Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8060

11.05.2016, 16:17

Кино-2016: Свальный бой мстительных образин

В прокате – «Первый мститель: Противостояние», блокбастер-чемпион по количеству задействованных комикс-персонажей.

Супергеройские Мстители опять где-то начудили и набедокурили: вроде бы в очередной раз спасли мир, но походя умертвили нескольких случайно попавших под раздачу безвинных людишек. Мировая общественность негодует и требует установить над сверхчеловеками строгий контроль. Сию почетную обязанность готова взять на себя ООН, и как минимум один из «мстительных» лидеров не возражает против этого. Речь идет о Железном человеке (Роберт Дауни-младший), в кои-то веки взявшемся за ум.

А против международного решения негаданно взбрыкнул другой неформальный лидер Мстителишек – приторно-пафосный Капитан Америка (Крис Эванс). «Теперь я в оппозиции!» – провозглашает данный вояка, и к нему тотчас примыкают другие свободолюбцы из числа суперменов и супервумен. Положение осложняется свершенным терактом, в котором обвиняется Зимний солдат (Себастьян Стэн), соратник Капитана Америки. Последний настаивает на том, что его друган оказался элементарно зомбирован неофашистской структурой «Гидра».

Но Железный человек и те Мстители, которые приняли его сторону, не желают слушать эти бредни. Неминуемый тотальный баттл между командой Америки и бандой Железного обещает быть всесокрушающим. И самое интересное, что простым смертным, которых угораздит попасть в эпицентр сих событий, сызнова не поздоровится – это уж как пить дать.

Годы идут, герои стареют, но по-прежнему понтуются на манер самых кондовых афроамериканских рэперов

«Первый мститель: Противостояние» – всего лишь тринадцатый официальный фильм марвел-вселенной, но такое ощущение, что уже как минимум тридцать четвертый. Ощущение, впрочем, не столь уж обманчивое: имеется ведь еще масса «неофициальных» киноисторий из жизни марвеловских исчадий. До того как обзавестись собственной студией, издательство Marvel продало Голливуду киношные права на Людей Икс, Человека-паука и еще кого-то по мелочи.

Спайдермена, однако, «Марвел» выкупил обратно, но учитывая, как этот герой представлен в «Противостоянии», можно пожалеть, что такая сделка состоялась. Тутошний Петька Паркер – полный ноль, что в паучьем костюме, что без. Если с этим никчемным юнцом Холландом, воплотившимся в культовый образ, состряпают отдельный фильм – это будет послабее «Фантастической четверки» и понесноснее «Дэдпула».

Впервые на экране: Новейший Человек-паук. Он же – Полное Убожество

Немногим краше вздорно модернизированного Спайдера экранный новичок Черная пантера. В костюме – это какая-то жеманная прыгучая кошка. Без маскарада – унылый негр почти преклонных годов. Русские зрители только-только отошли от культурного шока, который произвел на них мужик Багира из последней «Книги джунглей». И вот опять некоторые непонятки и катавасия с гендерной принадлежностью еще одного большого черного хищника.

Впрочем, и Паук, и Пантер – это так, «мебель», «фон». Главенствуют тут двое – искрящийся иронией Железный чел и бледная моль Кэп Америка. «Первый мститель» – это сказано именно про последнего. Причем только у нас: на родине этих (да и почти всех остальных) комиксовых уродцев как-то не принято ранжировать по порядковым номерам. Да и как бы авторы посмели назвать своего Кэпа «первым», ежели рядом с ним тут действует сам Роберт Дауни, который за счет одной только актерской харизмы становится Намбер Ван во всех тех блокбастерах, куда его заносит нелегкая.

Наконец-то переплюнуты «Трансформеры» по части несусветной нелепости грандиозных побоищ

Но в данном случае все-таки не Жел-чел – первейший козырь постановки. «Главнее» Дауни тут истинно олигофренистые персоны – Зимний солдат, Соколиный глаз, Человек-муравей и проч. Они берут своим количеством, ибо именно эта категория ставится тут во главу угла. Больше, больше супергероев. Пущай в каждом кадре таковых будет не менее дюжины – и народ валом повалит зырить на эдакую банку с пауками.

Ну а что, рамсы небожителей – это завсегда будоражит. Жаль только, что большинство из них бессмертные, да и детский рейтинг не допускает умерщвлять суперлюдей. В отличие от жалких статистов – тех, что мимо проходили.

«Первый мститель: Противостояние» (Captain America: Civil War) (16+). Режиссеры: Энтони Руссо, Джо Руссо. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8060

11.05.2016, 16:17

URL: https://babr24.com/?ADE=144891

Bytes: 4425 / 4282

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: исторический экскурс «Путь воина», выставка «Вдохновлённые живописью» и спектакль «Золотое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 15 по 21 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли. Программа «Кто говорит, что умер Дон Кихот?!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2431

14.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

5650

14.04.2026

Видео дня. Лес тебя уже выбрал, 18+

Я помню эти байки... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер мистического триллера «Шурале». Айша готовится к свадьбе, но неожиданно узнаёт о пропаже Тимура. В поисках брата девушка возвращается туда, где выросла.

Филипп Марков

КультураРоссия

6443

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4602

13.04.2026

Видео дня. Смешарики на космическом уровне

– Крош, это ты? – Ну ёлки-иголки, а кто ещё‑то?!. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер анимационно-игровой научно-фантастической комедии «Смешарики сквозь вселенные», основанной на персонажах культового мультсериала.

Филипп Марков

КультураРоссия

14718

10.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: путешествие «Загадочный Гоголь», игра «Будем жить в ладу с природой» и опера «Бесприданница»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 17 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Викторина «Гагарин.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10557

10.04.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Дорога во Вселенную», лекция «О чём рассказывают деревни?» и спектакль «Его зовут Лемюэль»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 10 по 16 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, лекции и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10742

09.04.2026

Бесславный уикенд. Провал первоапрельских комедий и топовая преисподняя

Первоапрельские комедии россиянам не зашли: «Королёк моей любви» добрался лишь до третьего места, а «Желаю славы» и вовсе привлекла в кинотеатры по два зрителя за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14557

09.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Сквозь звёзды и галактики», концерт «Напевы бурятских песен» и спектакль «Метель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

10830

08.04.2026

Пушкинская лужа Эдгарда Запашного

Генеральный директор Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный вновь со всего размаха плюхнулся в лужу, на этот раз при непосредственном участии президента Путина.

Филипп Марков

КультураМолодежьРоссия

14498

08.04.2026

Видео дня. Фомич Добрынин: я приеду в гости к деду

Отхлестай-ка деда веничком! Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер семейной комедии «Дед Фомич». Авантюрный дед мечтает наладить отношения с детьми и внуками. Чтобы собрать всех под одной крышей, он притворяется смертельно больным.

Филипп Марков

КультураРоссия

15001

07.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Литературное ассорти», час традиций «Пасхальные истории» и занятие «Космос рядом»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить игры, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11247

07.04.2026

Лица Сибири

Михайлов Игорь

Свиридов Дмитрий

Зубков Александр

Дорош Сергей

Сухорученко Владислав

Шишмарев Дмитрий

Савченко Андрей

Васюткин Николай

Гайдаров Гайдар

Гуробазаров Баян