Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13471

11.05.2016, 16:52

Кино-2016: Она ей не мать и не сестра, а всего лишь любовница

В прокате – ЛГБТ-драма «Все, что у меня есть» про то, как умирающая Джулианна Мур пытается составить завещание в пользу своей пассии Эллен Пейдж.

Нью-Джерси, начало 2000-х. Девушка-автомеханик Стейси (Эллен Пейдж) и женщина-полицейский предпенсионного возраста Лорел (Джулианна Мур) встретились, влюбились, приобрели дом и стали там жить. Но их розовому счастью не суждено было долго продлиться – у Лорел внезапно обнаруживают рак в самой запущенной стадии.

Перед неминуемой скорой смертью женщина во что бы то ни стало желает завещать возлюбленной свои пенсионные сбережения. Закон это дозволяет, и если б Лорел состояла в классическом брачном союзе, никаких проблем бы не возникло. Но гомосексуальные пары в то дикое время (около десяти лет назад) еще вовсю притеснялись даже и в Штатах. Поэтому умирающей матроне приходится заручиться поддержкой ЛГБТ-сообщества, которое уж не упустит шанса поднять очередную шумиху, долженствующую ускорить принятие всеамериканского закона об однополых браках.

Комик Стив Кэрелл сыграл здесь жеманного активиста-гея-еврея – и это, пожалуй, худшая его роль

До пугливого в последние годы российского проката с грехом пополам добралась еще одна – после шестикратного оскаровского номинанта «Кэрол» – прошлогодняя лесбийская драма. Но если та «Кэрол» была прекраснодушной и по-своему умильной сказочкой в стиле ретро (полностью вымышленной, естественно), то «Все, что у меня есть» – нелицеприятная реалистическая канитель, всецело основанная на реальных событиях.

Тем не менее объективность – последнее, что можно обнаружить в данном фильме. Создатели с нескрываемой тенденциозностью подошли уже к самому выбору этой самой реальной истории. Таких историек в Штатах, надо полагать, мильоны – в этой же присутствуют сразу несколько «беспроигрышных» элементов: тяжкая жизнь представителей меньшинств; разнообразные притеснения таковых; смертельная болезнь – и, как следствие, страстная любовь до самого что ни на есть гроба.

Единственный нормальный и приличный человек в фильме – многолетний напарник героини Мур, сыгранный колоритным Майклом Шенноном

Лишь в одном пункте упущение: обе фигурантки душераздирающей этой истории, как назло, белые. А как было бы славно, коли хоть одна б из них оказалась чернокожей. Тогда бы получилось почти буквальное воплощение расхожей присказки про пожилую одноногую негритянку-лесбиянку, больную СПИДом (как идеальную героиню фильма, заточенного под «Оскар»).

Ну да ладно, и так сойдет. Тем паче что рассказывающая про эту же даму Лорел Хестел документалка «Право на наследие» так-таки получила «Оскар» – еще в 2008-м. Для того чтобы вновь вспомнить означенную покойницу, ставшую одной из священных коров для всех борцов за права человека, прошлый год подходил как нельзя лучше. Ведь именно 26 июня 2015-го Верховный суд США наконец-то разрешил однополые браки во всех пятидесяти штатах. Бедные американские активисты – за что им там теперь бороться? Все уже разрешили – осталось только вспоминать темное прошлое и славить его героев до посинения. Ну а что, вот афроамериканские общественные деятели со своей колокольни только этим и занимаются последние полвека.

45-летняя Бланшетт в постели с 30-летней Марой (фильм «Кэрол») – это были еще цветочки. Альянс 55-летней Мур и 28-летней Пейдж – вот где ягодки

Что касается картины «Все, что у меня есть», то гетеросексуалам с неиспорченным киновкусом смотреть ее совершенно не нужно. Да, даже поклонникам мадам Мур или мадемуазель Пейдж. Кстати, последняя, как известно, открытая лесбиянка, но даже это не извиняет ее участия в подобной низкопробщине. Брала бы ты, Эллен, пример со своей старшей коллеги Джоди Фостер – тоже ведь альтернативной ориентации дамочка, однако по ее ролям ни в жизнь об этом не догадаться.

