Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

39829

04.04.2016, 17:20

Киноархив-1976: Цыганские страсти, молдавские мордасти

40 лет назад вышел фильм «Табор уходит в небо». Этой мелодраме из цыганской жизни, повествующей о непростых любовных отношениях между гордой Раддой и пылким Лойко (героями, позаимствованными из рассказа Горького), неожиданно выпало стать одним из самых любимых фильмов русского народа.

Песни и танцы, костюмы и пейзажи, страсть и трепет, переполняющие эту картину, позволяют без обиняков зачислить ее в ряд наилучших этнографических киношедевров. После этого фильма нам никакой Эмир Кустурица особо не нужен.

Жарко живется в среде горячих цыганских парней и девчат, населяющих один из кочующих таборов, в данный момент околачивающийся на задворках Австро-Венгерской империи (дело происходит в конце позапрошлого века). Любовь и кровь, страсть и смерть, одержимость и оголтелость правят здесь вечный бал. Все это хорошо знакомо пылкому цыгану Лойко Зобару (Григоре Григориу), который до неистовства и на беду свою влюбился в дерзновенную Радду (Светлана Тома) – первейшую таборную красотку, но кроме того сумасбродку и вертихвостку.

Раддиной взаимности добивается еще и венгерский дворянин Силади (Ион Шкуря), готовый в любую секунду осыпать кралю всем своим златом. Радде льстит внимание глупого толстосума – и она поначалу охотно принимает его неуклюжие ухаживания. Лойко, понятное дело, такие игры крайне не нравятся – в него тоже безнадежно влюблена девушка Юлишка (Елена Садовская), однако он даже на минуту не в силах забыть о Радде. И, конечно, ничего хорошего от Настоящей Цыганской Любви ждать по итогам не приходится – об этом давным-давно поведал всему свету еще французский классик Проспер Мериме, написавший историю про Кармен.

В ряды здешних цыган затесался и вороватого вида украинец Борислав Брондуков. «Мордой не вышел для дел благородных», – говорит о себе его герой Буча

Русский же литературный классик Максим Горький примерно через полвека после Мериме сочинил куда менее известный рассказ под названием «Макар Чудра», который, возможно, даже в нашей стране не помнил бы сегодня никто, кабы молдавский режиссер Эмиль Лотяну не снял по его отдаленным мотивам свою нетленку «Табор уходит в небо», в мгновение ока превратившуюся в один из любимейших фильмов советского народа.

В списке абсолютных лидеров кинопроката СССР за «Табором» навечно осталось очень почетное тринадцатое место: цыганская мелодрама умудрилась обогнать таких признанных фаворитов, как «Калина красная», «Служебный роман» и даже «Иван Васильевич меняет профессию».

А рассказ Горького, ставший формальной основой для сюжета данного фильма, – и впрямь малоинтересный. Язвительный Набоков вполне справедливо писал о воспетом советским литературоведением Максиме, что схематизм горьковских героев и механическое построение его рассказов «восходят к давно мертвому жанру нравоучительной басни».

Решительно ничего мертвого, схематичного, механического или нравоучительного не осталось в псевдогорьковской кинопоэме подлинного любимца муз Лотяну. «Табор уходит в небо» попадает в число самых антиидеологических, внеконъюнктурных, абстрактных в своей поэтичности советских фильмов. Достаточно сказать, что «Табор» вошел в историю в качестве одной из первых отечественных лент с откровенной обнаженкой.

Молдавскую еврейку Светлану Тома – свою звезду, музу и (в течение недолгого времени) возлюбленную – Эмиль Лотяну, согласно легенде, повстречал на кишиневской троллейбусной остановке

За три года до соответствующего подвига Александры Яковлевой в «Экипаже» несказанно прекрасная смуглянка-молдаванка Светлана Тома осмелилась сыграть топлес в очень длинной сцене, снятой одним планом. Во всем советском кино (включая перестроечное) трудно сыскать более эротическую сцену, чем та, где вышедшая из реки наяда Радда сначала обнажается по пояс, а затем долго-предолго стягивает с себя свои многочисленные юбки. Этот стриптиз под лозунгом «Сто одежек – и все без застежек!» в эпоху застоя явно выглядел сенсацией.

«Табор уходит в небо». Режиссер: Эмиль Лотяну. СССР, 1976

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

39829

04.04.2016, 17:20

URL: https://babr24.com/?ADE=143934

Bytes: 4099 / 4001

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5142

20.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Крылья света», игра «Соль речи» и спектакль «Чисто семейное дело»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 20 по 26 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4252

19.06.2026

Видео дня. Психопатка Монро: молись и худей, 18+

С выходом на экраны «Обсессии» и «Закулисья реальности» интересные времена для поклонников фильмов ужасов не закончились.

Филипп Марков

КультураРоссия

5552

19.06.2026

Холопский уикенд: новый лидер, миллиард «Майкла» и сарафан «Обсессии»

«Холоп 3» возглавил прокат, на «Майкла» и «Обсессию» работают «сарафаны», а общие сборы установили рекорд весны и начала лета. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8729

19.06.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Традиции народных промыслов», занятие «Каллиграфические витаминки» и мастер-класс «Ромашка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 19 по 25 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6216

18.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «В мире цветов», программа «Летние забавы» и опера «Богема»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 24 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7992

17.06.2026

Видео дня. Три подруги, не считая свекрови

Очень смешные. В стендапе не пробовали выступать?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер релакс-комедии «Между нами, девочками», выход которой в прокат ожидается в начале осени.

Филипп Марков

КультураРоссия

11162

17.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «На деревне у дедушки», выставка «Яркие дни» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10022

16.06.2026

Видео дня. Главный замес года

От этих ваших сказок тошнит уже, не так всё было!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила полноценный трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок» – первого полнометражного фильма франшизы студии Yellow, Black and White «Последний богатырь», снятого не Дмитрием Дьяченко.

Филипп Марков

КультураРоссия

11824

16.06.2026

Блогнот. Свидетель обвинения в Театре Михалкова

Свидетель обвинения Отзыв на спектакль «Без свидетелей», Мастерская Михалкова «12» Сложно не соотносить этот спектакль с фильмом того же Никиты Михалкова «Без свидетелей» 1983 года.

Филипп Марков

КультураРоссия

12435

15.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10353

15.06.2026

От «Зимней вишни» до «Бабули». К юбилею Елены Сафоновой

«Зимняя вишня», «Очи чёрные», «Такси-блюз», «Принцесса на бобах», «Поклонник»... 14 июня 70-летний юбилей отмечает выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат премий «Ника», «Чайка» и «Давид ди Донателло», заслуженная артистка России Елена Сафонова.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13610

14.06.2026

Лица Сибири

Васильев Михаил

Геевская Ксения

Климов Антон

Самаринов Андрей

Красовский Григорий

Тарасова Ольга

Иванов Вячеслав

Володин Вячеслав

Ракульцев Алексей

Ахмадулин Андрей