Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14748

14.03.2016, 17:05

Кино-2016: Кто хочет еще раз стать революционером?

В прокате – «Дивергент, глава 3: За стеной», предпоследняя серия глупейшей антиутопической франшизы наших дней.

Укокошили в прошлой серии злыдню Кейт Уинслет; ликвидировали никчемушное расслоение общества; кто был никем, тот стал всем, – а счастье так и не наступило. Новая лидерша дивного мира Эвелин (Наоми Уоттс) на поверку оказалась ничуть не краше предыдущей – той, что Уинслет. Разобиделись тогда на эту крашеную брюнетку наши пламенные дети во главе с дивергенткой Трис (Шейлин Вудли) – и полезли на стену. В прямом смысле.

Что за той стеной, окружающей город, никто не знает, но Эвелин на всякий случай оснастила ее высоковольтным напряжением, чтоб окоротить потенциальных перебежчиков. Однако Трис и ее дружкам все нипочем – они и через стенку перелезли, и простирающуюся за ней радиоактивную пустыню запросто миновали. А миновав, попали аккурат в Бюро Генетической Защиты, возглавляемое тем самым «тупым», который «еще тупее» (Джефф Дэниелс).

Там отважные стенолазы и пустыннопроходцы узнают, что все это время жили в «шоу Трумэна» (еще одна отсылка к фильму с Джимом Кэрри). «Ужели же все на свете потопло в фарисействе?» – заламывают себе подростки руки. Но затем, конечно, начинают действовать с намерением и здесь учинить ювенально-освободительную революцию.

Эвелин – мать Фора, возлюбленного Трис. Заранее рассорить потенциального мужа с потенциальной свекровью – что может быть приятнее для барышни?

За основу третьей части «Дивергента» была, как водится, взята лишь первая половина заключительной книжки из соответствующей бумажной трилогии. Опус 27-летней на данный момент писательницы Вероники Рот называется «Аллигент». В русском языке и слова-то такого нет, в отличие от «дивергента» и «инсургента» (оригинальные названия первых двух частей).

По мере просмотра третьей части с каждой минутой усиливается подозрение, что аллигент – то же самое, что аллерген. Зритель, который по окончании сеанса заглянет в англо-русский, сможет единственный раз удивиться в связи с этим фильмом. Allegiant, представьте себе, – это всего-навсего «лояльный, верный, преданный». Поневоле переведешь столь вопиюще неподходящее заглавие как «За стеной».

В заключительной четвертой части (премьера – в семнадцатом году) мы, может, и выясним, кто там к кому лоялен, но вряд ли. Ведь та серия (самая уж распоследняя, как клянутся авторы!) будет именоваться «Ascendant» – восходящий, господствующий. Обратно вывих мозга.

Дэвид – злой? Нет, он – Еще Злее

Впрочем, говорить в связи с данным триквелом о чем-то, прости господи, сюжетообразующем смешно, неловко и прямо-таки стремно перед пацанами. Конечно, и два первых «Дивергента» мало походили на «Анну Каренину», но на сей раз сюжет ниже совсем уж всего – и любой критики, и всякого плинтуса. Хотя «За стеной» – это и не «днище» убожества, а всего-навсего «дно». «5-я волна» – вот где истое днище.

Так что опытные реципиенты, закаленные просмотром современных антиутопиек для школоты, и этот «Аллерген» проглотят, не поперхнувшись. Ну а чего тут действительно такого: плавали – знаем. Интриги – ноль, дети – деревянные, атмосфера – ватная. Зато – весомый бюджет, гаргантюанские понты и сколько-то взрослых звезд преимущественно на отрицательных ролях.

Такова дивергентная любовь. Спасибо, что не девиантная

Увы, в «За стеной» и с последним пунктом все не слава богу. Джефф Дэниелс с его рожей дурилы Гарри из бессмертной комедии про тупых – самый смехотворный антагонист на свете.

