Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9739

30.12.2015, 14:31

Кино-2015: С кем вы, мастера экстрима?

В прокате – «На гребне волны», квазиремейк знаменитого серф-боевика, в котором Патрик Суэйзи и Киану Ривз крепко и экстремально дружили на почве внедрения последнего в банду первого.

Не успел выпускник академии ФБР Джонни Юта (Люк Брейси) получить вожделенный жетон, как его тут же снабдили доской для серфинга и командировали на один из пляжей Лос-Анджелеса, о который, как известно, разбиваются волны Тихого океана. По сведениям бюро, там собирается шобла отчаянных экстремалов во главе с крутышом по прозвищу Боди (Эдгар Рамирес). Именно эта компашка подозревается в совершении целой серии дерзких преступлений. В разных частях света их совершают люди в масках с одним и тем же почерком: использование головокружительных трюков, отсутствие страха смерти, картинная быстрота действий и вовсю выпячиваемая бравада.

Бывает, и человек в костюме белки летает

«На гребне волны» 1991 года – весьма средний боевичок, неожиданно ставший культовым и пребывающий в этом статусе до сего дня. Два переоцененных актера (Суэйзи и Ривз); прибрежная романтика; внедрение в банду к славным и смелым свободолюбцам столь же отличного парня, пускай и легавого, – сомнительный, конечно, микс, пошловатый даже, но такое вполне могло выстрелить. «Гребень» и выстрелил. Сегодня этот фильм в разы известнее, чем куда более замечательная «Скорость» с тем же Ривзом.

Ремейк собирались снимать чуть ли не с начала века, и все эти годы интернет-фанаты оригинального «Гребня» так и порывались собрать мильон подписей под петицией супротив подобного покусительства. Мол, руки прочь от шедевра и все такое. Переснимайте своих «Терминаторов» с «Юрскими парками», а наших сентиментальных серферов не трогайте. Вы бы, дескать, плагиаторы позорные, еще на «Достучаться до небес» замахнулись (вот уж поистине иллюстрация поговорки «хрен редьки не слаще»).

Но что продюсерам вопли гиков и фриков! Продюсеры распрекрасно знают, что как раз эта заведомо возмущенная аудитория первой и побежит в киношку на свежее переосмысление квазишедевра. Поэтому под оберткой культового бренда «Point Break» могло оказаться что угодно – от рабской копии фильма четвертьвековой давности до лютого идиотизма по его отдаленным мотивам. Результат-то в любом случае один и тот же: бежим, смотрим, обеспечиваем ремейку какую-никакую кассу, а после растекаемся желчью по сетевым форумам. Нынче сия ситуация настолько стандартна, рутинна и скучна, что, окромя глупых гиков, над ней уж никто и не парится.

Фильм срежиссировал оператор первого «Форсажа». Оно и видно

При таком раскладе остается только слегка приподнять шляпу перед новоявленными ремейкерами. А то и почти удивленно повести по их адресу бровьми. Ибо в формальном отношении «Гребень-2015» сделан аккурат по тем целесообразным законам, о коих так долго грезили знатоки голливудского мейнстрима конца прошлого века. Сколько раз они восклицали на премьере очередной новой версии плохо забытого старого: «Опять все под копирку! Ужель нельзя просто оттолкнуться от образной системы классической картины и устремиться в полет собственной фантазии?!».

Что ж, в новейшем «Гребне волны» нечто такое и проделано. Ну а то, что полет фантазии ремейкеров оказался сугубо бреющим, – это уж дело десятое. Почин положен – вот главное.

Новизна задается уже лихим прологом с мотоциклетными перепрыгиваниями со скалы на скалу. Про серфинг будет одна-единственная сцена – та, что сразу после начальных титров. Дальнейшее происходящее на экране не будет иметь вовсе никакого отношения к событиям оригинального «Гребня». Герои будут колесить по всему свету, всюду по-черному экстримничать и класть с прибором на доморощенную философию Патрика Суэйзи, которой он так пронял 24 года назад толпы восприимчивых молокососов.

Назвав собственную (пусть пустяковую) киношку ремейком, авторы сами себя высекли

По сути, от старого фильма здесь остались лишь имена героев и общая коллизия, в которой даже в 91-м не было ни толики оригинального. Спрашивается: зачем создателям вообще понадобилось дразнить гусей и обзывать свое самостоятельное детище ремейком спорного культа? В расчете на заинтересованность бешеных гиков, что ли? В таком случае эта стратегия ничуть не лучше привычного калькирования. Хрен редьки не слаще.

«На гребне волны» (Point Break) (16+). Режиссер: Эриксон Кор. Германия, Китай, США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9739

30.12.2015, 14:31

URL: https://babr24.com/?ADE=141487

Bytes: 4513 / 4340

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Вот это уикенд! «Драма» разбила «Твоё сердце», у «Золушки» – пять зрителей за сеанс

В минувшем уикенде «Твоё сердце будет разбито» уступило лидерство новинке проката, «Моя собака – космонавт» стартовала с третьего места, а «Мумия» и «Золушка» забрались в топ‑10. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3931

16.04.2026

Бабродвиж в Томске: программа «История игрушки», мастер-класс «Кофейная иллюстрация» и спектакль-концерт «Бон Вояж Мечты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 17 по 23 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2181

16.04.2026

Видео дня. Голодные игры: узрите величайшую из битв

В два раза больше трибутов в честь юбилея! Как вам такое, а?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер антиутопического боевика «Голодные игры: Рассвет жатвы».

Филипп Марков

КультураРоссия

6060

15.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: квест «Следопыты русской литературы», мастер-класс «Солнечный круг» и опера «Бал-маскарад»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 16 по 22 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4799

15.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: исторический экскурс «Путь воина», выставка «Вдохновлённые живописью» и спектакль «Золотое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 15 по 21 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли. Программа «Кто говорит, что умер Дон Кихот?!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6390

14.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

8467

14.04.2026

Видео дня. Лес тебя уже выбрал, 18+

Я помню эти байки... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер мистического триллера «Шурале». Айша готовится к свадьбе, но неожиданно узнаёт о пропаже Тимура. В поисках брата девушка возвращается туда, где выросла.

Филипп Марков

КультураРоссия

9484

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8638

13.04.2026

Видео дня. Смешарики на космическом уровне

– Крош, это ты? – Ну ёлки-иголки, а кто ещё‑то?!. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер анимационно-игровой научно-фантастической комедии «Смешарики сквозь вселенные», основанной на персонажах культового мультсериала.

Филипп Марков

КультураРоссия

16812

10.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: путешествие «Загадочный Гоголь», игра «Будем жить в ладу с природой» и опера «Бесприданница»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 17 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Викторина «Гагарин.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12020

10.04.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Дорога во Вселенную», лекция «О чём рассказывают деревни?» и спектакль «Его зовут Лемюэль»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 10 по 16 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, лекции и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11457

09.04.2026

Бесславный уикенд. Провал первоапрельских комедий и топовая преисподняя

Первоапрельские комедии россиянам не зашли: «Королёк моей любви» добрался лишь до третьего места, а «Желаю славы» и вовсе привлекла в кинотеатры по два зрителя за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15812

09.04.2026

Лица Сибири

Микова Татьяна

Медведев Михаил

Хартаев Валерий

Пискун Евгений

Лобков Артем

Болонева Юлия

Крывовязый Иван

Бадмацыренов Жаргал

Попов Максим

Матвийчук Виталий