Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

15017

14.03.2016, 17:05

Кино-2016: Кто хочет еще раз стать революционером?

В прокате – «Дивергент, глава 3: За стеной», предпоследняя серия глупейшей антиутопической франшизы наших дней.

Укокошили в прошлой серии злыдню Кейт Уинслет; ликвидировали никчемушное расслоение общества; кто был никем, тот стал всем, – а счастье так и не наступило. Новая лидерша дивного мира Эвелин (Наоми Уоттс) на поверку оказалась ничуть не краше предыдущей – той, что Уинслет. Разобиделись тогда на эту крашеную брюнетку наши пламенные дети во главе с дивергенткой Трис (Шейлин Вудли) – и полезли на стену. В прямом смысле.

Что за той стеной, окружающей город, никто не знает, но Эвелин на всякий случай оснастила ее высоковольтным напряжением, чтоб окоротить потенциальных перебежчиков. Однако Трис и ее дружкам все нипочем – они и через стенку перелезли, и простирающуюся за ней радиоактивную пустыню запросто миновали. А миновав, попали аккурат в Бюро Генетической Защиты, возглавляемое тем самым «тупым», который «еще тупее» (Джефф Дэниелс).

Там отважные стенолазы и пустыннопроходцы узнают, что все это время жили в «шоу Трумэна» (еще одна отсылка к фильму с Джимом Кэрри). «Ужели же все на свете потопло в фарисействе?» – заламывают себе подростки руки. Но затем, конечно, начинают действовать с намерением и здесь учинить ювенально-освободительную революцию.

Эвелин – мать Фора, возлюбленного Трис. Заранее рассорить потенциального мужа с потенциальной свекровью – что может быть приятнее для барышни?

За основу третьей части «Дивергента» была, как водится, взята лишь первая половина заключительной книжки из соответствующей бумажной трилогии. Опус 27-летней на данный момент писательницы Вероники Рот называется «Аллигент». В русском языке и слова-то такого нет, в отличие от «дивергента» и «инсургента» (оригинальные названия первых двух частей).

По мере просмотра третьей части с каждой минутой усиливается подозрение, что аллигент – то же самое, что аллерген. Зритель, который по окончании сеанса заглянет в англо-русский, сможет единственный раз удивиться в связи с этим фильмом. Allegiant, представьте себе, – это всего-навсего «лояльный, верный, преданный». Поневоле переведешь столь вопиюще неподходящее заглавие как «За стеной».

В заключительной четвертой части (премьера – в семнадцатом году) мы, может, и выясним, кто там к кому лоялен, но вряд ли. Ведь та серия (самая уж распоследняя, как клянутся авторы!) будет именоваться «Ascendant» – восходящий, господствующий. Обратно вывих мозга.

Дэвид – злой? Нет, он – Еще Злее

Впрочем, говорить в связи с данным триквелом о чем-то, прости господи, сюжетообразующем смешно, неловко и прямо-таки стремно перед пацанами. Конечно, и два первых «Дивергента» мало походили на «Анну Каренину», но на сей раз сюжет ниже совсем уж всего – и любой критики, и всякого плинтуса. Хотя «За стеной» – это и не «днище» убожества, а всего-навсего «дно». «5-я волна» – вот где истое днище.

Так что опытные реципиенты, закаленные просмотром современных антиутопиек для школоты, и этот «Аллерген» проглотят, не поперхнувшись. Ну а чего тут действительно такого: плавали – знаем. Интриги – ноль, дети – деревянные, атмосфера – ватная. Зато – весомый бюджет, гаргантюанские понты и сколько-то взрослых звезд преимущественно на отрицательных ролях.

Такова дивергентная любовь. Спасибо, что не девиантная

Увы, в «За стеной» и с последним пунктом все не слава богу. Джефф Дэниелс с его рожей дурилы Гарри из бессмертной комедии про тупых – самый смехотворный антагонист на свете.

А у Наоми Уоттс здесь ровно такая же роль, что и у Джулианны Мур в «Голодных играх» (наверное, и Вероника Рот списала свою Эвелин с Альмы Койн из трилогии Сьюзен Коллинз). Но если Мур в последних двух «Сойках» много, Уоттс в двух «Дивергентах» – катастрофически мало. Она тут еще и брюнетка зачем-то. Авторы будто стеснялись хотя бы единожды избежать безвкусицы. А если уж идти в этом до логического конца, в последнюю серию нужно звать Джима Кэрри. Без него тут – никак.

«Дивергент, глава 3: За стеной» (The Divergent Series: Allegiant) (12+). Режиссер: Роберт Швентке. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

15017

14.03.2016, 17:05

URL: https://babr24.com/?ADE=143330

Bytes: 4228 / 4076

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Чёрный человек за 600 миллионов: почему триллер Лунгина с рэпером Хаски обречён на провал

Фонд кино профинансирует новый исторический триллер Павла Лунгина «Лермонтов», где главную роль сыграет 33-летний уроженец Бурятии, рэпер Хаски (Дмитрий Кузнецов). 7 августа совет фонда включил проект в список получателей госсубсидий.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияЭкономикаБурятия Россия

2274

22.08.2026

Видео дня. Дон Румата Радойичич и дон Кондор Безруков

Бог-то видит, только он не вмешивается... Онлайн-кинотеатр Wink представил трейлер фантастического сериала «Трудно быть богом» производства кинокомпаний «НМГ Студия» и Team Films. Десятисерийный фильм станет третьей экранизацией культовой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

7475

21.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Гармония туши и кисти», занятие «Печать знания» и игра «По страницам Красноярска»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 22 по 28 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5153

21.08.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Сказки гуляют по свету», арт-игра «В три цвета он окрашен» и спектакль «Весы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 21 по 27 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7538

20.08.2026

Уикенд акул и демонов: «Рейс» затонул на третьем месте, «Демонолог» застрял на восьмом

Пиратские релизы вновь заработали больше официального лидера проката, а топ‑10 чарта заполонили хорроры. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

9332

20.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «В гостях у Чебурашки», выставка «Мелодия дерева» и игра «Дороги юности»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 20 по 26 августа жители и гости города смогут посетить игры, выставки и мастер-классы. Исторический круиз «Белый, синий, красный цвет — символ славы и побед!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7853

19.08.2026

Видео дня. Безумный дебют Джулианны Мур

Ничего из того, что ты делаешь, не работает... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер американской ироничной комедии «Дебют» (The Debut).

Филипп Марков

КультураРоссия

11404

19.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Тинторетто», занятие «Морской пейзаж» и спектакль «Трое в лодке, не считая собаки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10128

18.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Собиратели русских земель

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первые две части здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Утраты Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

10071

18.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10218

17.08.2026

Видео дня. Красноярский край чудес

По бескрайним просторам великой Сибири шёл герой... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер фэнтезийного мультфильма «Край чудес» производства компании «ЧЕРНОВиК», снятого при поддержке Фонда кино и Правительства Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

11669

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13466

16.08.2026

Лица Сибири

Козьмин Алексей

Доржиев Валерий

Безденежных Владимир

Ступин Сергей

Гребенщиков Сергей

Куперт Андрей

Айдаров Александр

Тахтеев Вадим

Гармаев Баир

Глушков Александр