Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10776

15.02.2016, 18:06

Кино-2016: Кровавая месть за жестокий киднеппинг

В прокате – «Мученицы», скверный американский ремейк выдающегося французского фильма ужасов.

Однажды некие злодеи похитили маленькую Люси, дабы изощренно истязать ее в темном подвале. Но девочка сбежала, выросла в красавицу и обзавелась такой же красоткой-подругой по имени Анна. Через десять лет после кошмарного казуса Люси обнаруживает местонахождение двух человек из числа своих когдатошних мучителей. Речь идет о внешне приличной семейной паре, которую Люси с порога расстреливает из дробовика, не пощадив заодно их несовершеннолетних детей.

Приехавшая помочь мстительнице избавиться от трупов Анна поначалу плачет и отнекивается, но тем не менее делает все, что велит воинственная подруга. А потом Анна набрала было 9-1-1 с домашнего телефона покойников, но передумала и повесила трубку. Звонок, однако, отследили остальные садисты из тайной секты, после чего немедля сюда нагрянули и повязали барышень. Иногда палачи возвращаются снова. Но зачастую они еще и расплачиваются за свое палачество в троекратном размере. Чего мы, конечно, не можем им не пожелать, даже несмотря на то что данный ремейк, в отличие от оригинала, не вызывает ровно никаких эмоций.

Главные героини – не просто мученицы, а своего рода мученицы науки. Но если в оригинале это натянутое объяснение еще прокатывало, в ремейке оно выглядит как вопиющее идиотство

Оригинальных «Мучениц» снял в 2008-м француз Паскаль Ложье – и в своем жанре то была не помпа, но бомба. Фильм вызвал шокинг и мандраж у зрителей всех стран (кроме разве что русских, за год до того посмотревших «Груз 200»). Французские же страшенные хиты начала века «Кровавая жатва» и «Месть нерожденному» после «Мучениц» стали казаться не то чтобы детскими шалостями, но явно пройденным этапом.

Словом, тогда, восемь лет назад, можно было всерьез уверовать, что жанр хоррора никогда уже не будет прежним. И что снимать кинишки, подпадающие под презренное определение «ужастик», отныне постесняются даже в Голливуде. То, что ничего такого не произошло, – еще полбеды. Вконец прискорбно и отвратительно, что галльские «Мученицы», этот монументальный фильм ужасов с большой буквы У, давеча был переделан голливудцами как раз в тот самый презренный ужастик.

Беспомощных жертв из оригинала хваткие штатовцы переделали в неустрашимых мстительниц. Феминистично, но не в тему

Новые «Мученицы» – из тех вздорных ремейков, которые снимаются единственно для американцев. В отличие от прочего человечества, эта гордая нация не способна смотреть фильмы, снятые на иностранных языках. И даже британское кино глядит сугубо изредка, при этом морщась и вздыхая: ну и произношение, мол, у этих англичашек. Что уж говорить про картины каких-нибудь лягушатников – их в Штатах и за режиссеров не считают, покуда они не начинают снимать на английском («американском английском», естественно).

Вот и Паскалю Ложье предложили поставить авторемейк «Мучениц». Ну а что – ведь и сам Михаэль Ханеке не побрезговал переснять для заокеанских волоперов свой опус магнум «Забавные игры». Ложье, однако, отказался от аналогичного предложения, уразумев, какой продюсерский диктат пытаются ему навязать. Неунывающие голливудщики немедля заменили француза первым попавшимся дуэтом никому не известных режиссеришек. Как будто бы одного болвана не хватило для того, чтоб сварганить такой шлаковый мрак!

В каждой сцене оригинала преобладала кровавая краска. Здесь – скорее белая

Чего-либо мрачного в хорошем – хоррорном – смысле этого слова в ремейке как раз нет. Все умопомрачительные пыточные сцены оригинала здесь выхолостили настолько, что фильм можно пускать в прайм-тайм на государственных каналах.

