не столкнувшись с айсбергом. Стукачок-старпом спешит накапать на капитана Петрова (Петр Федоров). Последнему начальство тотчас присылает на вертолете замену в лице капитана Севченко (Сергей Пускепалис). К этому моменту «Громов» уже капитально зажат во льдах. Новый капитан приказывает вырубить электроэнергию, в разы сократить потребление провианта и ждать указаний из Москвы. Но столица молчит.

Так проходит месяц, потом другой, третий… Команда ропщет уже не шепотом, а во весь голос. Зреет бунт, после которого по головке не погладят никого из находящихся на борту. Если еще все эти головки вскорости не окажутся на дне морском, к чему все идет. Однако два человека таки не потеряли человеческий разум и облик – экс-капитан и капитан-неофит. И это вселяло бы надежду, кабы только они не успели стать столь тотальными антагонистами друг другу.

Герой Пускепалиса является на судно, словно полковник Васин из знаковой перестроечной песни БГ «Поезд в огне»

В российском кино налицо тенденция: артхаусные режиссеры запинывают куда подальше свой грошовый артхаус – и берутся за макробюджетный мейнстрим. Так вчерашний школьник-прогульщик внезапно остепеняется и не моргнув глазом расстается с любимым футболом ради возможности учиться в престижном вузе, которую обеспечили ему пронырливые родичи.

В случае недавнего «Дуэлянта» таковыми заботливыми «родичами» оказались продюсеры Мелькумов и Роднянский, а их «взявшимся за ум» протеже стал режиссер Мизгирев. Аналогичный расклад и у «Ледокола» – здесь продюсер Игорь Толстунов направил в нужное ему русло Николая Хомерики, создателя шероховатых, неуютных и немассовых мелодрам «Сказка про темноту» и «Сердца бумеранг».

Совпадения на этом не кончаются – главную роль в обоих мегапроектах, вышедших в прокат с разницей в один месяц, играет Петр Федоров. Тоже тенденция, хотя уже совсем досадная, поскольку персона эта порядком поднадоела. Ну да уж так у нас заведено – вымучают звезду, а после носятся с ней как с писаной торбой десять лет кряду. Но все-таки скажем еще раз (как уже сказали по поводу «Дуэлянта»): спасибо, что хоть не Козловский.

А в роли «молодой жены» Пускепалиса (которая на ледокол не приехала, не волнуйтесь) – немолодая Анна Никитична Михалкова

Однако в первую голову стоит адресовать авторам респект не за отсутствие в фильме кого ни бы то было, а, наоборот, – за кое-чье здесь присутствие. Речь, конечно, идет об отличном мордастом актере Сергее Пускепалисе, которому, кстати, не привыкать к участию как в фильмах-катастрофах («Метро»), так и в задушевном кино про полярников («Как я провел этим летом»).

Федоров, справедливости ради, до этого тоже сыграл в одном неплохом фильме про героических советских мужчин («Территория»), да и в «Ледоколе» он выглядит далеко не таким искусственным, как в «Дуэлянте». И все-таки не покидает мысль, что Петра утвердили на роль лишь потому, что кино «продюсерское», а значит – без молодых звезд тут никак нельзя. Слабо верится, что снимать заезженного этого Петю так уж рвался лично режиссер. Чай, последнего не Бондарчуком кличут, а строго наоборот – Хомерикой.

Противостояние капитанов сделано не совсем по-голливудски, ибо в нашем умильном случае – «оба лучше». Да, даже расхристанный Петька Федоров

Сама картина «Ледокол» представляет собой этакую контаминацию двух направлений советского кино – основанного на реальных событиях, но пафосно приукрашенного (про Папанина, например), и полностью выдуманного экшена, но с упором на быт и отношения (а-ля «Экипаж» 1979-го).

«Ледокол» имеет очень косвенное отношение к одной реальной позднесоветской истории – и в то же время почти любовно воскрешает подлинные приметы лихих 80-х. Словом, работа Хомерики – все-таки никаким боком не «Титаник» (как бы ни хотелось уповать на подобный результат нашему широкому зрителю, взращенному Голливудом). Скорее фильм можно описать формулой: «Антарктическая повесть» встречает «Армавир». И встреча эта, как говорили в те златые годы, проходит на самом высоком уровне.

«Ледокол» (12+). Режиссер: Николай Хомерики. Россия, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

18626

08.11.2016, 17:16

URL: https://babr24.com/?ADE=151749

Bytes: 4582 / 4376

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: концерт «Готическая сюита», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Укрощение строптивой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3053

09.07.2026

Сможет ли «Креаре» услышать Красноярск? Итоги паблик-тока о городском бренде

Споры не утихают: инициатива доверить разработку городского бренда компании из Санкт-Петербурга за скудный бюджет вызывает сомнения. Жители и специалисты размышляют: удастся ли иногороднему подрядчику уловить и передать то, что делает мегаполис особенным?

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

2939

09.07.2026

Уикенд, пришедший снизу: пёсика не купили, рейс 298 залетел в топ, дед Фомич дополз до пятого места

«Майкл» стремительно подбирается к двум миллиардам и статусу самого успешного зарубежного релиза за последние четыре года, новинки при этом стабильно демонстрируют худшую посещаемость. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7343

09.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», беседа «Моя семья и мои обязанности» и викторина «Мой родной край»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

7045

08.07.2026

Видео дня. За сердце Людмилы: блокбастер по Пушкину

– Щас мы придём к этому Черномору, и покажем ему, где раки зимуют... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила новый трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие», основанного на сюжете поэмы Александра Пушкина. Производство – «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

6604

08.07.2026

Новый директор «Старого дома». Якшин — хорошо знакомый человек

В начале июля 2026 года у Новосибирского государственного драматического театра «Старый дом» появился новый руководитель — Юрий Яшкин. 22 июня пост освободился: его покинула Татьяна Ильина по собственному желанию.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

4734

08.07.2026

Бронзовые суслики Красноярска: от квеста с буквами до городского феномена

Прошёл год с тех пор, как в Красноярске появились первые бронзовые суслики, и за это время миниатюрные талисманы успели занять особое место в сердцах жителей и гостей города.

Ксюша Морозова

КультураОбществоКрасноярск

4567

08.07.2026

Пушкинские цирки, смерть авторского права и квотирование мейнстримов, которых нет

26 июня в разделе «Документы» портала «Президент России» появился «Перечень поручений по итогам заседания Совета по культуре». Само заседание, напомним, состоялось тремя месяцами ранее: 25 марта.

Филипп Марков

КультураРоссия

10169

07.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Краеведческий разбор», выставка «Правильное детство» и балет «Спартак»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8737

07.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

11931

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

10405

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10157

06.07.2026

Лица Сибири

Разумов Дмитрий

Каландаришвили Нестор

Дыдыкина Елена

Шишкин Сергей

Артюхов Алексей

Гуранин Алексей

Азаренко Иван

Кадыров Валерий

Попов Александр

Сильва Беойя Умберто