Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

23726

27.10.2016, 13:53

Киноархив-1941: Кавказец и славянка – полюбовники навек

75 лет назад вышел фильм «Свинарка и пастух» – одна из главных нетленок корифея музкомедии Ивана Пырьева с участием сталинских лауреатов-орденоносцев Марины Ладыниной и Николая Крючкова, а также безвестного на тот момент, но всеми узнаваемого сегодня Владимира Зельдина. Нынче картина выглядит еще более сказочно, чем в роковом 1941-м, когда она была снята и выпущена в прокат. Но именно подобная сказочность и обессмертила наши лучшие лирические кинокомедии сталинских времен.

За год или два до начала Великой Отечественной свинарку Глашу (Марина Ладынина) из Вологодской области отправляют в Москву на Всесоюзную сельскохозяйственную выставку вместе с конюхом Кузьмой (Николай Крючков), работающим в том же колхозе. Скромная Глаша давно, хоть и робко, заглядывается на видного парня Кузьму, удалого молодца и развеселого гармониста, да только тот третирует ее невниманием, привыкнув, что девицы сами бросаются ему на шею.

А на ВСХВ Глаша встречает кавказского красавца Мусаиба (Владимир Зельдин), который пасет овец в горах родного Дагестана. «Орел с далеких гор» с первого взгляда влюбляется в «девчонку маленькую из северных лесов», а та, соответственно, – в него, и уже совсем не робко. Они провели вместе один только день, попутно заглядываясь на завидные экспонаты боровов и баранов, свезенных в столицу со всех концов страны. А расставаясь поздним вечером, клятвенно пообещали друг другу встретиться здесь же ровно через год.

Сегодня Владимиру Зельдину 101 год, он по-прежнему играет в театре и превосходно себя чувствует, словно и впрямь был и остается доподлинным горцем

«Свинарка и пастух» – сверхжизнерадостный социалистический мюзикл; как и полагается, с неправдоподобным, почти сказочным, сюжетом. И пускай музыку к этой сельскохозяйственной феерии написал не именитый Исаак Дунаевский (как в случае «Богатой невесты», первого фильма Пырьева с Ладыниной), а всего лишь скромный выпускник Московской консерватории Тихон Хренников, картине это ничуть не повредило.

В американском прокате лента шла под названием «Они повстречались в Москве» – и такой заголовок подходит ей ничуть не меньше, чем «Свинарка и пастух». Тема Москвы как сердца России красной нитью проходит через советское кино тех лет. Достаточно вспомнить, что за год до «Свинарки» вышел фильм первейшего пырьевского конкурента Григория Александрова «Светлый путь», в котором на ту же ВСХВ (будущую ВДНХ) отправляется провинциальная стахановка в исполнении Любови Орловой.

Эти два супружеских дуэта (Пырьев плюс Ладынина и Александров плюс Орлова) с середины 30-х и до начала 50-х преподнесли родному народу, пожалуй, самые щедрые порции кинематографического кайфа.

Уже за счет того, что каждая из наших музыкальных комедий первой половины века была штучным товаром (а все вместе их можно пересчитать по пальцам двух рук), эти картины стоило бы ценить на вес золота. Так ведь еще и качество их исполнения всегда было запредельное. В кинематографе хрущевских и брежневских времен (о последующих годах и говорить не стоит), при всех его достоинствах, во многом была утрачена эта исключительная способность создавать истинно советские мюзиклы. И даже сами Пырьев с Александровым уже в 50-х переключились на другие жанры.

Можно биться об заклад, что в никаком другом фильме на свете не было такой оригинальной сцены завязывания знакомства между будущими возлюбленными. «Скажите, пожалуйста, как называется эта свинья?» – ласково произносит сияющий Мусаиб, и счастливая Глаша пускается в восторженные разъяснения

Простой советский человек уже в предвоенные годы несказанно героизировался отечественным кинематографом, но артистам с такими светлыми лицами и природными талантами, как у Зельдина и Ладыниной, нельзя было не верить, сколь бы пафосно ни выглядели ситуации, придумываемые для них сценаристами. Так, в «Свинарке и пастухе» Глаша буквально оживляет подохших было поросят, а Мусаиб голыми руками спасает овец из своей отары от волков.