Мало того – штатовская «пересказка» дополнительно изувечена воистину уродской операторской работой и нелепыми сценарными добавлениями, привнесшими в отточенный безотрадный сюжет невольной дешевой пародийности. И непонятно даже, за что производителей ремейка следует больше ненавидеть: за их отвратное ханжество или тотальную тупость. Экие, понимаешь, еретические эпигоны выискались – испанской инквизиции на них нет.

«Мученицы» (Martyrs) (18+). Режиссеры: Кевин Гетц, Майкл Гетц. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10776

15.02.2016, 18:06

URL: https://babr24.com/?ADE=142588

Bytes: 4298 / 4158

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Космический пейзаж», игра «Знатоки литературы» и спектакль «Коварство и любовь»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 24 по 30 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

949

23.05.2025

Дорожно-комедийный уикенд: «Кракен» отвоевал лидерство, «Туда», «Олень» и «Багровая отмель» – в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не принёс сюрпризов, новинки много шороху не наделали, однако смена лидера проката всё же произошла. Фантастический боевик «Кракен» на пятой неделе проката вернулся на первую строку чарта, показав, по данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4871

22.05.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Сакура», программа «Энергия Вселенной» и спектакль «Маленькие человечки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и экскурсии. Мастер-класс «Книжная графика. Композиция» 23 мая жители и гости Томска смогут посетить мастер-класс «Книжная графика.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3753

22.05.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Мудрость строк», урок «Байкальское чудо» и балет «Талисман»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 22 по 28 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3528

21.05.2025

Распродажа в Музыкальном театре: FIN20 на всё!

Иркутский музыкальный театр под видом заботы о зрителях раскрутил карусель щедрости и ввёл промокод на 20 (!) спектаклей из репертуарной афиши мая и июня. Размер скидки не сообщается, но легко определяется при попытке купить билет – 20 %. Довольно щедро, но, как говорится, есть нюанс.

Филипп Марков

КультураИркутск

10043

21.05.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Новосибирск в формате книги», квиз «Улица полезных насекомых» и спектакль «Отрочество»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 21 по 27 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5046

20.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», концерт «Мелодия души» и спектакль «Дюймовочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7575

19.05.2025

Военно-волейбольный уикенд. «В списках не значился» лидирует, «Группа крови» – лучшая новинка, «Финал» лишь пятый

Военная драма «В списках не значился» показала самое сдержанное падение среди всех релизов уикенда, потеряв в сборах всего 22 %, и уверенно сохранила лидерство в прокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12834

17.05.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Литературные миры», игра «Знаешь ли ты свой город?» и опера «Бесприданница»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 17 по 23 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли. Мастер-класс «Скетчинг в музее. Освоение Сибири» 17 мая все желающие смогут посетить мастер-класс «Скетчинг в музее.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9489

16.05.2025

Анастасия Герасимова: «Не гонюсь за карьерой». Интервью с восходящей звездой Русской драмы

В начале нынешнего театрального сезона труппа Государственного русского драматического театра имени Н. А. Бестужева пополнилась внушительной группой молодых актёров.

Филипп Марков

КультураБурятия Новосибирск

13891

16.05.2025

Великая однолюбка. К 100‑летию Людмилы Касаткиной

Один театр, одна семья, одна любовь... Она снялась во всех фильмах мужа, а он не пропускал ни одного её спектакля в Театре Армии, которому она прослужила всю жизнь. Этот мир они покинули с разницей в 11 дней, прожив вместе 62 года.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

23500

15.05.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Золотая Рыбка», программа «Дружная семья» и спектакль «Король-олень»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 22 мая жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

10052

15.05.2025

Лица Сибири

Зиннер Сергей

Хамаганов Евгений

Циплин Геннадий

Ермаченко Михаил

Цыренов Валерий

Усов Леонид

Полухин Сергей

Неупокоев Петр

Бурлаков Александр

Болотов Николай