Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8214

01.03.2016, 19:08

Оскар-2016: Создатель «Выжившего» Иньярриту – лучший режиссер второй год кряду

Плевать, что мексиканец Алехандро Гонсалес Иньярриту уже был признан лучшим режиссером на прошлогодней оскаровской церемонии. Положим, «Выживший» не столь прекрасен, как его предыдущий «Бердмэн», но и тут есть чему поразиться. Прежде всего – тем зигзагам, по которым развивается карьера неординарного режиссера.

Ведь на протяжении пятнадцати лет сей голливудско-мексиканский постановщик справедливо слыл одним из самых спекулятивных киношников. Его выморочные фильмы-фрески «Сука-любовь», «Вавилон», «21 грамм» снискивали славу на фестивалях и очень впечатляли многочисленных полуинтеллектуальных зрителей.

Некоторым же другим зрителям вплоть до прошлого года казалось, что Иньярриту так и будет жизнь напролет плодить эти свои громоздкие пошлости про сто тысяч лет одиночества и тому подобную дребедень. Однако его пятый фильм «Бердмэн» неожиданно оказался восхитительной, изощренно снятой и сыгранной комедией, настоящим произведением искусства, заслуженно получившим четыре «Оскара».

Алехандро и Лео – 21-й век встречается с 19-м

«Бердмэн» был совершенно не похож на предыдущие работы мексиканца, эти пространные слезоточивые фальшивки с многослойными и разветвленными сюжетами. С «Выжившим», шестым фильмом Иньярриту, получилась совсем интересная ситуация: сей вестерн равно далек и от «Бердмэна», и от «Суки-любви». И после этого вторичного режиссерского кульбита Алехандро Гонсалесу просто нельзя было не всучить еще одну златую статуэтку. Ибо он сызнова всех удивил.

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8214

01.03.2016, 19:08

URL: https://babr24.com/?ADE=143007

Bytes: 1538 / 1494

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. The Magic Tree: за гранью воображения

Вообще без шансов, я туда не прыгну... «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер британского приключенческого фэнтези «Вверх по волшебному дереву» (The Magic Faraway Tree) по мотивам серии книг Энид Блайтон.

Филипп Марков

КультураРоссия

1657

28.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Чудесная хохлома», игра «Фольклорный календарь. Весна» и рэп-мюзикл «Барышня-крестьянка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 марта по 3 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3981

27.03.2026

Домовёнковский уикенд. Триумф Кузи, второй миллиард Салтана и худшая посещаемость доктора Гафа

Сарик и Гевонд Андреасяны под ручку с Тиной Канделаки, усмехаясь над повальным хейтом своих творений и неутихающими волнами критики, продолжают грести миллиарды рублей в отечественном кинопрокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7355

27.03.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Волшебная ниточка», мастер-класс «Зайка» и спектакль «Федорино горе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 марта по 2 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6211

26.03.2026

Видео дня. Дерзкая новенькая и запретный плод, 18+

Чем бы ты хотела заняться?.. Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный трейлер американского триллера ужасов с элементами комедии «Запретный плод» (Forbidden Fruits). На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes новинка имеет рейтинг свежести 85 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

8249

26.03.2026

Неунывающий лицедей: от эстрады до мюзикла. Ефиму Шифрину – 70!

Он был любимым учеником Романа Виктюка, сделал себе имя на эстраде, а сегодня блистает на сцене Московского театра мюзикла.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8881

25.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Где логика», выставка «Свет моего рода» и опера «Тоска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 26 марта по 1 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7276

25.03.2026

Лауреаты «Ники»: «Ветер», Хабенский, Крючкова и Золотовицкий посмертно

Вечером 23 марта в Театре имени Моссовета прошла церемония вручения Национальной кинематографической премии «Ника». Премия, основанная в 1988 году Юлием Гусманом, вручалась в 39‑й раз.

Филипп Марков

КультураРоссия

10762

24.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квест «Женщина в литературе», выставка «Свято писанки» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 25 по 31 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8981

24.03.2026

Видео дня. Распаковка Влада Кобякова

Высокомерие – это одно из худших качеств человека... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер комедии «Распаковка» от кинокомпаний «Арна Медиа» и «Киноцех».

Филипп Марков

КультураРоссия

9811

23.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9199

23.03.2026

Марсупиламский уикенд. Битва царя Салтана с Царевной-лягушкой и лишь одна новинка в топе

Только одна новинка в минувшем уикенде добралась до топовой десятки проката, зацепившись за восьмую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15446

20.03.2026

Лица Сибири

Дерипаска Олег

Песчинская Ника

Лагунова Ирина

Венгер Виталий

Слепнева Ирма

Оболкин Александр

Примачек Владимир

Мякишева Ирина

Никитин Анатолий

Ершов Дмитрий