Журналисту удалось «заминировать» 12 самолётов

Аэропорт Бен-Гурион в Израиле до последнего времени считался самым надежным, а его служба безопасности - одной из самых квалифицированных в мире. Так ли это на самом деле, решил проверить израильский журналист, - сообщает издание The Times оf Israel.

Давид Сулейман в июле 2016-го устроился в аэропорт уборщиком. Сделал он это под чужим паспортом. Примечательно, что его физиономия совершенно не соответствовала фотографии приятеля в паспорте: журналист - лысый мужчина со светлыми глазами, на фотографии - смуглый человек с черными густыми волосами и в очках, что отнюдь не смутило сотрудников аэропорта. Журналист успешно прошел все тесты службы безопасности, практически повторив действия боевиков, которые заложили бомбу в аэробус, взорвавшийся по пути из Египта в Россию в октябре 2015 года.

Представляясь простым уборщиком, журналист получил доступ в самолеты, в том числе и в закрытые зоны авиаузла. Он мог попасть на борт любого воздушного судна, а также помогал грузить багаж. За пару дней «работы» экспериментатору удалось пронести муляжи бомбы на борт 12-ти самолетов и снять это на видео, причем Сулейман ни разу не был замечен, его не зафиксировала ни одна видеокамера. Только через два дня служба безопасности все-таки раскрыла предполагаемого террориста и подала заявление в полицию. За это время, будь Сулейман настоящим террористом, сотни людей отправились бы в мир иной.

Фото: Oyoyoy From Wikimedia Commons.

Израильский журналист на собственном опыте стремился доказать, что заверения в стопроцентной защищенности - это только слова, а на самом деле с обеспечением безопасности пассажиров все обстоит гораздо серьезней. Вполне удавшийся эксперимент вызвал панику в руководстве аэропорта. Сотрудников отдела по набору персонала обвинили в халатности.

Источник: РИА Новости.

URL: https://babr24.com/?ADE=147195

Bytes: 1897 / 1802

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Елена Бeрёзка, журналист.

На сайте опубликовано 2270 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Земля раздора: почему уничтожаются работающие фермерские хозяйства?

Прошло время с тех пор, как фермеры, столкнувшись с принудительным изъятием земель в границах заказника «Большемуртинский» обратились за помощью к губернатору. Однако вместо конструктивного диалога — оглушительная тишина.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

659

07.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. 1 сентября, агитация Ерёмина и Котюков в Назарово

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября включительно. 1 сентября День знаний в Красноярском крае получился скандальным. В Канской школе семиклассница напала на учителей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2492

07.09.2026

Телеграм Томска за неделю: назначения Сорокиной и Трусовой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября 2026 года включительно. Назначение Сорокиной Со 2 сентября обязанности заммэра Томска по социальной политике временно исполняет Елена Сорокина.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

2817

07.09.2026

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

5597

04.09.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

5616

03.09.2026

Нам пишут. Свой среди чужих: как помощник депутата дискредитирует аграрную политику региона?

Недавняя поездка помощника одного из краевых депутатов на молодежный фестиваль «Сибирия» обернулась неожиданным медийным резонансом, где позитивная повестка фестиваля была перечеркнута одним постом в сетях.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1469

02.09.2026

Руководство Монголии ищет топливо: власти готовят страну к осени

Монголия входит в осенний период с топливной проблемой, которую пока удается только сдерживать, но не решить окончательно. Очереди на АЗС стали следствием сразу нескольких факторов, среди которых сокращение поставок и недостаток собственных резервных мощностей.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия Китай

5570

02.09.2026

Инсайд. Негатив вокруг губернатора Котюкова

Вокруг губернатора Красноярского края Михаила Котюкова формируется заметный негативный информационный фон, связанный с конфликтом жителей СНТ «Янтарь» вокруг планов строительства мусорного технопарка.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

7540

31.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. «Тайгу» покрасили и Елбакиев против Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 августа включительно. Скульптура «Тайга» Своеобразную скульптуру покрасили. По мнению многих, лучше не стало. Борус.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7324

31.08.2026

Блогнот. Причинять добро

Все мы знаем, что причинять можно зло. Но в последнее время многие требуют, чтобы всем нам начали причинять добро. Например, запрет на пользование определенными соцсетями - типичное причинение добра. Всем и сразу. Есть оглашенные, которые требуют причинять добро еще более масштабно и системно.

Алексей Живов

ОбществоПолитикаИнтернет и ИТРоссия

6225

31.08.2026

Предвыборная агитация: нейросети, красные карточки и лаконичность

До сентябрьских выборов времени остаётся всё меньше, агитационных материалов в Красноярске и крае появляется всё больше. Многие из них привлекают к себе внимание и вызывают вопросы у общественности.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10664

28.08.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Алармисты августа посрамлены – ничего, кроме второй волны топливного кризиса, не случилось. Но, поскольку даже очереди на АЗС были уже ожидаемы, довольно спорные объяснения природы этого кризиса пресс-службой областного правительства не стали поводом для возмущения.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТранспортТомск

9634

28.08.2026

Лица Сибири

Агапитов Михаил

Басюк Виктор

Сокольников Александр

Гайдаров Гайдар

Михайлов Игорь

Шевченко Яна

Харитонов Виктор

Торопов Кирилл

Травников Андрей

Дубас Анатолий