Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

25737

09.12.2015, 16:18

Кино-2015: Капитан, мужлан, Левиафан

В прокате – историко-приключенческий блокбастер «В сердце моря», компьютеризованная повесть о том, как белый кашалот терроризировал китобоев.

1820 год, остров Нантакет, что принадлежит штату Массачусетс. Именно отсюда китобойное судно «Эссекс» отправляется в долгую экспедицию за жиром крупнейших морских зверей, а также драгоценным спермацетом, добываемым, как известно, из головы кашалота. Капитаном корабля назначен высокомерный представитель белой кости Поллард (Бенджамин Уокер), а старпомом – лихой парвеню Чейз (Крис Хемсворт).

Все шло сравнительно неплохо до тех пор, пока «Эссекс» не атаковал здоровенный белый кит. Корабль был разнесен в щепки, а выжившие члены экипажа кочевали по океану в шлюпке на протяжении трех месяцев... Спустя годы об этой истории прослышал начинающий писатель Герман Мелвилл – и глаза его загорелись, а мозги зашевелились. Короче, не случись с «Эссексом» описанный казус, не было бы вам сейчас никакого «Моби Дика», дорогие читатели.

Китяра прямо-таки фонтанирует ненавистью по отношению к своим потенциальным убийцам

Уж столько снято «Моби Диков», а голливудцам все неймется еще и еще раз проэксплуатировать тему Гигантского Кита и Одержимого Охотника. А остановиться, если по-хорошему, следовало еще в 1977-м, когда вышла замечательнейшая «Смерть среди айсбергов» – идеальный киношный «Моби Дик», пусть и осовремененный.

Режиссер Рон Говард оказался продвинутее многих – он прочитал не только художественного «Моби Дика», но и научно-популярную книжку о том историческом событии, которое подвигло писателя Мелвилла накатать свой неподъемный колосс о Чуде-юде Рыбе-ките. Кинематографист Рон ознакомился с этой историей – и она, видимо, пробрала его ничуть не меньше, чем литератора Германа за полтора века до того.

Говарду, впрочем, не привыкать вдохновляться «правдой жизни». Он уже снимал о реальных астронавтах («Аполло-13»), боксерах («Нокдаун»), политиках («Фрост против Никсона») и сумасшедших математиках («Игры разума»). Наконец, два года назад Рон поставил один из лучших своих фильмов – «Гонку», высокоскоростную драму из жизни чемпионов «Формулы-1».

Тор – опять не торт

Прямиком из той «Гонки» в «Сердце моря» перекочевал австралийский здоровяк Крис Хемсворт, который, казалось, обречен повсеместно восприниматься как дубоватый божок Тор из одноименной безмозглой дилогии и вконец презренных «Мстителей». Говард, однако, уверяет, что Хемсворта он считает за прямого продолжателя дела Джона Уэйна, Клинта Иствуда и Харрисона Форда. И да, в отличие от этой великолепной троицы, в Крисе не чувствуется иронии, ну так Рон Говард и заставляет его играть всамделишных серьезных мужиков, а не вымышленных прикомиксованных живчиков.

Вот только пресловутой «Гонке» картина «В сердце моря» уступает настолько же, насколько роман «Моби Дик» – «Острову сокровищ». Сорри, сравнение некорректное: в фолианте про кита была, разумеется, и глубина, и философия, и саспенс с катарсисом. В говардском «Сердце моря» из перечисленного осталась только глубина. Да и она не в переносном, а в прямом значении – морского дна в фильме не видать: что есть, то есть.

Кто сказал, что птеродактили вымерли?

Штука в том, что позапрошлогодняя «Гонка» выглядела подлинным откровением на фоне доставшей франшизы «Форсаж». А «В сердце моря» вторичнее и утомительнее едва ли не любого морского блокбастера из последних. «Жизнь Пи» была круче (хотя тамошний тигр нарисован не столь удачно, как здешний кашалот). «Не угаснет надежда» – драматичнее (даром что там действовал один-единственный персонаж). А по части элементарного океанского размаха данное «Сердце» в разы превосходят погремушечные «Пираты Карибского моря».

