Равиля Фаттахова

© Областная газета

КультураМир

11597

13.10.2016, 23:16

Сказки для онкобольных. Иркутские журналисты стали победителями конкурса "Добрая книга"

Подведены итоги всероссийского литературного конкурса «Добрая книга». Рассказы и стихи победителей войдут в сборник позитивной литературы для пациентов онкологических диспансеров. Среди них – произведения иркутских авторов Анны Масленниковой и Елены Анохиной.

Конкурс «Добрая книга» организован оренбургским благотворительным фондом «Будь Человеком!». Для участия в нем было подано около двух тысяч произведений. В лонг-лист попали 110 работ, из которых 43 получили самые высокие оценки жюри.

Вместе с рассказами и стихотворениями профессиональных писателей Дины Рубиной, Сергея Шаргунова и Ильи Лагутенко в сборник вошли произведения начинающих писателей. Например, сказка «Дедушка Одуванчик» – простая и на первый взгляд незамысловатая история, но на самом деле мудрая и очень жизненная. Ее автор – иркутский журналист, редактор газеты «Дело» Анна Масленникова.

– Сказку написала на одном дыхании, – призналась она. – До сих пор помню этот день: ничего не клеилось, ничего не радовало, накатила грусть. Работать в таком состоянии было невозможно, к тому же я простыла. Но домой уйти не могла – была запланирована встреча, до которой оставалось несколько часов. Вариантов скоротать время было немного: серфить интернет, либо написать что-нибудь для души. Я выбрала второе. Каким-то образом в мыслях появился образ мудрого Одуванчика на полянке, и я начала писать сказку. К вечеру она была готова.

Неожиданно сказка оказала терапевтический эффект: на следующее утро Анна проснулась в хорошем настроении, а от простуды не осталось и следа. Первыми произведение оценили родители, затем друзья. Интересно, что каждый интерпретировал сказку по-своему. Кому-то она показалась грустной, а кому-то доброй. Сама Анна, перечитывая ее, каждый раз испытывала новые чувства.

– Я совершенно не ожидала, что она мне так поможет. Видимо, в момент написания хотелось, чтобы рядом был тот, кто скажет те мудрые слова, которые я вложила в уста Одуванчика. Узнав про конкурс, решила поучаствовать: вдруг Одуванчик сможет помочь кому-то еще? Сложно представить, что происходит в голове и сердце человека, когда ему ставят диагноз «рак». Должен быть луч надежды, чтобы человек думал не только о своей болезни. Впрочем, я не ограничиваю аудиторию читателей, думаю, что сказка может помочь не только людям с серьезными заболеваниями, но и тем, кто просто нуждается в поддержке и ободряющих словах, – говорит автор сказки.

Одуванчик – вымышленный персонаж, прототипа у него нет. А вот отдельные истории – про гусеницу, светлячка, деревья – навеяны реальными случаями, которые происходили с друзьями и близкими людьми автора.

Еще один победитель литературного конкурса «Добрая книга» – автор журнала «Сибирячок» Елена Анохина. Ее стихотворение «О том, как Надо ело» (из книги «Вязаная сказка») также будет опубликовано в сборнике для онкобольных.

– Проект «Добрая книга» очаровал меня масштабом, организацией, своей идеей: поиск произведений, пробуждающих в читателях желание жить, совершенствоваться и помогать людям. И я решила непременно стать сопричастной этому движению, – рассказала Елена Анохина.

Планируется, что «Добрая книга» выйдет в свет в ноябре. Сборник будут распространять не только в Оренбурге, но и по другим городам России. Организаторы надеются, что в будущем у них появится финансовая возможность издать целую серию позитивных книг, которые помогут отвлечься от мыслей о болезнях и настроиться на оптимистичный лад.

Масленникова Анна. Фотограф: Андрей Федоров © Проект "Лица Сибири"

Равиля Фаттахова

© Областная газета

КультураМир

11597

13.10.2016, 23:16

URL: https://babr24.com/?ADE=150783

Bytes: 3757 / 3510

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Равиля Фаттахова.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Дай мне исчезнуть в чёрной мгле... Лучшее от Саши Чёрного к юбилею остроумного пессимиста

Есть ум скептический, критический, практический, иронический... Глупость – только одна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

3774

13.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2055

13.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Вкус Сибири», мастер-класс «Осенний пейзаж» и спектакль «Любовь и голуби»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 17 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10545

11.10.2025

Видео дня. Снеговик спасает Новый год

А чего у нас пол мокрый?.. Баба Яга Новый год у нас уже спасала, теперь настала очередь других сказочных персонажей. В декабре прошлого года Яга Артемьева защищала предпраздничный мир от Снежной королевы, нынче же анимированный Снеговик вступит в борьбу с Вьюгой Максимовой.

Филипп Марков

КультураРоссия

10273

11.10.2025

(Не)искусственный уикенд: «Август» и «Дракула» вне конкуренции при шести новинках в топе

Два лидера синхронно потеряли в сборах, а лучшая новинка стала третьей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18491

10.10.2025

Бабродвиж в Томске: программа «Растения Сибири», час творчества «Витражная закладка» и спектакль «Король-олень»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 10 по 16 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7286

09.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Язык — душа народа», программа «Книга жизни» и балет «Лебединое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9829

08.10.2025

Бабродвиж в Новосибирске: программа «С улыбкой по жизни», экскурсия «Бабушкин подоконник» и спектакль «Триумфальная арка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 8 по 14 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9758

07.10.2025

Видео дня. «Левша»: шпионский триллер по Лескову

Николай Семёныч, что за бардак вы здесь устроили?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила второй официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша» производства Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

9258

07.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10279

06.10.2025

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска»

Весь первый осенний месяц в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Можно сказать, «викторина в лицах». Вопросы касались великих архитекторов, которые проектировали всем известные объекты города Томска.

Адриан Орлов

КультураТомск

5881

06.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Экология и мы», мастер-класс «Бумажный кораблик» и балет «Жизель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12222

03.10.2025

Лица Сибири

Аносова Елена

Резников Григорий

Кармазина Раиса

Демешков Влад

Агафонов Глеб

Семенов Бато

Зюганов Геннадий

Власенко Татьяна

Шевченко Яна

Ким Руслан