Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

16595

14.03.2016, 17:42

Кино-2016: Скотный двор демократизируется

В прокате – «Зверополис», 55-й полнометражный мультфильм студии «Дисней», в котором антропоморфные млекопитающие разбираются со своими расовыми предрассудками.

Животный мир синхронно эволюционировал и достиг цивилизационного пика. В главном граде этой утопии – Зверополисе – все как у современных людей (кроме самих людей). Впрочем, проблемы сосуществования разношерстного зверья нам, сапиенсам, и не снились. Мы-то – один вид, а в Зверополисе их эвон сколько: каждой твари по тыще пар. И все чрезвычайно различаются по своим размерам и диетам.

Но политкорректность добралась и до них, мохнато-хвостатых. Теперь мир-дружба между волчонком и ягненком, слоном и моськой, козлом и тигром – не вопиющие исключения, а привычнейшая норма. Дошло до того, что в полицию наряду с когтистыми, зубатыми и рогатыми здоровяками приняли первого зайца. Более того – зайчиху, женственную крошку Джуди Хоппс, приехавшую в Зверополис из провинции Малые Норки.

Коллеги, понятно, поначалу проявляют по отношению к Джуди оголтелый «зайчизм», но ушастая дамочка вовремя находит себе в городе другана-лиса Ника Уайлда, не понаслышке знакомого с криминальным миром. Вскорости противоестественная парочка уже пытается распутать страшный заговор и вывести на чистую воду загадочного злодея. И очень во всем этом преуспевает – а как же иначе?

Газель и тигры как Шакира и негры

Студия Диснея стала стремительно деградировать примерно тогда же, когда в мире анимации зажглась звезда по имени Pixar, – в середине девяностых. Последним общепризнанным диснеевским шедевром был «Король Лев» (1994). Первым пиксаровским блокбастером – «История игрушек» (1995). Так с тех пор и повелось: «Дисней» низвергался в пучину мультяшного убожества – «Пиксар» неустанно устремлялся ввысь, доказывая, что в анимации нет предела совершенствованию.

В 2006-м старик Уолт наконец не выдержал и, пересилив в себе скрягу Скруджа МакДака, поглотил конкурирующую фирму. Ну да, пришлось раскошелиться на семь с половиной мильярдов, но зато все пиксаровские мульты, выпущенные в последние десять лет, – они одновременно еще и диснеевские. Если и не де-факто, то хоть де-юре.

Однако вне «Пиксара» «Дисней» по-прежнему снимает ерунду. «Зверополис» – неоспоримое тому свидетельство. Это третьеразрядное бадди-муви, клишированнейший полицейский боевичок, только участвуют в нем не живые актеришки, а компьютерные зверюшки. Весь смысл картины единственно к этой дубовой замене и сводится.

Если, конечно, не считать той христовой политграмоты, которую пытаются впаривать с экрана малолеткам умильные зверята. Их умильность традиционно для Диснея граничит с приторностью, но с этим все давно уже свыклись. А вот пропаганда поликорректности – это что-то новенькое, и такой Дисней нам уж точно не нужен.

Вот уж и «Крестного отца» пародируют в детском мультфильме. Доживем, наверное, и до того, что Дисней будет вставлять в свои опусы отсылки к творчеству Тарантино

Детей, как всегда, не спросили, но и им столь дешевое морализирование едва ли придется по нутру. Не держите детей за идиотов, господа мультипликаторы, – безвкусицу, сюсюканье, ханжество и халтуру они идентифицируют на раз: отвечаю. Сам был ребенком и уже тогда все понимал про вашего брата.

Что касается хваленой звериной урбанизации, показанной в этом фильме, то и тут нет решительно ничего новаторского. Господи, да такой же Зверополис был в каждой серии нашего «Ну, погоди!». Впрочем, это напрасный комплимент диснеевцам: если б они и впрямь вдохновлялись сериалом Котеночкина, их картина получилась бы в разы занимательнее.

