Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12409

30.09.2016, 15:51

Кино-2016: Это он – Эдичка!

В прокате – «Сноуден», апологетическая биография разоблачителя пиндосовской внутренней разведки, ныне, как известно, обретающегося в России.

Лет до двадцати пяти Эдвард Сноуден (Джозеф Гордон-Левитт) был американским патриотом самого консервативного склада. Голосовал за республиканцев. Поддерживал свободную продажу оружия. Одобрял войну в Ираке (и сам мечтал в ней поучаствовать, но физические данные подвели). В общем, по всем этим причинам молодой человек и отправился устраиваться в ЦРУ. Приняли сразу – с вердиктом: «Разведке нужны мозги». А мозги у Сноудена работали как надо, хотя и не всегда в угодном начальству направлении. На беду свою, сноуденовское начальство осознало это слишком поздно.

Переворот в мировоззрении Эдварда случился не сразу, но формировался вполне последовательно. Еще на заре своей церэушной карьеры Эд закрутил роман с милахой Линдсей (Шейлин Вудли) – завзятой либералкой, и под ее влиянием даже стал без особого раздражения смотреть на Обаму. А тут и на работе открываются жуткие вещи: оказывается, ЦРУ и АНБ, с ведома президентской администрации, следят за всеми американскими гражданами, что твой Большой Брат из Оруэлла. Сноуденовское негодование по этому поводу растет с каждым днем, и в конце концов айтишник решает раззвонить на весь свет о том, какая гадость эта ваша американская госбезопасность…

Ай, Сноуден! знать, он силен, что лает на Госдеп!

Мастер политического киновысказывания Оливер Стоун славится своими резко оппозиционными взглядами в отношении политики родных Соединенных Штатов. Из этих смелых мнений, жестких суждений, радикальных воззрений и сложены почти все его фильмы – документальные и художественные.

И о Сноудене Стоуну, конечно, надлежало снять документальную ленту. То был бы очень логичный шаг для Оливера после его прекрасного опуса во славу Фиделя Кастро, фильма-интервью с южноамериканскими лидерами левой ориентации и разоблачительного телесериала «Нерассказанная история США».

Но Стоун опоздал: исчерпывающий киношный нон-фикшн о Сноудене сняла Лора Пойтрас – та самая дама (здесь ее играет Мелисса Лео), через камеру которой беглый церэушник впервые поведал миру о страшных спецслужбистских секретах. Пойтрасовская полнометражка «Citizenfour» вышла в 2014-м, вскоре получила «Оскара» – и большинство посмотревших ее сошлось во мнении, что для кинематографа тема Сноудена теперь закрыта как минимум на ближайшую десятилетку.

Когда актрисуля Вудли появляется не в «Дивергенте», а в сколько-нибудь более умном кино, это почему-то всегда умиляет

Стоун с этим не согласился – что ж, ему, живому классику-мастодонту, конечно, виднее. Так уважительно думалось и мнилось до самой премьеры «Сноудена», а теперь уже приходится с горечью констатировать: чего-то Оливер не того – маху опять дал. Заметим в скобках: который уж раз в текущем веке.

Начнем с того, что стоуновский «Сноуден» выглядит чуть ли не ремейком помянутой документалки «Citizenfour». Оно понятно, что у художественного кино будет всяко больше зрителей – но для знатока подобный ход уже выглядит моветоном. Свою голову на плечах надо иметь, гражданин Стоун, тем паче в вашем возрасте и с вашими-то заслугами. Уж простите, конечно, нам, насмотренным реципиентам, такое амикошонство.

Массу претензий можно предъявить к «Сноудену» в плане как содержания, так и формы. По первому пункту вообще швах: здесь, например, даже нет решительно никакой инсайдерской информации – присутствует лишь аккурат то, что было жевано-пережевано и западными, и нашими СМИ. А если герои просто разговаривают друг с другом, то не иначе как жуткими штампами: «Тут за деревьями не видно леса»; «Чем выше заберешься, тем, видишь ли, больнее падать», etc.