Эта фильма бесстыдна, безвкусна, вульгарна и невыносима даже сама по себе, безотносительно к ее тематике. И все-таки лично мне, думается, удалось бы отнестись к ленте чуть терпимее, кабы она представляла собой затрапезную зарисовку из жизни тривиальных натуралов. Наверное, я неисправимый гомофоб и заслуживаю порицания со стороны прогрессивной общественности.

«Все, что у меня есть» (Freeheld) (18+). Режиссер: Питер Соллетт. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13471

11.05.2016, 16:52

URL: https://babr24.com/?ADE=144894

Bytes: 4431 / 4228

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. После Фишера: никто не услышит твой крик, 18+

– Девчонку мне найди. – В тайге тела не находят... Онлайн-кинотеатр Wink представил тизер-трейлер детективного триллера «После Фишера. Инквизитор» – третьего сезона нашумевшего сериала «Фишер», получившего три года назад две премии «Золотой орёл».

Филипп Марков

КультураРоссия

6678

08.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Сокровища Древней Сибири», игра «Калейдоскоп профессий» и спектакль «Гусарская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 9 по 15 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5363

08.05.2026

Криминально-военный уикенд. Коммерсант Петров в шикарном сарафане, бронза «Семи вёрст» и провал Белой Лилии

В разборе прошлой недели мы отмечали впечатляющий «сарафан» стартовавшего в прокате «Коммерсанта», который не замедлил сработать на успех фильма. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9782

07.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Весеннее вдохновение», игра «Хочу всё знать» и программа «Внеземные миры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 8 по 14 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6847

07.05.2026

Возвращение как взгляд: выставка Homeward и личная география

В Улан-Баторе проходит авторская фотовыставка Homeward. Ее общая концепция выстроена как последовательный разговор о памяти, пространстве и принадлежности. Это не набор отдельных кадров, а цельное высказывание, в котором дорога становится главным образом.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

5416

07.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9833

06.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «В единстве наша сила!», выставка «Искусство портрета» и балет «Лебединое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 7 по 13 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8859

06.05.2026

Национальный центр «Россия»: что это было? Обзор Бабра

В апреле красноярская редакция Бабра посетила пафосно открытый филиал национального центра «Россия». Ожидания от посещения были завышенными благодаря большой шумихе, связанной с открытием, и от обилия фото и видео экспонатов, увиденных в различных СМИ и соцсетях.

Анна Роменская

КультураОбществоКрасноярск

8516

06.05.2026

Видео дня. Дед Стоянов и его мобиль

Убери руки с моего руля!.. Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный трейлер комедии «Дедмобиль» от создателей прошлогоднего хита – «На деревню дедушке». Автор сценария – Константин Трофимов («Честный развод», «Дикая», «Возвращение попугая Кеши», «ON и Она», «сНежный человек»).

Филипп Марков

КультураРоссия

12026

05.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Племя», выставка «Неявные пространства» и спектакль «Дама с собачкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли. Выставка «В стране облаков. Поднебесная» 6 мая все желающие смогут посетить выставку «В стране облаков.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9647

05.05.2026

Видео дня. Гаврилов – наш мэр! Ещё и с Гуськовым

Сынок, а ты в мента не заигрался?.. Онлайн-кинотеатр START представил трейлер третьего сезона культового комедийного сериала «Инспектор Гаврилов» с подзаголовком «Последнее повышение».

Филипп Марков

КультураРоссия

12378

04.05.2026

Дело о фиктивных истопниках: ФСБ проверит главу Усть-Баргузина из-за махинаций в сельских клубах?

В посёлке Максимиха Баргузинского района местные жители пытаются добиться увольнения главы городского поселения «Усть-Баргузин» Светланы Кривогорницыной-Сергиенко, заведующей сельским клубом Елены Климовой и директора муниципального «Культурно-информационного центра» (КИЦ) Елены Батышевой.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

15225

04.05.2026

Лица Сибири

Петров Алексей (иноагент)

Перков Юрий

Мошкин Николай

Шабанов Гейрат

Костина Оксана

Хрупин Сергей

Язев Сергей

Бредихин Сергей

Бадмаев Заян

Цындыжапов Артем