Елена Стрельникова

© Радио Свобода

ИсторияРасследованияМир

15429

26.04.2016, 19:12

Жертвы Тоцкого полигона

50 лет назад СССР провел операцию «Снежок»: погибли 43 000 советских солдат

В Оренбургской области вспоминают события 14 сентября 1954 года, когда на Тоцком ядерном полигоне под руководством маршала Жукова прошли ядерные испытания в рамках военных учений.

Бомбардировщик сбросил с высоты 13 километров ядерную бомбу мощностью 40 килотонн в тротиловом эквиваленте, которая была взорвана на высоте 350 метров. В результате многие участники этих учений получили разные дозы радиоактивного облучения. Так получилось, что жертвами маневров с применением атомной бомбы стали не только военные, обеспеченные хотя бы минимальной защитой, но и находившиеся в воинских частях гражданские лица. Все они дали подписку о неразглашении. Данные об этих испытаниях до сих пор засекречены, однако скрыть тяжелые последствия для здоровья людей оказалось невозможно. Точное число погибших от последствий воздействия радиации в результате тоцких испытаний до сих пор не установлено. С очевидцами событий 55-летней давности встретилась корреспондент Радио Свобода.

"Страшный взрыв, земля закачалась, посыпалось сверху, гриб вот этот пошел, потом начал заворачиваться клубами", - вспоминает Лидия Лебедева, которой за несколько дней до атомного взрыва исполнилось 17 лет. На Тоцком полигоне она вместе с другими учениками кулинарного училища проходила практику в офицерской столовой. 14 сентября им, несовершеннолетним, в качестве защиты от радиации предложили только одеяло.

"Они там были экипированы, в бахилах, на них комбинезоны, противогазы у них были. А мне велели одеяло с раскладушки взять". Этими же одеялами девчонки накрывались еще сорок дней, с полигона их вывезли только 25 октября. А через 8 лет Лидия Лебедева родила дочь.

"Девочка родилась больной совсем, без умственного, без физического развития, - рассказывает Лидия. - Пролежала она 12 лет. Ростом с четырехлетнего ребенка, конечности у нее были полуторалетнего ребенка. Через три года после нее родился сын, у него разрушена вся эндокринная система".

В зоне тоцкого радиоактивного следа за 50 лет рождаемость снизилась почти в 3 раза, а число врожденных аномалий выросло в 1,6 раза. Онкозаболевания в Оренбургской области - вторая причина смертности населения после сердечно-сосудистых. "Все, кто получил большую дозу радиации, умерли сразу, в течение года, - говорит врач-онколог Владимир Барановский. - По нашей территории заболеваемость высокая, по Бузулукскому району и по Бузулуку она превышает среднеобластные показатели".

Бузулук находится в 50 километрах от места взрыва, Оренбург - в 200, а Сорочинск - в 30. 55 лет назад никто даже не пытался воспрепятствовать проникновению местных жителей на опасную территорию. "Лес этот обгорел после атомного взрыва, - рассказывает жительница Сорочинского района Валентина Сотникова. - Люди пытались еще из этого леса себе жилье строить, потому что бесхозный был лес, никому он не нужен, люди срезали все и строили жилье. Два-три года жили в этих домах - и умирали".

Кроме 45 000 военнослужащих, от радиоактивного облака пострадали более 10 000 мирных граждан, жителей близлежащих сел и деревень. Лидии Лебедевой, которая стала инвалидом в 43 года, свое непосредственное участие в испытаниях пришлось доказывать несколько лет. "1544 рубля сейчас составляет компенсация. В эту сумму включены и зубопротезирование, и проезд по России раз в год, и городской проезд, и 50 процентов за радио, и 50 процентов за телефон. Не хватает этих денег. Я даже не знаю, как выразиться еще".

Сегодня в зоне ядерных испытаний в 58 населенных пунктах проживают около 40 000 человек. За 55 лет ни один из них не получил реальную помощь от государства, которая компенсировала бы утраченное здоровье или потерю родственников.

Елена Стрельникова

© Радио Свобода

ИсторияРасследованияМир

15429

26.04.2016, 19:12

URL: https://babr24.com/?ADE=144532

Bytes: 3776 / 3732

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Елена Стрельникова.

