Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9596

21.09.2015, 18:31

Кино-2015: Бабенка с характером, но без принципов

В прокате – комедия для взрослых «Девушка без комплексов», американская версия «Дневника Бриджит Джонс», не выдающаяся, но и не провальная.

Эми (Эми Шумер), откормленная блондинка бальзаковского возраста, трудится в грязном глянцевом журнале, дня не может прожить без травки и выпивки, а кроме того меняет половых партнеров как перчатки. Но когда она придет брать интервью у отчаянно положительного спортивного доктора (Билл Хейдер), а тот почему-то проявит к ней интерес, все для Эми изменится. Отныне слово «моногамия» перестанет действовать на засидевшуюся в девках гулену как красная тряпка на быка, а образцово-приторный брак родной сестры (Бри Ларсон) Эми согласна будет воспринимать чуть ли не как ролевую модель. Вот так и проходит растленная слава.

В своем журнале Эми пишет статьи типа «Ты не гей, просто она уродина», а некоторые ее партнеры и впрямь находят в подобном чтиве утешение

«Девушка без комплексов» – всего лишь пятая картина, лично поставленная знаменитейшим Джаддом Апатоу, который за последние 20 лет спродюсировал добрую полусотню «жизненных» комедиек и драмок во славу американского среднего класса. Именно Апатоу «вывел в люди» «сорокалетнего девственника», «немножко беременную», «суперперцев» и многих прочих похабно-инфантильных кинокомедийных героев современности. Теперь пришел черед и «девушки без комплексов».

Точнее сказать – девушка без комплексов, как ей и полагается, сама захомутала почтенного киношника. Четыре прежних персональных постановки Апатоу воздвиг по собственным сценариям. А вот «Девушка» снята по сценарию Эми Шумер, которая еще и, на минуточку, киноэкранная актриса-дебютантка.

Как такое возможно? Ответ может быть только один – естественно, госпожу Шумер Голливуд затянул в свои тенета прямиком с телевидения. Комедийное шоу «Внутри Эми Шумер» прославило бой-девку на все Штаты, так что ее попадание в фильм самого Апатоу воспринимается со скептическим недоумением (мол, ну и что это за малопривлекательная телка?) только за рубежом. А в родной Америке дело обстоит так, что еще спорно, кто кому честь оказал: мистер Апатоу – мисс Шумер или же строго наоборот.

Циничную редакторшу главной героини играет сенсационно выглядящая Тильда Суинтон, неотличимая здесь от молодой Людмилы Чурсиной

Нетрудно поэтому спрогнозировать и реакцию на фильм в мире вообще и в России в частности. Штатовские сборы перевалили за сто миллионов – телевидение там по-прежнему смотрят все кинозрители. У нас картина рискует понравиться лишь каким-нибудь единицам. К подобному типу юмора мы уже привычные, но к выныривающим из ниоткуда американкам-хабалкам – отнюдь нет (хватит с нас одной Мелиссы МакКарти). Стоит наугад ткнуть в несколько русскоязычных сайтов с информацией о «Девушке без комплексов» – и вы тотчас наскочите на комменты вроде «свинота», «мерзота» и «жиробасина». Это все по адресу лично госпожи Шумер, хотя сам фильм тоже не вызывает у пользователей энтузиазма.

Впрочем, почти всем подобным отзывам сопутствуют уточнения: «кстати, фильм я так и не досмотрел», «ушел из зала», «не стал тратить время» и т. п. Это можно понять («Девушка» идет больше двух часов – явный перебор для комедии), но это же и многое объясняет. Досмотрели б – далеко не так бы плевались, точно вам говорю.

Как бы отдельная оторва ни протестовала супротив моногамии, в конце концов ее постигнет участь всех порочно-магнетических дамочек – скучный муж, шумные дети, скорбные воспоминания о былом веселье…

Поначалу «Девушка» отталкивает именно неслыханным напором главной героини, на который та вроде как не имеет права (работает все тот же принцип: «мы ее знать не знаем, да у нее к тому же ни кожи ни рожи – значит, скромнее надо быть»). Бесконечным шуточкам про геев, куннилингус и презерватив, застрявший в матке, наша консервативная публика согласна радоваться лишь в патентованном исполнении звезд вроде Сэндлера или Кэмерон Диас.

Но с каждой следующей сценой становится очевидно, что в этой Шумер, черт возьми, присутствует какой-то цимес. Вдруг ловишь себя на мысли, что вся эта запредельная похабень в случае Эми выглядит куда уместнее, чем в устах богомерзкой МакКарти, да и органичнее, чем у той же Диас. Поэтому Шумер – и впрямь звезда. Пусть своеобразного, «типично американского», толка. Так сказать, сортирно-сатирического.

«Девушка без комплексов» (Trainweck) (18+). Режиссер: Джадд Апатоу. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9596

21.09.2015, 18:31

URL: https://babr24.com/?ADE=138849

Bytes: 4537 / 4397

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Дай мне исчезнуть в чёрной мгле... Лучшее от Саши Чёрного к юбилею остроумного пессимиста

Есть ум скептический, критический, практический, иронический... Глупость – только одна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

3988

13.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2193

13.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Вкус Сибири», мастер-класс «Осенний пейзаж» и спектакль «Любовь и голуби»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 17 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10585

11.10.2025

Видео дня. Снеговик спасает Новый год

А чего у нас пол мокрый?.. Баба Яга Новый год у нас уже спасала, теперь настала очередь других сказочных персонажей. В декабре прошлого года Яга Артемьева защищала предпраздничный мир от Снежной королевы, нынче же анимированный Снеговик вступит в борьбу с Вьюгой Максимовой.

Филипп Марков

КультураРоссия

10301

11.10.2025

(Не)искусственный уикенд: «Август» и «Дракула» вне конкуренции при шести новинках в топе

Два лидера синхронно потеряли в сборах, а лучшая новинка стала третьей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18505

10.10.2025

Бабродвиж в Томске: программа «Растения Сибири», час творчества «Витражная закладка» и спектакль «Король-олень»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 10 по 16 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7306

09.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Язык — душа народа», программа «Книга жизни» и балет «Лебединое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9842

08.10.2025

Бабродвиж в Новосибирске: программа «С улыбкой по жизни», экскурсия «Бабушкин подоконник» и спектакль «Триумфальная арка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 8 по 14 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9769

07.10.2025

Видео дня. «Левша»: шпионский триллер по Лескову

Николай Семёныч, что за бардак вы здесь устроили?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила второй официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша» производства Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

9278

07.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10297

06.10.2025

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска»

Весь первый осенний месяц в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Можно сказать, «викторина в лицах». Вопросы касались великих архитекторов, которые проектировали всем известные объекты города Томска.

Адриан Орлов

КультураТомск

5893

06.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Экология и мы», мастер-класс «Бумажный кораблик» и балет «Жизель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12229

03.10.2025

Лица Сибири

Сильвестров Николай

Бурлов Артем

Сорокина Наталья

Ступин Сергей

Обухов Александр

Осодоев Геннадий

Чубук Владимир

Коломиец Виктор

Войличенко Сергей

Скробот Василий