iFox

© Babr24.com

Наука и техникаМир

5987

13.06.2016, 10:03

Сибирские физики изобрели новый способ борьбы с раком

Метод лечения онкозаболеваний с помощью ускорителей для бор-нейрозахватной терапии (БНЗТ) успешно опробовали ученые. Статья об этом появилась на сайте Роснауки.

Исследованием занималась группа ученых из Института ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН (Новосибирск).

Суть метода заключается в том, чтобы выявить больные клетки, затем облучить их, при этом не повреждая здоровые.

Для выявления раковых клеток ученые использовали вещество на основе изотопа бора-10. Введя вещество в организм, клетки при помощи ускорителя прицельно и избирательно облучали нейтронами. От воздействия нейтронов гибли именно те клетки, которые накопили достаточно большое количество бора. В результате в раковых клетках происходила ядерная реакция и они погибали, а здоровые оставались нетронутыми.

Сложностью было найти именно тот оптимальный объем облучения, при котором гибли больные, но оставались в целости здоровые клетки.

В результате данным методом удалось уничтожить 99% раковых клеток специально выращенных в лаборатории клеточных культур. За основы были взяты клетки глиомы и глиобластомы головного мозга. Так как они не подвергаются лечению другим способом, кроме как облучения.

Теперь необходимо провести дополнительные исследования, в том числе и на лабораторных животных. После чего метод можно будет применить на практику.

Источник фото: rosnauka.ru

iFox

© Babr24.com

Наука и техникаМир

5987

13.06.2016, 10:03

URL: https://babr24.com/?ADE=145803

Bytes: 1473 / 1370

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

01.07 16:29
Воспитателя лагеря в Красноярском крае, где надругались над ребенком, уволили. Накажут ли виновных подростков?

01.07 16:04
У здания бывшей духовной семинарии в Красноярске обустроят аллею, сквер и спортзону для пациентов госпиталя

01.07 16:03
Томский подросток получил удар током от включённого в электросеть телефона

01.07 15:56
В Красноярске выбрали подрядчика для строительства «Суриков-центра». На это потратят ₽400 миллионов

01.07 15:51
«РостТех» пообещал вывозить мусор в Красноярске и нескольких районах края каждую неделю

01.07 15:45
Почти три тысячи человек пострадали от укусов клещей в Бурятии

01.07 15:13
В Новосибирске ищут нового председателя Арбитражного суда

01.07 15:05
Подростки толпой надругались над 10-летним мальчиком в детском лагере под Красноярском

01.07 15:03
В Новосибирской области расходную часть районного бюджета увеличили на восемь миллионов

01.07 14:48
В Новосибирске откроют первый виртуальный музей колоколов

Лица Сибири

Варфоломеев Александр Михайлович

Макеев Сергей

Мантатова Татьяна

Никитина Татьяна

Кириленко Егор

Хрусталев Евгений

Левчугов Владислав

Бредихин Сергей

Дорофеев Владимир

Кампф Алексей