Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10779

29.02.2016, 14:28

Кино-2016: Последний глюк моды

В прокате – «Образцовый самец-2», вульгарная комедия с Беном Стиллером о продолжении похождений идиота-супермодели Дерека Зуландера.

Пятнадцать лет назад (см. «Образцовый самец-1») Зуландер (Бен Стиллер) и Хансел (Оуэн Уилсон) считались главными на свете моделями мужского пола. Нынче они на пенсии – у каждого свои проблемы, связанные преимущественно с тем, что во всем, кроме моды, эти тупицы ничего не смыслят.

Но тут, как в каком-нибудь старом добром дебильном комиксе, случилось вдруг нечто столь серьезное и страшное, что только двое названных модников смогут с этим разобраться. Дело в том, что кто-то повадился убивать поп-звезд, а те перед смертью, разумеется, успевали сделать селфи – и все как один подражали на предсмертной фотке кретиническому «фирменному взгляду» Зуландера. Перезрелая обладательница пышных форм Валентина (Пенелопа Крус), сотрудница Интерпола из отдела преступлений в мире моды, понимает, что это неспроста, и подключает к расследованию как первого, так и второго из образцовых самцов минувшей эпохи.

Пенелопа в красном – это почти как Ума в желтом

Вплоть до этого года не самого дурного из нынешних американских комиков Бена Стиллера хотелось предостеречь лишь от одного – от съемок в разнообразных третьих частях, триквелах. Ибо в обширной Беновой фильмографии лишь две кинокомедии вышли по-настоящему кошмарными – третья «Ночь музея» и третий же опус про беспокойное семейство Факеров.

После «Образцового самца-2» в список сторонних советов, к которым Стиллеру очень стоило бы прислушаться, придется включить второй важнейший пункт: дескать, знаешь что, Бен, в сиквелах лучше тоже не сымайся. От греха подальше.

Положим, нельзя сказать, что продолжение «Зуландера» и впрямь ужасно как смертный грех. Нет, рядом с пресловутыми «Одноклассниками-2» конкурента Сэндлера даже и второй «Самец» выглядит реально образцовым. В пользу Стиллера говорит хотя бы то, скольких звезд он затащил в свой сиквел на эпизодические роли (пусть содержательно жалкие и морально позорные).

Интеллигентнейшую партнершу Стиллера по «Невероятной жизни Уолтера Митти» Кристен Уиг здесь прямо не узнать

Помимо испанской Пенелопы (но у нее-то как раз главная роль), в фильме засветились Камбербатч, Кифер Сазерленд, Билли Зейн, Милла Йовович, Джон Малкович, Кэти Перри, Стинг и другие. Плюс ко всему здесь кишмя кишат суперстары из мира моды, которых лично я, например, не знаю, но кто-то наверняка придет в кипятковый восторг от такого количества ходячих по топовым подиумам манекенов.

Тем более что найти в фильме еще какие-то плюсы даже затруднительнее, чем признать за головой заглавного героя наличие в ней хоть одной извилины. Конечно, и первая серия не особо блистала. Но там имелся конкретный объект сатиры – мир моды. Других комедий на эту тему вообще не было, так что «Образцовый самец-1» в начале века даже заработал кой-какое паблисити на правах по-своему уникального курьеза.

Вторая часть – это просто рядовой капустник, создатели которого стремились натолкать сюда как можно больше примет современности. КВН чистой воды. Без пародийного элемента, разумеется, и тут никуда, но авторы слишком разбрасываются. Здесь вам и высмеивание высоких технологий, и стеб над научпопом, и традиционные приколы про жирных и педиков. Сюжет же в целом, кажется, пародирует современные бестселлеры в жанре детектива-триллера («Код да Винчи» и проч.).

Зуландер, как известно еще с прошлой серии, способен останавливать предметы взглядом. Ну чем он не очередной Человек Икс?

Впрочем, еще проще воспринимать все происходящее как идиотскую пародию на стилистику кинокомиксов. И при таком взгляде «Самец-2» выглядит не таким уж отстоем – уже хотя бы потому, что идиотизм большинства комиксов невозможно переплюнуть в принципе.

С другой стороны, все это не может не отсылать к полувеликой трилогии про Остина Пауэрса. Да, там высмеивалась сугубо бондиана, но именно так, как нынешние плоские шутники тщатся высмеять все остальное. И если уж у сравнительно дельного Стиллера ничего на этом поле не выходит, неча нам и на Сэндлера пенять.

«Образцовый самец-2» (Zoolander 2) (16+). Режиссер: Бен Стиллер. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10779

29.02.2016, 14:28

URL: https://babr24.com/?ADE=142954

Bytes: 4323 / 4177

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Сибирская палитра», лекция «Северные сказки» и спектакль «Бой с тенью»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 24 по 30 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4687

23.01.2026

Видео дня. «Нюрнберг»: приговор будет объявлен 19 марта

Мир должен знать, что эти люди сделали... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер исторической драмы «Нюрнберг» (Nuremberg), основанной на книге Джека Эль-Хая «Нацист и психиатр».

Филипп Марков

КультураРоссия

7931

23.01.2026

Великолепно-пиратский уикенд. Полмиллиарда «Аватара», серебряная «Горничная» и пятый «Марти»

«Чебурашка 2» сохранил лидерство в официальном прокате, уступив по сборам пиратским релизам.

Филипп Марков

КультураРоссия

12791

22.01.2026

Бабродвиж в Томске: игра «Зачётный вечер», мастер-класс «Скорописное письмо» и спектакль «Из племени кедра»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6941

22.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Наследники знаний», познавательный час «Азбука финансовой грамотности» и спектакль «Жить или Нежить»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 22 по 28 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8344

21.01.2026

Видео дня. Джоди Фостер в «Частной жизни»

– Ты рылась в помойке?! – Ну да, это моя работа... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер французского иронического детективного триллера «Частная жизнь» (Vie privée). Лилиан Штайнер – талантливый и успешный психиатр.

Филипп Марков

КультураРоссия

12995

20.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Сквозь призму», литературная программа «Продано» и спектакль «Наизнанку»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 21 по 27 января жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8954

20.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10181

19.01.2026

Видео дня. Борисов и Янковский в «Битве моторов»

– Такое вообще делал кто? – Выходит, будем первыми. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», снятого при поддержке «Фонда кино». Сценарий написал Андрей Курганов, работавший над такими успешными проектами, как «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

8444

19.01.2026

Уикенд сказочных миллиардеров. «Чебурашка 2» богаче, но хуже первого, «Буратино» и «Простоквашино» поделили жирные остатки

Одиннадцатидневный новогодний «уикенд» в российских кинотеатрах завершился убедительной победой сиквела «Чебурашки». «Буратино» и «Простоквашино» тоже грех жаловаться на плохую выручку. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19852

16.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Таинственный классик», мастер-класс «Пишу как Суриков» и опера «Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 17 по 23 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10598

16.01.2026

Лица Сибири

Макеев Сергей

Глушков Александр

Новоселов Владимир

Калинин Алексей

Глисков Александр

Гуробазаров Баян

Крастелев Роман

Ходорковский Михаил

Головных Иван

Панько Александр