Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14214

15.02.2016, 18:06

Кино-2016: Кровавая месть за жестокий киднеппинг

В прокате – «Мученицы», скверный американский ремейк выдающегося французского фильма ужасов.

Однажды некие злодеи похитили маленькую Люси, дабы изощренно истязать ее в темном подвале. Но девочка сбежала, выросла в красавицу и обзавелась такой же красоткой-подругой по имени Анна. Через десять лет после кошмарного казуса Люси обнаруживает местонахождение двух человек из числа своих когдатошних мучителей. Речь идет о внешне приличной семейной паре, которую Люси с порога расстреливает из дробовика, не пощадив заодно их несовершеннолетних детей.

Приехавшая помочь мстительнице избавиться от трупов Анна поначалу плачет и отнекивается, но тем не менее делает все, что велит воинственная подруга. А потом Анна набрала было 9-1-1 с домашнего телефона покойников, но передумала и повесила трубку. Звонок, однако, отследили остальные садисты из тайной секты, после чего немедля сюда нагрянули и повязали барышень. Иногда палачи возвращаются снова. Но зачастую они еще и расплачиваются за свое палачество в троекратном размере. Чего мы, конечно, не можем им не пожелать, даже несмотря на то что данный ремейк, в отличие от оригинала, не вызывает ровно никаких эмоций.

Главные героини – не просто мученицы, а своего рода мученицы науки. Но если в оригинале это натянутое объяснение еще прокатывало, в ремейке оно выглядит как вопиющее идиотство

Оригинальных «Мучениц» снял в 2008-м француз Паскаль Ложье – и в своем жанре то была не помпа, но бомба. Фильм вызвал шокинг и мандраж у зрителей всех стран (кроме разве что русских, за год до того посмотревших «Груз 200»). Французские же страшенные хиты начала века «Кровавая жатва» и «Месть нерожденному» после «Мучениц» стали казаться не то чтобы детскими шалостями, но явно пройденным этапом.

Словом, тогда, восемь лет назад, можно было всерьез уверовать, что жанр хоррора никогда уже не будет прежним. И что снимать кинишки, подпадающие под презренное определение «ужастик», отныне постесняются даже в Голливуде. То, что ничего такого не произошло, – еще полбеды. Вконец прискорбно и отвратительно, что галльские «Мученицы», этот монументальный фильм ужасов с большой буквы У, давеча был переделан голливудцами как раз в тот самый презренный ужастик.

Беспомощных жертв из оригинала хваткие штатовцы переделали в неустрашимых мстительниц. Феминистично, но не в тему

Новые «Мученицы» – из тех вздорных ремейков, которые снимаются единственно для американцев. В отличие от прочего человечества, эта гордая нация не способна смотреть фильмы, снятые на иностранных языках. И даже британское кино глядит сугубо изредка, при этом морщась и вздыхая: ну и произношение, мол, у этих англичашек. Что уж говорить про картины каких-нибудь лягушатников – их в Штатах и за режиссеров не считают, покуда они не начинают снимать на английском («американском английском», естественно).

Вот и Паскалю Ложье предложили поставить авторемейк «Мучениц». Ну а что – ведь и сам Михаэль Ханеке не побрезговал переснять для заокеанских волоперов свой опус магнум «Забавные игры». Ложье, однако, отказался от аналогичного предложения, уразумев, какой продюсерский диктат пытаются ему навязать. Неунывающие голливудщики немедля заменили француза первым попавшимся дуэтом никому не известных режиссеришек. Как будто бы одного болвана не хватило для того, чтоб сварганить такой шлаковый мрак!

В каждой сцене оригинала преобладала кровавая краска. Здесь – скорее белая

Чего-либо мрачного в хорошем – хоррорном – смысле этого слова в ремейке как раз нет. Все умопомрачительные пыточные сцены оригинала здесь выхолостили настолько, что фильм можно пускать в прайм-тайм на государственных каналах.

Мало того – штатовская «пересказка» дополнительно изувечена воистину уродской операторской работой и нелепыми сценарными добавлениями, привнесшими в отточенный безотрадный сюжет невольной дешевой пародийности. И непонятно даже, за что производителей ремейка следует больше ненавидеть: за их отвратное ханжество или тотальную тупость. Экие, понимаешь, еретические эпигоны выискались – испанской инквизиции на них нет.

«Мученицы» (Martyrs) (18+). Режиссеры: Кевин Гетц, Майкл Гетц. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14214

15.02.2016, 18:06

URL: https://babr24.com/?ADE=142588

Bytes: 4298 / 4158

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Кодекс Оскара Айзека, 18+

Милая, ты стала вдовой в тот момент, как влюбилась в меня... Кинопрокатная компания «Наше кино» представила официальный дублированный трейлер криминальной драмы «Кодекс Данте» (в оригинале – In the Hand of Dante), снятой по одноимённому роману Ника Тошеса.

Филипп Марков

КультураРоссия

3592

31.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Зелёные святки», концерт «Музыкальный мультпарад» и спектакль «Зойкина квартира»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 30 мая по 5 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6870

29.05.2026

Блогнот. Худручиха Луппиан и пирожок Фрадин

Театр Ленсовета без Юрия Бутусова? Уже со всех сторон несут весть о том, что ещё два спектакля Юрия Бутусова в Театре Ленсовета – скоро в архив. И мои источники в театре это подтверждают. Прощаемся с «Дядей Ваней» и «Сном об осени».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

8124

29.05.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Путешествие во времени», концерт «В ритме июня» и спектакль «Золотой ключик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 29 мая по 4 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7941

28.05.2026

Кроваво-одержимый уикенд: 170 «грязных» миллионов и четыре новинки в топ‑5

«Грязные деньги» по итогам минувшего уикенда уверенно возглавили российский кинопрокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9945

28.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Путешествие в мечту», программа «Книжная радуга» и спектакль «Семейка Краузе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 28 мая по 3 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9822

27.05.2026

Снос по ошибке. Какая судьба ждет ТД «Абалаковский»?

Исторический торговый дом «Абалаковский» на улице Ленина в Красноярске сохранит свой облик. Несмотря на появившееся распоряжение о сносе, здание останется. Власти подтвердили ошибку в документе и пообещали, что архитектурное наследие города не тронут.

Ксюша Морозова

КультураНедвижимостьКрасноярск

7964

27.05.2026

Байкал, степь и память кочевников: искусство объединило Улан-Батор и Бурятию

В середине мая Улан-Батор на несколько дней превратился в пространство бурятской культуры. В арт-галерее местного Союза художников прошла выставка Объединения бурятских деятелей искусства в Монголии, организованная совместно с неправительственным сообщестом «Амин Тоонто».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия Бурятия

8010

27.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Знатоки Сибири», выставка «Житейские Немелочи» и спектакль «Контрольные отпечатки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 27 мая по 2 июня жители и гости города смогут посетить выставки, лекции и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияКрасноярск

9747

26.05.2026

Блогнот. Комплекс Звягинцева

Пролетая как фанера над Парижем. Личный пост, обращённый ко многим. 79-й Каннский фестиваль (для меня, кажется, 38‑й) оказался одним из самых нагрузочных и нервных.

Филипп Марков

КультураРоссия

10745

26.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10904

25.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Кочевники Севера», программа «Глазами архитектора» и спектакль «Любовный напиток»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 23 по 29 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11457

22.05.2026

Лица Сибири

Наумкин Игорь

Дорохин Юрий

Терпугова Елена

Меняйло Сергей

Сидоров Андрей

Тютюшев Андрей

Бадмаев Алдар

Васильев Григорий

Степанов Павел

Жарий Дмитрий