Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12542

29.02.2016, 14:28

Кино-2016: Последний глюк моды

В прокате – «Образцовый самец-2», вульгарная комедия с Беном Стиллером о продолжении похождений идиота-супермодели Дерека Зуландера.

Пятнадцать лет назад (см. «Образцовый самец-1») Зуландер (Бен Стиллер) и Хансел (Оуэн Уилсон) считались главными на свете моделями мужского пола. Нынче они на пенсии – у каждого свои проблемы, связанные преимущественно с тем, что во всем, кроме моды, эти тупицы ничего не смыслят.

Но тут, как в каком-нибудь старом добром дебильном комиксе, случилось вдруг нечто столь серьезное и страшное, что только двое названных модников смогут с этим разобраться. Дело в том, что кто-то повадился убивать поп-звезд, а те перед смертью, разумеется, успевали сделать селфи – и все как один подражали на предсмертной фотке кретиническому «фирменному взгляду» Зуландера. Перезрелая обладательница пышных форм Валентина (Пенелопа Крус), сотрудница Интерпола из отдела преступлений в мире моды, понимает, что это неспроста, и подключает к расследованию как первого, так и второго из образцовых самцов минувшей эпохи.

Пенелопа в красном – это почти как Ума в желтом

Вплоть до этого года не самого дурного из нынешних американских комиков Бена Стиллера хотелось предостеречь лишь от одного – от съемок в разнообразных третьих частях, триквелах. Ибо в обширной Беновой фильмографии лишь две кинокомедии вышли по-настоящему кошмарными – третья «Ночь музея» и третий же опус про беспокойное семейство Факеров.

После «Образцового самца-2» в список сторонних советов, к которым Стиллеру очень стоило бы прислушаться, придется включить второй важнейший пункт: дескать, знаешь что, Бен, в сиквелах лучше тоже не сымайся. От греха подальше.

Положим, нельзя сказать, что продолжение «Зуландера» и впрямь ужасно как смертный грех. Нет, рядом с пресловутыми «Одноклассниками-2» конкурента Сэндлера даже и второй «Самец» выглядит реально образцовым. В пользу Стиллера говорит хотя бы то, скольких звезд он затащил в свой сиквел на эпизодические роли (пусть содержательно жалкие и морально позорные).

Интеллигентнейшую партнершу Стиллера по «Невероятной жизни Уолтера Митти» Кристен Уиг здесь прямо не узнать

Помимо испанской Пенелопы (но у нее-то как раз главная роль), в фильме засветились Камбербатч, Кифер Сазерленд, Билли Зейн, Милла Йовович, Джон Малкович, Кэти Перри, Стинг и другие. Плюс ко всему здесь кишмя кишат суперстары из мира моды, которых лично я, например, не знаю, но кто-то наверняка придет в кипятковый восторг от такого количества ходячих по топовым подиумам манекенов.

Тем более что найти в фильме еще какие-то плюсы даже затруднительнее, чем признать за головой заглавного героя наличие в ней хоть одной извилины. Конечно, и первая серия не особо блистала. Но там имелся конкретный объект сатиры – мир моды. Других комедий на эту тему вообще не было, так что «Образцовый самец-1» в начале века даже заработал кой-какое паблисити на правах по-своему уникального курьеза.

Вторая часть – это просто рядовой капустник, создатели которого стремились натолкать сюда как можно больше примет современности. КВН чистой воды. Без пародийного элемента, разумеется, и тут никуда, но авторы слишком разбрасываются. Здесь вам и высмеивание высоких технологий, и стеб над научпопом, и традиционные приколы про жирных и педиков. Сюжет же в целом, кажется, пародирует современные бестселлеры в жанре детектива-триллера («Код да Винчи» и проч.).

Зуландер, как известно еще с прошлой серии, способен останавливать предметы взглядом. Ну чем он не очередной Человек Икс?

Впрочем, еще проще воспринимать все происходящее как идиотскую пародию на стилистику кинокомиксов. И при таком взгляде «Самец-2» выглядит не таким уж отстоем – уже хотя бы потому, что идиотизм большинства комиксов невозможно переплюнуть в принципе.

С другой стороны, все это не может не отсылать к полувеликой трилогии про Остина Пауэрса. Да, там высмеивалась сугубо бондиана, но именно так, как нынешние плоские шутники тщатся высмеять все остальное. И если уж у сравнительно дельного Стиллера ничего на этом поле не выходит, неча нам и на Сэндлера пенять.

«Образцовый самец-2» (Zoolander 2) (16+). Режиссер: Бен Стиллер. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12542

29.02.2016, 14:28

URL: https://babr24.com/?ADE=142954

Bytes: 4323 / 4177

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1651

22.06.2026

Сила в бронзе: Алексей Балабанов вернулся в Екатеринбург

Алексей Балабанов вернулся в родной Екатеринбург на грузовом трамвае из фильма «Брат», а в городе появилась новая знаковая туристическая локация.

Филипп Марков

КультураРоссия

2293

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9629

20.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Крылья света», игра «Соль речи» и спектакль «Чисто семейное дело»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 20 по 26 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8304

19.06.2026

Видео дня. Психопатка Монро: молись и худей, 18+

С выходом на экраны «Обсессии» и «Закулисья реальности» интересные времена для поклонников фильмов ужасов не закончились.

Филипп Марков

КультураРоссия

10727

19.06.2026

Холопский уикенд: новый лидер, миллиард «Майкла» и сарафан «Обсессии»

«Холоп 3» возглавил прокат, на «Майкла» и «Обсессию» работают «сарафаны», а общие сборы установили рекорд весны и начала лета. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12414

19.06.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Традиции народных промыслов», занятие «Каллиграфические витаминки» и мастер-класс «Ромашка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 19 по 25 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8747

18.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «В мире цветов», программа «Летние забавы» и опера «Богема»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 24 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10135

17.06.2026

Видео дня. Три подруги, не считая свекрови

Очень смешные. В стендапе не пробовали выступать?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер релакс-комедии «Между нами, девочками», выход которой в прокат ожидается в начале осени.

Филипп Марков

КультураРоссия

13395

17.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «На деревне у дедушки», выставка «Яркие дни» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11684

16.06.2026

Видео дня. Главный замес года

От этих ваших сказок тошнит уже, не так всё было!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила полноценный трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок» – первого полнометражного фильма франшизы студии Yellow, Black and White «Последний богатырь», снятого не Дмитрием Дьяченко.

Филипп Марков

КультураРоссия

13128

16.06.2026

Блогнот. Свидетель обвинения в Театре Михалкова

Свидетель обвинения Отзыв на спектакль «Без свидетелей», Мастерская Михалкова «12» Сложно не соотносить этот спектакль с фильмом того же Никиты Михалкова «Без свидетелей» 1983 года.

Филипп Марков

КультураРоссия

13379

15.06.2026

Лица Сибири

Маценко Жанна

Равилова Оксана

Никитин Евгений

Акимов Василий

Назаров Валерий

Миль Михаил

Предеин Сергей

Болотов Николай

Сидоров Андрей

Насонов Александр