Другие статьи в рубрике "История"

Блогнот. Томская экс-неделя

На АЗС Томской области появился бензин и стали исчезать очереди. Таким образом, от самых первых симптомов топливного кризиса, когда запретили заливать канистры (конец мая), до видимого купирования проблемы прошло пять месяцев.

Андрей Игнатьев

ИсторияПолитикаТомск

3130

16.10.2026

Человек, который обещал чудо: Кашпировский и сибирская вера в невозможное

Анатолий Михайлович Кашпировский собирал полные залы, заставлял миллионы людей всматриваться в телевизионный экран и обещал то, чего не могла гарантировать официальная медицина. В октябре 2026 года Анатолий Михайлович ушел из жизни.

Николай Солянко

ИсторияОбществоСобытияИркутск Новосибирск Красноярск

1122

15.10.2026

Телеграм Томска за неделю: переизбрание Козловской и восстановление складов Горохова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 октября 2026 года включительно. Переизбрание Козловской Оксана Козловская снова заняла пост председателя Законодательной думы Томской области.

Андрей Игнатьев

ИсторияОбществоПолитикаТомск

5142

12.10.2026

Блогнот. Бутолина: «На Октябрьской выросло ВОТ ЭТО»

«Что это за х… из г… и палок?» – первая мысль, которая пришла мне на ум, когда я увидела свежую постройку на Октябрьской, 49 в Томске.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураСкандалыТомск

9868

01.10.2026

От деревянных карбасов до «Ольхонских Ворот»: итоги викторины

Сегодня остров Ольхон – одно из самых популярных мест на Байкале. Но ещё не так давно попасть на этот крупный остров можно было только по воде: сначала на лодках и деревянных карбасах, а позже – на попутных судах рыбозавода.

Есения Линней

ИсторияТранспортБайкал Иркутск Бурятия

2382

29.09.2026

Монголия и наука: новый музей, фестиваль книги и артефакты со дна моря

Изучением монгольского влияния на историю цивилизации занимаются во всем мире. Очередным доказательством этого стала расшифровка средневековых записей с затонувшего у берегов Кореи корабля.

Эрнест Баатырев

ИсторияНаука и технологииОбразованиеМонголия Китай Корея

3367

17.09.2026

14 сентября — Симеон-Летопроводец, старый новый год

В начале сентября христианская церковь чтит память Симеона Столпника — сирийского монаха, жившего в конце IV – начале V века. Согласно житию, ещё в юном возрасте, услышав проповедь, Симеон решил стать монахом и в 18 лет принял иноческий постриг.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

6190

14.09.2026

Неутомимый первопроходец Восточной Сибири: итоги викторины

В этот раз речь пойдёт об исследователе и путешественнике, который координировал изучение Восточной Сибири и территорий вокруг Байкала, активно сотрудничая с Русским географическим обществом.

Есения Линней

ИсторияКультураНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

21306

31.08.2026

31 августа — Фролов день, Конский праздник

В старину на Руси широко отмечали день святых братьев Флора и Лавра — раннехристианских мучеников. Согласно житию, братья эти были знаменитыми каменщиками, а мастерству в юности учились у святых Прокла и Максима, переняв не только профессию, но и христианские убеждения.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

6943

31.08.2026

Третий Спас - время хлеба и орехов

29 августа (16 августа по старому стилю) Православная церковь празднует Спас Нерукотворный, вспоминая перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного образа Иисуса Христа.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

8922

29.08.2026

Успенье: время хлеб жать, лето провожать

28 августа (15 августа по старому стилю) православная церковь отмечает один из самых древних христианских праздников — Успение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

8188

28.08.2026

Монголия и наука: тайна древней могилы сяньбийского периода

Четыре метра земли отделяли археологов от человека, жившего на территории современной Монголии много веков назад. Семь дней исследователи из Монгольского государственного университета расчищали могилу в аймаке Сэлэнгэ, пока не добрались до погребения.

Эрнест Баатырев

ИсторияНаука и технологииОбществоМонголия

6792

20.08.2026

Лица Сибири

Зубакин Семен

Мартыняк Дениc

Брилка Иван

Лыкова Мария

Вавилов Алексей

Еловский Дмитрий

Андреева Эрика

Микова Татьяна

Колмогоров Владимир

Бриток Дмитрий