Сергей Левченко не видит оппозиции

С любопытным заявлением выступил губернатор Иркутской области Сергей Левченко на предновогоднем заседании Клуба публичной политики.

Глава региона сообщил, что он не видит оппозиции действующему правительству. По мнению губернатора, "Единая Россия" все еще имеет большинство в Законодательном собрании, что, как он считает, в принципе исключает ее оппозиционность. Из чего Сергей Левченко сделал такой вывод, он не пояснил.

Кроме того, наглядным признаком отсутствия оппозиции Сергей Левченко считает то, что 99,9% предложений губернатора принимается региональным парламентом.

При этом Сергей Левченко не счет проявлением действий оппозиции провал инициативы по возвращению прямых выборов мэра Иркутска. Напомним, инициатором законопроекта стал сам Левченко еще в бытность депутатом Госдумы, совместно с другим депутатом Антоном Романовым. По мнению ряда экспертов, правительство Левченко форсирует принятие закона о прямых выборах мэра, пребывая в ложной уверенности в вероятности скорого ухода Дмитрия Бердникова с поста мэра. В этой ситуации коммунистическое правительство региона рассчитывает провести на пост мэра своего кандидата.

Теория построена на песке, что, однако, не помешало сторонникам Левченко попытаться провести ее через Законодательное собрание, а последнему - отвергнуть законопроект. Невзирая на этот политический провал, Сергей Левченко уверен в отсутствии оппозиции. "До выборов мэра ещё очень много времени. Думаю, что депутаты, в том числе Иркутской городской Думы, прекрасно зная мнение горожан, обязаны будут либо отчитаться, либо принять решение с учетом мнения народа. Всё-таки источником власти у нас является народ", - традиционно невнятно заключил губернатор.

<p>Внеочередная сессия Законодательного собрания Иркутской области, 21 апреля 2015 года

Фото: Александр Новиков

URL: https://babr24.com/?ADE=141535

Bytes: 2034 / 1733

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3450 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

910

23.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8533

21.08.2026

Выборы в Красноярском крае: Грачев – самый богатый, Дюков, как обычно, скандалит

Благодаря выборам в Государственную Думу приоткрылась завеса тайны над закрытой с 2023 года информацией, а именно – сколько зарабатывают власть имущие?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7185

21.08.2026

Томск теряет кадры: из мэрии ушёл вице-мэр по социальной политике Константин Чубенко

В администрации Томска произошла очередная заметная кадровая перестановка. Заместитель мэра по социальной политике Константин Чубенко официально завершил работу в городской администрации, проработав в этой должности около восьми лет.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

6656

20.08.2026

Бердск на грани переворота: спортивные миллионы и заговор против мэра

В Бердске предвыборное затишье сменилось открытой войной за городскую казну и депутатские мандаты. Попытка мэра Семёна Лапицкого провести финансовый аудит в спортивной сфере наткнулась на жесточайший отпор клана Голубевых.

Октябрина Тихонова

ПолитикаРасследованияСкандалыНовосибирск

9233

19.08.2026

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

7882

19.08.2026

Красноярский метротрам: готовность 33%, удорожание и скептические настроения

В начале августа заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил строительную площадку красноярского метротрама на улице Высотной, где ему рассказали о ходе работ и показали построенные тоннели.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыТранспортКрасноярск

8628

19.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

12602

18.08.2026

Спилили дверь за «Интернационал»: в Новосибирске отправили в СИЗО активистку «Аграрного совета»

Центральный районный суд Новосибирска отправил под стражу правозащитницу и активистку Ларису Михайлову, известную громким освещением массового забоя скота в регионе.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

10200

18.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Очередное назначение в структуре областной власти. Вадим Чиркин, кто до недавнего времени возглавлял департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды с приставкой «и.о.», теперь начальник обозначенного подразделения безо всяких условностей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10674

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

9799

18.08.2026

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6637

18.08.2026

Лица Сибири

Таевский Павел

Голованов Александр

Усс Александр

Подпругина (Хорошая) Наталья

Мазур Юлия

Щепин Андрей

Ильичев Виктор

Вельм Оксана

Деранжулин Павел

Полушин Дмитрий