Израильские учёные приблизились к лечению болезни Альцгеймера

Ученые по всему миру бьются над поиском методов лечения болезни Альцгеймера, однако до сих пор никому не удавалось серьезно продвинуться в этом вопросе.

Но в начале апреля израильские учёные профессор-химик Билха Фишер из университета Бар-Илан и профессор-невролог Даниэль Оффен из медицинской школы университета Тель-Авива опубликовали впечатляющие результаты многолетних испытаний нового препарата.

Они проводили исследования препарата-молекулы, который в итоге привел к полному исчезновению симптомов болезни у подопытных мышей.

Вначале молекулу применяли на высаженных культурах нейронов. В результате крошечная концентрация лекарственного средства предотвратила разрушение нервных клеток, подвергавшихся воздействию бета-амилоидных бляшек, которые и являются основным гистопатологическим признаком болезни.

Только после того, как учёные доказали эффективность исследуемого препарата в лабораторных условиях, они перешли к опытам над животными.

Согласно отчётной статье, у подопытных крыс были устранены все симптомы болезни, благодаря чему они начали проявлять такие же когнитивные способности, как их здоровые сородичи.

Препарат находится в стадии разработки и ещё слишком рано говорить о том, что он сможет помочь в лечении болезни Альцгеймера, однако учёные считают, что они уже гораздо ближе подошли к решению этой задачи.

Фото: Allan Ajifo / Flickr.com

Фото: Allan Ajifo / Flickr.com

URL: https://babr24.com/?ADE=144074

Bytes: 1601 / 1385

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: iFox, экологический обозреватель.

На сайте опубликовано 1923 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

11 граммов соцподдержки. Как главврач Очиров обменял карьеру на наркотики и место в диспансере

Ситуацию вокруг экс-главврача Баргузинской районной больницы Баира Очирова можно обсуждать по сюжетной линии самого бывшего врача, решившего, что лучший способ переждать суд за наркотики — это устроиться на работу в наркологический диспансер.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеРасследованияБурятия

15429

15.01.2026

Зубная боль Минздрава Бурятии: массовые приписки и премии «для своих»

Бабр внимательно изучил жалобы медицинского персонала, поступившие перед Новым годом известному блогеру из Бурятии Жамсо, который активно публикует сообщения подписчиков на большую аудиторию.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеРасследованияБурятия

18502

02.01.2026

Инсайд. Баранкина и Верещагину хотят сослать в Москву?

Уважаемый Незыгарь пишет о попытках защиты сестры мэра Верещагина и Баранкина добиться рассмотрения уголовного дела о взятках подальше от Красноярска. Добавим к сказанному три штриха. 1.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

11421

30.12.2025

Инсайд. Проклятье диспансеризации

Какую прекрасную историю поведали коллеги из ТВК. В Абанском районе решили сократить терапевта, который в одиночку обслуживал шесть посёлков и деревень.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

3794

18.12.2025

Диагноз — самообман: томские чиновники гордятся провальными рейтингами медицины

В администрации Томской области, похоже, изобрели новый способ работы с общественным мнением — выдавать провал за достижение. Заместитель губернатора по социальной политике Светлана Грузных и Территориальный фонд ОМС с гордостью отчитались о «росте» удовлетворённости жителей медицинской помощью.

Октябрина Тихонова

ЗдоровьеПолитикаОбществоТомск

17846

12.12.2025

Смерть туриста в Улан-Баторе: слабые места монгольской медицины

Смерть гражданина США в столичной больнице стала резонансным событием, обострив дискуссию о слабых местах монгольской медицины. Турист поступил в Государственную центральную клиническую больницу №1 в начале июня. Его состояние ухудшалось, а врачи не смогли установить диагноз в течение целой недели.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоМонголия

5203

01.12.2025

Улан-Батор снова задыхается: смена топлива не спасает город от смога

В зимний сезон Улан-Батор вошел с тяжелой проблемой качества воздуха. За последние десять лет власти столицы перепробовали многие варианты топлива и программы помощи населению. Несмотря на это, уровень загрязнения почти не изменился.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоЭкологияМонголия

24933

27.11.2025

Томский квест на выживание: за лекарствами — на самолёте в Питер

В Томской области обеспечение льготников жизненно важными препаратами превратилось в театр абсурда. Региональная система здравоохранения докатилась до того, что матери ребёнка-инвалида пришлось лететь через полстраны, чтобы самостоятельно спасти сына.

Октябрина Тихонова

ЗдоровьеПолитикаКриминалТомск

14818

26.11.2025

Иркутский Роспотребнадзор и инфекция: дожить до понедельника

Начальные и пятые классы школы в Карлуке Иркутского района отправили до 1 декабря на дистант из-за разгулявшейся в учреждении инфекции, сообщил в редакцию житель этой деревни. Заболевание течет сложно: дети болеют тяжело, есть случаи пневмонии, с трудно сбиваемой температурой.

Георгий Булычев

ЗдоровьеОбществоПолитикаИркутск

19686

25.11.2025

Волна гриппа в Монголии: что делает власть для снижения рисков

Зимний сезон в Монголии по традиции приносит рост ОРЗ и ОРВИ. В этом году картина особенно напряженная. Министерство здравоохранения отмечает интенсивное распространение вируса в столице и крупных аймаках. Архангай, Баян-Улгий, Увурхангай, Умнеговь и Тув уже находятся в категории «тяжелая вспышка».

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеМолодежьОбществоМонголия

23085

25.11.2025

Учёные ТГУ и исследование влияния COVID-19 на мозг человека

Учёным ТГУ удалось получить грант Российского научного фонда на то, чтобы выяснить, насколько коронавирус влияет на психическое состояние человека и структуру его головного мозга.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеНаука и технологииИнтернет и ИТТомск

7001

24.11.2025

Санитарный кризис в Монголии: «Угроза из-под земли»

Монголия заявляет о курсе на развитие, цифровизацию и модернизацию. Однако на фоне этих планов страна продолжает сталкиваться с почти средневековой проблемой. Речь идет об отсутствии современных санитарных условий и о масштабном использовании выгребных туалетов.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоЭкологияМонголия

22811

19.11.2025

Лица Сибири

Зацепин Сергей

Дудин Максим

Семенов Вадим

Михеева Светлана

Хмелев Сергей

Никитин Павел

Южаков Андрей

Цыренов Валерий

Егоров Вадим

Девочкин Евгений