Алдар Дамдинов уволен с поста министра образования Бурятии
Президент Бурятии Вячеслав Наговицын подписал указ об отставке министра образования республики Алдара Дамдинова. Временно исполнять его обязанности будет Баир Жалсанов.
Увольнение Алдара Дамдинова стало вполне логичным и ожидаемым - бывший министр отправляется в Государственную Думу. Планы у него там наполеоновские - Алдар Дамдинов собрался лоббировать в федеральном парламенте интересы республики в сферах образования, экономики, экологии и так далее.
Для президента Бурятии Вячеслава Наговицына, вполне возможно, эта отставка - гора с плеч. Молодой и амбициозный бурят Дамдинов, умело лавирующий между национальными интересами коренного населения и откровенным национализмом, выглядит отличным кандидатом на должность главы Бурятии.
Нагревший же это кресло за два срока Вячеслав Наговицын скорее всего рассчитывает на переизбрание - и 22 сентября он “сплавил” в Москву как минимум одного из своих конкурентов.
Алдар Дамдинов
Баир Жалсанов родился в 1975 году, окончил Бурятский государственный университет. В 2005 году стал директором Республиканского бурятского национального лицея-интерната № 1, в 2014 назначен заместителем министра образования и науки Республики Бурятия, председателем Комитета общего и дополнительного образования.
Баир Жалсанов
Фото: www.infpol.ru, www.arigus-tv.ru
Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com
В правительстве Бурятии завершают согласование нового первого замминистра культуры. На второй по значимости пост в ведомстве готовят директора Республиканской детско-юношеской библиотеки Анну Викулину.
28 августа депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев выложил видеоролик с советами для выпускников вузов. Находясь в отпуске в родном Улан-Удэ, парламентарий призвал молодых специалистов идти на госслужбу.
Депутат сообщил на камеру, что сам работает на госслужбе «с 1997 года».
Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.
Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав районов и мэров Бурятии за август 2026 года. Ливни размывали заплатки на дорогах, во дворах копились стихийные свалки, а жители республики могли встретить 1 сентября в недоделанных школах.
3.
Вялотекущая кампания по выборам в Госдуму плавно пересекла экватор. Дашибал, ввиду того что нет никаких конкурентов, ясен пень, будет депутатом, тем более ,."решил вопрос"с благоустройством военных городков.
Торговая группа «Барис» давно вывела бизнес за пределы розничного рынка Улан-Удэ. Доходы от оптовой торговли и госконтрактов семья вице-спикера Народного Хурала Бурятии Баира Гармаева вложила в приграничный логистический комплекс в Чите и курортный кластер в Баргузинской долине.
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно.
Откуда пробки?
10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.
Восемь часов визита Владимира Путина в Улан-Удэ 10 августа уместило в себя запуск бериллиевого комбината по видеосвязи, Госсовет по транспорту и встречи с урбанистами. Бабр же разобрался в непарадных деталях визита.
Центральная избирательная комиссия утвердила порядок размещения партий в бюллетене на выборах в Госдуму девятого созыва. Первую строчку по результатам жеребьёвки заняла «Единая Россия».
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно.
Кортеж подъехал
10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.
Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.