Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14250

23.08.2016, 14:00

Киноархив-1966: Омерзительная троица на кладбище сокровищ

50 лет назад вышел фильм «Хороший, плохой, злой» – пожалуй, наилучшая картина о Диком Западе из когда-либо снятых.

«ХПЗ» – главный вестерн в истории, и никакое презрительно присовокупляемое «спагетти» ничего не меняет. Чуть ли не единственный трехчасовой фильм, окончания которого не ждешь как манны небесной, который и в пятидесятый раз смотрится на одном дыхании… Пора бы и остановиться, ну да эту картину все одно никаким пафосом не испортишь.

Всякая война искони сулила одиноким гулякам-бессребреникам златые горы. Не была исключением и полуторавековой давности Гражданская война в США. Пока вся Америка в очередной раз отстаивает очередные представления о справедливости, три замечательно циничных – и только отчасти разнохарактерных – авантюриста спешно ищут клад: кто быстрей. Однако друг без друга они как без рук: один знает, на каком кладбище зарыто сокровище, другой – в какой могиле. Третий – просто виртуоз подлости: до последнего будет на два шага позади, но с револьвером в решающий момент выскочит раньше всех.

Хороший (Клинт Иствуд), Плохой (Ли Ван Клиф) и Злой (Илай Уоллак), как и зритель, с самого начала знают, чем все кончится, – классической мексиканской дуэлью возле сундука мертвеца; сначала медленные па, потом прищур, рывок: кто быстрей. Место встречи изменить нельзя – сходимся у раскопанной могилы. Ставка – больше чем жизнь: золото.

На фоне «долларовой трилогии» вообще и «ХПЗ» в особенности несколько померкли даже классические фронтирные фильмы Джона Форда с Джоном Уэйном

Кинофильм «Хороший, плохой, злой» окончательно дал понять всем, имеющим глаза, что лучший режиссер на свете – Серджо Леоне (в том же смысле, в каком лучший комедийный постановщик планеты – Леонид Гайдай). Ибо леоневская «долларовая трилогия», в которую, помимо «ХПЗ», вошли также ленты «За пригоршню долларов» (1964) и «На несколько долларов больше» (1965), угодила, кажется, каждому кинозрителю земшара. А кому не угодила, тот, должно быть, или притворяется, или завидует.

Никакая картина не напрашивается на звание «главного вестерна в истории» так сильно, как «Хороший, плохой, злой». А еще это первейший из мужских фильмов вообще. И образец киноискусства – леоневским колориту, монтажу, визуальности, ритму, юмору следует учиться и учиться всякому, кто берет в руки камеру. Плюс ко всему перед нами именно такое кино, которое в принципе не способно надоесть мировому зрителю, как русскому зрителю не может наскучить «Бриллиантовая рука».

Можно не сомневаться: «Хороший, плохой, злой» останется с человечеством до Армагеддона, а первой мелодией, возникающей в голове при любой мысли о Диком Западе, навек обречена быть погудка Морриконе из этой картины. Не верь, не бойся, не проси: помни о прерии, она всегда с тобой, когда ты слушаешь синьора Эннио.

Главная музтема фильма построена на засемплированном вое койота – американского мини-волка, в качестве «символа Дикого Запада» способного составить конкуренцию самому Клинту Иствуду

Надо сказать, что уже одна только величественность здешнего изображения, воздвигнутая постоянным леоневским оператором Тонино Делли Колли, даже без всякого звука в состоянии вызвать у здорового человека что-то вроде синдрома Стендаля.

Морриконенский же саундтрек к «ХПЗ» давно живет своей жизнью: известно, что ни к чьим другим картинам плодовитейший кинокомпозитор двадцатого века не написал столь же божественной музыки, как к постановкам своего школьного друга Серджо. Если в третий раз за эту заметку вспомнить Гайдая, то можно сказать, что фильмы Леоне неотделимы от партитур Морриконе совершенно в той же степени, что и гайдаевские комедии от оркестровок Александра Зацепина.

«Хороший, плохой, злой» (Il buono, il brutto, il cattivo). Режиссер: Серджо Леоне. Италия, Испания, 1966

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14250

23.08.2016, 14:00

URL: https://babr24.com/?ADE=148653

Bytes: 3926 / 3783

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Осенний пейзаж», квиз «Музыкальная волна» и спектакль «Сэмбо»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 25 сентября по 1 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Мастер-класс «Основы копперплейта.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2954

24.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: познавательный час «День комиксов», мастер-класс «Сивка-Бурка» и спектакль «Фирс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 24 по 30 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4891

23.09.2026

Видео дня. «Мазерати» от создателей «Ламборгини» и «Феррари»

Истина всегда таит в себе опасность... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дублированный трейлер спортивно-биографической ретро-драмы «Мазерати» (Maserati: The Brothers) от продюсера схожих байопиков «Ламборгини: Человек-легенда» и «Феррари» Андреа Иерволино.

Филипп Марков

КультураРоссия

8491

23.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «В тени легенд Новосибири», программа «Тайны советской жизни» и спектакль «Великий Гэтсби»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 23 по 29 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6479

22.09.2026

Хамбо-лама Аюшеев и трудности перевода: почему бурятский язык меряют русским аршином

Хамбо-лама Дамба Аюшеев написал в телеграм-канале 22 сентября: «На празднике родного языка при Иволгинском дацане происходят интересные вещи. На экзамене по монгольскому языку некоторые дети, которые хорошо владеют только монгольским языком, не добиваются призов.

Виктор Кулагин

КультураРелигияОбразованиеБурятия Монголия

6441

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6479

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

3676

22.09.2026

Видео дня. Психопатка Монро, 18+

Боюсь, меня поглощает тьма... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер парадоксального готического комедийного хоррора «Психопатка» (Victorian Psycho), наделавшего шуму на минувшем Каннском кинофестивале.

Филипп Марков

КультураРоссия

7426

19.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Космические жители», игра «Тайна пропавшей рукописи» и опера «Евгений Онегин»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 19 по 25 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия. Аладдин.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11836

18.09.2026

Хитро-чудесный уикенд: американский Койот уделал русского Императора

В битве за лидерство в прокате американский «Койот» обошёл не только русского «Императора», но и Лунтика с Колобком. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7873

18.09.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Музыкальный лабиринт», программа «Сибирь — мой край родной» и спектакль «Женитьба»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 18 по 24 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10753

17.09.2026

Кино Бурятии спустили псу под хвост: как Фонд кино променял снайперов на столичную овчарку

С 3 по 6 сентября на Восточном экономическом форуме во Владивостоке чиновники Минвостокразвития России представили документальный фильм «Креативный Дальний» и анонсировали первую Дальневосточную кинопремию.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

7901

17.09.2026

Лица Сибири

Тютюшев Андрей

Косяков Анатолий

Красноштанов Александр

Правенький Вячеслав

Соболь Яна

Цыренов Баир Цыденович

Федоров Александр

Серышев Георгий

Очиров Бато

Кобенков Анатолий