Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11337

11.05.2016, 17:16

Киноархив-1939: Девочка и фрики

77 лет назад вышел сказочный мюзикл «Волшебник страны Оз» – не больно-то жалуемый в нашей стране, но овеянный беспрецедентной легендарностью в родных Штатах. Фильм восславил творение писателя Баума (у нас известного под именем Александра Волкова), песню «Над радугой» и голосистую нимфетку Джуди Гарленд. И даже большинство прозвучавших здесь реплик стали в американской среде крылатыми – вконец редкий случай для голливудской продукции.

Девочка Дороти (Джуди Гарленд) живет в Канзасе и занимается в основном тем, что защищает любимую собачку Тото от ненависти неоднократно облаянной мегеры-соседки (тема, приобретшая в советской нетленке «Белый Бим Черное ухо» поистине роковое звучание). К счастью, прилетит волшебный ураган и унесет Дороти с Тото в чудесную страну Оз, где вместо серых фермерских будней – вечное разноцветное лето, пугало умеет разговаривать, дровосек – железный, а лев – трусливый и оттого безобидный, ручной.

С тремя последними Дороти немедленно подружится, а те возьмутся помочь ей добраться до Изумрудного города, где властвует всесильный, по слухам, волшебник. И сей великий и ужасный непременно вернет Дороти на родину, ибо, как ни прекрасно в стране Оз, а «лучше дома места нет».

Антагонистка-страхолюдина, по части гнусности не уступающая памятной карге из советского фильма «Вий»

У кого в детстве не стояло на полке шестикнижие А. Волкова про Изумрудный город, знатно проиллюстрированное Л. Владимирским, – у того, считай, этого самого детства и не было. Американские дети книг, как известно, не читают. Тем не менее именно для них придумывал свои истории про страну Оз сочинитель Фрэнк Баум, первую (и по порядку, и по значению) из которых наш Волков и переписал. Однако какое место в памяти русского человека занимает книга, такое у американского занимает кинофильм (в виде видеокассеты, дошкольного похода в кино или хоть телевизионного показа). «Волшебник страны Оз» – та лента, которую знает назубок всякий янки (то есть нашим киноаналогом тут должна быть даже не «Золушка» с Жеймо, а тогда уж «Иван Васильевич меняет профессию»).

Учтем как раз и то, что за тридцать три года до «Ивана Васильевича» Голливуд спродуцировал ослепительный цветной сон в обрамлении будничных ч/б-кадров (хотя легкое разочарование не может не постигнуть зрителя, когда тот узнает в неотесанных канзасских фермерах, появляющихся в конце, Страшилу, Дровосека и даже Льва).

Но не меньше внезапности и яркости цветных красок впечатляет здесь работа художников и гримеров. «Волшебник» – фильм еще из тех времен, когда кино и являлось подлинной магией, а киношники – форменными иллюзионистами, безо всяких компьютеров умудрявшимися поражать своими фокусами воображение и вызывать непонимание: как это сделано? Если не знаешь, нипочем не догадаешься, что вместо смерча здесь крутится муслиновый чулок, что Лев (презабавно виляющий хвостом, точно собачонка) оснащен специальной проволокой и что цветных лошадей раскрашивали не на пленке, а взаправду.

Русским детям, выросшим на советской книжке про Изумрудный город, нелегко будет свыкнуться с изначальной интерпретацией полюбившихся персонажей

Тут еще много всего: деревья, отбирающие у путников яблоки, на диво правдоподобные летучие обезьяны, а также не то чтобы зловещая, но крайне отвратная зеленорожая ведьма. В таком антураже неплохо смотрится и замечательно балаганное остроумие, которое приличествовало бы, пожалуй, не столько даже Канзасу начала двадцатого века, сколько Средневековью.

Не менее интересна история создания данного фильма: одна только чехарда сменяющих друг друга актеров и режиссеров была чрезмерной даже для «золотого века» Голливуда. Тогдашние продюсеры привыкли менять режиссеров как перчатки: Флеминг стал пятым и последним, так что картина числится именно в его фильмографии (а могла бы украсить портфолио Кинга Видора или Джорджа Кьюкора, постановщиков не менее достойных). Впрочем, довольно хроникерства. В конце концов «Страна Оз» – абсолютно хрестоматийная лента, поступить с которой следует единственно верным способом: один раз увидеть.

«Волшебник страны Оз» (The Wizard of Oz). Режиссер: Виктор Флеминг. США, 1939

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11337

11.05.2016, 17:16

URL: https://babr24.com/?ADE=144898

Bytes: 4254 / 4156

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-4»

Весь декабрь 2025 года в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю декабря публиковался опрос, посвящённый какому-либо архитектору города. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураТомск

2970

08.01.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Святки в музее», концерт «Старый Новый год при свечах» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 9 по 15 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4725

08.01.2026

Самый русский латыш. К юбилею Арниса Лицитиса

Он пользовался невероятной популярностью в СССР и России, был занесён в Книгу рекордов Латвии как самый снимаемый актёр этой страны, а умер в однокомнатной квартирке на окраине Риги, так и не дождавшись ни званий, ни государственных наград...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10393

08.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экологический час «Заповедники Бурятии», викторина «Космический квиз» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 8 по 14 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10755

07.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Чудо Рождества», лекция «Михай Мункачи» и опера «Стойкий оловянный солдатик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 7 по 13 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11640

06.01.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход министра культуры и ликвидация сельсоветов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года включительно. Уход министра культуры Министр культуры Новосибирской области Юлия Шуклина покинула свой пост. Атас.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоПолитикаНовосибирск

5328

06.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11931

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11565

04.01.2026

Очарование Малого театра. К юбилею Ольги Пашковой

Актёр интересен, пока ему интересна жизнь. Ольга Пашкова В пропитанном традициями Малом театре всегда было непросто пробиваться молодым актёрам и уж тем более актрисам.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12140

02.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Легенды и традиции Рождества», концерт «Праздник в Сан-Ремо» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 31 декабря по 6 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12473

30.12.2025

Видео дня. Правила выживания Юлии Снигирь, 18+

Интересная игра... Сама придумала? Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер психологического триллера «Кто‑то должен умереть». Две семейные пары отправляются на дружеский уикенд в загородном доме. Казалось бы, тёплая атмосфера, отдых от города...

Филипп Марков

КультураРоссия

13937

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11269

29.12.2025

Лица Сибири

Клюкин Александр

Незовибатько Роман

Голованов Александр

Степанов Юрий

Белоусов Анатолий

Гергенов Михаил

Усов Евгений

Фаразутдинов Радик

Силивончик Александр

Батуев Цыденжап