Равиля Фаттахова

© Областная газета

КультураМир

12943

13.10.2016, 23:16

Сказки для онкобольных. Иркутские журналисты стали победителями конкурса "Добрая книга"

Подведены итоги всероссийского литературного конкурса «Добрая книга». Рассказы и стихи победителей войдут в сборник позитивной литературы для пациентов онкологических диспансеров. Среди них – произведения иркутских авторов Анны Масленниковой и Елены Анохиной.

Конкурс «Добрая книга» организован оренбургским благотворительным фондом «Будь Человеком!». Для участия в нем было подано около двух тысяч произведений. В лонг-лист попали 110 работ, из которых 43 получили самые высокие оценки жюри.

Вместе с рассказами и стихотворениями профессиональных писателей Дины Рубиной, Сергея Шаргунова и Ильи Лагутенко в сборник вошли произведения начинающих писателей. Например, сказка «Дедушка Одуванчик» – простая и на первый взгляд незамысловатая история, но на самом деле мудрая и очень жизненная. Ее автор – иркутский журналист, редактор газеты «Дело» Анна Масленникова.

– Сказку написала на одном дыхании, – призналась она. – До сих пор помню этот день: ничего не клеилось, ничего не радовало, накатила грусть. Работать в таком состоянии было невозможно, к тому же я простыла. Но домой уйти не могла – была запланирована встреча, до которой оставалось несколько часов. Вариантов скоротать время было немного: серфить интернет, либо написать что-нибудь для души. Я выбрала второе. Каким-то образом в мыслях появился образ мудрого Одуванчика на полянке, и я начала писать сказку. К вечеру она была готова.

Неожиданно сказка оказала терапевтический эффект: на следующее утро Анна проснулась в хорошем настроении, а от простуды не осталось и следа. Первыми произведение оценили родители, затем друзья. Интересно, что каждый интерпретировал сказку по-своему. Кому-то она показалась грустной, а кому-то доброй. Сама Анна, перечитывая ее, каждый раз испытывала новые чувства.

– Я совершенно не ожидала, что она мне так поможет. Видимо, в момент написания хотелось, чтобы рядом был тот, кто скажет те мудрые слова, которые я вложила в уста Одуванчика. Узнав про конкурс, решила поучаствовать: вдруг Одуванчик сможет помочь кому-то еще? Сложно представить, что происходит в голове и сердце человека, когда ему ставят диагноз «рак». Должен быть луч надежды, чтобы человек думал не только о своей болезни. Впрочем, я не ограничиваю аудиторию читателей, думаю, что сказка может помочь не только людям с серьезными заболеваниями, но и тем, кто просто нуждается в поддержке и ободряющих словах, – говорит автор сказки.

Одуванчик – вымышленный персонаж, прототипа у него нет. А вот отдельные истории – про гусеницу, светлячка, деревья – навеяны реальными случаями, которые происходили с друзьями и близкими людьми автора.

Еще один победитель литературного конкурса «Добрая книга» – автор журнала «Сибирячок» Елена Анохина. Ее стихотворение «О том, как Надо ело» (из книги «Вязаная сказка») также будет опубликовано в сборнике для онкобольных.

– Проект «Добрая книга» очаровал меня масштабом, организацией, своей идеей: поиск произведений, пробуждающих в читателях желание жить, совершенствоваться и помогать людям. И я решила непременно стать сопричастной этому движению, – рассказала Елена Анохина.

Планируется, что «Добрая книга» выйдет в свет в ноябре. Сборник будут распространять не только в Оренбурге, но и по другим городам России. Организаторы надеются, что в будущем у них появится финансовая возможность издать целую серию позитивных книг, которые помогут отвлечься от мыслей о болезнях и настроиться на оптимистичный лад.

Масленникова Анна. Фотограф: Андрей Федоров © Проект "Лица Сибири"

Равиля Фаттахова

© Областная газета

КультураМир

12943

13.10.2016, 23:16

URL: https://babr24.com/?ADE=150783

Bytes: 3757 / 3510

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Равиля Фаттахова.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. The Magic Tree: за гранью воображения

Вообще без шансов, я туда не прыгну... «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер британского приключенческого фэнтези «Вверх по волшебному дереву» (The Magic Faraway Tree) по мотивам серии книг Энид Блайтон.

Филипп Марков

КультураРоссия

1207

28.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Чудесная хохлома», игра «Фольклорный календарь. Весна» и рэп-мюзикл «Барышня-крестьянка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 марта по 3 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3601

27.03.2026

Домовёнковский уикенд. Триумф Кузи, второй миллиард Салтана и худшая посещаемость доктора Гафа

Сарик и Гевонд Андреасяны под ручку с Тиной Канделаки, усмехаясь над повальным хейтом своих творений и неутихающими волнами критики, продолжают грести миллиарды рублей в отечественном кинопрокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6993

27.03.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Волшебная ниточка», мастер-класс «Зайка» и спектакль «Федорино горе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 марта по 2 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6048

26.03.2026

Видео дня. Дерзкая новенькая и запретный плод, 18+

Чем бы ты хотела заняться?.. Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный трейлер американского триллера ужасов с элементами комедии «Запретный плод» (Forbidden Fruits). На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes новинка имеет рейтинг свежести 85 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

7958

26.03.2026

Неунывающий лицедей: от эстрады до мюзикла. Ефиму Шифрину – 70!

Он был любимым учеником Романа Виктюка, сделал себе имя на эстраде, а сегодня блистает на сцене Московского театра мюзикла.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8608

25.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Где логика», выставка «Свет моего рода» и опера «Тоска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 26 марта по 1 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7121

25.03.2026

Лауреаты «Ники»: «Ветер», Хабенский, Крючкова и Золотовицкий посмертно

Вечером 23 марта в Театре имени Моссовета прошла церемония вручения Национальной кинематографической премии «Ника». Премия, основанная в 1988 году Юлием Гусманом, вручалась в 39‑й раз.

Филипп Марков

КультураРоссия

10507

24.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квест «Женщина в литературе», выставка «Свято писанки» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 25 по 31 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8828

24.03.2026

Видео дня. Распаковка Влада Кобякова

Высокомерие – это одно из худших качеств человека... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер комедии «Распаковка» от кинокомпаний «Арна Медиа» и «Киноцех».

Филипп Марков

КультураРоссия

9709

23.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9141

23.03.2026

Марсупиламский уикенд. Битва царя Салтана с Царевной-лягушкой и лишь одна новинка в топе

Только одна новинка в минувшем уикенде добралась до топовой десятки проката, зацепившись за восьмую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15315

20.03.2026

Лица Сибири

Гусев Анатолий

Логунов Александр

Разумов Дмитрий

Баданов Юрий

Дроздов Сергей

Каминский Вячеслав

Буянов Роман

Ерахтин Евгений

Барнаков Александр

Брилка Иван