Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14079

23.08.2016, 14:00

Киноархив-1966: Омерзительная троица на кладбище сокровищ

50 лет назад вышел фильм «Хороший, плохой, злой» – пожалуй, наилучшая картина о Диком Западе из когда-либо снятых.

«ХПЗ» – главный вестерн в истории, и никакое презрительно присовокупляемое «спагетти» ничего не меняет. Чуть ли не единственный трехчасовой фильм, окончания которого не ждешь как манны небесной, который и в пятидесятый раз смотрится на одном дыхании… Пора бы и остановиться, ну да эту картину все одно никаким пафосом не испортишь.

Всякая война искони сулила одиноким гулякам-бессребреникам златые горы. Не была исключением и полуторавековой давности Гражданская война в США. Пока вся Америка в очередной раз отстаивает очередные представления о справедливости, три замечательно циничных – и только отчасти разнохарактерных – авантюриста спешно ищут клад: кто быстрей. Однако друг без друга они как без рук: один знает, на каком кладбище зарыто сокровище, другой – в какой могиле. Третий – просто виртуоз подлости: до последнего будет на два шага позади, но с револьвером в решающий момент выскочит раньше всех.

Хороший (Клинт Иствуд), Плохой (Ли Ван Клиф) и Злой (Илай Уоллак), как и зритель, с самого начала знают, чем все кончится, – классической мексиканской дуэлью возле сундука мертвеца; сначала медленные па, потом прищур, рывок: кто быстрей. Место встречи изменить нельзя – сходимся у раскопанной могилы. Ставка – больше чем жизнь: золото.

На фоне «долларовой трилогии» вообще и «ХПЗ» в особенности несколько померкли даже классические фронтирные фильмы Джона Форда с Джоном Уэйном

Кинофильм «Хороший, плохой, злой» окончательно дал понять всем, имеющим глаза, что лучший режиссер на свете – Серджо Леоне (в том же смысле, в каком лучший комедийный постановщик планеты – Леонид Гайдай). Ибо леоневская «долларовая трилогия», в которую, помимо «ХПЗ», вошли также ленты «За пригоршню долларов» (1964) и «На несколько долларов больше» (1965), угодила, кажется, каждому кинозрителю земшара. А кому не угодила, тот, должно быть, или притворяется, или завидует.

Никакая картина не напрашивается на звание «главного вестерна в истории» так сильно, как «Хороший, плохой, злой». А еще это первейший из мужских фильмов вообще. И образец киноискусства – леоневским колориту, монтажу, визуальности, ритму, юмору следует учиться и учиться всякому, кто берет в руки камеру. Плюс ко всему перед нами именно такое кино, которое в принципе не способно надоесть мировому зрителю, как русскому зрителю не может наскучить «Бриллиантовая рука».

Можно не сомневаться: «Хороший, плохой, злой» останется с человечеством до Армагеддона, а первой мелодией, возникающей в голове при любой мысли о Диком Западе, навек обречена быть погудка Морриконе из этой картины. Не верь, не бойся, не проси: помни о прерии, она всегда с тобой, когда ты слушаешь синьора Эннио.

Главная музтема фильма построена на засемплированном вое койота – американского мини-волка, в качестве «символа Дикого Запада» способного составить конкуренцию самому Клинту Иствуду

Надо сказать, что уже одна только величественность здешнего изображения, воздвигнутая постоянным леоневским оператором Тонино Делли Колли, даже без всякого звука в состоянии вызвать у здорового человека что-то вроде синдрома Стендаля.

Морриконенский же саундтрек к «ХПЗ» давно живет своей жизнью: известно, что ни к чьим другим картинам плодовитейший кинокомпозитор двадцатого века не написал столь же божественной музыки, как к постановкам своего школьного друга Серджо. Если в третий раз за эту заметку вспомнить Гайдая, то можно сказать, что фильмы Леоне неотделимы от партитур Морриконе совершенно в той же степени, что и гайдаевские комедии от оркестровок Александра Зацепина.

«Хороший, плохой, злой» (Il buono, il brutto, il cattivo). Режиссер: Серджо Леоне. Италия, Испания, 1966

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14079

23.08.2016, 14:00

URL: https://babr24.com/?ADE=148653

Bytes: 3926 / 3783

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Поздняя слава татарской звезды. К юбилею Розы Хайруллиной

Умная, глубокая, стильная, невероятно талантливая и ни на кого не похожая (читай: несравненная)...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

2804

12.09.2026

Видео дня. Дерзкая сказка для взрослых, 18+

А я бы села на этот пенёк... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила официальный дублированный трейлер сатирической трагикомедии «Плетёный муж» (Wicker), снятой на основе одноимённой сказки Урсулы Уиллс-Джонс.

Филипп Марков

КультураРоссия

6373

11.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Лабиринт русской культуры», мастер-класс «Нити традиции» и спектакль «Кьоджинские перепалки»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3896

11.09.2026

Блогнот. О новом ректоре ГИТИСа

Назначение Александра Фокина исполняющим обязанности ректора ГИТИСа уже многие обсуждают без приставки и.о. И, правда, это уже третий за месяц назначенец на должность. Сначала спешно поставили во главе творческого вуза главбуха, потом проректора. Обе фигуры из прежней вертикали.

Филипп Марков

КультураРоссия

6515

11.09.2026

Бегущий уикенд: Галь Гадот обогнала Безрукова, Лунтик и Стэйтем потеряли половину кассы

Лидеры проката заметно сбавили обороты, но сохранили позиции, а в топовую десятку вошли пять свежих релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6867

10.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Что у осени в корзинке?», встреча «Фантаст Сибирских Афин» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4719

10.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Байкальские знатоки», ярмарка «Осенний венок» и спектакль «Татьяна»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6174

09.09.2026

Видео дня. Поразительная «Джозефина», 18+

Почему ты просто смотрела из-за дерева?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный тизер-трейлер американского психологического триллера «Джозефина» (Josephine).

Филипп Марков

КультураРоссия

7753

09.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Воздушные ворота Сибири», программа «Загадки между строк» и спектакль «Принц и нищий»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, лекции и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6484

08.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8079

07.09.2026

Видео дня. «Вышка 2»: не повторить судьбу сестры...

На такой высоте даже страху некуда деться... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер триллера на выживание «Вышка 2» (Fall 2: Deadpoint). Фильм «Вышка» Скотта Манна вышел на экраны в 2022 году и собрал в кинотеатрах 20,7 миллиона долларов при бюджете в три миллиона.

Филипп Марков

КультураРоссия

10986

07.09.2026

Инсайд. Иноагентские книги: казнить нельзя помиловать

Минцифры РФ ищет юридическую конструкцию, которая позволила бы сохранить в библиотеках и магазинах книги иноагентов и нежелательных организаций, изданные до присвоения этих статусов. Варианты обсуждаются с Минюстом, МВД и администрацией президента, готового решения пока нет.

Василий Чайкин

КультураОбществоРоссия

8205

05.09.2026

Лица Сибири

Рычкова Ирина

Лаховский Андрей

Зыбынов Андреян

Ружников Дмитрий

Шевченко Иван

Книжник Денис

Мошкин Николай

Крутов Андрей

Семенов Евгений

Титков Антон