Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8532

11.05.2016, 16:17

Кино-2016: Свальный бой мстительных образин

В прокате – «Первый мститель: Противостояние», блокбастер-чемпион по количеству задействованных комикс-персонажей.

Супергеройские Мстители опять где-то начудили и набедокурили: вроде бы в очередной раз спасли мир, но походя умертвили нескольких случайно попавших под раздачу безвинных людишек. Мировая общественность негодует и требует установить над сверхчеловеками строгий контроль. Сию почетную обязанность готова взять на себя ООН, и как минимум один из «мстительных» лидеров не возражает против этого. Речь идет о Железном человеке (Роберт Дауни-младший), в кои-то веки взявшемся за ум.

А против международного решения негаданно взбрыкнул другой неформальный лидер Мстителишек – приторно-пафосный Капитан Америка (Крис Эванс). «Теперь я в оппозиции!» – провозглашает данный вояка, и к нему тотчас примыкают другие свободолюбцы из числа суперменов и супервумен. Положение осложняется свершенным терактом, в котором обвиняется Зимний солдат (Себастьян Стэн), соратник Капитана Америки. Последний настаивает на том, что его друган оказался элементарно зомбирован неофашистской структурой «Гидра».

Но Железный человек и те Мстители, которые приняли его сторону, не желают слушать эти бредни. Неминуемый тотальный баттл между командой Америки и бандой Железного обещает быть всесокрушающим. И самое интересное, что простым смертным, которых угораздит попасть в эпицентр сих событий, сызнова не поздоровится – это уж как пить дать.

Годы идут, герои стареют, но по-прежнему понтуются на манер самых кондовых афроамериканских рэперов

«Первый мститель: Противостояние» – всего лишь тринадцатый официальный фильм марвел-вселенной, но такое ощущение, что уже как минимум тридцать четвертый. Ощущение, впрочем, не столь уж обманчивое: имеется ведь еще масса «неофициальных» киноисторий из жизни марвеловских исчадий. До того как обзавестись собственной студией, издательство Marvel продало Голливуду киношные права на Людей Икс, Человека-паука и еще кого-то по мелочи.

Спайдермена, однако, «Марвел» выкупил обратно, но учитывая, как этот герой представлен в «Противостоянии», можно пожалеть, что такая сделка состоялась. Тутошний Петька Паркер – полный ноль, что в паучьем костюме, что без. Если с этим никчемным юнцом Холландом, воплотившимся в культовый образ, состряпают отдельный фильм – это будет послабее «Фантастической четверки» и понесноснее «Дэдпула».

Впервые на экране: Новейший Человек-паук. Он же – Полное Убожество

Немногим краше вздорно модернизированного Спайдера экранный новичок Черная пантера. В костюме – это какая-то жеманная прыгучая кошка. Без маскарада – унылый негр почти преклонных годов. Русские зрители только-только отошли от культурного шока, который произвел на них мужик Багира из последней «Книги джунглей». И вот опять некоторые непонятки и катавасия с гендерной принадлежностью еще одного большого черного хищника.

Впрочем, и Паук, и Пантер – это так, «мебель», «фон». Главенствуют тут двое – искрящийся иронией Железный чел и бледная моль Кэп Америка. «Первый мститель» – это сказано именно про последнего. Причем только у нас: на родине этих (да и почти всех остальных) комиксовых уродцев как-то не принято ранжировать по порядковым номерам. Да и как бы авторы посмели назвать своего Кэпа «первым», ежели рядом с ним тут действует сам Роберт Дауни, который за счет одной только актерской харизмы становится Намбер Ван во всех тех блокбастерах, куда его заносит нелегкая.

Наконец-то переплюнуты «Трансформеры» по части несусветной нелепости грандиозных побоищ

Но в данном случае все-таки не Жел-чел – первейший козырь постановки. «Главнее» Дауни тут истинно олигофренистые персоны – Зимний солдат, Соколиный глаз, Человек-муравей и проч. Они берут своим количеством, ибо именно эта категория ставится тут во главу угла. Больше, больше супергероев. Пущай в каждом кадре таковых будет не менее дюжины – и народ валом повалит зырить на эдакую банку с пауками.

Ну а что, рамсы небожителей – это завсегда будоражит. Жаль только, что большинство из них бессмертные, да и детский рейтинг не допускает умерщвлять суперлюдей. В отличие от жалких статистов – тех, что мимо проходили.

«Первый мститель: Противостояние» (Captain America: Civil War) (16+). Режиссеры: Энтони Руссо, Джо Руссо. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8532

11.05.2016, 16:17

URL: https://babr24.com/?ADE=144891

Bytes: 4425 / 4282

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Ганди замолчит в кино

Ты притащил бомжа домой?.. Кинопрокатная компания K24 представила официальный трейлер драмеди «Ганди молчал по субботам» по нашумевшей одноимённой пьесе Анастасии Букреевой. Фильм снят на киностудии «Ленфильм» при поддержке Министерства культуры России и фонда «Кинопрайм».

Филипп Марков

КультураРоссия

2076

19.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Северный Леонардо», викторина «Удивительный мир минералов» и спектакль «Великий Гэтсби»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

1568

19.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

5107

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4301

18.05.2026

Видео дня. Драма на острове Дефо, 18+

Роскошная вечеринка на острове миллиардера обернётся катастрофой для всей семьи...

Филипп Марков

КультураРоссия

5931

18.05.2026

Семь вёрст до Коммерсанта: самый слабый уикенд с двумя новинками в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал самым слабым по финансовым сборам с начала года, из чего становится ясным, что новинки никак себя не проявили. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13579

15.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Сияние»», программа «Человек под зонтиком» и опера La Traviata

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9266

15.05.2026

Музыкальный театр расширяет горизонты: «Чук и Гек» и «Бой с Тенью» едут на БДФ

Сразу две постановки Красноярского музыкального театра прошли отбор на IX Большой Детский фестиваль, который состоится осенью на площадках Москвы и Санкт-Петербурга.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьОбществоКрасноярск

7688

15.05.2026

Что же это делается?.. Лучшее из «Собачьего сердца» и «Театрального романа» к юбилею автора

Романы «Белая гвардия» и «Мастер и Маргарита», повести «Собачье сердце» и «Дьяволиада», пьесы «Бег», «Зойкина квартира» и «Багровый остров»... 15 мая литературный мир отмечает 135‑летие со дня рождения великого русского писателя и драматурга Михаила Афанасьевича Булгакова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

13511

15.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Традиции в движении», программа «Космоночь без границ» и спектакль «Карлик Нос и Крейтервейс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 15 по 21 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11007

14.05.2026

Профессор Бэкингем. К юбилею Алексея Кузнецова

Когда приходит старость, надо пойти ей навстречу, поцеловать руку и сказать: «Мадам, очень рад вас видеть!» Потому что мы могли и не встретиться...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13125

14.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Музыки живое дыхание», экскурсия «В мире экслибриса» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11339

13.05.2026

Лица Сибири

Хроменков Святослав

Ситников Руслан

Апанович Сергей

Андреева Мирра

Вобликова Валентина

Есева Жанна

Заяц Вячеслав

Бухольцева Оксана

Климина Тамара

Мажукин Михаил