В террариуме. Женская дружба, как она есть

О дружбе:

Наверное, каждый хотя бы раз задумывался над тем, существует ли женская дружба. В принципе понятие «дружба» в современном мире больше напоминает рыночные отношения. Человек предпочитает не заводить невыгодные знакомства, для него неинтересно то, из чего нельзя извлечь пользу.

Если мы начнем говорить о прекрасной части человечества, то все не так прекрасно, как кажется на первый взгляд. Коварство, алчность, зависть, обман – и это только часть того, что можно наблюдать среди женщин.

Возьмем, к примеру, женский коллектив. Вроде все такие милые, добрые, отзывчивые. Но стоит копнуть поглубже, и там, извините меня, не человек с высокоморальными качествами, а жадная выскочка с кучей амбиций, причем до того ленивая, что может исключительно только испускать словесные испражнения.

Часто в женских группах встречаются двуличные персонажи. Самое забавное, когда ты разоблачаешь их двуличие, а они безнадежно пытаются натянуть обратно маску искренности.

Враг моего врага – мой друг. Однако не стоит забывать, что шпионы этого врага везде. Этими шпионами и являются двуличные персонажи. В разговоре с тобой на их лице фальшивая улыбка, а глаза так и жаждут заполучить необходимую информацию.

Что же, это всего лишь рассуждения. Перейдем к частностям.

История Майи:

Попрошу заранее мнительных особ, остановиться здесь и не читать дальше, ибо дальше я собираюсь рассказать всю правду о женской дружбе.

Как-то в городе N проживала одна мадам. Звали ее Майя. Ох, и та еще фурия она была, льстивая и меркантильная.

Ее день начинался с подбора одежды, макияжа, затем она садилась в автомобиль и направлялась на работу. Там ее ждали коллеги, так похожие на нее саму. Все они милые, на первый взгляд. Говорят только хорошее, но стоит кому-то выйти, как слышно: «и ноги у нее кривые, и одежда не сочетается, и живот выпирает, да и вообще, как такую земля носит». А наша Майя тут как тут. Только масло в огонь подливает, поддакивая «мол, правильно, как таких вообще на работу берут».

Да ладно бы только разговоры. На них же все не останавливается. Дальше это перерастает в чуть менее скрытую форму ненависти. На данной стадии, в перерыве на обед, «добродушные» мадам открывают фотографию объекта неприязни и приступают к ее активному обсуждению, их нисколько не смущает, что этот объект находится с ними в одной комнате. При этом сами они далеко не эталон идеальной женщины.

Казалось бы, уже не дети, однако зависть - штука страшная, превращает вполне адекватных людей в пропитанных желчью ворон, каркающих на все, что отличается от них.

Следующая стадия – открытая ненависть. Здесь уже понятие морали стирается напрочь. Разговоры и насмешки превращаются в конкретные действия, за которые, на секундочку, можно не просто по голове получить, но и штраф заплатить за порчу имущества и моральный ущерб.

Так, например, банда разъяренных фурий во главе с Майей, решила отомстить коллеге за то, что та раньше них в отпуск ушла. Пока ничего не подозревающая мадам грела косточки на пляже под лучами калифорнийского солнца, наша компания активно настраивала коллектив и начальство против нее. Отдохнувшая и загоревшая с морем фотографий и эмоций наивная девушка вернулась в офис. Там ее ждала гробовая тишина, косые взгляды, шепотки за спиной и вызов в кабинет начальства. Зайдя в кабинет директора, она ощутила всю жесткость действительности, когда ей поручили за день написать годовой отчет. Однако это было далеко не самое страшное, компьютер почему-то не включался, а сервисный центр не отвечал на звонки. Майя ликовала. На ее лице застыла усмешка, а взгляд так и кричал «так тебе и надо».

Девушка долго мучилась, но решила самостоятельно разобраться с техникой. Победив машину, она приступила к работе. Время шло, неумолимо наступал конец рабочего дня. Офис постепенно опустел, только наша работяга и притаившаяся Майя остались в нем.

Ближе к ночи, наконец, покончив с отчетом, девушка отправилась домой. Стоило ей покинуть здание, как завистливая фурия удалила ее столь кропотливый труд, не испытав при этом укора совести.

