Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8622

24.08.2016, 19:36

Кино-2016: Скотный квест в нью-йоркских локациях

В прокате – «Тайная жизнь домашних животных», компьютерный мультфильм от создателей «Миньонов» про разнообразных зверей, заблудившихся в крупнейшем американском мегаполисе.

Однажды обожаемая хозяйка терьера Макса приволокла домой великовозрастного ньюфаундленда Дюка – и для Макса настали черные дни. Лучшая еда, козырное место для спячки, повышенное внимание хозяйки – все стало принадлежать новому здоровенному жильцу. Как следствие, будучи выведенными на прогулку, псы поцапались, сорвались с поводков – и в мгновение ока оказались в наиболее злачном районе Нью-Йорка, где правит бал гнусная свора бездомных озлобленных котов.

Дальше – больше: спасаясь от кошачьих, изнеженные Макс и Дюк проваливаются в канализацию, где знакомятся с бандой брошенных животных, мстительно жаждущих проливать людскую кровь (честное слово, так и есть: в мультфильме об этом – открытым текстом). Возглавляет мафиозную группировку кролик-психопат Снежок, некогда выкинутый из дома ушедшим на пенсию фокусником.

Бог знает, до чего бы дошли Дюк и Макс, связавшись с таким лютым зверьем, – но, к счастью, им навстречу выдвигается собачье-кошачье-хомячья команда друзей-соседей, организованно ушедших в самоволку. Грядут полномасштабные разборки домашнего и уличного скота прямо на Бруклинском мосту – даже видавший виды Нью-Йорк еще не знавал подобного.

Типичная собачница в кругу друзей

Как мы знаем из небезызвестного пиксаровского мультфильма, стоит детям заснуть, их игрушки оживают – и с ними происходят разные истории. В новейшем мульте конкурирующей фирмы Illumination сделано ничуть не менее ошеломляющее открытие: когда хозяева уходят на работу, их четвероногие питомцы из тупых бессловесных тварей превращаются в веселых, разговорчивых и даже сравнительно интеллектуальных раздолбаев, умеющих проводить время, что называется, с оттягом. И как это никто из аниматоров раньше до такого не додумался!

На самом деле, конечно, додумывались: «Леди и Бродяга», «101 далматинец», «Коты-аристократы», «Вольт», «Бобик в гостях у Барбоса» – несть числа подобным картинам. Но вся соль тут в том, кто такую картину сочиняет, рисует, ставит и озвучивает. «Тайную жизнь» схимичили создатели прошлогодних дуболомных «Миньонов» – и одно это рассказывает о ней точнее любых синопсисов.

«Крестный заяц» и его «семья»

Не диво, что большинство питомцев здесь имеют форму колобков – чего еще ожидать от художников-миньонщиков? Типично миньонских шуточек, предназначенных для детишек, надолго застрявших в анальной стадии психосексуального развития, тут тоже порядком.

Резонно решив, что в ленте про песиков и котиков мотив испражнений уместен как никогда, авторы заполонили этими самыми экскрементами едва ли не всякую сцену. Также присутствуют хохмы про кастрацию, нюханье под хвостом и даже межвидовые амуры. Шестилетки из иных интеллигентных семей узнают из фильма много нового и занимательного.

Переодетые миньоны? Не исключено

Однако «Миньоны», конечно, были гаже во всех отношениях – этого не отнять. А идеологически «Тайная жизнь» милее и диснеевского «Зверополиса» – вымученного гимна всеобщей толерастии. Здешние звери не заморачиваются по поводу политкорректности, а всего лишь ищут друг друга и хозяев. У собак и кошек – традиционная вражда, и герои не видят в этом ничего противоестественного. Словом, нарисован привычный мир, а не параноидальная утопия. И это жирный плюс по нынешним временам.

А революционное подполье с мизантропическим крошкой-кроликом, обладающим пламенностью Че Гевары, – это уже прямо-таки пять к помянутому плюсу. Если б центральной темой фильма оказалось восстание кинутых двуногими нелюдями мурзиков и пушистиков, получился бы мульт века – и «Дисней» отправился бы вешаться полным составом… Ну да чего уж там – в миньонскую эпоху об эдаком счастье и мечтать не след.

«Тайная жизнь домашних животных» (The Secret Life of Pets) (6+). Режиссеры: Крис Рено, Ярроу Чени. Япония, США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8622

24.08.2016, 19:36

URL: https://babr24.com/?ADE=148717

Bytes: 4098 / 3961

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Всё в мире яд... Лучшее от братьев Вайнеров к юбилею старшего

Детективные романы, повести и пьесы, по которым сняты культовые советские фильмы «Лекарство против страха», «Город принял», «Гонки по вертикали», «Визит к Минотавру», «Вход в лабиринт» и, конечно, «Место встречи изменить нельзя».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

3482

13.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «День открытых зверей», интерактивный час «Тайны Новосибирской подземки» и спектакль «Доклад о медузах»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 14 по 20 января жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

1739

13.01.2026

История степей и язык кино: монгольская классика стремится на большой экран

Монгольский кинематограф продолжает искать и находить способы заявлять о себе за пределами страны. Очередным подтверждением этого стал проект экранизации романа «Хангайн Бор», который готовится при участии голливудских профессионалов.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоМонголия

2020

13.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

10903

12.01.2026

Итоги трёх викторин «Архитектурная сторона Новосибирска»

Бабр решил объединить итоги трёх последних викторин по теме «Архитектурная сторона Новосибирска». Опросы проходили в телеграм-канале «Новосибирск. Бабр. Дальше некуда» в октябре, ноябре и декабре 2025 года. Несомненно, подсписков ожидает ещё один месяц рубрики, на сей раз последний.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

2345

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4056

12.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Код зимнего волшебства», мастер-класс «Читать модно» и опера «Севильский цирюльник»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 16 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7283

10.01.2026

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-4»

Весь декабрь 2025 года в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю декабря публиковался опрос, посвящённый какому-либо архитектору города. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураТомск

6661

08.01.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Святки в музее», концерт «Старый Новый год при свечах» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 9 по 15 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9459

08.01.2026

Самый русский латыш. К юбилею Арниса Лицитиса

Он пользовался невероятной популярностью в СССР и России, был занесён в Книгу рекордов Латвии как самый снимаемый актёр этой страны, а умер в однокомнатной квартирке на окраине Риги, так и не дождавшись ни званий, ни государственных наград...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14801

08.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экологический час «Заповедники Бурятии», викторина «Космический квиз» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 8 по 14 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

13394

07.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Чудо Рождества», лекция «Михай Мункачи» и опера «Стойкий оловянный солдатик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 7 по 13 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

13746

06.01.2026

Лица Сибири

Петров Валерий

Киреев Владимир

Медведев Алексей

Пономарёв Алексей

Ворончихина Варвара

Бобков Игорь

Любенков Георгий

Зимин Виктор

Орноев Владимир

Асеева Анна