Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

40559

04.04.2016, 17:20

Киноархив-1976: Цыганские страсти, молдавские мордасти

40 лет назад вышел фильм «Табор уходит в небо». Этой мелодраме из цыганской жизни, повествующей о непростых любовных отношениях между гордой Раддой и пылким Лойко (героями, позаимствованными из рассказа Горького), неожиданно выпало стать одним из самых любимых фильмов русского народа.

Песни и танцы, костюмы и пейзажи, страсть и трепет, переполняющие эту картину, позволяют без обиняков зачислить ее в ряд наилучших этнографических киношедевров. После этого фильма нам никакой Эмир Кустурица особо не нужен.

Жарко живется в среде горячих цыганских парней и девчат, населяющих один из кочующих таборов, в данный момент околачивающийся на задворках Австро-Венгерской империи (дело происходит в конце позапрошлого века). Любовь и кровь, страсть и смерть, одержимость и оголтелость правят здесь вечный бал. Все это хорошо знакомо пылкому цыгану Лойко Зобару (Григоре Григориу), который до неистовства и на беду свою влюбился в дерзновенную Радду (Светлана Тома) – первейшую таборную красотку, но кроме того сумасбродку и вертихвостку.

Раддиной взаимности добивается еще и венгерский дворянин Силади (Ион Шкуря), готовый в любую секунду осыпать кралю всем своим златом. Радде льстит внимание глупого толстосума – и она поначалу охотно принимает его неуклюжие ухаживания. Лойко, понятное дело, такие игры крайне не нравятся – в него тоже безнадежно влюблена девушка Юлишка (Елена Садовская), однако он даже на минуту не в силах забыть о Радде. И, конечно, ничего хорошего от Настоящей Цыганской Любви ждать по итогам не приходится – об этом давным-давно поведал всему свету еще французский классик Проспер Мериме, написавший историю про Кармен.

В ряды здешних цыган затесался и вороватого вида украинец Борислав Брондуков. «Мордой не вышел для дел благородных», – говорит о себе его герой Буча

Русский же литературный классик Максим Горький примерно через полвека после Мериме сочинил куда менее известный рассказ под названием «Макар Чудра», который, возможно, даже в нашей стране не помнил бы сегодня никто, кабы молдавский режиссер Эмиль Лотяну не снял по его отдаленным мотивам свою нетленку «Табор уходит в небо», в мгновение ока превратившуюся в один из любимейших фильмов советского народа.

В списке абсолютных лидеров кинопроката СССР за «Табором» навечно осталось очень почетное тринадцатое место: цыганская мелодрама умудрилась обогнать таких признанных фаворитов, как «Калина красная», «Служебный роман» и даже «Иван Васильевич меняет профессию».

А рассказ Горького, ставший формальной основой для сюжета данного фильма, – и впрямь малоинтересный. Язвительный Набоков вполне справедливо писал о воспетом советским литературоведением Максиме, что схематизм горьковских героев и механическое построение его рассказов «восходят к давно мертвому жанру нравоучительной басни».

Решительно ничего мертвого, схематичного, механического или нравоучительного не осталось в псевдогорьковской кинопоэме подлинного любимца муз Лотяну. «Табор уходит в небо» попадает в число самых антиидеологических, внеконъюнктурных, абстрактных в своей поэтичности советских фильмов. Достаточно сказать, что «Табор» вошел в историю в качестве одной из первых отечественных лент с откровенной обнаженкой.

Молдавскую еврейку Светлану Тома – свою звезду, музу и (в течение недолгого времени) возлюбленную – Эмиль Лотяну, согласно легенде, повстречал на кишиневской троллейбусной остановке

За три года до соответствующего подвига Александры Яковлевой в «Экипаже» несказанно прекрасная смуглянка-молдаванка Светлана Тома осмелилась сыграть топлес в очень длинной сцене, снятой одним планом. Во всем советском кино (включая перестроечное) трудно сыскать более эротическую сцену, чем та, где вышедшая из реки наяда Радда сначала обнажается по пояс, а затем долго-предолго стягивает с себя свои многочисленные юбки. Этот стриптиз под лозунгом «Сто одежек – и все без застежек!» в эпоху застоя явно выглядел сенсацией.

«Табор уходит в небо». Режиссер: Эмиль Лотяну. СССР, 1976

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

40559

04.04.2016, 17:20

URL: https://babr24.com/?ADE=143934

Bytes: 4099 / 4001

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

От Надома ко Всемирному дню лошади: о новой странице в культурной дипломатии

Монголия впервые отметила Всемирный день лошади — праздник, который появился в международном календаре по инициативе руководства страны после принятия соответствующей резолюции Генеральной Ассамблеей ООН.

Эрнест Баатырев

КультураСобытияСпортМонголия

952

15.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Русская матрёшка», выставка «В начале было слово» и балет «Анюта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы. Квест «Слово народное. Сибирское!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2845

14.07.2026

Видео дня. Новые «Отверженные»: справедливость восторжествует осенью

Впереди долгий путь. Он ведёт к свету, но дорога полна преград... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный тизер-трейлер масштабной франко-бельгийской исторической драмы «Отверженные» по одноимённому роману Виктора Гюго.

Филипп Марков

КультураРоссия

3415

14.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5677

13.07.2026

Телеграм Бурятии за неделю: «Голос кочевников» и Баргузинский переполох

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 13 июля включительно. Фестиваль, ожививший Ацагат Фестиваль «Голос кочевников» в Бурятии вновь прошёл с размахом.

Есения Линней

КультураСобытияПолитикаБурятия

6753

13.07.2026

Надом объединяет страну: в Монголии началось главное летнее торжество

Монголия вступила в дни большого национального праздника — Надома. На три дня центральные площади, ипподромы и стадионы страны превратились в площадки, где переплетаются многовековые традиции, государственные церемонии и современные культурные проекты.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

8650

11.07.2026

Видео дня. Холодная месть Аксёновой, 18+

Теперь вы знаете, что с вами будет. Живите пока с этим... Онлайн-кинотеатр START представил трейлер многосерийной криминальной драмы «Холод», которую с подачи создателей уже определили как «женскую версию „Графа Монте-Кристо“ в современном контексте».

Филипп Марков

КультураРоссия

15043

10.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Искусство каллиграфии», викторина «Мозаика леса» и игра «Экспедиция по Енисею»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11470

10.07.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Готическая сюита», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Укрощение строптивой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11471

09.07.2026

Сможет ли «Креаре» услышать Красноярск? Итоги паблик-тока о городском бренде

Споры не утихают: инициатива доверить разработку городского бренда компании из Санкт-Петербурга за скудный бюджет вызывает сомнения. Жители и специалисты размышляют: удастся ли иногороднему подрядчику уловить и передать то, что делает мегаполис особенным?

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

8965

09.07.2026

Уикенд, пришедший снизу: пёсика не купили, рейс 298 залетел в топ, дед Фомич дополз до пятого места

«Майкл» стремительно подбирается к двум миллиардам и статусу самого успешного зарубежного релиза за последние четыре года, новинки при этом стабильно демонстрируют худшую посещаемость. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14429

09.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», беседа «Моя семья и мои обязанности» и викторина «Мой родной край»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

12509

08.07.2026

Лица Сибири

Штерман Ирина

Будаев Зоригто

Киселев Павел

Стрельченко Мария

Васильев Евгений

Куглянт Ольга

Баталин Антон

Салацкая Диана

Козьмин Алексей

Мордвинов Игорь