Галина Солонина

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияМир

21569

18.09.2016, 18:28

Блогнот. Не могу пройти мимо

Не могу пройти мимо этого занимательного события. Ирина Алашкевич - руководитель пресс-службы губернатора Иркутской области - выложила на своей страничке в фейсбуке переписку сотрудников мэрии г. Иркутска в Вайбере. Там, якобы, речь идет о том, что зафиксированы подвозы на выборах, и дается рекомендация трактовать эти подвозы в пользу КПРФ.

Это очень занимательная история. И меня, признаться (сволочь такую), подобные казусы чрезвычайно развлекают.

Тот, чья это переписка, уверяет, что это смонтировано в фотошопе. Поэтому его имени я указывать не буду. Да это и не важно. Интереснее другое:

1. Получается, что переписка либо украдена (иначе как она попала Алакевич в руки?), либо сделана в фотошопе. И то, и другое – довольно странное дело для руководителя пресс-службы губернатора.

2. Получается, что Ирина Алашкевич работает непосредственно на КПРФ, а не исполнительную власть Иркутской области как таковую.

3. Получается, что чиновник областного правительства объявляет войну своим коллегам из мэрии. Учитывая, что это – политика, подобное не могло не быть согласовано с председателем правительства и губернатором.

Теперь о том, что делать Ирине Алашкевич в такой ситуации? Предлагаю варианты:

1. Заявить, что ее страница в фейсбуке была взломана и злоумышленники выложили этот дурацкий пост (недавно подобное уже проделал Максим Зимин – после того, как его схватили за руку на незаконном разглашении в ФБ результатов досрочного голосования в Больших Котах).

2. Выпустить меморандум с перечнем претензий сотрудникам мэрии г. Иркутска. (Тогда будет понятно, почему она выкладывает чужую украденную переписку.) Но при этом необходимо доказать, что переписка украдена, а не сделана в фотошопе.

3. Заявить, что повела себя некорректно и публично извиниться. Можно не увольняться.

Dixi

Алашкевич Ирина, Иркутск, апрель 2013 года. © Проект "Лица Сибири"

Галина Солонина

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияМир

21569

18.09.2016, 18:28

URL: https://babr24.com/?ADE=149739

Bytes: 2118 / 1871

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Галина Солонина.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2354

10.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Областная администрация продолжает «окучивать» делянку международных отношений. Оно и правильно: регион всегда был силен своими зарубежными связями.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

1387

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

1670

10.12.2025

Конец народовластия: новосибирская область ликвидирует сельсоветы

В Новосибирской области официально стартовала финальная стадия ликвидации местного самоуправления. Под видом «муниципальной реформы» региональные власти проводят тотальную зачистку политического поля, превращая избранных народом депутатов в декорацию, а администрации — в бесправные филиалы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоНовосибирск

2479

09.12.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район Муниципальная реформа продолжает собирать жатву из чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3147

09.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5190

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7566

08.12.2025

Вместо власти придут «авторитеты»: новосибирские коммунисты предрекают сёлам криминальный передел

Муниципальная реформа в Новосибирской области, которую чиновники называют «оптимизацией», переросла в открытый политический конфликт.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоНовосибирск

4477

08.12.2025

Худшие главы Бурятии в ноябре: рейтинг Бабра

Бабр представляет антирейтинг муниципальных руководителей Бурятии за ноябрь 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

5698

08.12.2025

Инсайд. Кому невыгоден состав «Партии пенсионеров» в новосибирском Заксобрании?

Несмотря на то, что информационные атаки на «Партию пенсионеров» в последнее время несколько утихли, отдельные провокации продолжают иметь место. Это поднимает вопрос: кому же на самом деле невыгоден действующий состав партии в новосибирском Законодательном Собрании?

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

4045

06.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Неожиданно активизировался губернатор Владимир Мазур. Глава региона, как сообщил Сергей Прудиус, вице-губернатор по транспорту, дорожной деятельности и связи, наладил «конструктивное взаимодействие с федеральным центром и авиакомпаниями и смог сохранить действующую субсидируемую сеть».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

3565

06.12.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4908

05.12.2025

Лица Сибири

Ермолович Олег

Гимельштейн Александр

Обухов Александр

Зырянова Татьяна

Леньшина Ирина

Ярошенко Олег

Душин Александр

Гук Денис

Фекета Анна

Меделянов Андрей