Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

16142

14.03.2016, 17:27

Киноархив-1996: Трейнспоттинг и другие приключения нарика

20 лет назад вышел фильм «На игле» – главное детище отличного английского режиссера Дэнни Бойла. Эта аутентичная экранизация одноименного романа писателя-контркультурщика Ирвина Уэлша представляет собой убедительное и нелицеприятное повествование о шотландских героиновых наркоманах. Но даже такого рода историю и Уэлш, и вслед за ним Бойл умудрились рассказать не только без каких-либо ламентаций, но даже и не без улыбки.

Марк Рентон (Юэн МакГрегор) – шотландский отброс общества, подонок, ничтожество и героиновый наркоман. Его первейшие друзья-торчки – Кайфолом (Джонни Ли Миллер) и Кочерыжка (Юэн Бремнер) – производят чуть более выгодное впечатление, но лишь за счет того, что являются по жизни тишайшими существами. Кайфолом только и горазд, что разглагольствовать про своего достопочтенного соотечественника Шона Коннери, а Кочерыжка перманентно влачит на себе печальное бремя вечного козла отпущения.

Есть еще у Марка приятель по имени Бегби (Роберт Карлайл) – и вот он-то как раз является харизматической и сверхагрессивной сволочью. Что и говорить, если ты вырос в окружении подобной компании в Эдинбурге, тебя уже и никакой переезд в Лондон не спасет. Не так сложно слезть с иглы, как отвязаться от неприкаянных друзей детства, – вот какая шокирующая мораль прослеживается в этом чуть ли не самом культовом британском фильме за всю историю.

Коронный выход Роберта Карлайла в образе самого отмороженного отморозка

«Нас, наркоманов, никто не любит!» – горланил когда-то Сергей Шнуров в одной из своих самых циничных – и одновременно самых душераздирающих – песен. Таков и лучший фильм британского режиссера-модника Дэнни Бойла – душераздирающе смешной и при этом отъявленно циничный, крайне бодрый и безжалостно обезнадеживающий, равно шокирующий и веселящий.

Безусловно, эта вторая картина бодрого Бойла осталась нерушимым памятником лихим девяностым (пресловутая лихость последнего десятилетия века, вероятно, была заметна не только в нашей стране). В «На игле» свидетельствует о своем времени все, но прежде всего знаменитый бойловский клиповый монтаж и сборище ультрамодных тогда (а убойных и сегодня) треков на звуковой дорожке. Здесь представлены самые разномастные исполнители, на любой вкус: от Игги Попа и Брайана Ино до групп Blur, Pulp, Leftfield и Underworld.

Но нельзя не оценить и многоаспектную уникальность сей ленты. Взять хотя бы тот легчайший кинематографический почерк, при помощи которого рассказана эта невеселая вообще-то история. С такими фильмами-ламентациями той же тематики, как «Реквием по мечте» или, например, «Трагедия в стиле рок», «На игле» не имеет ничего общего, кроме правдоподобия, – разница в интонации, во взгляде режиссера на проблему и повествование.

Даррена Аронофски и Савву Кулиша, похоже, волновала прежде всего проблема; Бойл не таков – он формалист, он всю жизнь занят одними только приемами. В его умении постоянно хватать для своих картин наиболее мрачные, неоднозначные, с какой-то вечной червоточинкой, темы и делать на их основе завидно легковесные оптимистические драмы, кажется, уже нельзя не видеть определенной патологии.

Так начинал свой путь к славе шотландец МакГрегор, будущий рыцарь-джедай Оби-Ван Кеноби

И все-таки «На игле» – не только лучший, но и самый патологический фильм режиссера; при этом он прекрасен, как прекрасны разве что «Бешеные псы» или «Бартон Финк», то есть все те шедевры из девяностых, которые еще в 80-х никак не могли бы появиться на свет. Картина Бойла до того близка к совершенству, что не захотеть после нее прочитать исходный роман Ирвина Уэлша было бы странным даже для самой брезгливой белоручки на свете. Нечасто так называемые культовые произведения действительно представляют собой нечто художественно мощное, но книга «На игле» и ее конгениальная экранизация – это именно что воплощенная эстетическая крутизна.

«На игле» (Trainspotting). Режиссер: Дэнни Бойл. Великобритания, 1996

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

16142

14.03.2016, 17:27

URL: https://babr24.com/?ADE=143333

Bytes: 4031 / 3931

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6225

20.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Крылья света», игра «Соль речи» и спектакль «Чисто семейное дело»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 20 по 26 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5378

19.06.2026

Видео дня. Психопатка Монро: молись и худей, 18+

С выходом на экраны «Обсессии» и «Закулисья реальности» интересные времена для поклонников фильмов ужасов не закончились.

Филипп Марков

КультураРоссия

7169

19.06.2026

Холопский уикенд: новый лидер, миллиард «Майкла» и сарафан «Обсессии»

«Холоп 3» возглавил прокат, на «Майкла» и «Обсессию» работают «сарафаны», а общие сборы установили рекорд весны и начала лета. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9801

19.06.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Традиции народных промыслов», занятие «Каллиграфические витаминки» и мастер-класс «Ромашка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 19 по 25 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6796

18.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «В мире цветов», программа «Летние забавы» и опера «Богема»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 24 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8507

17.06.2026

Видео дня. Три подруги, не считая свекрови

Очень смешные. В стендапе не пробовали выступать?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер релакс-комедии «Между нами, девочками», выход которой в прокат ожидается в начале осени.

Филипп Марков

КультураРоссия

11752

17.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «На деревне у дедушки», выставка «Яркие дни» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10434

16.06.2026

Видео дня. Главный замес года

От этих ваших сказок тошнит уже, не так всё было!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила полноценный трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок» – первого полнометражного фильма франшизы студии Yellow, Black and White «Последний богатырь», снятого не Дмитрием Дьяченко.

Филипп Марков

КультураРоссия

12380

16.06.2026

Блогнот. Свидетель обвинения в Театре Михалкова

Свидетель обвинения Отзыв на спектакль «Без свидетелей», Мастерская Михалкова «12» Сложно не соотносить этот спектакль с фильмом того же Никиты Михалкова «Без свидетелей» 1983 года.

Филипп Марков

КультураРоссия

12687

15.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10525

15.06.2026

От «Зимней вишни» до «Бабули». К юбилею Елены Сафоновой

«Зимняя вишня», «Очи чёрные», «Такси-блюз», «Принцесса на бобах», «Поклонник»... 14 июня 70-летний юбилей отмечает выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат премий «Ника», «Чайка» и «Давид ди Донателло», заслуженная артистка России Елена Сафонова.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13844

14.06.2026

Лица Сибири

Круть Семен

Торопов Кирилл

Альцман Клавдия

Балыбердин Борис

Натаров Сергей

Хрупин Сергей

Николаев Александр

Галсанов Ким

Доржиев Бальжинима

Бардалеев Александр