Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13572

04.04.2016, 17:42

Кино-2016: Красивая пленница и Страшный суд

В прокате – «Кловерфилд, 10», интригующий психологический триллер с фантастическим уклоном, имеющий кое-какое отношение к хиту восьмилетней давности «Монстро».

Девушка Мишель (Мэри Элизабет Уинстед) поругалась с бойфрендом, села в тачку – и покатила куда глаза глядят. Глаза были заплаканные и глядели невнимательно, так что очень скоро Мишель попадает в аварию и улетает в кювет. В себя она приходит уже забинтованная, но одновременно плененная: кто-то приковал ее к батарее.

Выясняется, что этот кто-то – грузный пожилой мужчина Говард (Джон Гудман), уверяющий Мишель, что он спас ее от неминуемой гибели. Мол, на улице сейчас – ядерная зима (причины пока неизвестны), и все, кто там, уже умерли. А он, Говард, и она, Мишель, – в безопасности, ибо находятся в специально оборудованном на такой случай подземном бункере. Третий и последний спасшийся человек – Эмметт (Джон Галлахер-младший), воспитанный парень с бородой, полностью подтверждающий слова Говарда. Мишель принимает версию мужчин на веру, но вскоре начинает сомневаться. И есть от чего…

Во всем городе только Говард готовился к плохому. И когда что-то жахнуло, он один оказался в выигрыше

«Кловерфилд, 10» – картина из тех, о которых лучше бы не знать до просмотра вовсе ничего. Идеальным ее зрителем оказался бы человек, случайно оказавшийся в кино именно на этом сеансе. Чего от фильма ждать, абсолютно непонятно, да и название ни о чем не говорит, – при таких исходных данных «Кловерфилд, 10» должен смотреться на ура и по окончании вызвать желание удостоить ленту бурными и продолжительными аплодисментами.

Беда в том, что на случайного зрителя авторам фильма никак не приходилось рассчитывать. Чистое искусство – это прекрасно, но чистая прибыль – прекрасней стократ. Поэтому рекламная кампания «Кловерфилда» разболтала о нем все, что можно было. Тот, кто смотрит телевизор, почитывает новости из мира шоу-биза или просто иногда ходит в кино (при этом не затыкая глаза и уши на предваряющих всякий сеанс анонсах), невольно почерпнул о данной картине ровно столько информации, сколько – в идеале – ни в коем случае нельзя было узнавать заранее.

Но, разумеется, глупо выражать недовольство фильмом как таковым из-за неуемной активности маркетологов-балаболок. Тем более что данный конкретный фильм – почти шикарный. «Кловерфилд» – то редчайшее современное кино, которое смотришь без малейших усилий над собой. Саспенса – выше крыши, загадочности – того больше, атмосфера накаляется последовательно и четко, как по хронометру.

«Кловерфилд, 10» – более чем состоятельный триллер, перед которым умилился бы покойный Хичкок и которому, наверное, позавидует живой Финчер

И столь уж активно пенять на рекламу в данном случае, пожалуй, не стоит. Во-первых, без нее вероятность увидеть этот фильм для любого из нас была бы ничтожно мала. Во-вторых, никакие трейлеры не в состоянии передать нюансов, из которых прежде всего и состоит всякое настоящее кино.

Другой вопрос, что реклама могла бы быть не столь откровенной. Но и здесь «раскрутчикам» можно найти оправдание: посудите сами, заинтересовались бы вы картиной, про которую известно только то, что там три человека заперты в бункере?

К тому же авторы напустили в свою историю столько тумана (в хорошем смысле), что и самые злостные спойлеры лишь ненамного подпортят зрителю удовольствие. Ведь большинство заданных здесь загадок создатели элементарно оставили без ответов. Думайте сами, решайте сами. Многие ли голливудские прожекты отваживаются на подобный посыл?

