«В лесах Сибири» - лидер французского кинопроката

Жизнь в России — это нечто тяжелое и опасное,
но это место, где в любое время можно заварить чай.
Сильвен Тессон

Фильм «Dans les forêts de Sibérie» («В лесах Сибири») по книге Сильвена Тессона «Байкал: 180 дней одиночества» вошёл в тройку лидеров кинопроката во Франции. Премьера состоялась 15 июня и только за первую неделю картину посмотрели 80 тысяч зрителей.

Французские критики отметили красоту сибирской природы, переданную режиссёром и высказали мнение, что лента «заставляет зрителей мечтать о путешествиях в этот край России».

«Кто хотел бы провести зиму в Сибири на берегах озера Байкал? Можно держать пари, что после просмотра этого фильма многие ответят на такой вопрос не только утвердительно, но и с энтузиазмом», — говорится в рецензии газеты «La Croix».

Основные съёмки фильма проходили в пади Идибы и на Берегу бурых медведей. Одну из ролей в фильме сыграл известный иркутский публицист и блогер Владимир Демчиков.

— Я ни секунды не пожалел, что принял участие в этом проекте, — признался Владимир в интервью газете «Пятница». — У меня никогда в жизни не было ничего сопоставимого. Это было прекрасное приключение. Видеть, как происходит рождение фильма, наблюдать изнутри работу профессионалов — это удивительный, интереснейший опыт.

Также в фильме принимает участие известный российский актёр Евгений Сидихин.

Пока неизвестно увидим ли мы фильм на экранах российских кинотеатров. Даже книга Сильвена Тессона, положенная в основу сценария, переведённая на европейские языки и побившая во Франции рекорды продаж, до сих пор не издана в России.

Сюжет фильма:

В поисках самого себя Тедди сбегает от надоевшей суеты слишком европейской жизни и в разгар зимы пытается воссоединиться с природой, отправившись в маленькую хижину недалеко от озера Байкал. Однажды вечером, заблудившись в снежной буре, он с прискорбием понимает, что вот-вот расстанется с жизнью, но неожиданно его спасает Саша, русский парень, много лет скрывающийся в лесах из-за совершенного им преступления...

Жанр: приключенческий фильм

Режиссёр: Сэфи Неббу

Музыка: Ибрагим Маалуф

Продюсер: Христоф Россингтон


Трейлер фильма с канала bandes annonces cinéma

Справка.

Сильвен Тессон – французский путешественник, журналист, писатель. Родился 24 апреля 1972 года в Париже. Все свои поездки Сильвен оплачивает сам. В путешествиях он никогда не использует специальные, современные, технические оснащения и передвигается абсолютно автономно. Деньги на путешествия он получает от гонораров за документальные фильмы о его экспедициях, за конференции которые он проводит, а также от продаж своих книг с рассказами об экспедициях. В 2011 году решил пожить затворником на берегу Байкала, чтобы «постичь пустоту, одиночество и безмолвие». Почётный член французского общества INREES.

URL: https://babr24.com/?ADE=146346

Bytes: 3132 / 2800

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4010 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Премия «Золотой орёл». Троица из «Августа» и «Пророк» второго плана

Вечером 30 января в первом павильоне киноконцерна «Мосфильм» прошла XXIV церемония вручения кинопремии «Золотой орёл». Ведущими выступили Юлия Пересильд и Милош Бикович. Статуэтки от ювелирной компании Mercury вручались в 23 номинациях. Триумфаторами премии стали фильмы «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

4609

03.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: проект «Люди как книги», выставка «Литературная механика» и спектакль «Один день что три осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2437

03.02.2026

Талисман раздора: конкурс Минкульта к «Алтаргане-2026» закончился скандалом

Талисман «Алтарганы-2026» мог создать образ национального праздника, но неожиданно обернулся для Минкульта Бурятии очередным репутационным скандалом. Победитель творческого конкурса был заподозрен в использовании искусственного интеллекта, а сам отбор работ вызвал у публики недоверие.

Есения Линней

КультураСкандалыБурятия

3194

03.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: этноурок «Домовой сквозь века», программа «Здесь Родины моей начало» и спектакль «Собака на сене»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5571

02.02.2026

Видео дня. На буерах по Ладоге

Ну, полетели?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер военно-исторической драмы «Ангелы Ладоги», действие которой происходит в ноябре 1941 года. Вокруг Ленинграда смыкается кольцо блокады. Отряд молодых спортсменов-буеристов выходит на тонкий, ещё не вставший лёд.

Филипп Марков

КультураРоссия

7419

02.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Искры рассвета», игра «Научный вопрос» и спектакль «Биндюжник и Король»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 31 января по 6 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9325

30.01.2026

Уикенд триллеров и сказок. «Сайлент Хилл» по верхней планке, сарафанная «Горничная» и скромный «Левша»

Лучшей новинкой уикенда в российских кинотеатрах стал фильм ужасов, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11054

30.01.2026

Инсайд. О единстве бурятского народа

Итак, месячник приуроченный к Бурятии и национальному строительству бурятского народа завершается. В ней мы постарались выразить свои мысли по поводу существующего положения общества и её контуров для того, чтобы стало понятно на какой основе будет развиваться процесс по строительству нации.

Фокс Смит

КультураИсторияОбществоБурятия

7922

30.01.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Зимнее волшебство», выставка «Песни шамана» и спектакль «Дама с собачкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 30 января по 5 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6125

29.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «Вспомнить всё!», программа «Твой литературный час!» и спектакль «Метель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 29 января по 4 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9330

28.01.2026

Видео дня. Кровавый отдых в райском месте, 18+

Каждое неверное движение может стоить жизни... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дублированный трейлер американо-австралийского триллера ужасов «Кит-убийца» (Killer Whale). Две подруги прилетают на отдых в райское место, оставляя все неурядицы и проблемы позади.

Филипп Марков

КультураРоссия

9598

28.01.2026

Блогнот. Назначение Богомолова и другие насущные вопросы

Культурное сообщество удивлено как рокировками в федеральных музеях, так и назначением, например, Константина Богомолова. Елизавета Лихачева в авторской колонке известному изданию высказала мнение, где триггерной для меня стала фраза со смыслом: «с директорами музеев не посоветовались».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

10837

28.01.2026

Лица Сибири

Тахтеев Вадим

Шмидт Александр

Ежова Ирина

Грешилов Алексей

Савченко Евгений

Бредихин Сергей

Терпугова Елена

Базаров Борис

Шумихина Галина

Поблинков Дмитрий