Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12693

11.05.2016, 17:16

Киноархив-1939: Девочка и фрики

77 лет назад вышел сказочный мюзикл «Волшебник страны Оз» – не больно-то жалуемый в нашей стране, но овеянный беспрецедентной легендарностью в родных Штатах. Фильм восславил творение писателя Баума (у нас известного под именем Александра Волкова), песню «Над радугой» и голосистую нимфетку Джуди Гарленд. И даже большинство прозвучавших здесь реплик стали в американской среде крылатыми – вконец редкий случай для голливудской продукции.

Девочка Дороти (Джуди Гарленд) живет в Канзасе и занимается в основном тем, что защищает любимую собачку Тото от ненависти неоднократно облаянной мегеры-соседки (тема, приобретшая в советской нетленке «Белый Бим Черное ухо» поистине роковое звучание). К счастью, прилетит волшебный ураган и унесет Дороти с Тото в чудесную страну Оз, где вместо серых фермерских будней – вечное разноцветное лето, пугало умеет разговаривать, дровосек – железный, а лев – трусливый и оттого безобидный, ручной.

С тремя последними Дороти немедленно подружится, а те возьмутся помочь ей добраться до Изумрудного города, где властвует всесильный, по слухам, волшебник. И сей великий и ужасный непременно вернет Дороти на родину, ибо, как ни прекрасно в стране Оз, а «лучше дома места нет».

Антагонистка-страхолюдина, по части гнусности не уступающая памятной карге из советского фильма «Вий»

У кого в детстве не стояло на полке шестикнижие А. Волкова про Изумрудный город, знатно проиллюстрированное Л. Владимирским, – у того, считай, этого самого детства и не было. Американские дети книг, как известно, не читают. Тем не менее именно для них придумывал свои истории про страну Оз сочинитель Фрэнк Баум, первую (и по порядку, и по значению) из которых наш Волков и переписал. Однако какое место в памяти русского человека занимает книга, такое у американского занимает кинофильм (в виде видеокассеты, дошкольного похода в кино или хоть телевизионного показа). «Волшебник страны Оз» – та лента, которую знает назубок всякий янки (то есть нашим киноаналогом тут должна быть даже не «Золушка» с Жеймо, а тогда уж «Иван Васильевич меняет профессию»).

Учтем как раз и то, что за тридцать три года до «Ивана Васильевича» Голливуд спродуцировал ослепительный цветной сон в обрамлении будничных ч/б-кадров (хотя легкое разочарование не может не постигнуть зрителя, когда тот узнает в неотесанных канзасских фермерах, появляющихся в конце, Страшилу, Дровосека и даже Льва).

Но не меньше внезапности и яркости цветных красок впечатляет здесь работа художников и гримеров. «Волшебник» – фильм еще из тех времен, когда кино и являлось подлинной магией, а киношники – форменными иллюзионистами, безо всяких компьютеров умудрявшимися поражать своими фокусами воображение и вызывать непонимание: как это сделано? Если не знаешь, нипочем не догадаешься, что вместо смерча здесь крутится муслиновый чулок, что Лев (презабавно виляющий хвостом, точно собачонка) оснащен специальной проволокой и что цветных лошадей раскрашивали не на пленке, а взаправду.

Русским детям, выросшим на советской книжке про Изумрудный город, нелегко будет свыкнуться с изначальной интерпретацией полюбившихся персонажей

Тут еще много всего: деревья, отбирающие у путников яблоки, на диво правдоподобные летучие обезьяны, а также не то чтобы зловещая, но крайне отвратная зеленорожая ведьма. В таком антураже неплохо смотрится и замечательно балаганное остроумие, которое приличествовало бы, пожалуй, не столько даже Канзасу начала двадцатого века, сколько Средневековью.

Не менее интересна история создания данного фильма: одна только чехарда сменяющих друг друга актеров и режиссеров была чрезмерной даже для «золотого века» Голливуда. Тогдашние продюсеры привыкли менять режиссеров как перчатки: Флеминг стал пятым и последним, так что картина числится именно в его фильмографии (а могла бы украсить портфолио Кинга Видора или Джорджа Кьюкора, постановщиков не менее достойных). Впрочем, довольно хроникерства. В конце концов «Страна Оз» – абсолютно хрестоматийная лента, поступить с которой следует единственно верным способом: один раз увидеть.

«Волшебник страны Оз» (The Wizard of Oz). Режиссер: Виктор Флеминг. США, 1939

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12693

11.05.2016, 17:16

URL: https://babr24.com/?ADE=144898

Bytes: 4254 / 4156

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Три подруги, не считая свекрови

Очень смешные. В стендапе не пробовали выступать?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер релакс-комедии «Между нами, девочками», выход которой в прокат ожидается в начале осени.

Филипп Марков

КультураРоссия

2367

17.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «На деревне у дедушки», выставка «Яркие дни» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2511

16.06.2026

Видео дня. Главный замес года

От этих ваших сказок тошнит уже, не так всё было!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила полноценный трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок» – первого полнометражного фильма франшизы студии Yellow, Black and White «Последний богатырь», снятого не Дмитрием Дьяченко.

Филипп Марков

КультураРоссия

5129

16.06.2026

Блогнот. Свидетель обвинения в Театре Михалкова

Свидетель обвинения Отзыв на спектакль «Без свидетелей», Мастерская Михалкова «12» Сложно не соотносить этот спектакль с фильмом того же Никиты Михалкова «Без свидетелей» 1983 года.

Филипп Марков

КультураРоссия

6367

15.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4551

15.06.2026

От «Зимней вишни» до «Бабули». К юбилею Елены Сафоновой

«Зимняя вишня», «Очи чёрные», «Такси-блюз», «Принцесса на бобах», «Поклонник»... 14 июня 70-летний юбилей отмечает выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат премий «Ника», «Чайка» и «Давид ди Донателло», заслуженная артистка России Елена Сафонова.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8943

14.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», квест «В поисках сокровищ» и игра «Экологическая мафия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11183

12.06.2026

Закулисный уикенд: иностранцы в ожидании «Холопа»

Две трети общей выручки минувшего уикенда в российских кинотеатрах заработали два лидера проката. И это не отечественные фильмы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14587

11.06.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Индивидуальность в красках», лекция-игра «Памятка» и спектакль «Гусёнок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11181

11.06.2026

Бренд Красноярска за пять миллионов: роскошь или необходимость?

К концу года для Красноярска создадут личный бренд. По замыслу он должен стать визуальным воплощением ценностей города и его планов развития. Однако многие граждане воспринимают инициативу как неуместную роскошь.

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

8837

11.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Солнечный круг», программа «Процветай любимый город!» и спектакль «Курочка Ряба»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11531

10.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Комбинация смыслов», викторина «От А до Я» и спектакль «Крошка Енот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли. Дон Жуан 10 июня в Новосибирском академическом театре оперы и балета состоится состоится показ оперы Моцарта «Дон Жуан».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11743

09.06.2026

Лица Сибири

Евчик Сергей

Шевченко Валерий

Гордина Юлия

Звонарев Сергей

Бондаренко Ирина

Селиверстов Леонид

Терещенко Александр

Марковец Игорь

Медведев Александр

Ашуркин Лев