Галина Солонина

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияМир

22581

18.09.2016, 18:28

Блогнот. Не могу пройти мимо

Не могу пройти мимо этого занимательного события. Ирина Алашкевич - руководитель пресс-службы губернатора Иркутской области - выложила на своей страничке в фейсбуке переписку сотрудников мэрии г. Иркутска в Вайбере. Там, якобы, речь идет о том, что зафиксированы подвозы на выборах, и дается рекомендация трактовать эти подвозы в пользу КПРФ.

Это очень занимательная история. И меня, признаться (сволочь такую), подобные казусы чрезвычайно развлекают.

Тот, чья это переписка, уверяет, что это смонтировано в фотошопе. Поэтому его имени я указывать не буду. Да это и не важно. Интереснее другое:

1. Получается, что переписка либо украдена (иначе как она попала Алакевич в руки?), либо сделана в фотошопе. И то, и другое – довольно странное дело для руководителя пресс-службы губернатора.

2. Получается, что Ирина Алашкевич работает непосредственно на КПРФ, а не исполнительную власть Иркутской области как таковую.

3. Получается, что чиновник областного правительства объявляет войну своим коллегам из мэрии. Учитывая, что это – политика, подобное не могло не быть согласовано с председателем правительства и губернатором.

Теперь о том, что делать Ирине Алашкевич в такой ситуации? Предлагаю варианты:

1. Заявить, что ее страница в фейсбуке была взломана и злоумышленники выложили этот дурацкий пост (недавно подобное уже проделал Максим Зимин – после того, как его схватили за руку на незаконном разглашении в ФБ результатов досрочного голосования в Больших Котах).

2. Выпустить меморандум с перечнем претензий сотрудникам мэрии г. Иркутска. (Тогда будет понятно, почему она выкладывает чужую украденную переписку.) Но при этом необходимо доказать, что переписка украдена, а не сделана в фотошопе.

3. Заявить, что повела себя некорректно и публично извиниться. Можно не увольняться.

Dixi

Алашкевич Ирина, Иркутск, апрель 2013 года. © Проект "Лица Сибири"

Галина Солонина

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияМир

22581

18.09.2016, 18:28

URL: https://babr24.com/?ADE=149739

Bytes: 2118 / 1871

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Галина Солонина.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Телеграм недели: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

1782

02.03.2026

Инсайд. В политическом Новосибирске все спокойно

Пул новосибирских депутатов Госдумы от "Единой России" по итогам предстоящих выборов в парламент, скорее всего, не изменится. Но в будущем, может дополниться.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

3146

01.03.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4753

28.02.2026

История семьи Покровских. Глава четвёртая: иск на 300 миллионов

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из знаменитых застройщиков-монополистов Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни не только по всему Новосибирску, но и в структурах власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьТомск

4025

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6690

27.02.2026

Блогнот. Предвыборная гонка началась

С середины декабря депутаты краевого парламента находятся в крайне возбуждённом состоянии: началось согласование списков будущего Законодательного собрания. Разумеется, всё решается сейчас, в сентябре будет лишь легитимизация принятых сейчас согласований.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5610

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

8042

27.02.2026

Депутаты Заксобрания отправят бизнес на ЭКГ

На комитете по экономике и налоговой политике депутаты краевого Заксобрания обсудили существующие и новые инструменты оценки предприятий. Практический толк в действиях парламентариев обнаружить проблематично, зато невооруженным взглядом прослеживается дополнительная бюрократизация бизнеса.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5462

27.02.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Последняя неделя зимы была не только морозной, но и немного обескураживающей. Похоже, определились наконец с кандидатурой на пост председателя правительства Томской области. Это Дмитрий Бердников, бывший мэр Иркутска, который за последние пять лет три раза сменил географию работы.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

4559

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

13880

27.02.2026

Искитимский диагноз: 11 дел против больницы депутата-единоросса Владимира Новикова

Прокурорская проверка в Искитимской центральной районной больнице закончилась не просто дежурными замечаниями, а целым букетом административных дел.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоНовосибирск

4319

27.02.2026

История семьи Покровских. Глава третья: плохой-хороший депутат

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из застройщиков Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни в структуры власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

5977

26.02.2026

Лица Сибири

Тыхеев Андрей

Воронов Анатолий

Зубарев Игорь

Цветков Евгений

Войличенко Сергей

Крывовязый Иван

Ищенко Роман

Ковалевский Валерий

Панченко Сергей

Калмыкова Елена