Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12529

30.11.2015, 16:43

Кино-2015: Вся наркокартельная рать

В прокате – экшен-триллер «Убийца», жесткое повествование о кровавой бойне, развернувшейся между мексиканским наркобароном и штатовскими спецслужбами.

Где-то в Аризоне отряд фэбээровцев штурмует наркопритон; руководит операцией подающий надежды офицер – моложавая тетка Кейт Мейсер (Эмили Блант). Однако зловещий дом оказывается пуст, если не считать десятка-другого трупов, замурованных в его стены. В довершение всего оперативники чуть не упокоились на этом же «кладбище», ибо здесь была заложена еще и взрывчатка. Двое спецназовцев все-таки погибли – остальные отделались тяжелым испугом.

После такого фиаско Кейт ходит сама не своя, но вскоре начальство предлагает ей съездить проветриться в Мексику. Там она, ежели повезет, сможет накрыть Самого Главного Наркобарона, а помогут ей в этом малоприятные ребята из ЦРУ – наглый янки Мэтт (Джош Бролин) и таинственный мексиканец Алехандро (Бенисио Дель Торо).

Кто бы мог подумать, что эта троица прямо сейчас отправится разорять осиное гнездо могущественной наркомафии…

«Убийца» – еще один мутный, мучительный, жуткий и отчасти занудный триллер Дени Вильнева, едва ли не самого смурного режиссера современности. Нет, разумеется, наилучшие смурные фильмы по-прежнему делает Финчер – но Финчер ироничен, и, стало быть, маэстро Дэвида никак нельзя величать Угрюм-Бурчеевым от кино. А Вильнева – можно и нужно, поскольку в его творчестве нет ни тени улыбки, ни призрака позитива. Информации о том, что у жизни есть и светлые стороны, попросту закрыт доступ в киновселенную канадца Дени. А может быть, и в его сознание: такое тоже случается.

В общем, Вильнев – любопытный случай: прирожденный мастер визуальной жести интеллектуального покроя, вот уж который год числящийся «многообещающим». Развернуться на полную ему мешают неизменно несовершенные, клишированные, предсказуемые сценарии. Сравнительно добротные, но написанные старательными троечниками.

С возрастом Бролин становится не столько брутальнее, сколько брюзгливее

Наиболее удачным на сегодня фильмом Вильнева стоит признать позапрошлогодних «Пленниц» – как раз потому, что тамошний сценарий был почти четверочным. К счастью, у «Убийцы» с теми «Пленницами» много общего, хотя с наркобоевиком Вильнев совладал не столь успешно, как с маньяческим триллером. Но канадцем тут собрана похожая интернациональная бригада – актеры из разных стран, знатный исландский композитор Йоханнссон, выдающийся британский оператор Дикинс.

Именно последние двое способствуют тому, что из несколько тоскливого материала «Убийцы» на наших глазах формируется непрестанно накаляющаяся атмосфера. Слепящая выразительность британца бьет по глазам, а глухой ритм исландца – по ушам. В результате смотришь как миленький, как прикованный – а все вопросы к сюжету, логике и прочей докуке рождаются лишь на финальных титрах. То есть Вильнев, конечно, не гений (к гениям, как известно, вопросов в принципе нет). Однако он прибегает к услугам титанов своего ремесла, что уже признак не киношного мальчика, но кинематографического мужа.

Один такой титан присутствует и в актерском ансамбле «Убийцы». Это, естественно, мощнейший пуэрториканец Бенисио Дель Торо, 15 лет назад сыгравший очень похожую роль в «Траффике». А участие Джоша Бролина в свою очередь заставляет вспомнить еще и «Старикам тут не место». Излишне говорить, что до названных фильмов «Убийце» далековато. И до совсем уж тематически близкого «Советника» Ридли Скотта – тоже.

Блант здесь – отнюдь не Цельнометаллическая Стерва из «Грани будущего», но всего лишь растерянная неврастеничка

В «Советнике», к слову, блистала Кэмерон Диас – и то был чуть ли не ярчайший из ее образов. А формально главная роль в «Убийце» отведена более молодой (но и более блеклой) Эмили Блант, худощавой англичанке, которую отчего-то очень полюбили американские производители боевиков. Девица она, слов нет, импозантная. Но в этом конкретном боевике Эмили – словно бельмо на глазу. Мочалкам тут не место.

«Убийца» (Sicario) (18+). Режиссер: Дени Вильнев. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12529

30.11.2015, 16:43

URL: https://babr24.com/?ADE=140782

Bytes: 4186 / 4043

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Холопский уикенд: новый лидер, миллиард «Майкла» и сарафан «Обсессии»

«Холоп 3» возглавил прокат, на «Майкла» и «Обсессию» работают «сарафаны», а общие сборы установили рекорд весны и начала лета. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4272

19.06.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Традиции народных промыслов», занятие «Каллиграфические витаминки» и мастер-класс «Ромашка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 19 по 25 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3316

18.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «В мире цветов», программа «Летние забавы» и опера «Богема»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 24 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5910

17.06.2026

Видео дня. Три подруги, не считая свекрови

Очень смешные. В стендапе не пробовали выступать?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер релакс-комедии «Между нами, девочками», выход которой в прокат ожидается в начале осени.

Филипп Марков

КультураРоссия

8737

17.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «На деревне у дедушки», выставка «Яркие дни» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8243

16.06.2026

Видео дня. Главный замес года

От этих ваших сказок тошнит уже, не так всё было!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила полноценный трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок» – первого полнометражного фильма франшизы студии Yellow, Black and White «Последний богатырь», снятого не Дмитрием Дьяченко.

Филипп Марков

КультураРоссия

9507

16.06.2026

Блогнот. Свидетель обвинения в Театре Михалкова

Свидетель обвинения Отзыв на спектакль «Без свидетелей», Мастерская Михалкова «12» Сложно не соотносить этот спектакль с фильмом того же Никиты Михалкова «Без свидетелей» 1983 года.

Филипп Марков

КультураРоссия

10830

15.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9467

15.06.2026

От «Зимней вишни» до «Бабули». К юбилею Елены Сафоновой

«Зимняя вишня», «Очи чёрные», «Такси-блюз», «Принцесса на бобах», «Поклонник»... 14 июня 70-летний юбилей отмечает выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат премий «Ника», «Чайка» и «Давид ди Донателло», заслуженная артистка России Елена Сафонова.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12832

14.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», квест «В поисках сокровищ» и игра «Экологическая мафия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

13708

12.06.2026

Закулисный уикенд: иностранцы в ожидании «Холопа»

Две трети общей выручки минувшего уикенда в российских кинотеатрах заработали два лидера проката. И это не отечественные фильмы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16767

11.06.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Индивидуальность в красках», лекция-игра «Памятка» и спектакль «Гусёнок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12513

11.06.2026

Лица Сибири

Климов Алексей

Елясова Оксана

Дубровин Сергей

Заяц Вячеслав

Близнюков Борис

Наумов Николай

Вырупаева Екатерина

Щербо Валерий

Есиповский Игорь

Авдеев Максим