Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10800

01.03.2016, 19:33

Оскар-2016: Первый «Оскар» Ди Каприо

Мистеру Леонардо Ди Каприо так-таки всучили золотого болвана. До этого актер был номинирован на «Оскар» трижды. В первый раз – еще в 19-летнем возрасте, за роль в драме 1994 года «Что гложет Гилберта Грэйпа». Заглавного героя сыграл Джонни Депп, а Лео изображал его умственно отсталого младшего брата.

После этого киноакадемики вспомнили о звезде «Титаника» лишь в 2005-м. Тогда Ди Каприо номинировали за отменно сыгранного им миллионера Говарда Хьюза в блестящем фильме Мартина Скорсезе «Авиатор». Однако награда ушла Джейми Фоксу, тоже сыгравшему в том сезоне реальную культовую личность – джазмена Рэя Чарльза (фильм «Рэй»).

В 2007-м Ди Каприо опять был взят Академией на карандаш после еще одной его впечатляющей роли – контрабандиста без страха и упрека в фильме «Кровавый алмаз». Но и тут нашего героя обошел афроамериканец – Форест Уитакер, сыгравший Иди Амина («Последний король Шотландии»).

Если бы Ди Каприо наградили в 2014-м, это было бы идеально. Тогда он исполнил покамест наилучшую свою роль – Джордана Белфорта в скорсезевском «Волке с Уолл-стрит». Увы, в тот же год Мэттью МакКонахи угораздило сыграть электрика, заболевшего СПИДом («Далласский клуб покупателей»). И Лео опять пролетел.

Может, хоть теперь Ди Каприо расслабится и переключится со сверхчеловеческих на человеческие роли?

Но уж в этом году Ди Каприо просто не мог проиграть. Во-первых, минувшая 88-я церемония «Оскара» останется в истории, как единственное награждение политкорректных времен, обошедшееся без номинантов-негров. Во-вторых, никто из нынешних конкурентов Лео не сыграл какого-нибудь смертельно больного.

Да и вообще рядом с Ди Каприо в этот раз будто нарочно поставили предельно слабых кандидатов. Марсианин Мэтт Деймон, гермафродит Эдди Редмейн, сценарист Трамбо в исполнении Брайана Крэнстона и Майкл Фассбендер в образе Стива Джобса – это все более чем невыразительно. На месте Леонардо я даже не смог бы как следует порадоваться вожделенному истукану по имени Оскар – больно уж легкой ценой он достался.

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10800

01.03.2016, 19:33

URL: https://babr24.com/?ADE=143012

Bytes: 2076 / 2031

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Параноидальный триллер от Асгара Фархади

– Нас это не касается. – Почему же тогда вы так испугались?..

Филипп Марков

КультураРоссия

3084

03.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: квест «Лесные домишки», мастер-класс «Мурлыкающее чудо» и спектакль «Ревизор»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2227

03.07.2026

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лучшей новинкой минувшего уикенда стал анимационный альманах от студии «Мельница» «Три богатыря.

Филипп Марков

КультураРоссия

6010

03.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Ромашки нежный лепесток», выставка «Свобода цвета» и спектакль «Золушка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5345

02.07.2026

Фильм «Мой друг нерпа»: как в Бурятии сняли малобюджетное кино для проката и школ РФ

В конце мая в отечественный прокат вышел детский художественный фильм «Мой друг нерпа». Производством занималась маленькая студия «ВАБ Синема» совместно с воспитанниками улан-удэнской школы креативных индустрий «Байкал Арт».

Виктор Кулагин

КультураОбразованиеБурятия

4326

02.07.2026

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», в основу сюжета которого заложена судьба первопроходца российского автомобилестроения Андрея Нагеля.

Филипп Марков

КультураРоссия

8008

02.07.2026

Телезвезда из Маяковки. К юбилею Татьяны Орловой

Всероссийская популярность пришла к ней вскоре после пятидесяти. Через десять лет она получила премию за лучшую мужскую роль, а ещё два года спустя – долгожданное звание заслуженной артистки России.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9867

01.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Символ счастья», квест «Пропавшая картина Шмикассо» и выставка «Жизнь. Новая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить выставки, концерты и развлекательные мероприятия. Выставка «Жизнь.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7278

01.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Миска-черепаха», концерт при свечах и спектакль «Сон в летнюю ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

9106

30.06.2026

Смелый эксперимент Красноярска: премьера графического романа на оперной сцене

Красноярск задал новый культурный вектор: местный театр оперы и балета первым в стране представил графический роман по либретто оперы Владимира Ребикова «Тэа». Авторы считают, что такая адаптация поможет молодёжи ближе познакомиться с искусством и проще воспринять непростой музыкальный материал.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьКрасноярск

5374

30.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10019

29.06.2026

Музыка в камне: в Монголии возводят новый символ культуры

К западу от Улан-Батора началось строительство объекта, который уже называют одним из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. В скором времени в столичном пригороде откроется «Всемирный центр моринхура».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоТуризмМонголия

5147

29.06.2026

Лица Сибири

Шевченко Яна

Бабкин Николай

Москаленко Алексей

Тупицын Алексей

Еремин Сергей

Скробот Василий

Полушин Дмитрий

Зелент Иван

Геевский Олег

Грешилов Алексей