Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

15361

14.03.2016, 17:42

Кино-2016: Скотный двор демократизируется

В прокате – «Зверополис», 55-й полнометражный мультфильм студии «Дисней», в котором антропоморфные млекопитающие разбираются со своими расовыми предрассудками.

Животный мир синхронно эволюционировал и достиг цивилизационного пика. В главном граде этой утопии – Зверополисе – все как у современных людей (кроме самих людей). Впрочем, проблемы сосуществования разношерстного зверья нам, сапиенсам, и не снились. Мы-то – один вид, а в Зверополисе их эвон сколько: каждой твари по тыще пар. И все чрезвычайно различаются по своим размерам и диетам.

Но политкорректность добралась и до них, мохнато-хвостатых. Теперь мир-дружба между волчонком и ягненком, слоном и моськой, козлом и тигром – не вопиющие исключения, а привычнейшая норма. Дошло до того, что в полицию наряду с когтистыми, зубатыми и рогатыми здоровяками приняли первого зайца. Более того – зайчиху, женственную крошку Джуди Хоппс, приехавшую в Зверополис из провинции Малые Норки.

Коллеги, понятно, поначалу проявляют по отношению к Джуди оголтелый «зайчизм», но ушастая дамочка вовремя находит себе в городе другана-лиса Ника Уайлда, не понаслышке знакомого с криминальным миром. Вскорости противоестественная парочка уже пытается распутать страшный заговор и вывести на чистую воду загадочного злодея. И очень во всем этом преуспевает – а как же иначе?

Газель и тигры как Шакира и негры

Студия Диснея стала стремительно деградировать примерно тогда же, когда в мире анимации зажглась звезда по имени Pixar, – в середине девяностых. Последним общепризнанным диснеевским шедевром был «Король Лев» (1994). Первым пиксаровским блокбастером – «История игрушек» (1995). Так с тех пор и повелось: «Дисней» низвергался в пучину мультяшного убожества – «Пиксар» неустанно устремлялся ввысь, доказывая, что в анимации нет предела совершенствованию.

В 2006-м старик Уолт наконец не выдержал и, пересилив в себе скрягу Скруджа МакДака, поглотил конкурирующую фирму. Ну да, пришлось раскошелиться на семь с половиной мильярдов, но зато все пиксаровские мульты, выпущенные в последние десять лет, – они одновременно еще и диснеевские. Если и не де-факто, то хоть де-юре.

Однако вне «Пиксара» «Дисней» по-прежнему снимает ерунду. «Зверополис» – неоспоримое тому свидетельство. Это третьеразрядное бадди-муви, клишированнейший полицейский боевичок, только участвуют в нем не живые актеришки, а компьютерные зверюшки. Весь смысл картины единственно к этой дубовой замене и сводится.

Если, конечно, не считать той христовой политграмоты, которую пытаются впаривать с экрана малолеткам умильные зверята. Их умильность традиционно для Диснея граничит с приторностью, но с этим все давно уже свыклись. А вот пропаганда поликорректности – это что-то новенькое, и такой Дисней нам уж точно не нужен.

Вот уж и «Крестного отца» пародируют в детском мультфильме. Доживем, наверное, и до того, что Дисней будет вставлять в свои опусы отсылки к творчеству Тарантино

Детей, как всегда, не спросили, но и им столь дешевое морализирование едва ли придется по нутру. Не держите детей за идиотов, господа мультипликаторы, – безвкусицу, сюсюканье, ханжество и халтуру они идентифицируют на раз: отвечаю. Сам был ребенком и уже тогда все понимал про вашего брата.

Что касается хваленой звериной урбанизации, показанной в этом фильме, то и тут нет решительно ничего новаторского. Господи, да такой же Зверополис был в каждой серии нашего «Ну, погоди!». Впрочем, это напрасный комплимент диснеевцам: если б они и впрямь вдохновлялись сериалом Котеночкина, их картина получилась бы в разы занимательнее.

