Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

18628

29.02.2016, 14:14

Киноархив-1972: Плохой хороший Олег Даль

44 года назад вышел фильм «Тень» – пронзительная сказка для взрослых по пьесе Евгения Шварца, в которой великий актер Олег Даль сыграл сразу две роли: добрейшего ученого мечтателя и его гнусное теневое альтер эго. «Тень» – это далевские «Доктор Джекилл и мистер Хайд», «Джентльмены удачи» и, если угодно, его же, Олегов, «Чокнутый профессор».

В сказочный город приезжает ученый по имени Христиан-Теодор (Олег Даль). Несмотря на предостережения милой, но невыразительной дочери людоеда Аннунциаты (Марина Неелова), Христиан-Теодор насмерть влюбляется в местную принцессу (Анастасия Вертинская). Та вроде бы отвечает взаимностью, но положительным ученым редко достаются броские принцессы, а тут еще от Христиана-Теодора отделилась тень (тоже Олег Даль) и взялась устраивать все по-своему – с закулисной подлостью, которая лишь поначалу сходит за мелкое пакостничество.

Несмотря на условные декорации, кинокартина «Тень» далека от фильмов-спектаклей еще в большей степени, чем телесказки Марка Захарова

Ленинградка Надежда Кошеверова (1902–1989) – режиссер уникальный. Других столь же видных дам-постановщиков, работавших на эстетской, снобистской и сугубо мужской студии «Ленфильм», трудно и припомнить. Разве что еще Динара Асанова снимала там же, но много позже и много меньше

Надежда Николаевна ставила преимущественно фильмы-сказки, при этом слыла женщиной жесткой, принципиальной, крайне работящей и перманентно сердитой. Все это, впрочем, не помешало кошеверовскому любимцу Олегу Далю фамильярно называть ее «бабулей» – чуть ли даже не на съемочной площадке.

Лучшие свои картины «железная леди» «Ленфильма» поставила по произведениям патентованного волшебника Евгения Шварца, драматурга и сценариста, не знавшего себе равных в восхитительном «ремикшировании» расхожих сюжетов. После особенно полюбившейся самым широким массам «Золушки» (1947) и полукрамольной феерии «Каин XVIII» (1963) Кошеверова сняла до умопомрачения прозорливую и пронзительную «Тень», вторую из трех своих картин с Далем в главной роли (две другие – это «Старая, старая сказка» по мотивам Андерсена и основанная на русском фольклоре притча «Как Иванушка-дурачок за чудом ходил»).

Уже «Каин XVIII» сознательно не был рассчитан на детей, хотя и мог привлечь их своей эксцентрикой (то есть тем же, чем подкупают людей всех возрастов фильмы Гайдая). «Тень» же, пожалуй, вообще наиболее взрослая из советских сказок. Более того – светлая печаль этой ленты апеллирует к такому уровню зрелости, какого большинство людей не достигают и на пенсии. Иными словами, «Тень» – стопроцентно авторское кино, как, например, и «Убить дракона» (1988) Марка Захарова, экранизация еще одной «артхаусной» пьесы Шварца.

Для фильмов-сказок Даль подходил идеально, ибо одним только выражением лица умел моментально внушить зрителям, кто перед ними: герой или злодей

Неудивительно, что «Золушка» и «Обыкновенное чудо» совершенно вытеснили из массового сознания «Убить дракона» и «Тень» – раскрутке последней пьесы не помогла даже позднейшая экранизация Михаила Козакова, облегченно-музыкальная версия с Константином Райкиным. Между тем «Тень» Кошеверовой отличается столько же безупречным, сколько и популистским кастингом: здесь собраны все звезды шестидесятнической комедии – Гурченко, Вицин, Филиппов, Этуш, Гердт.

Участвует тут и извечный антипод гениального Даля – упитанно-самодовольный Андрей Миронов, чье главное умение – убедительно изображать обаятельную пошлость – уже тогда цвело пышным цветом. Антитезе «Даль – Миронов» успешно сопутствует ее женский вариант «Неелова – Вертинская». Правда, если бы Олег Даль не столь безапелляционно сыграл форсирующуюся нежность к Нееловой, зритель столкнулся бы с моральной сложностью – уж слишком велик здесь отрицательный магнетизм красавицы Вертинской.

