Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12079

24.02.2016, 14:36

Кино-2016: Маска красного смеха

В прокате – «Дэдпул», идиотская комедия в формате похабнейшего кинокомикса, который лишь притворяется фантастическим боевиком.

Супергероишка Дэдпул (Райан Рейнолдс) – циник, подонок, пошляк и плебей. А еще большущий болтун и типа классный шутник (юморок у него посредственный, если честно, провинциальный, на любителя). За базаром Дэдпул не следит, ибо у него феноменальная способность к регенерации, а значит убить данного пересмешника фактически нельзя. Он этим и пользуется, поливая грязью всех на свете, даже самих Людей Икс.

Впрочем, прекраснодушные иксовые людишки не обижаются и помогают грязному герою разобраться с одним гнусным ученым (Эд Скрейн), который, собственно, и сделал нашего дегенерата таким регенеративным, а заодно спас его от рака. Но поскольку ученый был гнусный, он еще сварганил Дэдпулу вместо его туповатого (но бабам нравящегося) лица такую рожу, что хоть святых выноси. И вот теперь Дохлый Бассейн (как он сам себя величает по причине отличного чувства юмора) ищет экспериментатора, чтобы тоже превратить его мордуленцию в малопривлекательное месиво.

Однако злодейский хирург, не будь дурак, упреждает дэдпульские намерения и похищает его телку (Морена Баккарин). Тут начинается экшен и почти сразу заканчивается фильм. И зритель с недоумением осознает, что он посмотрел не кинокомикс, а скорее стендап-выступление никчемного комика, зачем-то напялившего на себя педерастические шмотки красного цвета.

Ну и рожа у тебя, Бассейн

Самый прибыльный киножанр современности – фильмы-комиксы – в художественном смысле загибается столь же интенсивно, сколь преуспевает в смысле финансовых сборов. Но сборы не могут расти вечно, рано или поздно они начнут падать, и нынешнее снижение качества околомарвеловских фильмов вовсю приближает этот драматический момент. Ушлые голливудцы, конечно, просекают подобные тенденции раньше всех – и загодя начинают запускать франшизы с еще не задействованными в кино героями издательства Marvel (ну или там DC Comics, хотя оно не так богато на героев). Особый упор сейчас делается на тех рисованных суперменов, которые слывут неоднозначными.

Весь из себя такой неоднозначный, сомнительный, несуразный и противоречивый Дэдпул – разумеется, не пионер кинематографического антикомикса. Хэнкок, Пипец, Багряный Болт из фильма «Супер», Звездный Лорд из «Стражей Галактики», даже жалкий Человек-муравей – все они позиционировали себя полными противоположностями привычным бэтменам и спайдерменам. И ведь у многих это были не просто понты, а трезвый взгляд на самих себя.

Обещанная жесть в фильме – чисто словесная. На визуальном уровне все очень робко

Но если кто-то из комиксовых уродцев ежеминутно восклицает: «Нет, я не Бэтмен, я другой!», это вызывает стойкую уверенность в том, что уродец лукавит. Что он на самом деле тот же Бэтмен и есть, а бравада, цинизм и потуги на юмор – это у него наносное.

Свежайший любимец публики Дэдпул напрашивается именно на такие подозрения. Формально этот фильм является ответвлением франшизы про Людей Икс, но Дохлый Бассейн так усердно от них открещивается, столь яростно костерит Росомаху (и лично Хью Джекмана), что в конце концов выдает себя с головой. Братцы, а ведь Дэдпул – точно та же Росомаха и есть, только от противного. Если тот – мрачный, этот – веселый. Росомаха скуп на слова, Дэдпул не затыкается. Росомаха – комиксовый Гамлет, тогда Дэдпул будет корчить из себя Хлестакова. Росомаху играет хороший актер Джекман, а Дэдпула – отвратительный Рейнолдс.

Несмотря на перманентный стеб, «Дэдпул» лишь немногим лучше дрянного «Зеленого фонаря» с тем же Рейнолдсом

Впрочем, Рейнолдс, этот забугорный Александр Паль, – не худшее, что здесь есть. Худшее – монологи его героя, словно бы написанные сценаристами «Пятидесяти оттенков черного». Не переставая словесно вращаться вокруг да около телесного низа (ему без разницы – мужского или женского), Дэдпул, наверное, мнит себя кем-то вроде Панурга. Тогда как на самом деле он в лучшем случае – клоун Красти из «Симпсонов».

«Дэдпул» (Deadpool) (18+). Режиссер: Тим Миллер. США, Канада, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12079

24.02.2016, 14:36

URL: https://babr24.com/?ADE=142830

Bytes: 4269 / 4093

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. The Magic Tree: за гранью воображения

Вообще без шансов, я туда не прыгну... «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер британского приключенческого фэнтези «Вверх по волшебному дереву» (The Magic Faraway Tree) по мотивам серии книг Энид Блайтон.

Филипп Марков

КультураРоссия

1522

28.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Чудесная хохлома», игра «Фольклорный календарь. Весна» и рэп-мюзикл «Барышня-крестьянка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 марта по 3 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3848

27.03.2026

Домовёнковский уикенд. Триумф Кузи, второй миллиард Салтана и худшая посещаемость доктора Гафа

Сарик и Гевонд Андреасяны под ручку с Тиной Канделаки, усмехаясь над повальным хейтом своих творений и неутихающими волнами критики, продолжают грести миллиарды рублей в отечественном кинопрокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7231

27.03.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Волшебная ниточка», мастер-класс «Зайка» и спектакль «Федорино горе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 марта по 2 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6155

26.03.2026

Видео дня. Дерзкая новенькая и запретный плод, 18+

Чем бы ты хотела заняться?.. Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный трейлер американского триллера ужасов с элементами комедии «Запретный плод» (Forbidden Fruits). На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes новинка имеет рейтинг свежести 85 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

8165

26.03.2026

Неунывающий лицедей: от эстрады до мюзикла. Ефиму Шифрину – 70!

Он был любимым учеником Романа Виктюка, сделал себе имя на эстраде, а сегодня блистает на сцене Московского театра мюзикла.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8803

25.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Где логика», выставка «Свет моего рода» и опера «Тоска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 26 марта по 1 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7230

25.03.2026

Лауреаты «Ники»: «Ветер», Хабенский, Крючкова и Золотовицкий посмертно

Вечером 23 марта в Театре имени Моссовета прошла церемония вручения Национальной кинематографической премии «Ника». Премия, основанная в 1988 году Юлием Гусманом, вручалась в 39‑й раз.

Филипп Марков

КультураРоссия

10659

24.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квест «Женщина в литературе», выставка «Свято писанки» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 25 по 31 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8919

24.03.2026

Видео дня. Распаковка Влада Кобякова

Высокомерие – это одно из худших качеств человека... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер комедии «Распаковка» от кинокомпаний «Арна Медиа» и «Киноцех».

Филипп Марков

КультураРоссия

9777

23.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9181

23.03.2026

Марсупиламский уикенд. Битва царя Салтана с Царевной-лягушкой и лишь одна новинка в топе

Только одна новинка в минувшем уикенде добралась до топовой десятки проката, зацепившись за восьмую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15397

20.03.2026

Лица Сибири

Дерипаска Олег

Песчинская Ника

Лагунова Ирина

Венгер Виталий

Слепнева Ирма

Оболкин Александр

Примачек Владимир

Мякишева Ирина

Никитин Анатолий

Ершов Дмитрий