Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10603

21.09.2015, 17:23

Кино-2015: Кто слил Джейсона Стэтема?

В прокате – боевик «Перевозчик: Наследие», четвертая часть франшизы; с заменой актера, но с сохранением продюсера Бессона.

Перевозчик Фрэнк Мартин (Эд Скрейн) бесцельно катался с родным папой по городу, ожидая очередного заказа, – и дождался-таки. Причем – что за причудливый случай! – нынешними заказчицами нашего перевозчика оказались четыре юные красотки образцово модельной внешности. Перевозчицкого папашу они для начала похитили, а потом принялись шантажировать водилу: или вези нас, куда укажем, или бате твоему хана.

Фрэнк послушно везет и привозит дамочек аккурат в логово русской мафии. Тут все и выясняется. Оказывается, сии дивные боевые девки раньше жили в запущенных селениях, жители коих чуть ли не с младенчества работают на загибающихся фабриках. Из этой тяжелой, но честной, жизни русские мафиози и изъяли худощавых красавиц, вывезли из Восточной в благословенную Западную Европу – и продали их там в грязное секс-рабство. Но дивчины вырвались из плена – и отныне ими движет только одно: месть, месть, месть! А главным орудием означенной мести, как вы уже поняли, поневоле придется стать нашему старому знакомцу Фрэнку Мартину.

Любовная линия по-бессоновски – шофер и шлюха

Мало кто наследил в жанре боевика в прошлое десятилетие так, как Джейсон Стэтем, – и, однако же, его наследие уже пошло по рукам. Перезапуск «Перевозчика» с другим актером? И это при живом-то Джейсоне, которому даже и пятидесяти еще не исполнилось! Продюсер Люк Бессон окончательно спятил – или сам Стэтем стал воротить нос от прославившей его франшизы?

Ни то ни иное. И Бессон все так же себе на уме, и Стэтем отнюдь не забурел. Просто последнему захотелось немножко больше денежек. А первому не заулыбалось расходовать лишнее. Вот и не договорились – с гламурными мира сего такое бывает. К тому же ходили слухи, что Бессон давненько подумывал перезапустить «Перевозчика» – и что стэтемовский демарш оказался ему даже на руку. Причины для ребута всегда находятся: в данном случае одна из главных – переориентация франшизы на аудиторию дальневосточных стран (да, это, оказывается, очень доходная стратегия).

Основную часть фильма эти жгучие брюнетки без какой-либо причины щеголяют в блондинистых париках

Доселе «Перевозчик» являлся одним из тех проектов, которые неразрывно связаны с конкретным актерским именем. Как только ни пишут-произносят у нас непростую фамилию Джейсона – «Стэтхем», «Стейтем», чуть ли не «Степлер». Неудивительно, что главного пацанского артиста последних 15 лет многие пацаны так до сих пор и зовут – Перевозчиком. Культовая трилогия как-никак, все смотрели, все пересматривали – с пивом и без. А Статхам тамошний брутальный малый или, наоборот, Стэйтхэйм – кому это важно? Главное, чтоб он был Тем Самым – лысым и мускулистым, быстрым и беспощадным, настырным и наглым. В общем, помолодевшим Уиллисом английского разлива и самым юным боевиком из в целом дряхлой команды «Неудержимых».

И вот вместо продолжения праздника на нашей улице Бессон предпочел продаться азиатам. Позор лягушатнику! С перезагрузкой еще можно было как-то смириться, если б Стэтема заменили сколько-нибудь схожим типажом. Но и этого Люк публику лишил, ввиду чего негодованию нашему нет никакого предела. Его протеже Эд Скрейн с лицом опереточного Мефистофеля и повадками растленного бонвивана годится для «Сумерек» и других «оттенков серости», но никак не для мачистского тотема. Где Бессон вообще его откопал? Известно где – в богопротивной «Игре престолов», необъяснимо популярном сериале про средневековый морок и сказочных извращенцев. Как говорят в таких случаях, это уже диагноз.

С таким перевозчиком Бессону не «вывезти» и все последующие серии

В остальном «Перевозчик-4» сделан по привычной формуле «тех же щей да пожиже влей». Мордобой, погоньки, пострелушки. Все без огонька, все «ужебыло». Даже сексапильности негусто, несмотря на гору героинь. Последнее – похоже, только из-за того, что фильм 16-, а не 18-плюсовый. Прочие изъяны – наверное, от криворукости Бессона. И, несомненно, от отсутствия Стэтема.

«Перевозчик: Наследие» (The Transporter Refueled) (16+). Режиссер: Камиль Деламар. Франция, Китай, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10603

21.09.2015, 17:23

URL: https://babr24.com/?ADE=138846

Bytes: 4311 / 4171

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Жил да был на свете Ваня...

Какой я ему паук, я же герой!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» в честь Международного дня сказок представила дебютный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Как Иван в сказку попал», снятой на студии «ТриТэ» Никиты Михалкова при поддержке Фонда кино и телеканала «Россия».

Филипп Марков

КультураРоссия

1720

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1148

08.06.2026

Пора кончать! Культурное поголовье копытных и хищник Певцов

Сталин – величайший человек в истории. Дмитрий Певцов У Дмитрия Певцова случилось острое обострение цензурного синдрома на почве шумихи вокруг премьеры в Художественном театре.

Филипп Марков

КультураРоссия

5465

08.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Коты-хранители», викторина «Сказочный алфавит» и спектакль «Мачеха Саманишвили»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8578

05.06.2026

Поп-королевский уикенд. Хитовый «Майкл», сарафанная «Обсессия» и провальная «Пропасть»

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал рекордным по сборам за последние три месяца, за что надо благодарить двух лидеров проката иностранного происхождения. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11897

04.06.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Пушкин в Пушкинке», лекция «Трилогия русской жизни» и спектакль «Иммануил Ч»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 11 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10393

04.06.2026

Буддийские святыни в Улан-Баторе: тысячи монголов поклоняются реликвиям

В последние дни в Батцаган дугане монастыря Гандантэгченлин непривычно многолюдно. Очереди собираются еще до открытия главного буддийского храма Улан-Батора. Среди посетителей можно увидеть пожилых людей, семьи с детьми, студентов и офисных работников.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоРелигияМонголия

7169

04.06.2026

Видео дня. На деревню дедушкам

А можно и мне с вами похомячить? Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный официальный трейлер семейной комедии «На деревню дедушке 2» – сиквела прошлогоднего сарафанного хита, продержавшегося в прокате 22 уикенда (из них 11 – в топ‑3) и собравшего 854 миллиона рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

12530

03.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Монголия», игра «От Руси к России» и спектакль «Снежная королева»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 4 по 10 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10318

03.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: занятие «Сказочные миры Пушкина», экскурсия «История техники» и опера «Сказка о царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июня жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9803

03.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8020

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10196

01.06.2026

Лица Сибири

Хайдуков Валерий

Шевченко Валерий

Яшников Юрий

Писарев Павел

Шагдаров Баир

Баймашев Дмитрий

Константинов Евгений

Мазитов Вадим

Селедцов Евгений

Базархандаев Амгалан