Целеустремленная Мишель – это прямо-таки новая лейтенантша Рипли из «Чужого»

Ну а тех, кто и впрямь до сих пор ничего об этом фильме не знает, заинтригуем только одним замечанием. Здесь, видите ли, взят на вооружение типично тарантиновский сюжетный прием «два в одном» – как в «От заката до рассвета» и «Доказательстве смерти». А главную роль в «Кловерфилде» исполняет отличная актриса и эффектная девушка Уинстед, которая в том самом «Доказательстве» играла кроткую инженю в пикантной желтой юбчонке.

«Кловерфилд, 10» (10 Cloverfield Lane) (16+). Режиссер: Дэн Трахтенберг. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13572

04.04.2016, 17:42

URL: https://babr24.com/?ADE=143938

Bytes: 4279 / 4130

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Гений театра и кино. К 100‑летию Евгения Евстигнеева

Незабываемые и неповторимые Дынин в «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён», Иван Ильич в «Скверном анекдоте», Корейко в «Золотом телёнке», жених Алевтины в «Зигзаге удачи», профессор Плейшнер в «Семнадцати мгновениях весны», Адамыч в «Старом Новом годе», Беглов в «Зимнем вечере ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

3232

09.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Выше гор», программа «Архитектура утопии» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 10 по 16 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2002

09.10.2026

Мамонтёнковский уикенд. Первая Девятая планета, бронзовая Несмеяна и закатившийся Колобок

«Девятая планета» за счёт минимальных потерь в сборах удержалась на первом месте, «Мамонтёнок» обошёл «Царевну Несмеяну» в борьбе за второе, а «Колобок» с миллиардом рублей за пазухой покинул десятку лидеров проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6042

08.10.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Золотые берёзы», урок «Эрудит» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 9 по 15 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3747

08.10.2026

За счёт страдания других... Лучшее от Юлиана Семёнова к юбилею автора

По его произведениям и сценарием снято более 20 фильмов и сериалов, среди которых культовые «Майор Вихрь» Евгения Ташкова, «Бриллианты для диктатуры пролетариата» Григория Кроманова, «Петровка, 38» и «Огарёва, 6» Бориса Григорьева, «ТАСС уполномочен заявить...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

5081

08.10.2026

Видео дня. Декабрьская Дива: дар или проклятие?

Пока здесь звучит музыка, у этого мира ещё есть шанс на спасение... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер мистической драмы «Дива» от Киностудии имени Горького и Марс Медиа Энтертейнмент.

Филипп Марков

КультураРоссия

6409

07.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Бурятский чай — чай кочевников», информационный час «Театры города» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 8 по 14 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

5374

07.10.2026

Блогнот. «Мастер и Маргарита» в Красном факеле: полетела бомба, расстегнулась молния...

Мастер класс. Отзыв на премьерный показ спектакля «Мастер и Маргарита», Красный факел (Новосибирск). А вы помните, какой грех Воланд считает самым страшным? Все почему‑то вспоминают про предательство, но у Булгакова в романе это – трусость.

Филипп Марков

КультураНовосибирск

7241

06.10.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Язык бумаги», экскурсия «По купеческим кварталам» и спектакль «Триумфальная арка»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 7 по 13 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6928

06.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Осенние встречи», квиз «Байкальский Ворон» и спектакль «Приключения Тома Сойера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10837

05.10.2026

Видео дня. Очень сказочное дерьмо

На экранах нынче стало что‑то сказок очень мало... Кинопрокатная компания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер очередного новогоднего творения телеканала ТНТ и генерального продюсера Тины Канделаки – пародийной комедии «Очень сказочные дела».

Филипп Марков

КультураРоссия

9004

05.10.2026

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8322

04.10.2026

Лица Сибири

Гришкевич Евгений

Петров Валерий

Душутин Николай

Таевский Борис

Хамаганов Михаил

Чемезов Сергей

Щадов Михаил

Тахтеев Вадим

Наумов Николай

Ким Руслан