Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10030

24.02.2016, 16:03

Кино-2016: Разоблачайте педофилов – и будет вам счастье

В прокате – «В центре внимания», один из главных фаворитов грядущего «Оскара», рассказывающий о громком журналистском расследовании пятнадцатилетней давности.

2001-й, вскоре после 11 сентября. В славной американской газете The Boston Globe трудится очаровательная команда пишущих трудоголиков (Майкл Китон, Марк Руффало, Рейчел МакАдамс и др.), не первый год занимающихся коллективными журналистскими расследованиями. Их отдел именуется Spotlight («Центр внимания» или же «Прожектор») и по праву считается главным украшением авторитетного издания.

Но тут из газеты уходит возглавлявший ее престарелый добряк, а на его место назначают смурного еврея из другого штата (Лив Шрайбер). Его первое задание «спотлайтовцам» – написать о недавно разоблаченном священнике, годами практиковавшем растление малолетних прихожан. Журналисты сперва приходят в замешательство: мол, так ли уж необходимо нарываться на конфликт с могучей католической церковью? И где же – в Бостоне, одном из признанных клерикальных центров Америки!

Однако за считанные недели друзья-газетчики докапываются до шокирующей изнанки дела: давеча попавшийся священник – не исключительный случай, а самый что ни на есть рядовой. В одном только Бостоне в разное время орудовали сотни педофилов в сутанах, а количество совращенных ими детей исчисляется чуть ли не тысячами. Разворошив этот улей, The Boston Globe послужила инициатором аналогичных разоблачений по всему миру, а заодно взвинтила до небес собственный рейтинг. В течение 2002 года издание опубликовало 600 материалов о скотстве католических духовников, погубленных целибатом. В 2015-м авторов этих статей вдохновенно изобразили на экране перворазрядные голливудцы.

Картина, спору нет, добротная. Но все ж таки не более

Можно продолжить чествование достойных людей уже на примере самого фильма. «В центре внимания» номинирован на шесть «Оскаров» – и смело может рассчитывать хотя бы на две-три статуэтки. Картина, о чем нетрудно догадаться, всецело основана на реальных событиях, но снята не по документальной книжке, как оно чаще всего бывает. Да и зачем книжка, когда бостонские газетчики подробнейшим образом рассказали обо всем в собственных публикациях – даже и не по одному разу. Засядь в библиотеке с годовой подшивкой The Boston Globe – и через месяц-другой предъяви голливудской студии дотошный сценарий, который оторвут у тебя там с руками. А то что же – Леониду Ди Каприо в одиночку за «Оскаром» бегать?

В общем, сценаристы написали, режиссер поставил, актеры сыграли, киноакадемики оценили и номинировали, а зрители невольно посмотрели наряду с «Выжившим» и еще какой-нибудь «Игрой на понижение». Но тотчас после оскаровской церемонии о «Центре внимания» как пить дать забудут на веки вечные.

«Spotlight» – очень старомодное кино, даже менее современное, чем «Вся президентская рать» (1976)

То есть дурного слова об этом фильме вообще-то не скажешь. Просто потому, что не получится. Он до скуки, до ужаса, до неправдоподобия правильный во всех мыслимых отношениях. Сама тематика, положим, максимально отталкивающая – и проявить к ней полноценное любопытство способен лишь законченный филистер. Но при этом картину никак не упрекнешь в какой-либо бульварщине (как и газету The Boston Globe, если на то пошло). Нет-нет, «В центре внимания» – не для пошляков и плебеев, а ровно наоборот.

Здесь все чинно, благородно, почти что аристократично. Несмотря на события, вокруг которых все вертится, такие слова, как «член» или «подрочить», проскальзывают в фильме не больше трех-четырех раз и как бы мимоходом. Но все равно можно заметить, что актерам очень стыдно произносить их в такой серьезной картине. Тема – неприличная и скользкая, но фильм – суперпристойный и вылизанный.

Актеры, конечно, милейшие – такой состав украсил бы любой фильм

И только одно может помешать его абсолютному триумфу на «Оскаре» – примерно те же смутные сомнения, которые в самом начале терзали героев и их прототипов: к чему лишний раз лягать церковь и так далее. Тем паче что среди киноакадемиков истово верующих всяко больше, чем среди журналистов.

«В центре внимания» (Spotlight) (18+). Режиссер: Том МакКарти. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10030

24.02.2016, 16:03

URL: https://babr24.com/?ADE=142839

Bytes: 4380 / 4186

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Тихоня Гагарина и Кощей Охлобыстин

Кирдык нам будет... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила финальный трейлер сказочной семейной комедии «Домовёнок Кузя 2» производства Кинокомпании братьев Андреасян и их лучшего друга – телеканала ТНТ (читай: Тины Канделаки и Газпром-Медиа).

Филипп Марков

КультураРоссия

6179

20.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Северные мотивы», занятие «Сударыня Масленица» и опера «Евгений Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 21 по 27 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4977

20.02.2026

Сказочно-миллиардный уикенд. Похабный царь Салтан взял кассу, Жора уволен на третье место

«Сказка о царе Салтане» показала лучший старт после новогодних каникул, у «Уволить Жору» – худшая посещаемость, а «Первая» и «Счастлив, когда ты нет» финишировали за пределами первой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9644

19.02.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Очарование зимы», программа «Занимательная лингвистика» и игра «Знаток русской литературы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6051

19.02.2026

Видео дня. Фаза непослушания Энсона Буна, 18+

Что лучше: блаженный ступор или трезвая реальность?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер польско-британского психологического триллера Heel, который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «На цепи».

Филипп Марков

КультураРоссия

9267

18.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный вернисаж», концерт «Урагшаа!» и балет «Лик богини»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 25 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8072

18.02.2026

Инсайд. Меняем символ «Алтарганы-2026»

Друзья, символом всебурятского фестиваля АТАРГАНА не может быть лошадка в костюме халха. Это нужно объяснить представителям министерства культуры РБ. Этот символ уже поплыл по просторам соцсетей Монголии с такой ироничной подписью.

Фокс Смит

КультураСкандалыБурятия Монголия

8253

18.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Масленичные забавы», мастер-класс «Узоры на виниле» и спектакль «Тим Талер, или Проданный смех»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9120

17.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

6259

17.02.2026

Точка национального единства: как Монголия встречает Цаган Сар

Завтра, 18 февраля, по всей Монголии начнется официальное празднование Цаган Сара. Это одно из главных национальных торжеств и ключевая дата местного лунного календаря. Нынче официальные выходные продлятся до 20 февраля.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

7051

17.02.2026

Видео дня. Прилучный и Асмус – новые холопы

Вообще-то, это не наш профиль... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер приключенческой комедии «Холоп 3». Комедия «Холоп» с Милошем Биковичем в главной роли вышла на экраны в декабре 2019 года и стала первым отечественным фильмом, собравшим в прокате три миллиарда рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

11796

16.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Дело века», квест «А Масленица семь дней гуляет» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 февраля в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9881

16.02.2026

Лица Сибири

Соломатина Татьяна

Надымов Дмитрий

Филичев Михаил

Лобаков Александр

Суходолов Александр

Вобликова Валентина

Худайнатов Эдуард

Балданов Баир

Липатов Евгений

Терехов Геннадий