Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13274

06.09.2016, 15:23

Кинодата-1926: Винни Палыч – джентльмен удачи

В минувшую пятницу великому русскому актеру Евгению Леонову исполнилось бы 90 лет.

Евгений Павлович Леонов всю жизнь играл более или менее одну и ту же роль, однако играл ее превосходно. И то была по-настоящему достойная, поистине благодарная роль. Своего в доску мужика. Простого, даже простодушного человека. Типичного русского. Замечательнейшего соседа, ставшего как бы всеобщим соседом всех жителей страны.

Кажется, больше ни у кого из великих советских артистов не было такого уникального амплуа – стопроцентно народный характер. Узнаваемый и в тривиальном буфетчике, и в джентльмене удачи, и в сказочном короле, и в фантастическом инопланетянине, и даже в Винни-Пухе. За какую бы роль Винни Палыч Леонов ни брался, он просто не мог не вкладывать в нее очередных бесценных крупиц правды о национальном характере.

Первые десять лет своего пребывания на киноэкране Леонов играл сплошь эпизодических пройдох, увальней, простачков и дурачков

Звездой он стал тотчас, как сыграл свою первую главную роль – буфетчика Шулейкина, притворившегося дрессировщиком тигров, в искрометном «Полосатом рейсе» (1961). Последующие тридцать лет советского кино станут немыслимы и непредставимы без Леонова.

У главного режиссера в своей жизни – Георгия Данелии – Леонов впервые сыграет в 1965-м – и сразу главную роль. К несчастью, феерическую сатиру «Тридцать три» положат на полку до самой перестройки, но Данелия с Леоновым уже не расстанутся. В бессмертных данелиевских трагикомедиях «Не горюй!», «Совсем пропащий», «Афоня», «Мимино», «Осенний марафон» Евгений Павлович исполнил эпизодические, но воистину незабываемые роли. Чего стоит набор леоновских афоризмов из «Осеннего марафона»: полуабсурдные фразы пьянчуги Харитонова «В субботу работаем – в четверг отдыхаем», «Тостуемый пьет до дна», «Хорошо сидим» и «Это работе не помешает» ушли в народ чуть ли не в ту же минуту, как были впервые услышаны с киноэкрана этим самым народом.

Отчетливо жизненным, реалистическим и даже натуралистическим ролям Леонова у Данелии можно противопоставить трех его персонажей, сыгранных в притчевом кинематографе Марка Захарова. Умильный король-самодур в «Обыкновенном чуде» (1978), элегичный великан, превратившийся в гнома, из «Дома, который построил Свифт» (1983) и деспот-бургомистр в мрачной сказке «Убить дракона» (1988) добавили новых незабываемых красок в привычную леоновскую палитру.

Драматизм Леонова никогда не уступал его же комизму, но поскольку народ предпочитал драмам комедии, то и Евгений Палыч для многих был прежде всего развеселым клоуном. Однако чем дальше, тем меньше Леонов играл стопроцентно комические роли. Одной из последних таковых стала для него роль финна Ихалайнена в фильме «За спичками» (1980) – единственная леоновская работа у эксцентрика Гайдая.

На каждого из восьмидесятнических персонажей Леонова уже ложится отпечаток неизгладимой печали. Самые важные работы актера в данный период – «О бедном гусаре замолвите слово» Рязанова, а также «Слезы капали» и «Кин-дза-дза» все того же Данелии. Советское кино начало терять свой блеск еще до перестройки – Леонов почувствовал это лучше многих прочих и в последние годы жизни снимался очень мало.

Уголовно-комическая роль Доцента приблизила Леонова к народу так, как это не удавалось больше почти никому из советских суперзвезд

Наследие этого любимейшего актера нескольких поколений поистине неисчерпаемо: дико приятно встречаться сегодня даже с самыми непродолжительными появлениями Леонова в десятках замечательных (а нередко и незаслуженно позабытых) старых фильмов. «Дело Румянцева» и «Дорога», «Большая перемена» и «Легенда о Тиле», «Женитьба» и «Отпуск в сентябре», «Смешные люди» и «Ехали в трамвае Ильф и Петров» – все это не в последнюю очередь Леонов. Даже эти картины невозможно себе представить без его до боли родного круглого лица. Что уж говорить о «Джентльменах удачи», «Белорусском вокзале», «Премии», «Старшем сыне»… Страшно далек от народа был бы многонаселенный дом советского кино, кабы в нем не проживал Леонов, вековечный наш соседушка и вот-такой-мужик.

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13274

06.09.2016, 15:23

URL: https://babr24.com/?ADE=149227

Bytes: 4212 / 4088

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Чёрный человек за 600 миллионов: почему триллер Лунгина с рэпером Хаски обречён на провал

Фонд кино профинансирует новый исторический триллер Павла Лунгина «Лермонтов», где главную роль сыграет 33-летний уроженец Бурятии, рэпер Хаски (Дмитрий Кузнецов). 7 августа совет фонда включил проект в список получателей госсубсидий.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияЭкономикаБурятия Россия

3788

22.08.2026

Видео дня. Дон Румата Радойичич и дон Кондор Безруков

Бог-то видит, только он не вмешивается... Онлайн-кинотеатр Wink представил трейлер фантастического сериала «Трудно быть богом» производства кинокомпаний «НМГ Студия» и Team Films. Десятисерийный фильм станет третьей экранизацией культовой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

8829

21.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Гармония туши и кисти», занятие «Печать знания» и игра «По страницам Красноярска»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 22 по 28 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6367

21.08.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Сказки гуляют по свету», арт-игра «В три цвета он окрашен» и спектакль «Весы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 21 по 27 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8111

20.08.2026

Уикенд акул и демонов: «Рейс» затонул на третьем месте, «Демонолог» застрял на восьмом

Пиратские релизы вновь заработали больше официального лидера проката, а топ‑10 чарта заполонили хорроры. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

10005

20.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «В гостях у Чебурашки», выставка «Мелодия дерева» и игра «Дороги юности»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 20 по 26 августа жители и гости города смогут посетить игры, выставки и мастер-классы. Исторический круиз «Белый, синий, красный цвет — символ славы и побед!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8381

19.08.2026

Видео дня. Безумный дебют Джулианны Мур

Ничего из того, что ты делаешь, не работает... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер американской ироничной комедии «Дебют» (The Debut).

Филипп Марков

КультураРоссия

12026

19.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Тинторетто», занятие «Морской пейзаж» и спектакль «Трое в лодке, не считая собаки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10609

18.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Собиратели русских земель

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первые две части здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Утраты Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

10474

18.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10386

17.08.2026

Видео дня. Красноярский край чудес

По бескрайним просторам великой Сибири шёл герой... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер фэнтезийного мультфильма «Край чудес» производства компании «ЧЕРНОВиК», снятого при поддержке Фонда кино и Правительства Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

11859

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13528

16.08.2026

Лица Сибири

Наводников Дмитрий

Гордина Юлия

Сидоров Андрей

Габов Роман

Балуев Алексей

Ширяев Вячеслав

Носовко Валерий

Бурлаков Александр

Тумурова Ольга

Березин Владимир