Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13933

15.08.2016, 13:51

Кино-2016: Свежая слезовыжималка от дона Педро

В прокате – «Джульетта», мелодрама Педро Альмодовара про женские боли, дамские роли, девичью волю и бабью долю.

50-летняя испанка Джульетта может считать себя счастливой – ее безукоризненный во всех отношениях хахаль сделал предложение, от которого нельзя отказаться: позвал ее на ПМЖ в Португалию. Джульетта восклицает: «Ура! Никогда больше не вернусь в Мадрид! Он мне так надоел!» – и лелеет в уме сладкую лиссабонскую жизнь с полюбовником под одной крышей. Но за день до отъезда она встречает старую знакомую, говорит с ней несколько минут – и резко меняет свое решение. «Никуда, – говорит хахалю, – не поеду, останусь в Мадриде»; тот, понятно, обижается и уезжает один. Что такое?

А вот что. Знакомая была подругой Джульеттиной дочки, которую она, Джульетта, не видала уж дюжину лет. Именно этот срок назад ее 18-летняя Антия сбежала из дома, ибо считала, что мамаша виновна в смерти папаши, который, будучи рыбаком, после бурной семейной сцены вышел в шторм в море – да и потонул… И вот все былое, натурально, ожило в отжившем сердце Джульетты, и она замкнулась в четырех стенах, и стала писать исповедальное письмо Антии, et cetera, et cetera, et cetera. Словом, готовьте платочки, дамы.

Джульеттин Ромео из ее воспоминаний. Тот, что давным-давно покойник

Возрадуйтесь, сравнительно утонченные матроны с претензиями на высокое, коим в лучшем случае глубоко за сорок, однако в душе – вечная весна! Альмодовар снял идеальную картину «для вас, женщины!». Он и раньше вас радовал, но, будучи прирожденным пакостником, вечно вставлял в свои мелодрамы разнообразную моветонщину – то гомосексуалистов, то гомосексуалисток, а то и трансгендеров с интерсексуалами: экс-мужчин, экс-женщин или даже вовсе не определившихся существ самого что ни на есть среднего рода.

Ну и лейтмотивчики там были соответствующие: повышенная суицидальность, регулярные смертоубийства, постельные истерики, излишества нехорошие, промискуитет разный. Прямо брр, жутко и вспомнить. Впрочем, подлинно чувствительные натуры все готовы были снести, ибо дон Педро в то же время как никто умел говорить о возвышенном и фемининном прогрессивным языком артхауса.

Альмодовар от века специализировался на жанре «и это все о ней», но еще ни разу не был столь сдержан в этих рамках

С годами, правда, Альмодовар, научился себя несколько сдерживать (с переменным успехом) – но лишь в 2016-м состряпал наконец киноизделие, которое его зрителю (то бишь зрительнице) не грозит никакими побочными эффектами. Изжога не начнется, живот не вспучит и мигрень не одолеет – уж будьте на этот счет покойны.

Здесь, впрочем, мельком упоминается о том, что у исчезнувшей дивчины Антии в юности была непродолжительная лесбийская связь, – но это, разумеется, такой невинный пустячок, что на него смешно даже и пенять.

В остальном, распрекрасные маркизы, все в этой «Джульетте» построено на тонкой деликатности и мягкой поступи: осторожных движениях, ласковых мыслях, вкрадчивых полутонах, нежных нюансах. Все здесь дышит негой, целомудрием, интеллигентной грациозностью, чистейшей прелести чистейшими образцами. Как мечтала гоголевская городничиха: «Чтоб у меня в комнате такое было амбре, чтоб нельзя было войти и нужно бы только этак зажмурить глаза». Альмодовар снял кино именно такого сорта и именно с таким амбре.

Может, спросите, и тутошнюю пресловутую Антию произвели на свет методом непорочного зачатия? Почти что так, да. По крайней мере в сценах секса герои остаются в нижнем белье: это о чем-нибудь да говорит.

Джульетту в молодости и зрелости играют две разные актрисы, причем не то чтобы сильно друг на друга похожие. Но это, конечно, всяко лучше старческого грима

Остается добавить, что «Джульетта» снята по произведениям канадской писательницы Элис Манро – лауреатки Нобелевской премии за 2013 год. Что тут скажешь – не ездь ты больше в такую англоязычную даль, дон Педро, чего ты там забыл? А то у тебя в этой «Джульетте» и Гишпания – не Гишпания, и герои – сухие, а не страстные, и фриков среди них – буквально ни одного. Ну как так можно, Альмодовар? Уверен, что и вышеописанные зрительницы втайне посетуют на тебя за неуместную эту нордичность.

«Джульетта» (Julieta) (16+). Режиссер: Педро Альмодовар. Испания, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13933

15.08.2016, 13:51

URL: https://babr24.com/?ADE=148317

Bytes: 4426 / 4247

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Прорывы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первые три части здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Утраты Блогнот.

Филипп Марков

КультураРоссия

3944

25.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3229

24.08.2026

Видео дня. Просто смотрите на экран, 18+

Я это называю нейропсихологическим экспериментом... Кинокомпания «Синема Парк» представила официальный трейлер триллера ужасов «Красный экран» производства студии «10/09». Последняя жертва серийного убийцы может быть ещё жива, но пойманный маньяк отказывается говорить.

Филипп Марков

КультураРоссия

7356

24.08.2026

Чёрный человек за 600 миллионов: почему триллер Лунгина с рэпером Хаски обречён на провал

Фонд кино профинансирует новый исторический триллер Павла Лунгина «Лермонтов», где главную роль сыграет 33-летний уроженец Бурятии, рэпер Хаски (Дмитрий Кузнецов). 7 августа совет фонда включил проект в список получателей госсубсидий.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияЭкономикаБурятия Россия

9121

22.08.2026

Видео дня. Дон Румата Радойичич и дон Кондор Безруков

Бог-то видит, только он не вмешивается... Онлайн-кинотеатр Wink представил трейлер фантастического сериала «Трудно быть богом» производства кинокомпаний «НМГ Студия» и Team Films. Десятисерийный фильм станет третьей экранизацией культовой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

13916

21.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Гармония туши и кисти», занятие «Печать знания» и игра «По страницам Красноярска»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 22 по 28 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10103

21.08.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Сказки гуляют по свету», арт-игра «В три цвета он окрашен» и спектакль «Весы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 21 по 27 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10768

20.08.2026

Уикенд акул и демонов: «Рейс» затонул на третьем месте, «Демонолог» застрял на восьмом

Пиратские релизы вновь заработали больше официального лидера проката, а топ‑10 чарта заполонили хорроры. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

13526

20.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «В гостях у Чебурашки», выставка «Мелодия дерева» и игра «Дороги юности»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 20 по 26 августа жители и гости города смогут посетить игры, выставки и мастер-классы. Исторический круиз «Белый, синий, красный цвет — символ славы и побед!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10646

19.08.2026

Видео дня. Безумный дебют Джулианны Мур

Ничего из того, что ты делаешь, не работает... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер американской ироничной комедии «Дебют» (The Debut).

Филипп Марков

КультураРоссия

13502

19.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Тинторетто», занятие «Морской пейзаж» и спектакль «Трое в лодке, не считая собаки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11736

18.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Собиратели русских земель

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первые две части здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Утраты Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

12004

18.08.2026

Лица Сибири

Носков Петр

Ширяев Вячеслав

Брилка Сергей

Бравве Иосиф

Амагыров Валерий

Читоркин Владимир

Кутищева Вера

Агапитова Анна

Точилин Сергей

Штенгелов Денис