Это только один пример того, какой бывает женская дружба. Один день из жизни в женском коллективе. Только представьте, какую школу выживания проходят белые вороны. Это даже сложно сравнить с издевательствами в школах Японии и Южной Корее. Там хотя бы ненавидят открыто, и ты не ждешь удара в спину.

URL: https://babr24.com/?ADE=143500

Bytes: 4450 / 4337

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктория Британская, обозреватель.

На сайте опубликовано 581 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Преодолеть земное притяжение вместе: в Шелехове 5 сентября пройдёт «РУСАЛ фестиваль #НАУКА»

Юбилейный, десятый сезон популярного образовательно‑просветительского проекта для детей запускает компания РУСАЛ. Он проводится в городах ответственности компании с 2016 года. В Шелехове научный марафон пройдёт 5 сентября во Дворце культуры «Металлург».

Ярослава Грин

ОбществоНаука и технологииИркутск

352

25.08.2026

Инсайд. Эфиры Коновалова для предвыборного популизма

Глава Хакасии Валентин Коновалов провёл 21 августа очередной прямой эфир на региональном телеканале.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия

3123

24.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Изменённая Иванова, Матвеев отделался штрафом и Гейнрих с большой буквой «Й»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 августа включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3895

24.08.2026

Инсайд. Культурный вакуум: инструкция по применению душевного опустошения

Вы задумывались, что главный маркер истинной культурной жизни в регионе — это не афиши, не гранты и даже не количество отреставрированных особняков. Главный маркер — пустота. Узнать такой подход к культуре проще простого.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

4359

22.08.2026

Миллион тугриков — новый минимум: улучшит ли жизнь монголов повышение зарплаты?

Повышение заработной платы в Монголии до одного миллиона тугриков в месяц стало ответной мерой властей и профсоюзов в борьбе со стремительным изменением стоимости жизни. С 1 января 2027 года минимальный уровень оплаты труда вырастет с 792 тысяч до одного миллиона тугриков. Прибавка превысит 26%.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

8254

22.08.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

«No news is good news», – говорят коварные англосаксы, не к ночи будь помянуты. Помню, что мы возмущались этой пословицей, когда учились на факультете журналистики и начинали работать в конце прошлого века. Что ж хорошего для нашей профессии, если новостей нет?

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8863

21.08.2026

Инсайд. Баба Нина пошла по району

Усть-Абакан Нине Леонченко стал тесен. Все давно это знают. Но она периодически напоминает. Собственный посёлок? Потом. Фонтан заржавел. Почта развалилась. Вокзал закрытый, в такси не содят. На Остров отдыха пойду — трава по пояс и уставшая инфраструктура. Но выборы важнее.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

8365

21.08.2026

Нам пишут. Земля, отчеты и «двойные стандарты». Что скрывается за парламентскими релизами?

Середина августа в краевом парламенте прошла под знаком отчетности. С разницей в сутки на официальном сайте появились два материала: сначала о работе комитета по природным ресурсам, а затем – об итогах пятилетки комитета по делам села.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

9329

20.08.2026

Бензин есть, но его не продают: в Монголии усиливают давление на АЗС

Топливный кризис в Монголии не ограничивается перебоями поставок. Теперь властям приходится разбираться и с тем, как работают автозаправочные станции. Пока одни АЗС отпускают топливо круглосуточно и пропускают автомобили через все колонки, другие закрываются на ночь или ограничивают продажу.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономикаМонголия

2305

19.08.2026

Громче громкого: Улан-Батор пытается обуздать автомобильный шум

Властям Улан-Батора приходится решать проблему, которая идет рука об руку с интенсивной автомобилизацией страны. Речь идет о шуме. В теплое время года городские районы заполняют звуки форсированных двигателей, спортивных автомобилей и мотоциклов с переделанными выхлопными системами.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкологияМонголия

7316

18.08.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: визит Путина и арест Михайловой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа 2026 года включительно. Визит Путина Президент РФ Владимир Путин посетил Новосибирск.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияНовосибирск

8937

18.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Фотография Ерёмина и мусорный полигон в Красноярске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа включительно.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

7819

17.08.2026

Лица Сибири

Колотовкина Светлана

Усов Леонид

Гайдаров Гайдар

Алексеев Борис

Берлина Татьяна

Екимовский Олег

Кузнецова Алеся

Евтюхов Николай

Левченко Сергей

Загерсон Виктор