Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

41890

04.04.2016, 17:20

Киноархив-1976: Цыганские страсти, молдавские мордасти

40 лет назад вышел фильм «Табор уходит в небо». Этой мелодраме из цыганской жизни, повествующей о непростых любовных отношениях между гордой Раддой и пылким Лойко (героями, позаимствованными из рассказа Горького), неожиданно выпало стать одним из самых любимых фильмов русского народа.

Песни и танцы, костюмы и пейзажи, страсть и трепет, переполняющие эту картину, позволяют без обиняков зачислить ее в ряд наилучших этнографических киношедевров. После этого фильма нам никакой Эмир Кустурица особо не нужен.

Жарко живется в среде горячих цыганских парней и девчат, населяющих один из кочующих таборов, в данный момент околачивающийся на задворках Австро-Венгерской империи (дело происходит в конце позапрошлого века). Любовь и кровь, страсть и смерть, одержимость и оголтелость правят здесь вечный бал. Все это хорошо знакомо пылкому цыгану Лойко Зобару (Григоре Григориу), который до неистовства и на беду свою влюбился в дерзновенную Радду (Светлана Тома) – первейшую таборную красотку, но кроме того сумасбродку и вертихвостку.

Раддиной взаимности добивается еще и венгерский дворянин Силади (Ион Шкуря), готовый в любую секунду осыпать кралю всем своим златом. Радде льстит внимание глупого толстосума – и она поначалу охотно принимает его неуклюжие ухаживания. Лойко, понятное дело, такие игры крайне не нравятся – в него тоже безнадежно влюблена девушка Юлишка (Елена Садовская), однако он даже на минуту не в силах забыть о Радде. И, конечно, ничего хорошего от Настоящей Цыганской Любви ждать по итогам не приходится – об этом давным-давно поведал всему свету еще французский классик Проспер Мериме, написавший историю про Кармен.

В ряды здешних цыган затесался и вороватого вида украинец Борислав Брондуков. «Мордой не вышел для дел благородных», – говорит о себе его герой Буча

Русский же литературный классик Максим Горький примерно через полвека после Мериме сочинил куда менее известный рассказ под названием «Макар Чудра», который, возможно, даже в нашей стране не помнил бы сегодня никто, кабы молдавский режиссер Эмиль Лотяну не снял по его отдаленным мотивам свою нетленку «Табор уходит в небо», в мгновение ока превратившуюся в один из любимейших фильмов советского народа.

В списке абсолютных лидеров кинопроката СССР за «Табором» навечно осталось очень почетное тринадцатое место: цыганская мелодрама умудрилась обогнать таких признанных фаворитов, как «Калина красная», «Служебный роман» и даже «Иван Васильевич меняет профессию».

А рассказ Горького, ставший формальной основой для сюжета данного фильма, – и впрямь малоинтересный. Язвительный Набоков вполне справедливо писал о воспетом советским литературоведением Максиме, что схематизм горьковских героев и механическое построение его рассказов «восходят к давно мертвому жанру нравоучительной басни».

Решительно ничего мертвого, схематичного, механического или нравоучительного не осталось в псевдогорьковской кинопоэме подлинного любимца муз Лотяну. «Табор уходит в небо» попадает в число самых антиидеологических, внеконъюнктурных, абстрактных в своей поэтичности советских фильмов. Достаточно сказать, что «Табор» вошел в историю в качестве одной из первых отечественных лент с откровенной обнаженкой.

Молдавскую еврейку Светлану Тома – свою звезду, музу и (в течение недолгого времени) возлюбленную – Эмиль Лотяну, согласно легенде, повстречал на кишиневской троллейбусной остановке

За три года до соответствующего подвига Александры Яковлевой в «Экипаже» несказанно прекрасная смуглянка-молдаванка Светлана Тома осмелилась сыграть топлес в очень длинной сцене, снятой одним планом. Во всем советском кино (включая перестроечное) трудно сыскать более эротическую сцену, чем та, где вышедшая из реки наяда Радда сначала обнажается по пояс, а затем долго-предолго стягивает с себя свои многочисленные юбки. Этот стриптиз под лозунгом «Сто одежек – и все без застежек!» в эпоху застоя явно выглядел сенсацией.

