Галина Солонина

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияМир

22415

18.09.2016, 18:28

Блогнот. Не могу пройти мимо

Не могу пройти мимо этого занимательного события. Ирина Алашкевич - руководитель пресс-службы губернатора Иркутской области - выложила на своей страничке в фейсбуке переписку сотрудников мэрии г. Иркутска в Вайбере. Там, якобы, речь идет о том, что зафиксированы подвозы на выборах, и дается рекомендация трактовать эти подвозы в пользу КПРФ.

Это очень занимательная история. И меня, признаться (сволочь такую), подобные казусы чрезвычайно развлекают.

Тот, чья это переписка, уверяет, что это смонтировано в фотошопе. Поэтому его имени я указывать не буду. Да это и не важно. Интереснее другое:

1. Получается, что переписка либо украдена (иначе как она попала Алакевич в руки?), либо сделана в фотошопе. И то, и другое – довольно странное дело для руководителя пресс-службы губернатора.

2. Получается, что Ирина Алашкевич работает непосредственно на КПРФ, а не исполнительную власть Иркутской области как таковую.

3. Получается, что чиновник областного правительства объявляет войну своим коллегам из мэрии. Учитывая, что это – политика, подобное не могло не быть согласовано с председателем правительства и губернатором.

Теперь о том, что делать Ирине Алашкевич в такой ситуации? Предлагаю варианты:

1. Заявить, что ее страница в фейсбуке была взломана и злоумышленники выложили этот дурацкий пост (недавно подобное уже проделал Максим Зимин – после того, как его схватили за руку на незаконном разглашении в ФБ результатов досрочного голосования в Больших Котах).

2. Выпустить меморандум с перечнем претензий сотрудникам мэрии г. Иркутска. (Тогда будет понятно, почему она выкладывает чужую украденную переписку.) Но при этом необходимо доказать, что переписка украдена, а не сделана в фотошопе.

3. Заявить, что повела себя некорректно и публично извиниться. Можно не увольняться.

Dixi

Алашкевич Ирина, Иркутск, апрель 2013 года. © Проект "Лица Сибири"

Галина Солонина

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияМир

22415

18.09.2016, 18:28

URL: https://babr24.com/?ADE=149739

Bytes: 2118 / 1871

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Галина Солонина.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Счетная палата: наука не стоит на месте – она скатывается

Красноярский край падает в Национальном рейтинге научно-технологического развития, который составляет министерство образования и науки РФ.

Александр Тубин

ПолитикаНаука и технологииКрасноярск

398

17.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам текло у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

639

17.02.2026

Лживые итоги 2025 года: мэр рассказывает небылицы

Изначально были мысли, что сессия 11 февраля в Новосибирске, где горсовет рассматривал отчёт мэра, это одна несмешная шутка. Но сейчас мы понимаем, что это реальность. Мэр столицы Сибири Максим Кудрявцев подвёл несуществующие итоги.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

2203

16.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

3892

16.02.2026

История семьи Покровских. Глава вторая: ГК «КПД-Газстрой»

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из застройщиков Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни в структуры власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

2314

16.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: отказ по делу Цыденовой, депутатка Лудупова и ничейный «Ульгэр»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 февраля включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

3744

16.02.2026

Инсайд. Интриги перед выборами: в Бурятии меняется схема выдвижения кандидатов от «Единой России»?

Один из инсайдерских источников близкий к правительству Бурятии сообщил «БурАССР», что в Бурятии пересматривается стратегия продвижения кандидатов от «Единой России» на предстоящих выборах в Государственную Думу.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

3046

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

4021

16.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Броверман Главной темой недели стала история вокруг розыска красноярского ЖКХ-бизнесмена Романа Бровермана.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияКрасноярск

3783

16.02.2026

Депутатский контроль. Оксана Козловская не хочет покидать приносящую миллионы должность

Остаться на прибыльном месте хочется каждому, поэтому председатель Закдумы ТО планирует снова участвовать в выборах на свою должность. Долгая карьера в политической сфере Томской области, огромное количество наград, но скандальный случай с сыном оставил след на её репутации.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкономикаТомск

8911

13.02.2026

Инсайд. Томский обзор

Три отставки в системе региональной власти за короткое время. Сначала Марина Киняйкина, начальник департамента социальной защиты, покинула свой пост с формулировкой «по собственному желанию».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8792

13.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7084

13.02.2026

Лица Сибири

Гаврикова Инга

Григоров Антон

Николаев Максим

Якобсон Юрий

Килин Владимир

Мищенко Артем

Босхолов Сергей

Климов Антон

Багаев Юрий

Бронштейн Виктор