Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

7703

11.05.2016, 16:17

Кино-2016: Свальный бой мстительных образин

В прокате – «Первый мститель: Противостояние», блокбастер-чемпион по количеству задействованных комикс-персонажей.

Супергеройские Мстители опять где-то начудили и набедокурили: вроде бы в очередной раз спасли мир, но походя умертвили нескольких случайно попавших под раздачу безвинных людишек. Мировая общественность негодует и требует установить над сверхчеловеками строгий контроль. Сию почетную обязанность готова взять на себя ООН, и как минимум один из «мстительных» лидеров не возражает против этого. Речь идет о Железном человеке (Роберт Дауни-младший), в кои-то веки взявшемся за ум.

А против международного решения негаданно взбрыкнул другой неформальный лидер Мстителишек – приторно-пафосный Капитан Америка (Крис Эванс). «Теперь я в оппозиции!» – провозглашает данный вояка, и к нему тотчас примыкают другие свободолюбцы из числа суперменов и супервумен. Положение осложняется свершенным терактом, в котором обвиняется Зимний солдат (Себастьян Стэн), соратник Капитана Америки. Последний настаивает на том, что его друган оказался элементарно зомбирован неофашистской структурой «Гидра».

Но Железный человек и те Мстители, которые приняли его сторону, не желают слушать эти бредни. Неминуемый тотальный баттл между командой Америки и бандой Железного обещает быть всесокрушающим. И самое интересное, что простым смертным, которых угораздит попасть в эпицентр сих событий, сызнова не поздоровится – это уж как пить дать.

Годы идут, герои стареют, но по-прежнему понтуются на манер самых кондовых афроамериканских рэперов

«Первый мститель: Противостояние» – всего лишь тринадцатый официальный фильм марвел-вселенной, но такое ощущение, что уже как минимум тридцать четвертый. Ощущение, впрочем, не столь уж обманчивое: имеется ведь еще масса «неофициальных» киноисторий из жизни марвеловских исчадий. До того как обзавестись собственной студией, издательство Marvel продало Голливуду киношные права на Людей Икс, Человека-паука и еще кого-то по мелочи.

Спайдермена, однако, «Марвел» выкупил обратно, но учитывая, как этот герой представлен в «Противостоянии», можно пожалеть, что такая сделка состоялась. Тутошний Петька Паркер – полный ноль, что в паучьем костюме, что без. Если с этим никчемным юнцом Холландом, воплотившимся в культовый образ, состряпают отдельный фильм – это будет послабее «Фантастической четверки» и понесноснее «Дэдпула».

Впервые на экране: Новейший Человек-паук. Он же – Полное Убожество

Немногим краше вздорно модернизированного Спайдера экранный новичок Черная пантера. В костюме – это какая-то жеманная прыгучая кошка. Без маскарада – унылый негр почти преклонных годов. Русские зрители только-только отошли от культурного шока, который произвел на них мужик Багира из последней «Книги джунглей». И вот опять некоторые непонятки и катавасия с гендерной принадлежностью еще одного большого черного хищника.

Впрочем, и Паук, и Пантер – это так, «мебель», «фон». Главенствуют тут двое – искрящийся иронией Железный чел и бледная моль Кэп Америка. «Первый мститель» – это сказано именно про последнего. Причем только у нас: на родине этих (да и почти всех остальных) комиксовых уродцев как-то не принято ранжировать по порядковым номерам. Да и как бы авторы посмели назвать своего Кэпа «первым», ежели рядом с ним тут действует сам Роберт Дауни, который за счет одной только актерской харизмы становится Намбер Ван во всех тех блокбастерах, куда его заносит нелегкая.

Наконец-то переплюнуты «Трансформеры» по части несусветной нелепости грандиозных побоищ

Но в данном случае все-таки не Жел-чел – первейший козырь постановки. «Главнее» Дауни тут истинно олигофренистые персоны – Зимний солдат, Соколиный глаз, Человек-муравей и проч. Они берут своим количеством, ибо именно эта категория ставится тут во главу угла. Больше, больше супергероев. Пущай в каждом кадре таковых будет не менее дюжины – и народ валом повалит зырить на эдакую банку с пауками.

Ну а что, рамсы небожителей – это завсегда будоражит. Жаль только, что большинство из них бессмертные, да и детский рейтинг не допускает умерщвлять суперлюдей. В отличие от жалких статистов – тех, что мимо проходили.

«Первый мститель: Противостояние» (Captain America: Civil War) (16+). Режиссеры: Энтони Руссо, Джо Руссо. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

7703

11.05.2016, 16:17

URL: https://babr24.com/?ADE=144891

Bytes: 4425 / 4282

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: программа «Свет мой, зеркальце…», мастер-класс «Русский платок» и спектакль «Рождественская история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1261

12.02.2026

Таганский еврей советского экрана. К юбилею Готлиба Ронинсона

Он всю жизнь прослужил в Театре на Таганке и создал множество ярчайших образов в культовых кинокомедиях Рязанова, Гайдая и Данелии. 12 февраля исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося советского актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Готлиба Ронинсона.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

2365

12.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Любовь с первого взгляда», занятие «Денежное дерево» и спектакль «Звёздный мальчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Краеведческая программа «Сайн байна, Улан-Удэ!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4630

11.02.2026

Видео дня. Смешная драма Зендеи и Паттисона, 18+

Ведёте себя так, будто никогда не делали ничего плохого! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер комедийной мелодрамы «Вот это драма!» (The Drama) от американской студии A24. Чарли и Эмма влюблены друг в друга и вот-вот поженятся.

Филипп Марков

КультураРоссия

7148

11.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Экологический баланс», посиделки «Как на масленой неделе» и спектакль «Петерс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4893

10.02.2026

Видео дня. Последний Колобок

Мамкой клянусь, я тебя сейчас раскатаю!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный тизер-трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок».

Филипп Марков

КультураРоссия

8437

10.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6579

09.02.2026

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16451

06.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Женщины, изменившие мир», турнир «Золотые умы Красноярья» и спектакль «Коварство и любовь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10425

06.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9827

05.02.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Скульптура», мастер-класс «Маяк» и спектакль «Однажды в Сицилии»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 6 по 12 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9744

05.02.2026

Видео дня. Анджелина Джоли в «Кутюр» от Винокур

Как думаешь, мы влияем на свою жизнь?.. Кинопрокатная компания «Капелла Фильм» представила дублированный трейлер франко-американской драмы «Кутюр» (Coutures). Модный нью-йоркский режиссёр Максин прилетает в Париж.

Филипп Марков

КультураРоссия

12561

05.02.2026

Лица Сибири

Гунзынов Галан

Крючков Андрей

Левченко Сергей

Лапиньш Илмар

Галсанов Ким

Агаев Ваха

Страшников Юрий

Матвийчук Виталий

Батищев Сергей

Корняков Михаил