Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11247

30.11.2015, 16:43

Кино-2015: Вся наркокартельная рать

В прокате – экшен-триллер «Убийца», жесткое повествование о кровавой бойне, развернувшейся между мексиканским наркобароном и штатовскими спецслужбами.

Где-то в Аризоне отряд фэбээровцев штурмует наркопритон; руководит операцией подающий надежды офицер – моложавая тетка Кейт Мейсер (Эмили Блант). Однако зловещий дом оказывается пуст, если не считать десятка-другого трупов, замурованных в его стены. В довершение всего оперативники чуть не упокоились на этом же «кладбище», ибо здесь была заложена еще и взрывчатка. Двое спецназовцев все-таки погибли – остальные отделались тяжелым испугом.

После такого фиаско Кейт ходит сама не своя, но вскоре начальство предлагает ей съездить проветриться в Мексику. Там она, ежели повезет, сможет накрыть Самого Главного Наркобарона, а помогут ей в этом малоприятные ребята из ЦРУ – наглый янки Мэтт (Джош Бролин) и таинственный мексиканец Алехандро (Бенисио Дель Торо).

Кто бы мог подумать, что эта троица прямо сейчас отправится разорять осиное гнездо могущественной наркомафии…

«Убийца» – еще один мутный, мучительный, жуткий и отчасти занудный триллер Дени Вильнева, едва ли не самого смурного режиссера современности. Нет, разумеется, наилучшие смурные фильмы по-прежнему делает Финчер – но Финчер ироничен, и, стало быть, маэстро Дэвида никак нельзя величать Угрюм-Бурчеевым от кино. А Вильнева – можно и нужно, поскольку в его творчестве нет ни тени улыбки, ни призрака позитива. Информации о том, что у жизни есть и светлые стороны, попросту закрыт доступ в киновселенную канадца Дени. А может быть, и в его сознание: такое тоже случается.

В общем, Вильнев – любопытный случай: прирожденный мастер визуальной жести интеллектуального покроя, вот уж который год числящийся «многообещающим». Развернуться на полную ему мешают неизменно несовершенные, клишированные, предсказуемые сценарии. Сравнительно добротные, но написанные старательными троечниками.

С возрастом Бролин становится не столько брутальнее, сколько брюзгливее

Наиболее удачным на сегодня фильмом Вильнева стоит признать позапрошлогодних «Пленниц» – как раз потому, что тамошний сценарий был почти четверочным. К счастью, у «Убийцы» с теми «Пленницами» много общего, хотя с наркобоевиком Вильнев совладал не столь успешно, как с маньяческим триллером. Но канадцем тут собрана похожая интернациональная бригада – актеры из разных стран, знатный исландский композитор Йоханнссон, выдающийся британский оператор Дикинс.

Именно последние двое способствуют тому, что из несколько тоскливого материала «Убийцы» на наших глазах формируется непрестанно накаляющаяся атмосфера. Слепящая выразительность британца бьет по глазам, а глухой ритм исландца – по ушам. В результате смотришь как миленький, как прикованный – а все вопросы к сюжету, логике и прочей докуке рождаются лишь на финальных титрах. То есть Вильнев, конечно, не гений (к гениям, как известно, вопросов в принципе нет). Однако он прибегает к услугам титанов своего ремесла, что уже признак не киношного мальчика, но кинематографического мужа.

Один такой титан присутствует и в актерском ансамбле «Убийцы». Это, естественно, мощнейший пуэрториканец Бенисио Дель Торо, 15 лет назад сыгравший очень похожую роль в «Траффике». А участие Джоша Бролина в свою очередь заставляет вспомнить еще и «Старикам тут не место». Излишне говорить, что до названных фильмов «Убийце» далековато. И до совсем уж тематически близкого «Советника» Ридли Скотта – тоже.

Блант здесь – отнюдь не Цельнометаллическая Стерва из «Грани будущего», но всего лишь растерянная неврастеничка

В «Советнике», к слову, блистала Кэмерон Диас – и то был чуть ли не ярчайший из ее образов. А формально главная роль в «Убийце» отведена более молодой (но и более блеклой) Эмили Блант, худощавой англичанке, которую отчего-то очень полюбили американские производители боевиков. Девица она, слов нет, импозантная. Но в этом конкретном боевике Эмили – словно бельмо на глазу. Мочалкам тут не место.

«Убийца» (Sicario) (18+). Режиссер: Дени Вильнев. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11247

30.11.2015, 16:43

URL: https://babr24.com/?ADE=140782

Bytes: 4186 / 4043

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1226

20.04.2026

Видео дня. Руслан Минекаев, Людмила Долголенко и Черномор Стычкин

– Спасибо тебе, смелый витязь! – Обычный вторник. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие» – вольной адаптации сюжета поэмы Александра Пушкина от «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

5165

20.04.2026

Блогнот. Инфантилизм и безвкусица на красной дорожке

Что происходит на дорожках ММКФ (Московский международный кинофестиваль – прим. Бабра)? Даже и не знаю теперь, что надеть мне на закрытие – может, рыболовную сетку? Где та элегантность, к которой мы всегда стремились? Организаторы задают тон: black tie, платья ниже колена, статус высокий.

Филипп Марков

КультураРоссия

6018

19.04.2026

Судьба и роли принцессы БДТ. К юбилею Елены Поповой

Я давно никому и ничему не верю: ни тем, кто говорит комплименты, ни тем, кто критикует. Елена Попова Вот уже скоро полвека, как она верой и правдой служит легендарной сцене Большого драматического театра Санкт-Петербурга, параллельно снимаясь в кино и сериалах.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12602

17.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Живопись», экскурсия «Чумовой Север» и спектакль «Гриша не свидетель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 18 по 24 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8847

17.04.2026

Вот это уикенд! «Драма» разбила «Твоё сердце», у «Золушки» – пять зрителей за сеанс

В минувшем уикенде «Твоё сердце будет разбито» уступило лидерство новинке проката, «Моя собака – космонавт» стартовала с третьего места, а «Мумия» и «Золушка» забрались в топ‑10. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12957

16.04.2026

Бабродвиж в Томске: программа «История игрушки», мастер-класс «Кофейная иллюстрация» и спектакль-концерт «Бон Вояж Мечты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 17 по 23 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9809

16.04.2026

Видео дня. Голодные игры: узрите величайшую из битв

В два раза больше трибутов в честь юбилея! Как вам такое, а?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер антиутопического боевика «Голодные игры: Рассвет жатвы».

Филипп Марков

КультураРоссия

12198

15.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: квест «Следопыты русской литературы», мастер-класс «Солнечный круг» и опера «Бал-маскарад»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 16 по 22 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10487

15.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: исторический экскурс «Путь воина», выставка «Вдохновлённые живописью» и спектакль «Золотое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 15 по 21 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли. Программа «Кто говорит, что умер Дон Кихот?!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9981

14.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

9632

14.04.2026

Видео дня. Лес тебя уже выбрал, 18+

Я помню эти байки... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер мистического триллера «Шурале». Айша готовится к свадьбе, но неожиданно узнаёт о пропаже Тимура. В поисках брата девушка возвращается туда, где выросла.

Филипп Марков

КультураРоссия

11550

13.04.2026

Лица Сибири

Яковлев Владимир

Заблоцкий Станислав

Синцова Ирина

Каландаришвили Нестор

Ким Руслан

Дворниченко Виктория

Гуробазаров Баян

Кочетов Владимир

Пашков Владимир

Матхеев Василий