И даже весь каннибализм, которым нас загодя пугали, вынесен за кадр. В конце рассказчик, охая и морщась, сознается: «Ну да, скушали мы тогда нескольких своих товарищей, чего уж там». И все, больше в фильме об этом ни звука. Это же вам не трэш – это Эпос. Тут думать надо, соображать, а не щекотанием нервишек заниматься.

«В сердце моря» (In the Heart of the Sea) (12+). Режиссер: Рон Говард. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

25737

09.12.2015, 16:18

URL: https://babr24.com/?ADE=141023

Bytes: 4245 / 4099

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Байкальские знатоки», ярмарка «Осенний венок» и спектакль «Татьяна»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1571

09.09.2026

Видео дня. Поразительная «Джозефина», 18+

Почему ты просто смотрела из-за дерева?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный тизер-трейлер американского психологического триллера «Джозефина» (Josephine).

Филипп Марков

КультураРоссия

1451

09.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Воздушные ворота Сибири», программа «Загадки между строк» и спектакль «Принц и нищий»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, лекции и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3772

08.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5416

07.09.2026

Видео дня. «Вышка 2»: не повторить судьбу сестры...

На такой высоте даже страху некуда деться... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер триллера на выживание «Вышка 2» (Fall 2: Deadpoint). Фильм «Вышка» Скотта Манна вышел на экраны в 2022 году и собрал в кинотеатрах 20,7 миллиона долларов при бюджете в три миллиона.

Филипп Марков

КультураРоссия

8459

07.09.2026

Инсайд. Иноагентские книги: казнить нельзя помиловать

Минцифры РФ ищет юридическую конструкцию, которая позволила бы сохранить в библиотеках и магазинах книги иноагентов и нежелательных организаций, изданные до присвоения этих статусов. Варианты обсуждаются с Минюстом, МВД и администрацией президента, готового решения пока нет.

Василий Чайкин

КультураОбществоРоссия

6605

05.09.2026

Мятежный уикенд под Луной: конец «Холопа», провал «Чучела» и шесть новинок в топе

Последний летний уикенд в российских кинотеатрах отметился сменой лидера официального проката и концом эпохи третьего «Холопа». По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лидировавший предыдущие три уикенда «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

10989

04.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Народы России», программа «Человек под зонтиком» и спектакль «Мой дедушка был вишней»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 5 по 11 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8265

04.09.2026

Видео дня. В «Лесу» кричать бесполезно

Как ты думаешь, что им от нас нужно?.. Кинопрокатная компания Capella Film представила финальный трейлер триллера с элементами фильма ужасов «Лес», снятого студией Nemesis Films по одноимённому дебютному роману-бестселлеру Светланы Тюльбашевой.

Филипп Марков

КультураРоссия

10172

04.09.2026

Один, но рядом с кем-то... Лучшее от Довлатова к юбилею автора

Культовые повести «Зона: Записки надзирателя», «Заповедник» и «Иностранка», сборники «Компромисс», «Наши» и «Чемодан», записные книжки «Соло на ундервуде»... 3 сентября литературный мир отмечает 85‑летие со дня рождения выдающегося советского писателя-эмигранта Сергея Довлатова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

10151

03.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Открытый космос», выставка «Путь в искусство» и спектакль «Взаперти»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 4 по 10 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Полина ищет па 4 сентября Томский областной театр юного зрителя приглашает всех желающих на спектакль «Полина ищет па».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8986

03.09.2026

Комик трагедийного таланта. К 100‑летию Евгения Леонова

Всё затоптать нельзя. Особенно в искусстве. Евгений Леонов Шулейкин в «Полосатом рейсе» и Травкин в «Тридцать три», Орешников в «Зигзаге удачи» и Трошкин в «Джентльменах удачи», Коля в «Афоне» и Егор в «Не горюй!

Филипп Марков

КультураРоссия

9656

02.09.2026

Лица Сибири

Евтюхов Николай

Федорова Елена

Липин Сергей

Цыбиков Аркадий

Оболкин Александр

Мазур Владимир

Носовко Валерий

Безденежных Владимир

Маланов Ким

Зверьков Владимир