Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13796

15.02.2016, 18:06

Кино-2016: Кровавая месть за жестокий киднеппинг

В прокате – «Мученицы», скверный американский ремейк выдающегося французского фильма ужасов.

Однажды некие злодеи похитили маленькую Люси, дабы изощренно истязать ее в темном подвале. Но девочка сбежала, выросла в красавицу и обзавелась такой же красоткой-подругой по имени Анна. Через десять лет после кошмарного казуса Люси обнаруживает местонахождение двух человек из числа своих когдатошних мучителей. Речь идет о внешне приличной семейной паре, которую Люси с порога расстреливает из дробовика, не пощадив заодно их несовершеннолетних детей.

Приехавшая помочь мстительнице избавиться от трупов Анна поначалу плачет и отнекивается, но тем не менее делает все, что велит воинственная подруга. А потом Анна набрала было 9-1-1 с домашнего телефона покойников, но передумала и повесила трубку. Звонок, однако, отследили остальные садисты из тайной секты, после чего немедля сюда нагрянули и повязали барышень. Иногда палачи возвращаются снова. Но зачастую они еще и расплачиваются за свое палачество в троекратном размере. Чего мы, конечно, не можем им не пожелать, даже несмотря на то что данный ремейк, в отличие от оригинала, не вызывает ровно никаких эмоций.

Главные героини – не просто мученицы, а своего рода мученицы науки. Но если в оригинале это натянутое объяснение еще прокатывало, в ремейке оно выглядит как вопиющее идиотство

Оригинальных «Мучениц» снял в 2008-м француз Паскаль Ложье – и в своем жанре то была не помпа, но бомба. Фильм вызвал шокинг и мандраж у зрителей всех стран (кроме разве что русских, за год до того посмотревших «Груз 200»). Французские же страшенные хиты начала века «Кровавая жатва» и «Месть нерожденному» после «Мучениц» стали казаться не то чтобы детскими шалостями, но явно пройденным этапом.

Словом, тогда, восемь лет назад, можно было всерьез уверовать, что жанр хоррора никогда уже не будет прежним. И что снимать кинишки, подпадающие под презренное определение «ужастик», отныне постесняются даже в Голливуде. То, что ничего такого не произошло, – еще полбеды. Вконец прискорбно и отвратительно, что галльские «Мученицы», этот монументальный фильм ужасов с большой буквы У, давеча был переделан голливудцами как раз в тот самый презренный ужастик.

Беспомощных жертв из оригинала хваткие штатовцы переделали в неустрашимых мстительниц. Феминистично, но не в тему

Новые «Мученицы» – из тех вздорных ремейков, которые снимаются единственно для американцев. В отличие от прочего человечества, эта гордая нация не способна смотреть фильмы, снятые на иностранных языках. И даже британское кино глядит сугубо изредка, при этом морщась и вздыхая: ну и произношение, мол, у этих англичашек. Что уж говорить про картины каких-нибудь лягушатников – их в Штатах и за режиссеров не считают, покуда они не начинают снимать на английском («американском английском», естественно).

Вот и Паскалю Ложье предложили поставить авторемейк «Мучениц». Ну а что – ведь и сам Михаэль Ханеке не побрезговал переснять для заокеанских волоперов свой опус магнум «Забавные игры». Ложье, однако, отказался от аналогичного предложения, уразумев, какой продюсерский диктат пытаются ему навязать. Неунывающие голливудщики немедля заменили француза первым попавшимся дуэтом никому не известных режиссеришек. Как будто бы одного болвана не хватило для того, чтоб сварганить такой шлаковый мрак!

В каждой сцене оригинала преобладала кровавая краска. Здесь – скорее белая

Чего-либо мрачного в хорошем – хоррорном – смысле этого слова в ремейке как раз нет. Все умопомрачительные пыточные сцены оригинала здесь выхолостили настолько, что фильм можно пускать в прайм-тайм на государственных каналах.

Мало того – штатовская «пересказка» дополнительно изувечена воистину уродской операторской работой и нелепыми сценарными добавлениями, привнесшими в отточенный безотрадный сюжет невольной дешевой пародийности. И непонятно даже, за что производителей ремейка следует больше ненавидеть: за их отвратное ханжество или тотальную тупость. Экие, понимаешь, еретические эпигоны выискались – испанской инквизиции на них нет.

«Мученицы» (Martyrs) (18+). Режиссеры: Кевин Гетц, Майкл Гетц. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13796

15.02.2016, 18:06

URL: https://babr24.com/?ADE=142588

Bytes: 4298 / 4158

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Драма на острове Дефо, 18+

Роскошная вечеринка на острове миллиардера обернётся катастрофой для всей семьи...

Филипп Марков

КультураРоссия

3178

18.05.2026

Семь вёрст до Коммерсанта: самый слабый уикенд с двумя новинками в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал самым слабым по финансовым сборам с начала года, из чего становится ясным, что новинки никак себя не проявили. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11056

15.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Сияние»», программа «Человек под зонтиком» и опера La Traviata

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7332

15.05.2026

Музыкальный театр расширяет горизонты: «Чук и Гек» и «Бой с Тенью» едут на БДФ

Сразу две постановки Красноярского музыкального театра прошли отбор на IX Большой Детский фестиваль, который состоится осенью на площадках Москвы и Санкт-Петербурга.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьОбществоКрасноярск

6027

15.05.2026

Что же это делается?.. Лучшее из «Собачьего сердца» и «Театрального романа» к юбилею автора

Романы «Белая гвардия» и «Мастер и Маргарита», повести «Собачье сердце» и «Дьяволиада», пьесы «Бег», «Зойкина квартира» и «Багровый остров»... 15 мая литературный мир отмечает 135‑летие со дня рождения великого русского писателя и драматурга Михаила Афанасьевича Булгакова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

11212

15.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Традиции в движении», программа «Космоночь без границ» и спектакль «Карлик Нос и Крейтервейс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 15 по 21 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9476

14.05.2026

Профессор Бэкингем. К юбилею Алексея Кузнецова

Когда приходит старость, надо пойти ей навстречу, поцеловать руку и сказать: «Мадам, очень рад вас видеть!» Потому что мы могли и не встретиться...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11949

14.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Музыки живое дыхание», экскурсия «В мире экслибриса» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10545

13.05.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-3»

В телеграм-каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша?».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

6928

13.05.2026

Видео дня. Пекло зловещих мертвецов, 18+

Вся семья может воссоединиться... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер фильма ужасов «Зловещие мертвецы: Пекло» (Evil Dead Burn) – нового полнометражного эпизода культовой хоррор-франшизы и спин-оффа фильма «Восстание зловещих мертвецов».

Филипп Марков

КультураРоссия

10127

13.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Потехе час», игра «Загнанные на острове» и спектакль «Котлован»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9337

12.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10462

11.05.2026

Лица Сибири

Нестеренко Аркадий

Шимко Дмитрий

Распопина Ирина

Юзвак Светлана

Дудин Петр

Яшин Михаил

Ашуркин Лев

Штерман Ирина

Федорчук Анастасия

Цыганова Маргарита