А после свершения трудовых подвигов герои, которым предстоит еще долго дожидаться собственной свадьбы, адресуют друг другу в необъятное пространство, которое их разделяет, одну и ту же феноменальную песню – наверняка лучшую из всех, написанных Хренниковым: «И в какой стороне я ни буду, / По какой ни пройду я траве, / Друга я никогда не забуду, / Если с ним подружился в Москве».

«Свинарка и пастух». Режиссер: Иван Пырьев. СССР, 1941

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

23726

27.10.2016, 13:53

URL: https://babr24.com/?ADE=151297

Bytes: 4534 / 4408

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Холодная месть Аксёновой, 18+

Теперь вы знаете, что с вами будет. Живите пока с этим... Онлайн-кинотеатр START представил трейлер многосерийной криминальной драмы «Холод», которую с подачи создателей уже определили как «женскую версию „Графа Монте-Кристо“ в современном контексте».

Филипп Марков

КультураРоссия

4111

10.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Искусство каллиграфии», викторина «Мозаика леса» и игра «Экспедиция по Енисею»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2688

10.07.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Готическая сюита», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Укрощение строптивой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5818

09.07.2026

Сможет ли «Креаре» услышать Красноярск? Итоги паблик-тока о городском бренде

Споры не утихают: инициатива доверить разработку городского бренда компании из Санкт-Петербурга за скудный бюджет вызывает сомнения. Жители и специалисты размышляют: удастся ли иногороднему подрядчику уловить и передать то, что делает мегаполис особенным?

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

4486

09.07.2026

Уикенд, пришедший снизу: пёсика не купили, рейс 298 залетел в топ, дед Фомич дополз до пятого места

«Майкл» стремительно подбирается к двум миллиардам и статусу самого успешного зарубежного релиза за последние четыре года, новинки при этом стабильно демонстрируют худшую посещаемость. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9253

09.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», беседа «Моя семья и мои обязанности» и викторина «Мой родной край»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

8838

08.07.2026

Видео дня. За сердце Людмилы: блокбастер по Пушкину

– Щас мы придём к этому Черномору, и покажем ему, где раки зимуют... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила новый трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие», основанного на сюжете поэмы Александра Пушкина. Производство – «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

8170

08.07.2026

Новый директор «Старого дома». Якшин — хорошо знакомый человек

В начале июля 2026 года у Новосибирского государственного драматического театра «Старый дом» появился новый руководитель — Юрий Яшкин. 22 июня пост освободился: его покинула Татьяна Ильина по собственному желанию.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

5827

08.07.2026

Бронзовые суслики Красноярска: от квеста с буквами до городского феномена

Прошёл год с тех пор, как в Красноярске появились первые бронзовые суслики, и за это время миниатюрные талисманы успели занять особое место в сердцах жителей и гостей города.

Ксюша Морозова

КультураОбществоКрасноярск

5758

08.07.2026

Пушкинские цирки, смерть авторского права и квотирование мейнстримов, которых нет

26 июня в разделе «Документы» портала «Президент России» появился «Перечень поручений по итогам заседания Совета по культуре». Само заседание, напомним, состоялось тремя месяцами ранее: 25 марта.

Филипп Марков

КультураРоссия

11884

07.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Краеведческий разбор», выставка «Правильное детство» и балет «Спартак»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9904

07.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

13631

07.07.2026

Лица Сибири

Псарёв Артур

Бредний Вадим

Мельникова Наталья

Хрычов Николай

Козырев Евгений

Кушнарев Анатолий

Рубцов Александр

Огородников Петр

Доржиев Цырен-Даши

Нарантуяа Загдхүүгийн