Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8636

07.09.2016, 13:48

Кино-2016: Есть ли Борн вне трилогии Ладлэма?

В прокате – «Джейсон Борн», четвертая – после «Идентификации», «Превосходства» и «Ультиматума» – часть боевой урбанистической саги о забывчивом шпионе в исполнении Мэтта Деймона.

Как небезызвестный Джейсон в «Механике» (теперь уже дилогии), так и другой Джейсон в «Борне» (теперь уже тетралогии) давно возлюбили прибегать к фальшивому самоустранению, дабы оставлять в дураках супостатов, алчущих нехорошего всем истинно крутым и отважным парням. Итак, в предыдущей киношке про еще одного Джей-Би – «Ультиматуме Борна» – протагонист успешно притворился мертвым, а сам, как давеча выяснилось, перебазировался в «третий мир»: участвовать там в боях без правил и предаваться прочим радостям жизни.

Но вот он вновь нечаянно оказывается в поле зрения ЦРУ – и сызнова зачинается знакомая по трем предыдущим фильмам суета сует. Строгая цыпа из Управления (Алисия Викандер) подумывает заново завербовать Борна на службу. Нехороший церэушный директор (Томми Ли Джонс) на словах соглашается с подчиненной, а на деле дает одному злобному снайперу (Венсан Кассель) команду убить и ее, и Борна. Но Джейсон, как обычно, не дается – и, как обычно же, ни минуты не остается в покое, словно его тезка Стэтем в картине «Адреналин».

Томми Ли Джонс почти одновременно появился на наших экранах в двух идентичных ролях – антагонистов Джейсона Стэтема и Джейсона Борна

Совсем зарапортовался Борн. Как и основные его киносоздатели – однообразный актер Деймон и режиссер Гринграсс, обладающий собственным, но тоже донельзя монотонным почерком. В этом их новейшем «Джейсоне Борне» вроде бы все по-старому, в русле предыдущих стрелялок-бродилок по Ладлэму, – а в техническом плане, может, даже и повыше. Но чисто сюжетно это такая уже каша, что и самому вдумчивому зрителю не расхлебать ее ни с пивом, ни с пол-литрой, ни с чем покрепче.

Тому были причины. Все-таки предыдущая экранизация ладлэмовского триллера – помянутый «Ультиматум Борна» – случилась девять лет назад. А «Джейсон» этот – и не экранизация вовсе: Роберт Ладлэм, будучи еще живым, недоучел голливудских интересов и ограничился лишь трилогией о Борне. А мог бы и поучиться у старшего товарища Флеминга – уж его-то бондовских сюжетов киношникам хватило на десятилетия.

Ну а кто здесь дерзнул заменить большого шпионского писателя? Режиссер Гринграсс и его постоянный, представьте себе, монтажер. Вот и намонтировали они нам тут такой околесицы, что Ладлэм бы расплакался. Логики – ноль, связности – мизер, диалоги – в стилистике не робота даже, а какого-то совсем сивого мерина. Ну да зато движуха налицо, так что хоть в сон особо не вгоняет.

Поседев, Кассель еще более стал соответствовать своему привычному амплуа редкостного злыдня

Впрочем, на какие-то сказочные горы экшена тоже не рассчитывайте – Борн в этом смысле всегда уступал Бонду. Но раньше недостача зрелищности компенсировалась как минимум зачатками интеллектуальности. Нынче последнюю заменяет имитация беспрестанного действия.

Честным зубодробительным драйвом, по сути, могут похвалиться только две сцены: сравнительно лихие мотоциклетные покатушки в первой четверти фильма и яростная автопогоня – в последней.

Во все остальное время Борн бодро ходит по улице под ритмичную музыку – один и без охраны, но, как правило, в толпе. Поэтому снайперы остерегаются палить по Джейсону с крыш и пытаются подкрасться к нему на тех же оживленных улицах. А это, как мы знаем, чревато. Борн с неправдоподобной бойкостью нокаутирует шпионов-гадюкиных, так что зрители и моргнуть не успевают. И еще быстрее шагает дальше – в ожидании следующего атакующего выползня.

Викандер – уже третья «борн-герл» во франшизе. Скоро Джейсон догонит Бонда

Отчего так скудно? Да ведь бюджет-то у фильма каков – жалкие 120 миллионов. По нынешним временам это такой пшик, что даже звездам, наверное, были урезаны ихние заоблачные гонорары. А звезд здесь эвон сколько: от матерого сухаря Джонса до шведской милахи Викандер, лишь в прошлом году полюбившейся широким массам.

Не забудем и про лихорадочный «репортерский» метод съемки. Но уж от него-то широкие массы давно шарахаются, как от огня, так что и тут Нью-Борн бьет мимо цели.

«Джейсон Борн» (Jason Bourne) (16+). Режиссер: Пол Гринграсс. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8636

07.09.2016, 13:48

URL: https://babr24.com/?ADE=149274

Bytes: 4416 / 4246

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7492

14.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Путешествие по краю», мастер-класс «Подсвечник-ангел» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3910

14.11.2025

Блогнот. Бутолина об ответе мэрии Томска: «Ребята, вы там вообще в себе?»

Удивительный поворот в истории со строительством в историческом центре Томска – на Октябрьской, 49. Чиновники мэрии не увидели в забитых на участке сваях... признаков строительства. Сейчас все поясню.

Андрей Игнатьев

КультураИсторияТомск

2845

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7033

13.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Познай себя», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Игроки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6156

13.11.2025

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14141

12.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Вахана», квест «Нескучная литература» и спектакль «Эрбээхэй»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и выставки. Брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!» 13 ноября все желающие смогут посетить брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5308

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

6061

12.11.2025

Новогодние демоны от ТНТ. Теперь и в кинотеатрах

Демоны, шляпа, жесть, кошмар, дерьмо... Вот лишь некоторые эпитеты, которыми наградили подписчики телеграм-канала «Кинопоиск» новость об очередном новогоднем «шедевре» канала ТНТ. Впрочем, были и те, кто «с удовольствием посмотрит».

Филипп Марков

КультураРоссия

6937

11.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Терем сказок», день информации «В лабиринтах науки» и оперетта «Сильва»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7133

11.11.2025

Ариука: «Театр живет только один раз». Интервью Бабра

Монгольская актриса театра и кино Балжинням Ариунхишиг является одной из самых перспективных в своей стране. В эксклюзивном интервью Бабру она рассказала о том, как в восемнадцатилетнем возрасте решилась поехать в Россию без знания языка.

Эрнест Баатырев

КультураМолодежьОбществоМонголия

6847

11.11.2025

Видео дня. «Метод исключения» от Пак Чхан-ука, 18+

Вы должны исчезнуть, чтобы я мог жить... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер криминального триллера с элементами чёрной комедии «Метод исключения» от культового южнокорейского режиссёра Пак Чхан-ука.

Филипп Марков

КультураРоссия

7762

10.11.2025

Лица Сибири

Саркисян Аркадий

Гедзевич Алексей

Щапов Виктор

Мутко Виталий

Шарипова Ольга

Лебедев Иван

Сидоров Андрей

Книжин Игорь

Митусов Валерий

Травников Андрей