Незаконную схему отправки туристов в Турцию раскрыл Роспотребнадзор

Интенсивную работу по выявлению турфирм, вопреки указу президента продолжающих отправлять туристов в Египет и Турцию, проводят Роспотребнадзор и Федеральное агентство по туризму (Ростуризм).

Роспотребнадзор с декабря 2015 года проверяет исполнение турфирмами запрета на реализацию туров в Турцию. Даже информация, рекламирующая отдых в Турции, размещенная на сайте турагентства, может сейчас расцениваться как «продвижение».

Проводимую работу можно назвать еще и плодотворной: 20 января Роспотребнадзору удалось перекрыть «крупный нелегальный канал» по отправке туристов в Турцию. Специалисты ведомства обнаружили «некоторые особенности в оказании этой услуги». Выяснилась хитрая (или, напротив, нехитрая) схема: турфирма недорого отправляла граждан в столицы дружественных России соседних стран, откуда те могли спокойно добраться до излюбленных турецких курортов.

На правительственном часе в Госдуме 20 января глава Ростуризма Олег Сафонов рассказал депутатам, что его ведомство периодически выявляет подобные недопустимые случаи, нарушающие указы президента. Ростуризм постоянно анализирует и мониторит эту ситуацию, а данные о компаниях-нарушителях передает в МВД и Роспотребнадзор.

Исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе пояснила, что никакой информацией о незаконной отправке туристов в Египет или Турцию не располагает: кто организатор туров, сколько их было продано, через какие страны – неизвестно; возможно, Роспотребнадзор выявил всего одну-единственную такую фирму.

Если турфирмы, уличенные в продаже или продвижении отдыха в Турции, ожидают различные штрафные санкции, то туристов никто наказать не вправе, они сами вольны выбирать, куда им ехать. Для этого совсем не обязательно отправляться в соседние страны, - купив билет на регулярный рейс и самостоятельно забронировав отель, российские туристы по-прежнему могут ездить в Турцию без визы. Несмотря на запреты для турфирм и предупреждения о потенциальной опасности, часть туристов-россиян не думает менять свои планы относительно привычного отдыха на турецких пляжах.

URL: https://babr24.com/?ADE=141936

Bytes: 2136 / 2047

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Елена Бeрёзка, журналист.

На сайте опубликовано 2270 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Руководство Монголии ищет топливо: власти готовят страну к осени

Монголия входит в осенний период с топливной проблемой, которую пока удается только сдерживать, но не решить окончательно. Очереди на АЗС стали следствием сразу нескольких факторов, среди которых сокращение поставок и недостаток собственных резервных мощностей.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия Китай

1052

02.09.2026

Инсайд. Негатив вокруг губернатора Котюкова

Вокруг губернатора Красноярского края Михаила Котюкова формируется заметный негативный информационный фон, связанный с конфликтом жителей СНТ «Янтарь» вокруг планов строительства мусорного технопарка.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

4098

31.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. «Тайгу» покрасили и Елбакиев против Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 августа включительно. Скульптура «Тайга» Своеобразную скульптуру покрасили. По мнению многих, лучше не стало. Борус.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4024

31.08.2026

Блогнот. Причинять добро

Все мы знаем, что причинять можно зло. Но в последнее время многие требуют, чтобы всем нам начали причинять добро. Например, запрет на пользование определенными соцсетями - типичное причинение добра. Всем и сразу. Есть оглашенные, которые требуют причинять добро еще более масштабно и системно.

Алексей Живов

ОбществоПолитикаИнтернет и ИТРоссия

3536

31.08.2026

Предвыборная агитация: нейросети, красные карточки и лаконичность

До сентябрьских выборов времени остаётся всё меньше, агитационных материалов в Красноярске и крае появляется всё больше. Многие из них привлекают к себе внимание и вызывают вопросы у общественности.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8222

28.08.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Алармисты августа посрамлены – ничего, кроме второй волны топливного кризиса, не случилось. Но, поскольку даже очереди на АЗС были уже ожидаемы, довольно спорные объяснения природы этого кризиса пресс-службой областного правительства не стали поводом для возмущения.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТранспортТомск

7112

28.08.2026

Блогнот. Премия в полтора миллиона, или Немного о прекрасном

Исполняющего обязанности директора «Автоспецбазы» Леонида Волкова хотят повысить и сделать, наконец, директором переполненного и подлежащего закрытию полигона и всего к этому самому полигону прилагающегося.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

5904

27.08.2026

500 миллиардов и автомагистраль: депутаты требуют ответов

У проекта скоростной дороги «Туул» возникли новые проблемы. Национальное аудиторское управление выявило нарушения при освобождении земель, подготовке технико-экономического обоснования и проектной документации. Поэтому депутат Великого государственного хурала Б.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

6572

26.08.2026

Изменение правил: демократы считают политическую активность в баллах

Демократическая партия Монголии пытается перестроить внутреннюю работу накануне двух ближайших избирательных циклов. Председатель партии О. Цогтгэрэл предлагает перейти от ситуативной активности перед выборами к постоянной оценке того, чем ее члены занимаются в течение года.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

7662

25.08.2026

Для одних – просто гектары, для других – целая жизнь: у красноярских крестьян отнимают земли. Эксклюзивное интервью Бабра

Аграрные чиновники Красноярского края то и дело говорят о поддержке местных фермеров и крестьян, о грантах и льготах и даже о развитии сельскохозяйственного туризма. Однако в реальности всё намного сложнее и прозаичнее.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыКрасноярск

2203

25.08.2026

Преодолеть земное притяжение вместе: в Шелехове 5 сентября пройдёт «РУСАЛ фестиваль #НАУКА»

Юбилейный, десятый сезон популярного образовательно‑просветительского проекта для детей запускает компания РУСАЛ. Он проводится в городах ответственности компании с 2016 года. В Шелехове научный марафон пройдёт 5 сентября во Дворце культуры «Металлург».

Ярослава Грин

ОбществоНаука и технологииИркутск

3778

25.08.2026

Инсайд. Эфиры Коновалова для предвыборного популизма

Глава Хакасии Валентин Коновалов провёл 21 августа очередной прямой эфир на региональном телеканале.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия

9207

24.08.2026

Лица Сибири

Сороковиков Кирилл

Личичан Олег

Баярбаатарын Болор

Еремин Сергей

Подпругина (Хорошая) Наталья

Оболкин Александр

Рудаков Олег

Абраменко Александр

Гуробазаров Баян

Князев Александр