Единственные на весь фильм герои с человеческим, так сказать, лицом – это романтическая парочка лиса и зайчихи

На самом деле из каждого кадра «Зверополиса», невзирая на всю его слащавость, так и торчат рога да копыта оруэлловского «Скотного двора» – одной из самых неприятных сатир в истории литературы. Не только потому неприятной, что то была злая пародия на СССР, но и потому, что очеловеченный скот – это куда ужаснее, нежели человек, опустившийся до уровня животного. Последнее привычно, тогда как первое – прерогатива хоррора. Так что от «Зверополиса» ко всему прочему еще и веет почти таким же мутным холодком, как от каких-нибудь «Кроликов» Дэвида Линча.

«Зверополис» (Zootopia) (6+). Режиссеры: Байрон Говард, Рич Мур. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

15361

14.03.2016, 17:42

URL: https://babr24.com/?ADE=143336

Bytes: 4490 / 4335

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Путешествие в мечту», программа «Книжная радуга» и спектакль «Семейка Краузе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 28 мая по 3 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1658

27.05.2026

Снос по ошибке. Какая судьба ждет ТД «Абалаковский»?

Исторический торговый дом «Абалаковский» на улице Ленина в Красноярске сохранит свой облик. Несмотря на появившееся распоряжение о сносе, здание останется. Власти подтвердили ошибку в документе и пообещали, что архитектурное наследие города не тронут.

Ксюша Морозова

КультураНедвижимостьКрасноярск

1915

27.05.2026

Байкал, степь и память кочевников: искусство объединило Улан-Батор и Бурятию

В середине мая Улан-Батор на несколько дней превратился в пространство бурятской культуры. В арт-галерее местного Союза художников прошла выставка Объединения бурятских деятелей искусства в Монголии, организованная совместно с неправительственным сообщестом «Амин Тоонто».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия Бурятия

2744

27.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Знатоки Сибири», выставка «Житейские Немелочи» и спектакль «Контрольные отпечатки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 27 мая по 2 июня жители и гости города смогут посетить выставки, лекции и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияКрасноярск

4991

26.05.2026

Блогнот. Комплекс Звягинцева

Пролетая как фанера над Парижем. Личный пост, обращённый ко многим. 79-й Каннский фестиваль (для меня, кажется, 38‑й) оказался одним из самых нагрузочных и нервных.

Филипп Марков

КультураРоссия

5296

26.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7886

25.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Кочевники Севера», программа «Глазами архитектора» и спектакль «Любовный напиток»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 23 по 29 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9573

22.05.2026

Байкальский уикенд: Лео и Тиг в погоне за Петровым и 200 нелегальных миллионов

Пиратские релизы в минувшем уикенде собрали больше, чем лидер официального российского проката, а анимационные Лео и Тиг чуть было не сместили «Коммерсанта» с первого места. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, мультфильм Антона Ланшакова «Лео и Тиг.

Филипп Марков

КультураРоссия

13921

21.05.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Весенний гусь», игра «Охотники за сказками» и спектакль «Белый ворон»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 22 по 28 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и игры. Однажды в Сицилии 22 мая Томский областной театр драмы приглашает гостей и жителей города на спектакль «Однажды в Сицилии».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10016

21.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

12426

20.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Книжные охотники», концерт «Ритмы единства» и выставка «Сложные чувства»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 21 по 27 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11251

20.05.2026

Видео дня. Ганди замолчит в кино

Ты притащил бомжа домой?.. Кинопрокатная компания K24 представила официальный трейлер драмеди «Ганди молчал по субботам» по нашумевшей одноимённой пьесе Анастасии Букреевой. Фильм снят на киностудии «Ленфильм» при поддержке Министерства культуры России и фонда «Кинопрайм».

Филипп Марков

КультураРоссия

14318

19.05.2026

Лица Сибири

Книжин Игорь

Монахов Евгений

Коренев Юрий

Иванов Антон

Деньгина Наталья

Соколов Владимир

Носенко Ольга

Сечин Игорь

Баданов Матвей

Резников Владимир