Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

21988

09.12.2015, 17:41

Кино-2015: Кладбище чудес в стране чудаков

В прокате – «Виктор Франкенштейн», самоновейшая экранизация общеизвестной готической книжки. Фильм, конечно, чудовищен, но терпимо.

Викторианский Лондон, рубеж веков. «Вечный студент» Виктор Франкенштейн (Джеймс МакЭвой) знакомится в цирке с отвратным клоуном-горбуном (Дэниел Рэдклифф), гениальным, как случайно выяснилось, медиком-самоучкой. Вскоре Виктор вызволяет горбатого из клетки, где его содержат, и поселяет в своем большом доме. Знаток анатомии и человечьих болячек необходим мистеру Франкештейну для воплощения его дерзкого замысла – оживления мертвой плоти при помощи электричества.

Когда Гарри встретил Витю

Франкенштейн с его чудовищем умерли еще в прошлом веке, а в Голливуде и не заметили. После классической довоенной серии, цветной английской франшизы 60-х, после «Франкенштейнов» с Жаном Рошфором и Бобом Де Ниро, наконец, после изумительной пародии Мела Брукса сказать по этой теме в кинематографе уже нечего. И это ведь даже не случай «Дракулы», развившегося в отдельный субжанр вампирского кино.

У «Франкенштейна» один-единственный сюжет – тот, что 200 лет назад сочинила Мэри Шелли. Нельзя, кстати, не заметить, что сюжетец этот куда проще и скуднее, чем даже стокеровский «Дракула». Да и сравнение канонических исполнителей этих ролей говорит само за себя – Бела Лугоши как-то поглубже будет Бориса Карлоффа.

Те, кто в текущем веке не видел никаких новых фильмов про Франкенштейна, – это доподлинные умники и умницы. Тем, кто что-то все-таки посмотрел, можно посочувствовать. Ну а уж тем, кого угораздило в прошлом году отлицезреть от и до картину «Я, Франкенштейн», впору выражать самые продолжительные соболезнования.

Обозреваемую ленту допустимо порекомендовать разве что этим несчастным – зрителям «Я, Франкенштейна». Для них хуже не будет – будет лучше. Пусть ненамного. В «Викторе Франкенштейне» по крайней мере есть выверенный стиль – этакая смесь готического романа со стимпанком. Иными словами, сценарий этого фильма могла бы написать не та миссис Шелли, что гоняла чаи с лордом Байроном, а такая гипотетическая Мэри, которая жила бы гораздо позже и зналась с Жюль Верном, Гербертом Уэллсом и Конан Дойлом.

Как только Франкенштейн, будучи могильщиком, исправляет своего горбатого друга, в постель к последнему тотчас забирается вот какая краля

Если ближе к киношным реалиям, то в «Викторе» можно узреть черты схожести с фильмами прославленной некогда английской студии «Хаммер». Там снимались этакие сдержанные, джентльменские ужастики – совсем нестрашные, но обладающие завидным чувством стиля. Правда в этом отношении у нового фильма есть весьма сильный конкурент – недавняя «Женщина в черном» с тем же Поттером. То есть, конечно, Рэдклиффом.

Главная звезда «Виктора Франкенштейна» – никак не Рэдклифф, а исполяющий заглавную роль МакЭвой. Причем образ полубезумного ученого Джеймс раскрывает так, словно он продолжает играть лучшую роль своей жизни – отвязного полисмена Брюса Робертсона из позапрошлогодней «Грязи». Спорная трактовка, но во многом неотразимая. Уж лучше такой МакЭвой, чем такой, как в «Людях Икс».

Основные претензии к фильму, как давно заведено, касаются сценария. Он чудовищен. Это еще сошло бы автору такого сценария с рук, кабы фильм и рассказывал о монстре. Но в справедливом соответствии со своим названием картина повествует не о культовом гомункуле, а всего лишь о его создателе. Главное детище Франкенштейна появится тут ровнехонько на две минуты – можете проверить по своему брегету. Появится, рявкнет и рухнет оземь. И не говорите, что вы ждали иного.

Джентльмены, увлеченные тленом

Подытожим. Если в «Я, Франкенштейне» ужасным было абсолютно все, то в близком по качеству драматургии «Викторе Франкенштейне» можно обнаружить и что-то пригожее. То есть перед нами маленькое, но достижение. Эксгумированный труп классического персонажа в очередной раз подвергся гальванизации и шевелился чуть дольше, чем одну секунду. Даже несколько робких шагов успел сделать.

«Виктор Франкенштейн» (Victor Frankenstein) (16+). Режиссер: Пол МакГиган. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

21988

09.12.2015, 17:41

URL: https://babr24.com/?ADE=141030

Bytes: 4221 / 4078

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Ганди замолчит в кино

Ты притащил бомжа домой?.. Кинопрокатная компания K24 представила официальный трейлер драмеди «Ганди молчал по субботам» по нашумевшей одноимённой пьесе Анастасии Букреевой. Фильм снят на киностудии «Ленфильм» при поддержке Министерства культуры России и фонда «Кинопрайм».

Филипп Марков

КультураРоссия

3128

19.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Северный Леонардо», викторина «Удивительный мир минералов» и спектакль «Великий Гэтсби»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2049

19.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

5393

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5514

18.05.2026

Видео дня. Драма на острове Дефо, 18+

Роскошная вечеринка на острове миллиардера обернётся катастрофой для всей семьи...

Филипп Марков

КультураРоссия

6144

18.05.2026

Семь вёрст до Коммерсанта: самый слабый уикенд с двумя новинками в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал самым слабым по финансовым сборам с начала года, из чего становится ясным, что новинки никак себя не проявили. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13819

15.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Сияние»», программа «Человек под зонтиком» и опера La Traviata

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9444

15.05.2026

Музыкальный театр расширяет горизонты: «Чук и Гек» и «Бой с Тенью» едут на БДФ

Сразу две постановки Красноярского музыкального театра прошли отбор на IX Большой Детский фестиваль, который состоится осенью на площадках Москвы и Санкт-Петербурга.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьОбществоКрасноярск

7824

15.05.2026

Что же это делается?.. Лучшее из «Собачьего сердца» и «Театрального романа» к юбилею автора

Романы «Белая гвардия» и «Мастер и Маргарита», повести «Собачье сердце» и «Дьяволиада», пьесы «Бег», «Зойкина квартира» и «Багровый остров»... 15 мая литературный мир отмечает 135‑летие со дня рождения великого русского писателя и драматурга Михаила Афанасьевича Булгакова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

13602

15.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Традиции в движении», программа «Космоночь без границ» и спектакль «Карлик Нос и Крейтервейс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 15 по 21 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11041

14.05.2026

Профессор Бэкингем. К юбилею Алексея Кузнецова

Когда приходит старость, надо пойти ей навстречу, поцеловать руку и сказать: «Мадам, очень рад вас видеть!» Потому что мы могли и не встретиться...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13200

14.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Музыки живое дыхание», экскурсия «В мире экслибриса» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11393

13.05.2026

Лица Сибири

Большешапов Александр

Белобородов Владимир

Гоголев Александр

Аликберов Геннадий

Головина Екатерина

Жвачкин Сергей

Девочкин Евгений

Харитоненко Павел

Беспалов Сергей

Хроменков Святослав