Николай Будуев на высоте. Опять

Экс-депутат Горсовета Улан-Удэ, бурятский журналист, оппозиционер Николай Будуев назначен заместителем председателя комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

Весьма неплохо для дебютанта на федеральной политической арене, не имеющего влиятельных покровителей, способных лоббировать его кандидатуру. Впрочем, и сам Николай Будуев пока неплохо справляется.

От всех его карьерных успехов может закружиться голова.

Но только не у самого активиста ОНФ. Он внезапно для всех оказался на третьем месте в региональном списке “Единой России”, пропустив вперед только партийных мастодонтов Иосифа Кобзона и Николая Николаева. В сентябре бурятский политик попадает в Кремль, где на всех федеральных каналах появляется по левую руку от президента Владимира Путина. Позже его пригласят в эфир популярнейшие в стране шоу.

Николай Будуев в качестве гостя в одном из выпусков Comedy Club

По списку Николай Будуев в Госдуму не прошел. Но набрал много голосов, за что получил депутатский мандат от премьер-министра Дмитрия Медведева.

Николай Будуев совсем не растерялся от такого взрывного успеха. Вовсе нет - он четко и точно обозначил свои планы в федеральном парламенте, успев по пути поддеть своего старинного политического оппонента, мэра Улан-Удэ Александра Голкова.

“Думаю, Александр Михайлович испытывает чувство глубокой радости от того, что его коллега – депутат городского Совета прошёл в Госдуму, что городу проще будет работать, поскольку по республике появился ещё один лоббист, - улыбнулся оппозиционер. - У нас общество только-только начало просыпаться. Оно скоро проснется. И наша власть в Бурятии будет вынуждена работать гораздо более эффективно”.

А начиналось все с того, как молодой и перспективный бурятский политик-оппозиционер уверенно вмешался в ход праймериз “Единой России”, в которой не состоит. Там он занял второе место, пропустив вперед только Алдара Дамдинова - которого напротив, тянули в Госдуму всей Бурятией. Что, впрочем, закончилось не очень приятно для самого Дамдинова и совсем уж позорно для президента Бурятии Вячеслава Наговицына.

Ранее в сюжете::

Следом за Кобзоном. Николай Будуев одной ногой в Госдуме

Дмитрий Медведев отдаст свое место в Госдуме депутату от Бурятии. Что это значит

Вместо Медведева. Николай Будуев в Госдуме

Официально. Николай Будуев - депутат Госдумы

Предвыборные судороги Вячеслава Наговицына

Фиаско Алдара Дамдинова как позор Вячеслава Наговицына

Фото: rutube.ru

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/?ADE=150464

Bytes: 3580 / 2745

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

«Аурусы» в пыли и бензин на сутки: что скрыли от Путина в Улан-Удэ

Восемь часов визита Владимира Путина в Улан-Удэ 10 августа уместило в себя запуск бериллиевого комбината по видеосвязи, Госсовет по транспорту и встречи с урбанистами. Бабр же разобрался в непарадных деталях визита.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

5753

12.08.2026

Канистры, Counter-Strike 2 и дырявые крыши: как партии делят Бурятию перед выборами в Госдуму

Центральная избирательная комиссия утвердила порядок размещения партий в бюллетене на выборах в Госдуму девятого созыва. Первую строчку по результатам жеребьёвки заняла «Единая Россия».

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

7538

10.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

7482

10.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

17599

08.08.2026

Миллионер, инвестор и депутат на «Волге»: Избирком Бурятии показал кошельки кандидатов в Госдуму

Избирком Бурятии обнародовал декларации кандидатов в Госдуму по одномандатному округу № 9.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

13735

06.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: тайный приём у Мельника, затопленный Арбат и столкновение трамваев

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 3 августа включительно. Двери закрыты В Усть‑Баргузине жители не смогли попасть на приём к замгенпрокурору РФ Виктору Мельнику.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоТранспортБурятия

12708

03.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

18755

31.07.2026

Выборы в Баунтовском районе: райское наслаждение для «Единой России»

В Баунтовском эвенкийском районе Бурятии из пяти парламентских партий республики кандидатов в местный совет депутатов выставила только «Единая Россия». Вид на село Багдарин — административный центр района Территория района на этих выборах делится на пять многомандатных избирательных округов.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

20030

29.07.2026

Депутатский контроль. Инна Ивахинова — гроссмейстер на окладе

29 июня на 18-й сессии Народного Хурала Бурятии прошло кадровое голосование. Председатель бюджетного комитета Александр Бардунаев предложил коллегам кандидатуру депутата Инны Ивахиновой на место своего заместителя. Депутаты поддержали решение единогласно.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

26335

22.07.2026

Увольнение главы Усть-Баргузина Светланы Сергиенко: от утраты доверия до сноса имения

«Уважаемые жители! 15 июля я поставила точку в своей работе на посту главы...» — так со слезой и капслоком прощалась в социальных сетях бывший руководитель посёлка Усть-Баргузин Светлана Сергиенко (до недавнего времени Кривогорницына).

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

31024

21.07.2026

Хроника безнадёжного правления Амгалана Данзанова: гнилые мосты и километры мусора

Одновременно с тем, как в Бурятии с трепетом наблюдают за развязкой скандальной истории вокруг главы посёлка Усть-Баргузин Светланы Сергеенко, главный виновник баргузинского безумия – Амгалан Данзанов – пытается отсидеться в тени.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

20219

15.07.2026

Как топливный коллапс в Бурятии сорвал предвыборные маски?

Бурятские единороссы хранят молчание. Коммунисты проспали народный гнев. Оппозиция увлеклась рэпом и сенокосом. И все эти люди собираются бороться за голоса избирателей на выборах в Госдуму 20 сентября. Водители на местных заправках столкнулись с лимитами в 20 литров горючего на одну машину.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

21478

14.07.2026

Лица Сибири

Сбитнев Макар

Толмачев Дмитрий

Ефременко Сергей

Кибирев Василий

Брежнева Ирина

Преловский Владимир

Ершов Дмитрий

Красноштанов Дмитрий

Владимиров Владимир

Агапитов Михаил