Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13192

21.09.2015, 18:31

Кино-2015: Бабенка с характером, но без принципов

В прокате – комедия для взрослых «Девушка без комплексов», американская версия «Дневника Бриджит Джонс», не выдающаяся, но и не провальная.

Эми (Эми Шумер), откормленная блондинка бальзаковского возраста, трудится в грязном глянцевом журнале, дня не может прожить без травки и выпивки, а кроме того меняет половых партнеров как перчатки. Но когда она придет брать интервью у отчаянно положительного спортивного доктора (Билл Хейдер), а тот почему-то проявит к ней интерес, все для Эми изменится. Отныне слово «моногамия» перестанет действовать на засидевшуюся в девках гулену как красная тряпка на быка, а образцово-приторный брак родной сестры (Бри Ларсон) Эми согласна будет воспринимать чуть ли не как ролевую модель. Вот так и проходит растленная слава.

В своем журнале Эми пишет статьи типа «Ты не гей, просто она уродина», а некоторые ее партнеры и впрямь находят в подобном чтиве утешение

«Девушка без комплексов» – всего лишь пятая картина, лично поставленная знаменитейшим Джаддом Апатоу, который за последние 20 лет спродюсировал добрую полусотню «жизненных» комедиек и драмок во славу американского среднего класса. Именно Апатоу «вывел в люди» «сорокалетнего девственника», «немножко беременную», «суперперцев» и многих прочих похабно-инфантильных кинокомедийных героев современности. Теперь пришел черед и «девушки без комплексов».

Точнее сказать – девушка без комплексов, как ей и полагается, сама захомутала почтенного киношника. Четыре прежних персональных постановки Апатоу воздвиг по собственным сценариям. А вот «Девушка» снята по сценарию Эми Шумер, которая еще и, на минуточку, киноэкранная актриса-дебютантка.

Как такое возможно? Ответ может быть только один – естественно, госпожу Шумер Голливуд затянул в свои тенета прямиком с телевидения. Комедийное шоу «Внутри Эми Шумер» прославило бой-девку на все Штаты, так что ее попадание в фильм самого Апатоу воспринимается со скептическим недоумением (мол, ну и что это за малопривлекательная телка?) только за рубежом. А в родной Америке дело обстоит так, что еще спорно, кто кому честь оказал: мистер Апатоу – мисс Шумер или же строго наоборот.

Циничную редакторшу главной героини играет сенсационно выглядящая Тильда Суинтон, неотличимая здесь от молодой Людмилы Чурсиной

Нетрудно поэтому спрогнозировать и реакцию на фильм в мире вообще и в России в частности. Штатовские сборы перевалили за сто миллионов – телевидение там по-прежнему смотрят все кинозрители. У нас картина рискует понравиться лишь каким-нибудь единицам. К подобному типу юмора мы уже привычные, но к выныривающим из ниоткуда американкам-хабалкам – отнюдь нет (хватит с нас одной Мелиссы МакКарти). Стоит наугад ткнуть в несколько русскоязычных сайтов с информацией о «Девушке без комплексов» – и вы тотчас наскочите на комменты вроде «свинота», «мерзота» и «жиробасина». Это все по адресу лично госпожи Шумер, хотя сам фильм тоже не вызывает у пользователей энтузиазма.

Впрочем, почти всем подобным отзывам сопутствуют уточнения: «кстати, фильм я так и не досмотрел», «ушел из зала», «не стал тратить время» и т. п. Это можно понять («Девушка» идет больше двух часов – явный перебор для комедии), но это же и многое объясняет. Досмотрели б – далеко не так бы плевались, точно вам говорю.

Как бы отдельная оторва ни протестовала супротив моногамии, в конце концов ее постигнет участь всех порочно-магнетических дамочек – скучный муж, шумные дети, скорбные воспоминания о былом веселье…

Поначалу «Девушка» отталкивает именно неслыханным напором главной героини, на который та вроде как не имеет права (работает все тот же принцип: «мы ее знать не знаем, да у нее к тому же ни кожи ни рожи – значит, скромнее надо быть»). Бесконечным шуточкам про геев, куннилингус и презерватив, застрявший в матке, наша консервативная публика согласна радоваться лишь в патентованном исполнении звезд вроде Сэндлера или Кэмерон Диас.

Но с каждой следующей сценой становится очевидно, что в этой Шумер, черт возьми, присутствует какой-то цимес. Вдруг ловишь себя на мысли, что вся эта запредельная похабень в случае Эми выглядит куда уместнее, чем в устах богомерзкой МакКарти, да и органичнее, чем у той же Диас. Поэтому Шумер – и впрямь звезда. Пусть своеобразного, «типично американского», толка. Так сказать, сортирно-сатирического.

«Девушка без комплексов» (Trainweck) (18+). Режиссер: Джадд Апатоу. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13192

21.09.2015, 18:31

URL: https://babr24.com/?ADE=138849

Bytes: 4537 / 4397

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Безумный дебют Джулианны Мур

Ничего из того, что ты делаешь, не работает... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер американской ироничной комедии «Дебют» (The Debut).

Филипп Марков

КультураРоссия

1862

19.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Тинторетто», занятие «Морской пейзаж» и спектакль «Трое в лодке, не считая собаки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

1231

18.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Собиратели русских земель

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первые две части здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Утраты Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

1333

18.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5010

17.08.2026

Видео дня. Красноярский край чудес

По бескрайним просторам великой Сибири шёл герой... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер фэнтезийного мультфильма «Край чудес» производства компании «ЧЕРНОВиК», снятого при поддержке Фонда кино и Правительства Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

7752

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10966

16.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Рыцари совка и лопаты», игра «Потолкуем по-сибирски» и мастер-класс «Текстурная живопись»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11605

14.08.2026

«В Голливуде ищут подлинность»: Артём Бурлов — об успехе в США, съёмках в Тибете и цензуре в Бурятии

Победить на фестивале в Лос-Анджелесе, выйти на европейские стриминги и уехать на съёмки в Тибет. Продюсер Артём Бурлов доказал, что региональное кино способно работать на мировом рынке.

Виктор Кулагин

КультураРелигияСобытияБурятия Китай

13297

14.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

6852

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

14581

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14050

13.08.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Томское окно», программа «Территория хорошего настроения» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11083

13.08.2026

Лица Сибири

Ощепков Александр

Клюкин Александр

Романчугов Артем

Шиндяев Владислав

Кузнецов Сергей

Батищев Сергей

Соболь Алексей

Матюха Виталий

Набоков Юрий

Бужинаев Сергей