Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

7522

11.05.2016, 16:17

Кино-2016: Свальный бой мстительных образин

В прокате – «Первый мститель: Противостояние», блокбастер-чемпион по количеству задействованных комикс-персонажей.

Супергеройские Мстители опять где-то начудили и набедокурили: вроде бы в очередной раз спасли мир, но походя умертвили нескольких случайно попавших под раздачу безвинных людишек. Мировая общественность негодует и требует установить над сверхчеловеками строгий контроль. Сию почетную обязанность готова взять на себя ООН, и как минимум один из «мстительных» лидеров не возражает против этого. Речь идет о Железном человеке (Роберт Дауни-младший), в кои-то веки взявшемся за ум.

А против международного решения негаданно взбрыкнул другой неформальный лидер Мстителишек – приторно-пафосный Капитан Америка (Крис Эванс). «Теперь я в оппозиции!» – провозглашает данный вояка, и к нему тотчас примыкают другие свободолюбцы из числа суперменов и супервумен. Положение осложняется свершенным терактом, в котором обвиняется Зимний солдат (Себастьян Стэн), соратник Капитана Америки. Последний настаивает на том, что его друган оказался элементарно зомбирован неофашистской структурой «Гидра».

Но Железный человек и те Мстители, которые приняли его сторону, не желают слушать эти бредни. Неминуемый тотальный баттл между командой Америки и бандой Железного обещает быть всесокрушающим. И самое интересное, что простым смертным, которых угораздит попасть в эпицентр сих событий, сызнова не поздоровится – это уж как пить дать.

Годы идут, герои стареют, но по-прежнему понтуются на манер самых кондовых афроамериканских рэперов

«Первый мститель: Противостояние» – всего лишь тринадцатый официальный фильм марвел-вселенной, но такое ощущение, что уже как минимум тридцать четвертый. Ощущение, впрочем, не столь уж обманчивое: имеется ведь еще масса «неофициальных» киноисторий из жизни марвеловских исчадий. До того как обзавестись собственной студией, издательство Marvel продало Голливуду киношные права на Людей Икс, Человека-паука и еще кого-то по мелочи.

Спайдермена, однако, «Марвел» выкупил обратно, но учитывая, как этот герой представлен в «Противостоянии», можно пожалеть, что такая сделка состоялась. Тутошний Петька Паркер – полный ноль, что в паучьем костюме, что без. Если с этим никчемным юнцом Холландом, воплотившимся в культовый образ, состряпают отдельный фильм – это будет послабее «Фантастической четверки» и понесноснее «Дэдпула».

Впервые на экране: Новейший Человек-паук. Он же – Полное Убожество

Немногим краше вздорно модернизированного Спайдера экранный новичок Черная пантера. В костюме – это какая-то жеманная прыгучая кошка. Без маскарада – унылый негр почти преклонных годов. Русские зрители только-только отошли от культурного шока, который произвел на них мужик Багира из последней «Книги джунглей». И вот опять некоторые непонятки и катавасия с гендерной принадлежностью еще одного большого черного хищника.

Впрочем, и Паук, и Пантер – это так, «мебель», «фон». Главенствуют тут двое – искрящийся иронией Железный чел и бледная моль Кэп Америка. «Первый мститель» – это сказано именно про последнего. Причем только у нас: на родине этих (да и почти всех остальных) комиксовых уродцев как-то не принято ранжировать по порядковым номерам. Да и как бы авторы посмели назвать своего Кэпа «первым», ежели рядом с ним тут действует сам Роберт Дауни, который за счет одной только актерской харизмы становится Намбер Ван во всех тех блокбастерах, куда его заносит нелегкая.

Наконец-то переплюнуты «Трансформеры» по части несусветной нелепости грандиозных побоищ

Но в данном случае все-таки не Жел-чел – первейший козырь постановки. «Главнее» Дауни тут истинно олигофренистые персоны – Зимний солдат, Соколиный глаз, Человек-муравей и проч. Они берут своим количеством, ибо именно эта категория ставится тут во главу угла. Больше, больше супергероев. Пущай в каждом кадре таковых будет не менее дюжины – и народ валом повалит зырить на эдакую банку с пауками.

Ну а что, рамсы небожителей – это завсегда будоражит. Жаль только, что большинство из них бессмертные, да и детский рейтинг не допускает умерщвлять суперлюдей. В отличие от жалких статистов – тех, что мимо проходили.

«Первый мститель: Противостояние» (Captain America: Civil War) (16+). Режиссеры: Энтони Руссо, Джо Руссо. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

7522

11.05.2016, 16:17

URL: https://babr24.com/?ADE=144891

Bytes: 4425 / 4282

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Доступ в «Резервацию» откроется 1 февраля

А ты с чего взял, что я хочу выйти?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил полноценный трейлер детективного триллера «Резервация» по фантастическому роману Станислава Гимадеева «Принцип чётности» и объявил дату премьеры.

Филипп Марков

КультураРоссия

1937

15.01.2026

Инсайд. «Троецарствие»

Напрашивается следующий сценарий к продолжению эпического фэнтези «Дангина». Название - «Троецарствие». Война между водными и степными бурятами закончилась поражением степных (восточных) бурят. Однако «похабный мир» не принес хорошей жизни.

Фокс Смит

КультураБурятия

1422

15.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Бурятский сундук», программа «Не баян, а классика» и спектакль «Далайн эрье дээрэ»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 15 по 21 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1564

14.01.2026

Всё в мире яд... Лучшее от братьев Вайнеров к юбилею старшего

Детективные романы, повести и пьесы, по которым сняты культовые советские фильмы «Лекарство против страха», «Город принял», «Гонки по вертикали», «Визит к Минотавру», «Вход в лабиринт» и, конечно, «Место встречи изменить нельзя».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

6038

13.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «День открытых зверей», интерактивный час «Тайны Новосибирской подземки» и спектакль «Доклад о медузах»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 14 по 20 января жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3447

13.01.2026

История степей и язык кино: монгольская классика стремится на большой экран

Монгольский кинематограф продолжает искать и находить способы заявлять о себе за пределами страны. Очередным подтверждением этого стал проект экранизации романа «Хангайн Бор», который готовится при участии голливудских профессионалов.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоМонголия

2950

13.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

11517

12.01.2026

Итоги трёх викторин «Архитектурная сторона Новосибирска»

Бабр решил объединить итоги трёх последних викторин по теме «Архитектурная сторона Новосибирска». Опросы проходили в телеграм-канале «Новосибирск. Бабр. Дальше некуда» в октябре, ноябре и декабре 2025 года. Несомненно, подсписков ожидает ещё один месяц рубрики, на сей раз последний.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

2970

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4934

12.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Код зимнего волшебства», мастер-класс «Читать модно» и опера «Севильский цирюльник»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 16 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8343

10.01.2026

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-4»

Весь декабрь 2025 года в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю декабря публиковался опрос, посвящённый какому-либо архитектору города. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураТомск

7110

08.01.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Святки в музее», концерт «Старый Новый год при свечах» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 9 по 15 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9896

08.01.2026

Лица Сибири

Перевозников Сергей

Алешин Евгений

Гришкевич Евгений

Величко Александр

Калабин Геннадий

Сильвестров Николай

Ермаченко Михаил

Семенов Сергей

Григорьев Александр

Дубас Анатолий