Равиля Фаттахова

© Областная газета

КультураМир

15916

13.10.2016, 23:16

Сказки для онкобольных. Иркутские журналисты стали победителями конкурса "Добрая книга"

Подведены итоги всероссийского литературного конкурса «Добрая книга». Рассказы и стихи победителей войдут в сборник позитивной литературы для пациентов онкологических диспансеров. Среди них – произведения иркутских авторов Анны Масленниковой и Елены Анохиной.

Конкурс «Добрая книга» организован оренбургским благотворительным фондом «Будь Человеком!». Для участия в нем было подано около двух тысяч произведений. В лонг-лист попали 110 работ, из которых 43 получили самые высокие оценки жюри.

Вместе с рассказами и стихотворениями профессиональных писателей Дины Рубиной, Сергея Шаргунова и Ильи Лагутенко в сборник вошли произведения начинающих писателей. Например, сказка «Дедушка Одуванчик» – простая и на первый взгляд незамысловатая история, но на самом деле мудрая и очень жизненная. Ее автор – иркутский журналист, редактор газеты «Дело» Анна Масленникова.

– Сказку написала на одном дыхании, – призналась она. – До сих пор помню этот день: ничего не клеилось, ничего не радовало, накатила грусть. Работать в таком состоянии было невозможно, к тому же я простыла. Но домой уйти не могла – была запланирована встреча, до которой оставалось несколько часов. Вариантов скоротать время было немного: серфить интернет, либо написать что-нибудь для души. Я выбрала второе. Каким-то образом в мыслях появился образ мудрого Одуванчика на полянке, и я начала писать сказку. К вечеру она была готова.

Неожиданно сказка оказала терапевтический эффект: на следующее утро Анна проснулась в хорошем настроении, а от простуды не осталось и следа. Первыми произведение оценили родители, затем друзья. Интересно, что каждый интерпретировал сказку по-своему. Кому-то она показалась грустной, а кому-то доброй. Сама Анна, перечитывая ее, каждый раз испытывала новые чувства.

– Я совершенно не ожидала, что она мне так поможет. Видимо, в момент написания хотелось, чтобы рядом был тот, кто скажет те мудрые слова, которые я вложила в уста Одуванчика. Узнав про конкурс, решила поучаствовать: вдруг Одуванчик сможет помочь кому-то еще? Сложно представить, что происходит в голове и сердце человека, когда ему ставят диагноз «рак». Должен быть луч надежды, чтобы человек думал не только о своей болезни. Впрочем, я не ограничиваю аудиторию читателей, думаю, что сказка может помочь не только людям с серьезными заболеваниями, но и тем, кто просто нуждается в поддержке и ободряющих словах, – говорит автор сказки.

Одуванчик – вымышленный персонаж, прототипа у него нет. А вот отдельные истории – про гусеницу, светлячка, деревья – навеяны реальными случаями, которые происходили с друзьями и близкими людьми автора.

Еще один победитель литературного конкурса «Добрая книга» – автор журнала «Сибирячок» Елена Анохина. Ее стихотворение «О том, как Надо ело» (из книги «Вязаная сказка») также будет опубликовано в сборнике для онкобольных.

– Проект «Добрая книга» очаровал меня масштабом, организацией, своей идеей: поиск произведений, пробуждающих в читателях желание жить, совершенствоваться и помогать людям. И я решила непременно стать сопричастной этому движению, – рассказала Елена Анохина.

Планируется, что «Добрая книга» выйдет в свет в ноябре. Сборник будут распространять не только в Оренбурге, но и по другим городам России. Организаторы надеются, что в будущем у них появится финансовая возможность издать целую серию позитивных книг, которые помогут отвлечься от мыслей о болезнях и настроиться на оптимистичный лад.

Масленникова Анна. Фотограф: Андрей Федоров © Проект "Лица Сибири"

Равиля Фаттахова

© Областная газета

КультураМир

15916

13.10.2016, 23:16

URL: https://babr24.com/?ADE=150783

Bytes: 3757 / 3510

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Равиля Фаттахова.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Неизвестная азбука», литературный час «Малые сказки России» и балет «Спартак»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 17 по 23 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Спартак 17 октября Красноярский государственный театр оперы и балета приглашает всех желающих на балет «Спартак».

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3951

16.10.2026

Видео дня. Космическая Исакова из Бугульмы

Если ты один раз сдашься, дальше легче не будет... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер комедийной мелодрамы «Невероятная Татьяна Викторовна». Сценарий на основе пьесы Алексея Житковского «Космос» написала Ксения Гамалея.

Филипп Марков

КультураРоссия

4614

16.10.2026

Гоночный уикенд: Борисов и Янковский стартовали на 300 миллионов

Амбициозная «Битва моторов» на старте проката «дала по газам», не оставив шансов конкурентам. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7009

15.10.2026

Бабродвиж в Томске: час поделок «Литературные коты», мастер-класс «Посуда» и спектакль «Тартюф»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 22 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5280

15.10.2026

Мастер кинодрамы. Лучшие фильмы Павла Чухрая к юбилею мастера

Десять выдающихся фильмов, призы Венеции, Токио, Онфлёра и «Кинотавра», номинации на «Оскар» и «Золотой глобус», членство в Европейской киноакадемии...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7346

14.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Папин день», выставка «Наследие в красках» и опера «Князь Игорь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 15 по 21 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5160

14.10.2026

Малика, Ваня и другие лауреаты «Маяка»

8 октября в Геледжике завершился 4‑й фестиваль актуального российского кино «Маяк».

Филипп Марков

КультураРоссия

6420

13.10.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Рябинка», программа «История флейтовой музыки» и мистический триллер «Маддалена»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 14 по 20 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7166

13.10.2026

Стиль и красота Театра Пушкина. К юбилею Виктории Исаковой

Четверть века на сцене Театра Пушкина и без малого сто ролей в кино и сериалах...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9317

12.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Резьба по дереву», концерт «Давай спасём лес» и спектакль «Как я стал...»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 19 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8155

12.10.2026

Видео дня. Пьющий странник Джонни Депп, 18+

Разве вам порой не хочется пошалить?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила локализованный трейлер британо-американского экшн-триллера Day Drinker (Дневной пьяница), который выйдет в российском прокате под адаптированным названием «Вечный странник».

Филипп Марков

КультураРоссия

8868

11.10.2026

Видео дня. Дебора Энн Уолл с фермы трупов, 18+

Каждый труп хранит тайну... Кинопрокатная компания «Вольга» представила локализованный трейлер британского триллера ужасов «Цикл зверя» (The Cycle). Судебный антрополог Мэг Гарланд привыкла раскрывать тайны мёртвых, но новое дело возвращает её к собственному прошлому.

Филипп Марков

КультураРоссия

11030

10.10.2026

Лица Сибири

Шевченко Светлана

Дроков Евгений

Замарацкая Светлана

Семенов Сергей

Иваницкий Виктор

Мельник Галина

Саркисян Аркадий

Каминский Александр

Бабий Алексей

Берлина Людмила