Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

21962

09.12.2015, 17:41

Кино-2015: Кладбище чудес в стране чудаков

В прокате – «Виктор Франкенштейн», самоновейшая экранизация общеизвестной готической книжки. Фильм, конечно, чудовищен, но терпимо.

Викторианский Лондон, рубеж веков. «Вечный студент» Виктор Франкенштейн (Джеймс МакЭвой) знакомится в цирке с отвратным клоуном-горбуном (Дэниел Рэдклифф), гениальным, как случайно выяснилось, медиком-самоучкой. Вскоре Виктор вызволяет горбатого из клетки, где его содержат, и поселяет в своем большом доме. Знаток анатомии и человечьих болячек необходим мистеру Франкештейну для воплощения его дерзкого замысла – оживления мертвой плоти при помощи электричества.

Когда Гарри встретил Витю

Франкенштейн с его чудовищем умерли еще в прошлом веке, а в Голливуде и не заметили. После классической довоенной серии, цветной английской франшизы 60-х, после «Франкенштейнов» с Жаном Рошфором и Бобом Де Ниро, наконец, после изумительной пародии Мела Брукса сказать по этой теме в кинематографе уже нечего. И это ведь даже не случай «Дракулы», развившегося в отдельный субжанр вампирского кино.

У «Франкенштейна» один-единственный сюжет – тот, что 200 лет назад сочинила Мэри Шелли. Нельзя, кстати, не заметить, что сюжетец этот куда проще и скуднее, чем даже стокеровский «Дракула». Да и сравнение канонических исполнителей этих ролей говорит само за себя – Бела Лугоши как-то поглубже будет Бориса Карлоффа.

Те, кто в текущем веке не видел никаких новых фильмов про Франкенштейна, – это доподлинные умники и умницы. Тем, кто что-то все-таки посмотрел, можно посочувствовать. Ну а уж тем, кого угораздило в прошлом году отлицезреть от и до картину «Я, Франкенштейн», впору выражать самые продолжительные соболезнования.

Обозреваемую ленту допустимо порекомендовать разве что этим несчастным – зрителям «Я, Франкенштейна». Для них хуже не будет – будет лучше. Пусть ненамного. В «Викторе Франкенштейне» по крайней мере есть выверенный стиль – этакая смесь готического романа со стимпанком. Иными словами, сценарий этого фильма могла бы написать не та миссис Шелли, что гоняла чаи с лордом Байроном, а такая гипотетическая Мэри, которая жила бы гораздо позже и зналась с Жюль Верном, Гербертом Уэллсом и Конан Дойлом.

Как только Франкенштейн, будучи могильщиком, исправляет своего горбатого друга, в постель к последнему тотчас забирается вот какая краля

Если ближе к киношным реалиям, то в «Викторе» можно узреть черты схожести с фильмами прославленной некогда английской студии «Хаммер». Там снимались этакие сдержанные, джентльменские ужастики – совсем нестрашные, но обладающие завидным чувством стиля. Правда в этом отношении у нового фильма есть весьма сильный конкурент – недавняя «Женщина в черном» с тем же Поттером. То есть, конечно, Рэдклиффом.

Главная звезда «Виктора Франкенштейна» – никак не Рэдклифф, а исполяющий заглавную роль МакЭвой. Причем образ полубезумного ученого Джеймс раскрывает так, словно он продолжает играть лучшую роль своей жизни – отвязного полисмена Брюса Робертсона из позапрошлогодней «Грязи». Спорная трактовка, но во многом неотразимая. Уж лучше такой МакЭвой, чем такой, как в «Людях Икс».

Основные претензии к фильму, как давно заведено, касаются сценария. Он чудовищен. Это еще сошло бы автору такого сценария с рук, кабы фильм и рассказывал о монстре. Но в справедливом соответствии со своим названием картина повествует не о культовом гомункуле, а всего лишь о его создателе. Главное детище Франкенштейна появится тут ровнехонько на две минуты – можете проверить по своему брегету. Появится, рявкнет и рухнет оземь. И не говорите, что вы ждали иного.

Джентльмены, увлеченные тленом

Подытожим. Если в «Я, Франкенштейне» ужасным было абсолютно все, то в близком по качеству драматургии «Викторе Франкенштейне» можно обнаружить и что-то пригожее. То есть перед нами маленькое, но достижение. Эксгумированный труп классического персонажа в очередной раз подвергся гальванизации и шевелился чуть дольше, чем одну секунду. Даже несколько робких шагов успел сделать.

«Виктор Франкенштейн» (Victor Frankenstein) (16+). Режиссер: Пол МакГиган. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

21962

09.12.2015, 17:41

URL: https://babr24.com/?ADE=141030

Bytes: 4221 / 4078

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Драма на острове Дефо, 18+

Роскошная вечеринка на острове миллиардера обернётся катастрофой для всей семьи...

Филипп Марков

КультураРоссия

2567

18.05.2026

Семь вёрст до Коммерсанта: самый слабый уикенд с двумя новинками в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал самым слабым по финансовым сборам с начала года, из чего становится ясным, что новинки никак себя не проявили. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10592

15.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Сияние»», программа «Человек под зонтиком» и опера La Traviata

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6982

15.05.2026

Музыкальный театр расширяет горизонты: «Чук и Гек» и «Бой с Тенью» едут на БДФ

Сразу две постановки Красноярского музыкального театра прошли отбор на IX Большой Детский фестиваль, который состоится осенью на площадках Москвы и Санкт-Петербурга.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьОбществоКрасноярск

5658

15.05.2026

Что же это делается?.. Лучшее из «Собачьего сердца» и «Театрального романа» к юбилею автора

Романы «Белая гвардия» и «Мастер и Маргарита», повести «Собачье сердце» и «Дьяволиада», пьесы «Бег», «Зойкина квартира» и «Багровый остров»... 15 мая литературный мир отмечает 135‑летие со дня рождения великого русского писателя и драматурга Михаила Афанасьевича Булгакова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

10780

15.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Традиции в движении», программа «Космоночь без границ» и спектакль «Карлик Нос и Крейтервейс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 15 по 21 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9084

14.05.2026

Профессор Бэкингем. К юбилею Алексея Кузнецова

Когда приходит старость, надо пойти ей навстречу, поцеловать руку и сказать: «Мадам, очень рад вас видеть!» Потому что мы могли и не встретиться...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11564

14.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Музыки живое дыхание», экскурсия «В мире экслибриса» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10161

13.05.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-3»

В телеграм-каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша?».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

6537

13.05.2026

Видео дня. Пекло зловещих мертвецов, 18+

Вся семья может воссоединиться... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер фильма ужасов «Зловещие мертвецы: Пекло» (Evil Dead Burn) – нового полнометражного эпизода культовой хоррор-франшизы и спин-оффа фильма «Восстание зловещих мертвецов».

Филипп Марков

КультураРоссия

9940

13.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Потехе час», игра «Загнанные на острове» и спектакль «Котлован»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9222

12.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10339

11.05.2026

Лица Сибири

Страшников Юрий

Никаноров Олег

Чайка Юрий

Гольдфарб Станислав

Фролов Герман

Маланов Ким

Сарапулов Захар

Демешков Влад

Середкин Виктор

Ставинов Андрей