Сергей Левченко не видит оппозиции

С любопытным заявлением выступил губернатор Иркутской области Сергей Левченко на предновогоднем заседании Клуба публичной политики.

Глава региона сообщил, что он не видит оппозиции действующему правительству. По мнению губернатора, "Единая Россия" все еще имеет большинство в Законодательном собрании, что, как он считает, в принципе исключает ее оппозиционность. Из чего Сергей Левченко сделал такой вывод, он не пояснил.

Кроме того, наглядным признаком отсутствия оппозиции Сергей Левченко считает то, что 99,9% предложений губернатора принимается региональным парламентом.

При этом Сергей Левченко не счет проявлением действий оппозиции провал инициативы по возвращению прямых выборов мэра Иркутска. Напомним, инициатором законопроекта стал сам Левченко еще в бытность депутатом Госдумы, совместно с другим депутатом Антоном Романовым. По мнению ряда экспертов, правительство Левченко форсирует принятие закона о прямых выборах мэра, пребывая в ложной уверенности в вероятности скорого ухода Дмитрия Бердникова с поста мэра. В этой ситуации коммунистическое правительство региона рассчитывает провести на пост мэра своего кандидата.

Теория построена на песке, что, однако, не помешало сторонникам Левченко попытаться провести ее через Законодательное собрание, а последнему - отвергнуть законопроект. Невзирая на этот политический провал, Сергей Левченко уверен в отсутствии оппозиции. "До выборов мэра ещё очень много времени. Думаю, что депутаты, в том числе Иркутской городской Думы, прекрасно зная мнение горожан, обязаны будут либо отчитаться, либо принять решение с учетом мнения народа. Всё-таки источником власти у нас является народ", - традиционно невнятно заключил губернатор.

<p>Внеочередная сессия Законодательного собрания Иркутской области, 21 апреля 2015 года

Фото: Александр Новиков

URL: https://babr24.com/?ADE=141535

Bytes: 2034 / 1733

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3441 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2692

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

2925

16.12.2025

Вместо школ — уголовные дела: как команда Травникова «зарыла» поручение Владимира Путина

Два года назад губернатор Андрей Травников лично пообещал Владимиру Путину решить проблему переполненных школ. Президент тогда попросил уделить вопросу «особое внимание».

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбразованиеНовосибирск

3077

16.12.2025

Инсайд. Пятилетка Бугакова

Депутат новосибирского Заксобрания Олег Бугаков предложил усилить меры по привлечению молодых специалистов в сельскую местность. По его мнению, дефицит кадров в деревнях можно решать через обязательную пятилетнюю отработку в сельской местности после получения диплома.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

5806

16.12.2025

Телеграм Бурятии за неделю: принятие правок в ФЗ о Байкале, наказание Батору Лудупову и нелегальный физрук

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 декабря включительно. «Принято!

Есения Линней

ПолитикаЭкологияОбразованиеБурятия

5164

15.12.2025

Экс-министр экономики Бурятии устроилась продавцом. И не продержалась даже сутки

В Бурятии завершился самый короткий кадровый эксперимент десятилетия. Екатерина Кочетова, бывший зампред правительства и автор бессмертного афоризма «с голоду ещё никто не умер», протестировала рынок труда на собственной шкуре.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

17026

15.12.2025

Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

В конце ноября в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум, на котором юристы, правоохранители и ученые обсудили стратегии борьбы с коррупцией.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

3782

15.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

5940

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10897

12.12.2025

Блогнот. Зачем замов губернатора Томской области сделают министрами?

11 декабря обнародованы наконец планы по созданию в Томской области правительства. Куда деваться, документы о новой схеме управления Томской областью ушли в Законодательную думу Томской области, где они должны быть утверждены и откуда непременно произойдет утечка информации.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6519

12.12.2025

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8395

12.12.2025

Депутатский контроль. Александр Красовский против Ространснадзора

Депутат Народного Хурала от «Единой России» Александр Красовский при помощи своего пикапа Ford стоимостью в три годовых зарплаты жителя Бурятии заблокировал работу инспекторов Ространснадзора, которые собирались взвесить шесть грузовиков его угольной компании.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

9346

11.12.2025

Лица Сибири

Гуртовой Юрий

Хабудаев Владимир

Борзых Павел

Сечин Игорь

Павлова Лариса

Нотман Константин

Барлуков Михаил

Власенко Михаил

Коломиец Виктор

Башняк Екатерина