Сергей Левченко не видит оппозиции

С любопытным заявлением выступил губернатор Иркутской области Сергей Левченко на предновогоднем заседании Клуба публичной политики.

Глава региона сообщил, что он не видит оппозиции действующему правительству. По мнению губернатора, "Единая Россия" все еще имеет большинство в Законодательном собрании, что, как он считает, в принципе исключает ее оппозиционность. Из чего Сергей Левченко сделал такой вывод, он не пояснил.

Кроме того, наглядным признаком отсутствия оппозиции Сергей Левченко считает то, что 99,9% предложений губернатора принимается региональным парламентом.

При этом Сергей Левченко не счет проявлением действий оппозиции провал инициативы по возвращению прямых выборов мэра Иркутска. Напомним, инициатором законопроекта стал сам Левченко еще в бытность депутатом Госдумы, совместно с другим депутатом Антоном Романовым. По мнению ряда экспертов, правительство Левченко форсирует принятие закона о прямых выборах мэра, пребывая в ложной уверенности в вероятности скорого ухода Дмитрия Бердникова с поста мэра. В этой ситуации коммунистическое правительство региона рассчитывает провести на пост мэра своего кандидата.

Теория построена на песке, что, однако, не помешало сторонникам Левченко попытаться провести ее через Законодательное собрание, а последнему - отвергнуть законопроект. Невзирая на этот политический провал, Сергей Левченко уверен в отсутствии оппозиции. "До выборов мэра ещё очень много времени. Думаю, что депутаты, в том числе Иркутской городской Думы, прекрасно зная мнение горожан, обязаны будут либо отчитаться, либо принять решение с учетом мнения народа. Всё-таки источником власти у нас является народ", - традиционно невнятно заключил губернатор.

<p>Внеочередная сессия Законодательного собрания Иркутской области, 21 апреля 2015 года

Фото: Александр Новиков

URL: https://babr24.com/?ADE=141535

Bytes: 2034 / 1733

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3441 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

1041

20.01.2026

Подробности дела Саара: возможные сообщники и взятка в туалете

Бывший глава города Назарово Владимир Саар по-прежнему находится в СИЗО по обвинению в получении взяток. Впрочем, изолированность экс-мэра вовсе не мешает обрастать его уголовному делу подробностями.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

2781

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

3011

20.01.2026

Инсайд. Неудачное начало Кудрявцева

Неудачно начался новый год для мэра Новосибирска Максима Кудрявцева, хотя только что объявили, что он признан лидером медиарейтинга первых лиц городов Сибирского федерального округа за 2025 год. Медирейтингом в новосибирской мэрии хвалиться любят: это еще с Анатолия Локтя повелось.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

1553

20.01.2026

На смену Андрею Дунаеву пришёл «тертый калач», но надолго ли?

12 января 2025 года стала известна личность, которую назначили на должность первого заместителя губернатора ТО после ушедшего в отставку Андрея Дунаева. Им стал один из замов Владимира Мазура Анатолий Рожков.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСпортТомск

3396

19.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4041

19.01.2026

Семенов и Болотов: мэры из параллельных миров

Вопросы зимнего содержания дорог рассмотрели на излете минувшего года на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании Прибайкалья. Мэрскую общественность региона представляли главы Иркутска и Черемхово Руслан Болотов и Вадим Семенов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3536

19.01.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за декабрь

Декабрь в Новосибирской области запомнился жителям не праздничной суетой, а полным крахом управления сразу на нескольких уровнях. Пока власти отчитываются об успехах, обычные люди выживают в разваливающихся больницах и везут детей в переполненные школы за десять километров от дома.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

2700

19.01.2026

Эдуард Кожемякин: «Я готов идти на жертвы ради результата». Интервью Бабра

Эдуард Кожемякин — фигура в новосибирской политике заметная и во многом уникальная. Политик, чьи радикальные методы протеста не раз становились темой резонансных заголовков: от жёстких голодовок до социальных экспериментов по выживанию на 100 рублей в день.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

2767

19.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: иски как знак качества, тулунская компенсация и конец терпения к Гильдебранту

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 января включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

4374

19.01.2026

Инсайд. Ссылка вместо повышения: глава Упрдор «Прибайкалье» проваливает работу на новом месте

Федеральные трассы на территории Иркутской области продолжает испытывать системные проблемы. Очередное ограничение движения в Шелеховском и Слюдянском районах наглядно демонстрирует неспособность Упрдор «Прибайкалье» обеспечить хотя бы удовлетворительное состояние дорог.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

7616

19.01.2026

Инсайд. Томский обзор

Нынешний год в Томской области снова будет сопряжен с выборами. Помимо избрания нового созыва в Государственную Думу РФ, томичам предстоит определить депутатский корпус в региональную Законодательную Думу, о чем упомянули некоторые местные СМИ.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7304

19.01.2026

Лица Сибири

Ярошенко Олег

Очиров Бато

Иванов Аполлон

Энхжаргал Жигмэд

Лис Любовь

Шмидт Сергей

Грачев Иван

Новокрещенов Николай

Снарский Александр

Гольдфарб Станислав