Когда был Сноуден маленький, он мечтал стать спецназовцем. А получилось все строго наоборот

По форме все тоже очень банально: многие посредственные шпионские триллеры времен холодной войны и то были сняты более изобретательно. Но под занавес этой рецензии давайте отвесим-таки могутному старцу Оливеру скромный реверанс – его «Сноудена», как бы то ни было, довольно интересно смотреть. Все ясно заранее, а поди ж ты – смотрится; такова была и прошлогодняя «Прогулка» с тем же Гордон-Левиттом.

«Сноуден» (Snowden) (12+). Режиссер: Оливер Стоун. США, Германия, Франция, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12409

30.09.2016, 15:51

URL: https://babr24.com/?ADE=150273

Bytes: 4531 / 4298

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Ваза с бабочками», игра «Туристическое ассорти» и занятие «Роспись в стиле гжели»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 8 по 14 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3430

07.08.2026

Видео дня. Жуткая «Надежда» На Хон-джина, 18+

Такого мир ещё не видел... Кинопрокатная компания «Уорлд Пикчерз» представила дублированный трейлер южнокорейского фантастического боевика с элементами фильма ужасов «Надежда» (Hopeu), номинированного минувшей весной на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

6902

07.08.2026

Старо-любовный уикенд: унижение от «Одиссеи» в ожидании «Колобка»

Пиратская «Одиссея» в одну каску собрала больше суммарной выручки двадцати топовых релизов официального проката и в шесть раз больше его лидера, а две лучшие отечественные новинки с худшей посещаемостью еле добрались до пятого и шестого места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9204

06.08.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Цветущее лето», лекция «Любовь и разлука» и программа «Воздушные призраки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 7 по 13 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5836

06.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: час «День дружбы народов», экскурсия «Тайны библиотеки» и выставка «Шёпот нити и кисти»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 6 по 12 августа жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7957

05.08.2026

Видео дня. «Девятая планета» с Борисовым и Старшенбаум

Помнят только те, кому положено... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила второй трейлер фантастического блокбастера по повести Игоря Ткаченко «Девятая планета», снятого кинокомпанией СТВ при поддержке Фонда кино. Съёмки проходили в Москве, в Марокко и на острове Сокорта.

Филипп Марков

КультураРоссия

11379

05.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Умные ребята», программа «С лукошком в путь-дорожку» и спектакль «Теремок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 5 по 11 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9778

04.08.2026

Видео дня. Крис Эванс – жертва Ани Тейлор-Джой

Вулкан выбрал тебя не просто так...

Филипп Марков

КультураРоссия

11757

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10834

03.08.2026

Откуда уйти невозможно... Бронзовый Высоцкий в Омске

Ещё одним городом, где нет памятника Владимиру Высоцкому, стало меньше.

Филипп Марков

КультураРоссия

20395

01.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Разнотравье», мастерская «Очумелые ручки» и игра «По следам мастера»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 1 по 7 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия. Мастер-класс «Вы рыбов показываете?

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

14185

31.07.2026

«Тужи»: фоторепортаж Бабра из ленд-арт-парка Даши Намдакова

Журналист Бабра побывал в ленд-арт-парке «Тужи», созданном скульптором, графиком и ювелиром Даши Намдаковым в 150 километрах от Читы, близ его родного села Укурик (Хилокский округ). Для чего туда стоит съездить, узнаете из нашего материала.

Андрей Игнатьев

КультураТуризмЗабайкалье

10522

31.07.2026

Лица Сибири

Астахов Михаил

Сысоева Елена

Вершинин Евгений

Кузнецов Александр

Титков Антон

Квашнин Анатолий

Седов Владимир

Тарасков Геннадий

Перевозников Вадим

Мантатова Татьяна