«Табор уходит в небо». Режиссер: Эмиль Лотяну. СССР, 1976

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

41890

04.04.2016, 17:20

URL: https://babr24.com/?ADE=143934

Bytes: 4099 / 4001

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. «Чудо-Юдо»: любовь сильнее сказки

Маленькая формальность: нужно будет попросить благословения... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фэнтезийного блокбастера «Чудо-Юдо», снятого кинокомпанией СТВ и студией «Глобус-фильм» при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

1876

01.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Удивительные путешествия», лекция «Пармиджанино» и викторина «Тайны русской грамматики»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 2 по 8 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, лекции и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

1282

01.09.2026

Нам пишут. Ленточки вместо компетенций: в минкульте Бурятии грядет новое назначение

«Дримтим» Соелмы Дагаевой скоро пополнится новой фигурой. Ну как новой, да и не особо фигурой. Место первого заместителя министра займет директор Республиканской детско-юношеской библиотеки Анна Викулина. Нам удалось узнать мнения специалистов отрасли разного уровня о данном назначении.

Есения Линней

КультураПолитикаСкандалыБурятия

5305

01.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4710

31.08.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Праздник для галочки

Вот и прошел очередной «Праздник Топора». Правда, как-то неуловимо, если судить по публикациям в СМИ. Красивые фотографии, произведения мастеров, богатые сувенирные лавки, много участников и посетителей – с этой точки зрения все выглядит хорошо. А вот с позиционированием наблюдаются проблемы.

Ярослава Грин

КультураПолитикаТомск

3285

31.08.2026

Видео дня. Семья Чебурашек

Моя мама, мой папа, дед, мой брат... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила тизер-трейлер семейной комедии «Чебурашка 3» от студий Yellow, Black & White и «Союзмультфильм», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

6429

31.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: квест «Сибирский рюкзачок», игра «Книжный сентябрь» и спектакль «Здравствуйте, я ваша тётя»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 29 августа по 4 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12826

28.08.2026

Нелегальный уикенд: миллиард «Паука» и «Одиссеи», пятая «Жертва обстоятельств» и забуксовавший «Мотор Сити»

По статистике ЕАИС, в российском прокате лидируют никому не известные короткометражки, за которыми в формате предсеансного обслуживания скрываются нелегальные показы санкционных блокбастеров. Лидером официального проката, по данным портала Kinobusiness.соm, остался «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

10144

28.08.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Большая перемена», выставка «Миры Булгакова» и спектакль «Книга всех вещей»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 28 августа по 3 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11343

27.08.2026

Жизнь прошла и не поклонилась... К юбилею Фаины Раневской

Сложно быть гением среди козявок. Фаина Раневская Она сменила несколько театров в поисках «святого искусства», которое, по её словам, нашла... в Третьяковской галерее.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9846

27.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Летний микс», исторический час «В кадре и за кадром» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 27 августа по 2 сентября жители и гости города смогут посетить игры, выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11430

26.08.2026

Кинокомиссия Бурятии: цензурный фильтр, монополия «БайкалКино» и победа Лудуповой над Дагаевой

В августе правительство Бурятии приняло постановление № 404 о создании республиканской кинокомиссии. Бабр открывает текст постановления и смотрит, как именно чиновники собираются развивать кинематограф.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

10585

26.08.2026

Лица Сибири

Скосырская Анна

Марковец Игорь

Диденко Николай

Хоменко Валерий

Бендер Леонид

Корнев Михаил

Волошина Елена

Антоненко Александр

Новоселов Владимир

Калищук Андрей