Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14543

24.02.2016, 14:36

Кино-2016: Маска красного смеха

В прокате – «Дэдпул», идиотская комедия в формате похабнейшего кинокомикса, который лишь притворяется фантастическим боевиком.

Супергероишка Дэдпул (Райан Рейнолдс) – циник, подонок, пошляк и плебей. А еще большущий болтун и типа классный шутник (юморок у него посредственный, если честно, провинциальный, на любителя). За базаром Дэдпул не следит, ибо у него феноменальная способность к регенерации, а значит убить данного пересмешника фактически нельзя. Он этим и пользуется, поливая грязью всех на свете, даже самих Людей Икс.

Впрочем, прекраснодушные иксовые людишки не обижаются и помогают грязному герою разобраться с одним гнусным ученым (Эд Скрейн), который, собственно, и сделал нашего дегенерата таким регенеративным, а заодно спас его от рака. Но поскольку ученый был гнусный, он еще сварганил Дэдпулу вместо его туповатого (но бабам нравящегося) лица такую рожу, что хоть святых выноси. И вот теперь Дохлый Бассейн (как он сам себя величает по причине отличного чувства юмора) ищет экспериментатора, чтобы тоже превратить его мордуленцию в малопривлекательное месиво.

Однако злодейский хирург, не будь дурак, упреждает дэдпульские намерения и похищает его телку (Морена Баккарин). Тут начинается экшен и почти сразу заканчивается фильм. И зритель с недоумением осознает, что он посмотрел не кинокомикс, а скорее стендап-выступление никчемного комика, зачем-то напялившего на себя педерастические шмотки красного цвета.

Ну и рожа у тебя, Бассейн

Самый прибыльный киножанр современности – фильмы-комиксы – в художественном смысле загибается столь же интенсивно, сколь преуспевает в смысле финансовых сборов. Но сборы не могут расти вечно, рано или поздно они начнут падать, и нынешнее снижение качества околомарвеловских фильмов вовсю приближает этот драматический момент. Ушлые голливудцы, конечно, просекают подобные тенденции раньше всех – и загодя начинают запускать франшизы с еще не задействованными в кино героями издательства Marvel (ну или там DC Comics, хотя оно не так богато на героев). Особый упор сейчас делается на тех рисованных суперменов, которые слывут неоднозначными.

Весь из себя такой неоднозначный, сомнительный, несуразный и противоречивый Дэдпул – разумеется, не пионер кинематографического антикомикса. Хэнкок, Пипец, Багряный Болт из фильма «Супер», Звездный Лорд из «Стражей Галактики», даже жалкий Человек-муравей – все они позиционировали себя полными противоположностями привычным бэтменам и спайдерменам. И ведь у многих это были не просто понты, а трезвый взгляд на самих себя.

Обещанная жесть в фильме – чисто словесная. На визуальном уровне все очень робко

Но если кто-то из комиксовых уродцев ежеминутно восклицает: «Нет, я не Бэтмен, я другой!», это вызывает стойкую уверенность в том, что уродец лукавит. Что он на самом деле тот же Бэтмен и есть, а бравада, цинизм и потуги на юмор – это у него наносное.

Свежайший любимец публики Дэдпул напрашивается именно на такие подозрения. Формально этот фильм является ответвлением франшизы про Людей Икс, но Дохлый Бассейн так усердно от них открещивается, столь яростно костерит Росомаху (и лично Хью Джекмана), что в конце концов выдает себя с головой. Братцы, а ведь Дэдпул – точно та же Росомаха и есть, только от противного. Если тот – мрачный, этот – веселый. Росомаха скуп на слова, Дэдпул не затыкается. Росомаха – комиксовый Гамлет, тогда Дэдпул будет корчить из себя Хлестакова. Росомаху играет хороший актер Джекман, а Дэдпула – отвратительный Рейнолдс.