Единственные на весь фильм герои с человеческим, так сказать, лицом – это романтическая парочка лиса и зайчихи

На самом деле из каждого кадра «Зверополиса», невзирая на всю его слащавость, так и торчат рога да копыта оруэлловского «Скотного двора» – одной из самых неприятных сатир в истории литературы. Не только потому неприятной, что то была злая пародия на СССР, но и потому, что очеловеченный скот – это куда ужаснее, нежели человек, опустившийся до уровня животного. Последнее привычно, тогда как первое – прерогатива хоррора. Так что от «Зверополиса» ко всему прочему еще и веет почти таким же мутным холодком, как от каких-нибудь «Кроликов» Дэвида Линча.

«Зверополис» (Zootopia) (6+). Режиссеры: Байрон Говард, Рич Мур. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

16595

14.03.2016, 17:42

URL: https://babr24.com/?ADE=143336

Bytes: 4490 / 4335

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Нам пишут. Ленточки вместо компетенций: в минкульте Бурятии грядет новое назначение

«Дримтим» Соелмы Дагаевой скоро пополнится новой фигурой. Ну как новой, да и не особо фигурой. Место первого заместителя министра займет директор Республиканской детско-юношеской библиотеки Анна Викулина. Нам удалось узнать мнения специалистов отрасли разного уровня о данном назначении.

Есения Линней

КультураПолитикаСкандалыБурятия

1402

01.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1777

31.08.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Праздник для галочки

Вот и прошел очередной «Праздник Топора». Правда, как-то неуловимо, если судить по публикациям в СМИ. Красивые фотографии, произведения мастеров, богатые сувенирные лавки, много участников и посетителей – с этой точки зрения все выглядит хорошо. А вот с позиционированием наблюдаются проблемы.

Ярослава Грин

КультураПолитикаТомск

1927

31.08.2026

Видео дня. Семья Чебурашек

Моя мама, мой папа, дед, мой брат... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила тизер-трейлер семейной комедии «Чебурашка 3» от студий Yellow, Black & White и «Союзмультфильм», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

5177

31.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: квест «Сибирский рюкзачок», игра «Книжный сентябрь» и спектакль «Здравствуйте, я ваша тётя»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 29 августа по 4 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12167

28.08.2026

Нелегальный уикенд: миллиард «Паука» и «Одиссеи», пятая «Жертва обстоятельств» и забуксовавший «Мотор Сити»

По статистике ЕАИС, в российском прокате лидируют никому не известные короткометражки, за которыми в формате предсеансного обслуживания скрываются нелегальные показы санкционных блокбастеров. Лидером официального проката, по данным портала Kinobusiness.соm, остался «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

9582

28.08.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Большая перемена», выставка «Миры Булгакова» и спектакль «Книга всех вещей»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 28 августа по 3 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10997

27.08.2026

Жизнь прошла и не поклонилась... К юбилею Фаины Раневской

Сложно быть гением среди козявок. Фаина Раневская Она сменила несколько театров в поисках «святого искусства», которое, по её словам, нашла... в Третьяковской галерее.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9326

27.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Летний микс», исторический час «В кадре и за кадром» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 27 августа по 2 сентября жители и гости города смогут посетить игры, выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10935

26.08.2026

Кинокомиссия Бурятии: цензурный фильтр, монополия «БайкалКино» и победа Лудуповой над Дагаевой

В августе правительство Бурятии приняло постановление № 404 о создании республиканской кинокомиссии. Бабр открывает текст постановления и смотрит, как именно чиновники собираются развивать кинематограф.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

9950

26.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Канва», лекция «Философия без преград: стоики» и спектакль «Тим Талер, или Проданный смех»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 26 августа по 1 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, выставки и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12991

25.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Прорывы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первые три части здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Утраты Блогнот.

Филипп Марков

КультураРоссия

11396

25.08.2026

Лица Сибири

Тумурова Ольга

Говорушкина Наталия

Бугай Антон

Дугаров Булат

Гришаков Владимир

Охлопков Николай

Сороковиков Кирилл

Левчугов Владислав

Власенко Олег

Гришкевич Евгений