А у Наоми Уоттс здесь ровно такая же роль, что и у Джулианны Мур в «Голодных играх» (наверное, и Вероника Рот списала свою Эвелин с Альмы Койн из трилогии Сьюзен Коллинз). Но если Мур в последних двух «Сойках» много, Уоттс в двух «Дивергентах» – катастрофически мало. Она тут еще и брюнетка зачем-то. Авторы будто стеснялись хотя бы единожды избежать безвкусицы. А если уж идти в этом до логического конца, в последнюю серию нужно звать Джима Кэрри. Без него тут – никак.

«Дивергент, глава 3: За стеной» (The Divergent Series: Allegiant) (12+). Режиссер: Роберт Швентке. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14748

14.03.2016, 17:05

URL: https://babr24.com/?ADE=143330

Bytes: 4228 / 4076

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. «Девятая планета» с Борисовым и Старшенбаум

Помнят только те, кому положено... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила второй трейлер фантастического блокбастера по повести Игоря Ткаченко «Девятая планета», снятого кинокомпанией СТВ при поддержке Фонда кино. Съёмки проходили в Москве, в Марокко и на острове Сокорта.

Филипп Марков

КультураРоссия

1128

05.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Умные ребята», программа «С лукошком в путь-дорожку» и спектакль «Теремок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 5 по 11 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

1442

04.08.2026

Видео дня. Крис Эванс – жертва Ани Тейлор-Джой

Вулкан выбрал тебя не просто так...

Филипп Марков

КультураРоссия

5315

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5302

03.08.2026

Откуда уйти невозможно... Бронзовый Высоцкий в Омске

Ещё одним городом, где нет памятника Владимиру Высоцкому, стало меньше.

Филипп Марков

КультураРоссия

15972

01.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Разнотравье», мастерская «Очумелые ручки» и игра «По следам мастера»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 1 по 7 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия. Мастер-класс «Вы рыбов показываете?

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10934

31.07.2026

«Тужи»: фоторепортаж Бабра из ленд-арт-парка Даши Намдакова

Журналист Бабра побывал в ленд-арт-парке «Тужи», созданном скульптором, графиком и ювелиром Даши Намдаковым в 150 километрах от Читы, близ его родного села Укурик (Хилокский округ). Для чего туда стоит съездить, узнаете из нашего материала.

Андрей Игнатьев

КультураТуризмЗабайкалье

8396

31.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Оранжевое лето», экскурсия «Народная мудрость» и выставка «Свет былых времен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 31 июля по 6 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры. Экскурсия «Где оживают истории томских миллионеров?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11603

30.07.2026

Блогнот. Наталия Шамина о том, как оно все было

22 июля. Назначенная встреча с нашим думцем Александром Аксененко по проблеме Академгородка. Встреча на Моховой, 7, в «приемной дедушки Калинина». Каждый раз, когда туда захожу, невольно думаю, сколько же тут пролилось слёз.

Андрей Игнатьев

КультураПолитикаНовосибирск

8958

30.07.2026

Адско-рыжий уикенд: старые лидеры и две новинки в топе

В минувшем уикенде афиши кинотеатров пополнились названиями лишь шести новых релизов, из которых в топ‑10, не потревожив при этом лидеров проката, ожидаемо попали два. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Мой дикий друг.

Филипп Марков

КультураРоссия

12684

30.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: познавательный час «Дружба — это чудо!», урок «Тигриные приключения» и выставка «Возвращение к истокам»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 30 июля по 5 августа жители и гости города смогут посетить игры, выставки и развлекательные мероприятия. Познавательный час «Дружба — это чудо!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

12208

29.07.2026

Итоги викторины «История автомобилей в Томске — 3»

Весь июль в телеграм‑каналах Бабра выходила викторина, посвящённая истории автомобилей. Нам стало интересно, что знают наши подписчики о столь важной сфере общественной жизни.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

9000

29.07.2026

Лица Сибири

Патраков Андрей

Зыбынов Андреян

Янькова Ольга

Мазур Михаил

Примачек Владимир

Проценко Александр

Шестаков Андрей

Диденко Николай

Иванец Вячеслав

Полухин Сергей