«Тень». Режиссер: Надежда Кошеверова. СССР, 1972

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

18628

29.02.2016, 14:14

URL: https://babr24.com/?ADE=142950

Bytes: 3946 / 3852

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Телеграм Бурятии за неделю: «Голос кочевников» и Баргузинский переполох

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 13 июля включительно. Фестиваль, ожививший Ацагат Фестиваль «Голос кочевников» в Бурятии вновь прошёл с размахом.

Есения Линней

КультураСобытияПолитикаБурятия

3406

13.07.2026

Надом объединяет страну: в Монголии началось главное летнее торжество

Монголия вступила в дни большого национального праздника — Надома. На три дня центральные площади, ипподромы и стадионы страны превратились в площадки, где переплетаются многовековые традиции, государственные церемонии и современные культурные проекты.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

5808

11.07.2026

Видео дня. Холодная месть Аксёновой, 18+

Теперь вы знаете, что с вами будет. Живите пока с этим... Онлайн-кинотеатр START представил трейлер многосерийной криминальной драмы «Холод», которую с подачи создателей уже определили как «женскую версию „Графа Монте-Кристо“ в современном контексте».

Филипп Марков

КультураРоссия

11695

10.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Искусство каллиграфии», викторина «Мозаика леса» и игра «Экспедиция по Енисею»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9143

10.07.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Готическая сюита», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Укрощение строптивой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9768

09.07.2026

Сможет ли «Креаре» услышать Красноярск? Итоги паблик-тока о городском бренде

Споры не утихают: инициатива доверить разработку городского бренда компании из Санкт-Петербурга за скудный бюджет вызывает сомнения. Жители и специалисты размышляют: удастся ли иногороднему подрядчику уловить и передать то, что делает мегаполис особенным?

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

7480

09.07.2026

Уикенд, пришедший снизу: пёсика не купили, рейс 298 залетел в топ, дед Фомич дополз до пятого места

«Майкл» стремительно подбирается к двум миллиардам и статусу самого успешного зарубежного релиза за последние четыре года, новинки при этом стабильно демонстрируют худшую посещаемость. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13133

09.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», беседа «Моя семья и мои обязанности» и викторина «Мой родной край»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

11676

08.07.2026

Видео дня. За сердце Людмилы: блокбастер по Пушкину

– Щас мы придём к этому Черномору, и покажем ему, где раки зимуют... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила новый трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие», основанного на сюжете поэмы Александра Пушкина. Производство – «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

11799

08.07.2026

Новый директор «Старого дома». Якшин — хорошо знакомый человек

В начале июля 2026 года у Новосибирского государственного драматического театра «Старый дом» появился новый руководитель — Юрий Яшкин. 22 июня пост освободился: его покинула Татьяна Ильина по собственному желанию.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

8723

08.07.2026

Бронзовые суслики Красноярска: от квеста с буквами до городского феномена

Прошёл год с тех пор, как в Красноярске появились первые бронзовые суслики, и за это время миниатюрные талисманы успели занять особое место в сердцах жителей и гостей города.

Ксюша Морозова

КультураОбществоКрасноярск

8628

08.07.2026

Пушкинские цирки, смерть авторского права и квотирование мейнстримов, которых нет

26 июня в разделе «Документы» портала «Президент России» появился «Перечень поручений по итогам заседания Совета по культуре». Само заседание, напомним, состоялось тремя месяцами ранее: 25 марта.

Филипп Марков

КультураРоссия

14933

07.07.2026

Лица Сибири

Сактоев Владимир

Альмухамедов Алексей

Аликина Любовь

Торунов Евгений

Куглянт Александр

Васюткин Николай

Климина Тамара

Сафронов Андрей

Бурлаков Александр

Власенко Татьяна