Несмотря на перманентный стеб, «Дэдпул» лишь немногим лучше дрянного «Зеленого фонаря» с тем же Рейнолдсом

Впрочем, Рейнолдс, этот забугорный Александр Паль, – не худшее, что здесь есть. Худшее – монологи его героя, словно бы написанные сценаристами «Пятидесяти оттенков черного». Не переставая словесно вращаться вокруг да около телесного низа (ему без разницы – мужского или женского), Дэдпул, наверное, мнит себя кем-то вроде Панурга. Тогда как на самом деле он в лучшем случае – клоун Красти из «Симпсонов».

«Дэдпул» (Deadpool) (18+). Режиссер: Тим Миллер. США, Канада, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14543

24.02.2016, 14:36

URL: https://babr24.com/?ADE=142830

Bytes: 4269 / 4093

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Мастер кинодрамы. Лучшие фильмы Павла Чухрая к юбилею мастера

Десять выдающихся фильмов, призы Венеции, Токио, Онфлёра и «Кинотавра», номинации на «Оскар» и «Золотой глобус», членство в Европейской киноакадемии...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

3012

14.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Папин день», выставка «Наследие в красках» и опера «Князь Игорь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 15 по 21 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1381

14.10.2026

Малика, Ваня и другие лауреаты «Маяка»

8 октября в Геледжике завершился 4‑й фестиваль актуального российского кино «Маяк».

Филипп Марков

КультураРоссия

4535

13.10.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Рябинка», программа «История флейтовой музыки» и мистический триллер «Маддалена»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 14 по 20 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3245

13.10.2026

Стиль и красота Театра Пушкина. К юбилею Виктории Исаковой

Четверть века на сцене Театра Пушкина и без малого сто ролей в кино и сериалах...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7142

12.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Резьба по дереву», концерт «Давай спасём лес» и спектакль «Как я стал...»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 19 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3782

12.10.2026

Видео дня. Пьющий странник Джонни Депп, 18+

Разве вам порой не хочется пошалить?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила локализованный трейлер британо-американского экшн-триллера Day Drinker (Дневной пьяница), который выйдет в российском прокате под адаптированным названием «Вечный странник».

Филипп Марков

КультураРоссия

7678

11.10.2026

Видео дня. Дебора Энн Уолл с фермы трупов, 18+

Каждый труп хранит тайну... Кинопрокатная компания «Вольга» представила локализованный трейлер британского триллера ужасов «Цикл зверя» (The Cycle). Судебный антрополог Мэг Гарланд привыкла раскрывать тайны мёртвых, но новое дело возвращает её к собственному прошлому.

Филипп Марков

КультураРоссия

9936

10.10.2026

Гений театра и кино. К 100‑летию Евгения Евстигнеева

Незабываемые и неповторимые Дынин в «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён», Иван Ильич в «Скверном анекдоте», Корейко в «Золотом телёнке», жених Алевтины в «Зигзаге удачи», профессор Плейшнер в «Семнадцати мгновениях весны», Адамыч в «Старом Новом годе», Беглов в «Зимнем вечере ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12313

09.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Выше гор», программа «Архитектура утопии» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 10 по 16 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10591

09.10.2026

Мамонтёнковский уикенд. Первая Девятая планета, бронзовая Несмеяна и закатившийся Колобок

«Девятая планета» за счёт минимальных потерь в сборах удержалась на первом месте, «Мамонтёнок» обошёл «Царевну Несмеяну» в борьбе за второе, а «Колобок» с миллиардом рублей за пазухой покинул десятку лидеров проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10479

08.10.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Золотые берёзы», урок «Эрудит» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 9 по 15 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8920

08.10.2026

Лица Сибири

Полушин Дмитрий

Гаськов Александр

Булыгин Игорь

Свистелин Кирилл

Володин Вячеслав

Клевцова Ольга

Таевский Андрей

Винокуров Михаил

Бухольцева Оксана

Алексеев Борис