Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

6248

11.05.2016, 16:17

Кино-2016: Свальный бой мстительных образин

В прокате – «Первый мститель: Противостояние», блокбастер-чемпион по количеству задействованных комикс-персонажей.

Супергеройские Мстители опять где-то начудили и набедокурили: вроде бы в очередной раз спасли мир, но походя умертвили нескольких случайно попавших под раздачу безвинных людишек. Мировая общественность негодует и требует установить над сверхчеловеками строгий контроль. Сию почетную обязанность готова взять на себя ООН, и как минимум один из «мстительных» лидеров не возражает против этого. Речь идет о Железном человеке (Роберт Дауни-младший), в кои-то веки взявшемся за ум.

А против международного решения негаданно взбрыкнул другой неформальный лидер Мстителишек – приторно-пафосный Капитан Америка (Крис Эванс). «Теперь я в оппозиции!» – провозглашает данный вояка, и к нему тотчас примыкают другие свободолюбцы из числа суперменов и супервумен. Положение осложняется свершенным терактом, в котором обвиняется Зимний солдат (Себастьян Стэн), соратник Капитана Америки. Последний настаивает на том, что его друган оказался элементарно зомбирован неофашистской структурой «Гидра».

Но Железный человек и те Мстители, которые приняли его сторону, не желают слушать эти бредни. Неминуемый тотальный баттл между командой Америки и бандой Железного обещает быть всесокрушающим. И самое интересное, что простым смертным, которых угораздит попасть в эпицентр сих событий, сызнова не поздоровится – это уж как пить дать.

Годы идут, герои стареют, но по-прежнему понтуются на манер самых кондовых афроамериканских рэперов

«Первый мститель: Противостояние» – всего лишь тринадцатый официальный фильм марвел-вселенной, но такое ощущение, что уже как минимум тридцать четвертый. Ощущение, впрочем, не столь уж обманчивое: имеется ведь еще масса «неофициальных» киноисторий из жизни марвеловских исчадий. До того как обзавестись собственной студией, издательство Marvel продало Голливуду киношные права на Людей Икс, Человека-паука и еще кого-то по мелочи.

Спайдермена, однако, «Марвел» выкупил обратно, но учитывая, как этот герой представлен в «Противостоянии», можно пожалеть, что такая сделка состоялась. Тутошний Петька Паркер – полный ноль, что в паучьем костюме, что без. Если с этим никчемным юнцом Холландом, воплотившимся в культовый образ, состряпают отдельный фильм – это будет послабее «Фантастической четверки» и понесноснее «Дэдпула».

Впервые на экране: Новейший Человек-паук. Он же – Полное Убожество

Немногим краше вздорно модернизированного Спайдера экранный новичок Черная пантера. В костюме – это какая-то жеманная прыгучая кошка. Без маскарада – унылый негр почти преклонных годов. Русские зрители только-только отошли от культурного шока, который произвел на них мужик Багира из последней «Книги джунглей». И вот опять некоторые непонятки и катавасия с гендерной принадлежностью еще одного большого черного хищника.

Впрочем, и Паук, и Пантер – это так, «мебель», «фон». Главенствуют тут двое – искрящийся иронией Железный чел и бледная моль Кэп Америка. «Первый мститель» – это сказано именно про последнего. Причем только у нас: на родине этих (да и почти всех остальных) комиксовых уродцев как-то не принято ранжировать по порядковым номерам. Да и как бы авторы посмели назвать своего Кэпа «первым», ежели рядом с ним тут действует сам Роберт Дауни, который за счет одной только актерской харизмы становится Намбер Ван во всех тех блокбастерах, куда его заносит нелегкая.

Наконец-то переплюнуты «Трансформеры» по части несусветной нелепости грандиозных побоищ

Но в данном случае все-таки не Жел-чел – первейший козырь постановки. «Главнее» Дауни тут истинно олигофренистые персоны – Зимний солдат, Соколиный глаз, Человек-муравей и проч. Они берут своим количеством, ибо именно эта категория ставится тут во главу угла. Больше, больше супергероев. Пущай в каждом кадре таковых будет не менее дюжины – и народ валом повалит зырить на эдакую банку с пауками.

Ну а что, рамсы небожителей – это завсегда будоражит. Жаль только, что большинство из них бессмертные, да и детский рейтинг не допускает умерщвлять суперлюдей. В отличие от жалких статистов – тех, что мимо проходили.

«Первый мститель: Противостояние» (Captain America: Civil War) (16+). Режиссеры: Энтони Руссо, Джо Руссо. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

6248

11.05.2016, 16:17

URL: https://babr24.com/?ADE=144891

Bytes: 4425 / 4282

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Семейный призрак Кологривый

Ничё, ничё, я тебя отсюда выкурю, гад прозрачный!.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер фантастической комедии «Семейный призрак». Василий Кирсанов – бывший банковский клерк, а теперь иллюзионист-неудачник, мечтающий устроить шоу «почти как у Копперфильда».

Филипп Марков

КультураРоссия

2159

14.07.2025

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

5392

12.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: вечер «Злой дух Ямбуя», занятие «Среди деревьев» и мастер-класс «Объёмная открытка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6178

11.07.2025

Уикенд Маши Хаметовой: смена лидера, провал дочки Спилберга и три хоррора в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах довольно неожиданно завершился сменой лидера проката.

Филипп Марков

КультураРоссия

9164

11.07.2025

Блогнот. Всё зло от детей: провальный дебют дочери Спилберга

В прокат вышел фильм ужасов «Одни из нас». Безликое название, данное в России фильму американской постановщицы Дестри Эллин Спилберг «Пожалуйста, не кормите детей» (Please Don`t Feed the Children), не добавляет ему привлекательности.

Филипп Марков

КультураРоссия

6587

10.07.2025

Бабродвиж в Томске: игра «Географический квиз», концерт «Парк органного периода» и выставка «Африка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли. Тараканище 11 июля Томский областной театр юного зрителя приглашает гостей и жителей города на спектакль «Тараканище».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6090

10.07.2025

Видео дня. Как Бобровы, только Баранкины

Вы же их не трогали?.. Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фантастического комедийного сериала «Баранкины и камни силы», смысловая завязка которого безудержно напоминает сюжет комедии Дмитрия Дьяченко «СуперБобровы».

Филипп Марков

КультураРоссия

11974

09.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: исторический час «Из истории почты», громкие чтения «Лето, дружба, приключения!» и выставка «Дамские штучки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 июля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6049

09.07.2025

Блокбастер по Пушкину: Минекаев, Долголенко и Черномор Стычкин

Сказочная поэма Александра Пушкина «Руслан и Людмила» получит новое киновоплощение. О начале работы над фильмом со ссылкой на компанию Марс Медиа и фонд «Кинопрайм» сообщила пресс-служба киноконцерна «Мосфильм», в локациях которого будет сниматься потенциальный блокбастер.

Филипп Марков

КультураРоссия

12541

08.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Джаз по-летнему», мастер-класс «Волшебное превращение» и экскурсия «Легенды Новосибирска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8149

08.07.2025

Видео дня. Гениальная головоломка Гэнки Кавамуры

Вы точно всё заметили?.. Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер японского психологического триллера «Выход 8», основанного на одноимённой видеоигре (The Exit 8, 2023) от Kotake Create.

Филипп Марков

КультураРоссия

8992

08.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9170

07.07.2025

Лица Сибири

Власов Виктор

Истомин Геннадий

Кузьмин Геннадий

Красовский Григорий

Пламеневский Владимир

Ботоев Борис

Ганькин Юрий

Цырфа Ирина

Ершов Дмитрий

Дронов Михаил